Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ожившая книга Джейн Остин (Lost in Austen)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Остаться в Остин / Lost in Austen /

 

KRS15U2xM4.jpg.cbbea9bab5cb866de99427a2d6bae5a9.jpg

 

Премьера - 3 сентября 2008 (UK)

Продолжительность - 4 серии по 45 минут

Жанр - мелодрама, романтическая комедия

 

О чем:

Героиня "Lost in Austen", девушка по имени Аманда, живет в Лондоне, у неё есть работа, бойфренд, но при этом нет чего-то, что сделало бы ее счастливой. Однажды вечером она обнаруживает в своей ванной Элизабет Беннет - героиню романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение».

 

В ролях:

Джемима Рупер (Аманда)

Эллиот Кауэн (Мистер Дарси)

Джемма Артертон (Элизабет Бэннет)

 

Drama-Lost-in-Austen-Amanda-Price-4c634532-e426-4269-829c-955c57a25909.jpg.889e802fcb47f13f4905fce99befcf09.jpgDrama-Lost-in-Austen-Elliot-Cowan-60477aff-718a-454a-8fc3-162988cbd591.jpg.c74c8d5aff962ce1e6c11e7441922452.jpgDrama-Lost-in-Austen-Gemma-Arterton-090c6289-b2ce-4932-b861-2aa379c14150.jpg.71cf3f49cef9c86735364b41486cfd08.jpgDrama-Lost-in-Austen-Christine-Cole-078eb487-54de-4840-9aa9-76b62d901484.jpg.b9a9520e3df7bcdf84063af62eed39ac.jpg

 

***

Сама я прочитала про этот сериал в журнале. Первая мысль была - "ну вот, фанфик по Остин экранизировали", но сериал хвалили, синопсис мне понравился, решила посмотреть. Очень люблю Джейн Остин, поэтому отказаться от просмотра было всё-таки сложно. Ну и не могла пройти мимо мой любимой Кристины Коул в роли Кэролайн Бингли. Интересно, видел ли кто-то "ОвО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вот вчера. Идея мне очень нравится! =) Интересно, приглянется ли рьяным поклонникам классического варианта?... ну я думаю, англичане знают, что делают. Лично меня особенно порадовали повороты с Кэролайн Бингли и Джорджем Уикхемом - такого никто не ждал, я уж точно!

 

Приключения современной поклонницы романа "Гордость и предубеждение", собственно, в самом романе показались мне увлекательными! Тяжело пришлось девушке, но я ее понимаю - сама бы кое-где с удовольствием побывала. В итоге, она получила, что хотела - встретила своего Дарси, но так ли он хорош? и что делать с настоящим домом? Как разрулить неожиданные повороты сюжета?

 

В общем, зачотно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилось. Особенно семейка Бингли. Она - красавица, но со своей тайной, а он, оказывается, невероятно милый молодой человек. Фицуильям Дарси этот меня бесит, если честно, почти до самого финала, но у меня так с его персом во всех экранизациях. Просто тут он ну просто несусветный идиот, особенно в советах лучшему другу.

 

Аманда понравилась) И Лидия тоже.

 

Посмотрела все серии за раз, оторваться не могла) Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала фильм или даже его рецензия может вызвать недоумение или досаду на очередную эксплуатацию настолько успешных романов Джейн Остен. Взять хотя бы практически полное отсутствие Элизабет Беннет!

Но у данной картины есть несколько весомых плюсов:

- подбор актеров.

Джемайма Рупер не красавица, но она вполне справилась с ролью. Эллиот Кауэн отлично постарался — я не могу его обвинить в плагиате Дарси Колина Ферта, он постарался воплотить именно книжного героя и у него это удалось, на мой взгляд! Морвен Кристи также истинная Джейн Беннет. Гай Генри создал отвратительнейшего мистера Коллинза. Вообще на актеров смотреть одно удовольствие!

— новая интерпретация романа.

Впервые я встретила достойного мистера Бингли, не мямлю и не дурачка, каким его обычно представляют в других экранизациях, дабы не тратить экранное время, отведенное для главных героев. Очень интересна «настоящая» история Уикхема!

— неожиданные сюжетные повороты.

Не буду разглашать, не хочу испортить впечатления от просмотра. Скажу только, что будет много сюрпризов. Очень.

— мокрый Дарси. :)

Одна из любимейших дамами сцен «Гордости и предубеждения»! Теперь еще чувственнее и красивее!

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне Дарси понравился, больше Колина Ферта и МакФадьена. Брутальный такой мужччина!:) Теперь представляю этого персонажа именно таким.

darcy.jpg.14dd5b17f1f851a633bb46b4c79d94a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный сериал. Интересно, что в каком-то сериале над костюмами и декорациями постарались больше, чем в недавно снятом полнометражном фильме "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли, да и исполнители большинства ролей подобраны куда как лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сериал посмотрела с большим удовольствием.

Порадовало в принципе бережное отношение к тексту романа и к экранизации 1995 года, чудесный подбор актеров. Особенно Дарси и Бингли. Именно такими я их себе и представляла.

Противники сериала усматривают в нем кощунство по отношению к роману, но я считаю, что кощунством можно назвать разве что "ГиП" 2005-го года.

Так что англичане-молодцы. Как всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, я посмотрела этот сериал. Сказать честно? Была сначала в огромном и непробудном шоке... Но потом чуть подумав, мне стало просто смешно смотреть этот фильм. Всякое творчество имеет право на существование, и посмотреть как могли бы сложиться судьбы героев если немного сдвинуть события, было очень забавно. Очень порабовал Бингли - очень-очень!

Особо ранимым почитателям таланта Дж Остин просьба не смотреть этот сериал.

Но после просмотра я ничуть не разочаровалась в самом романе. И героев я буду всегда представлять такими, какими они предстали в ГиП 1995 года.

P.S Какая все таки оказывается Джорджиана врушка судя по этому сериалу..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, забавно:))) Только англичане могут такое снять – так поиздеваться над романом, но сделать это необычайно бережно и остроумно. Куча положительных впечатлений от воспроизведения исторической достоверности, в том числе и от того, что очень заметно желание сделать персонажи похожими именно на классическую версию 1995 года. От мисс и мистера Бингли я вообще без ума, чертовски хорош Уикхем, семейство Беннетов – отличное, но мне кажется немного переборщили с желанием сделать не такой самовлюбленной эгоистичной Лидию – девушка очень мила, но персонаж получился слишком уж не остиновским. Мистер Дарси мне не понравился, но дело тут скорей в актере, чем в его игре. Хотя пародия на сцену с купанием в пруду – просто класс!!! Давно я так не ухохатывалась!

Сюжетные повороты – это весьма спорный вопрос, но даже закрывая на все глаза и памятую, что это пародия, некоторые вещи просто абсурдны. Ни за что не поверю, что такой категоричный, принципиальный, требовательный и с высокими запросами мужчина, как Дарси, мог влюбится в Аманду. Так же совершенно для меня не понятным остается желание Лиззи остаться в современности. А вот «истинное» обличие Кэролайн и Уикхема весьма и весьма...

Вообщем, думаю, что сие творение должно понравится даже самым категоричным любителям Остин ибо юмора здесь предостаточно. Правда в третьей и четвертой серии, мне кажется, определенно переборщили с мелодраматичностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни за что не поверю, что такой категоричный, принципиальный, требовательный и с высокими запросами мужчина, как Дарси, мог влюбится в Аманду. Так же совершенно для меня не понятным остается желание Лиззи остаться в современности.

 

Действительно, если у Элизабет было остроумие, живость ума и собственное мнение, то Аманда вообще ничем не блещет (тут уже начинает казаться, что это замаскированная Бриджет Джонс)))

 

Наконец-то вышел сериал с переводом, правда эпизод с пением Downtown вырезали :(

 

Ну и название, конечно, перевели - "Ожившая книга Джейн Остен"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название переведено ужасно.

Аманда и правда похожа на Бридж, а вот желание Лиз остаться в современности я вполне понимаю. Возможно, точно так же она не поянла бы желание многих из нас жить в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение будто посмотрела экранизацию фанфика по книге Дж. Остин - всё перевёрнуто с ног на голову и что самое неприятное - отношение главгероини Аманды, попавшей из нашего мира в мир книги Дж. Остин "ГиП" к другим героями, будто она играет в игру "sims" :"ты должна быть там-то, а ты полюбить того-то" - может осталось взять мышку и щёлкать по героям? Да они герои книги, но ты попала в их мир, относись к ним как к людям. Очень раздражала Аманда ещё и своей внешностью - маленькая рыжая, с макияжем, современной причёской да и в платье конца 18-го века -сморится вульгарно и нелепо, она одна из тех кому лучше жевать чем говорить, и она на 30 см ниже Дарси) Дарси не совсем тот кого я представляла, внешне неприятен, поэтому его грубость я бы не простила. Кто вызывал искреннюю симпатию так это мистер Бингли -чудесный человек, прелесть, а также сестрички Беннет и мистер Беннет.

Уикхем оказался не таким негодяем как считалось..

 

Новоприбывшая мадам и ускользнувшая Лиззи Беннет перетасовали колоду и события пошли другим путём. В фильме просто показали альтернативу действия романа, попытались раскрыть героев с других сторон, в результате плохие как Уикхем оказываются хорошими. потому что изменены обстоятельства, а хорошие такие как Бингли способны на безумные поступки, которые никогда б не случились при каноническом течении событий. Увидели братьев мистера Коллинза, это же надо, одного из них звали Кемвал, в книге про них ничего не говорится.

 

Насчёт Аманды, мне она не симпатична ни в коей мере, её любовь к Дарси смотрелась странно учитывая отсутствия "химии" персонажей, очень жаль,

что она предпочла его Майклу. пусть он небритый, выпивает, но он любит её и готов ради неё на большие поступки

 

 

Сестра Дарси миленькая девушка, прелесть, а Кэролайн "вылепили" странной : то она за Дарси сражается, то хочет "сестринской ласки" от Аманды, то проявляет неравнодушие к Уикхему в конце, у сценаристов к концу написания последних сцен явно мозг выкипел. Поведения и поступки Лиззи кажутся неправдоподобными. Концовка, когда семья Беннет "отшивает" леди Кэтрин де Бёр смотрелась шаблонно, уж очень изъезженный вариант.

Вцелом, минисериал смотрибелен, возможно кому-то понравится такая интерпретация книги Дж. Остин, лично мне претила только главгероиня Аманда, а когда главгерой не нравится то впечатление от фильма идёт на понижение. За обояшку и милашку Бингли 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вспомнить содержание книги "Гордость и предубеждение" благодаря не совсем обычной подаче сюжета. Мне приглянулась такая идея и то, как ее раскрыли создатели, однако Аманда Прайс не понравилась абсолютно. Другие же персонажи были продуманы безукоризненно (это и не удивительно, ведь их придумывал не Гай Эндрюс, а Дж.Остин)

В целом, забавная история. Думаю, каждая девушка, влюблённая в этот роман мечтает хотя бы однажды побывать в мире Остин. Да и не только девушки и не только из-за этого романа. Многих притягивает старое время с теми манерами и обычаями. И здесь хорошо затронули вопрос: а сможем ли мы, мечтающие о прошлом, жить в нем, соответствуя времени?

Вообще, после просмотра можно сделать всем и без того известный вывод: там хорошо, где нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились три первые части, а вот последнюю запороли... уже насочиняли что могли, и невыносимо было смотреть,

итак зная, что рыжая останется с дарси

Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела этот фильм и подумала, что почем-то у нас слишком серьезно и придирчиво относятся к экранизации этого романа. Вот господин Эндрюс взял и перевернул эту книгу с ног на голову и ничего ведь, получилось весело, немного безумно и с огоньком. Критика отнеслась благосклонно, рейтинги были приличны, если учесть, что это не ВВС и судя по всему эксперимент удался. Да и мне в целом понравилось, получилось забавно и любопытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже создатели прошлись по книге,фильму(2005г.) и сериалу(1995г.) одновременно.Толстый троллинг фанатов Остин в перемешку с тонким английским юмором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если у Элизабет было остроумие, живость ума и собственное мнение, то Аманда вообще ничем не блещет (тут уже начинает казаться, что это замаскированная Бриджет Джонс)))

По-моему, Бриджет несравненно остроумнее и симпатичнее заносчивой Лиззи.

 

Собираюсь посмотреть сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот сериал - в первую очередь из-за Джеммы Артертон (которой по иронии было совсем мало), да и описание заинтриговало. Наконец добралась, предварительно освежив память кино-версией романа 2005 года. И если фильм мне понравился, то сериал понравился вдвойне! Не хотелось, чтобы заканчивался, смотрела бы и смотрела.

 

Ох и насмеялась я, главная героиня это что-то - просто находка! Я прикипела к ней больше, чем к главной героини романа. Аманда такая святая простота со своими современными замашками, словечками, привычками =D Когда она загнала Дарси в фонтан - это просто абзац:lol:

Дарси тоже ничего такой, но моментами уф как сердил)) Но в целом в образе смотрелся. Зато когда он

попал в современный мир, в миг как-то утратил всю свою важность, даже жалко его было))

 

Миссис Беннет здесь раздражала еще больше, чем в фильме, здесь ее образ еще более утрировали, хотя вконце немного реабилитировали.

С Уикхемом вообще сломали канон, но понравилось) Хотя по логике все-равно есть кое-какие несуразности в подобном преподнесении образа.

С сестрой Бингли тоже удивили:D

 

Что особо позабавило - все там так легко влюбляются и разлюбляются и опять по новой, что пипец) И еще сцена, где Коллинз стоит взяв под ручку Аманду - патсталом:lol:

 

Вообще до самого конца не могла себе представить, чем же весь этот цирк (в хорошем смысле слова) закончится, что, конечно, в плюс:) Понравились все повороты и сюжетные линии. Единственное чего хотелось побольше, чтобы параллельно показывали и про Лиззи в современном мире, тоже было бы любопытно за ней понаблюдать.

 

Ей и правда "к лицу" современный мир, такая прогрессивная леди оказалась))

 

 

В общем, море позитива от сериала получила, очень понравился (но мало!), когда-нибудь обязательно пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже понравился этот сериал,) Я не фанатка романа и мне любые интерпретации интересны)

Сцена с фонтаном зачетная! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Навертели-накрутили так, что голова шла кругом! Весь сюжет "Гордости и предубеждения" перекроили и поставили с ног на голову)) Характеры, вроде, остались прежними, но поступки персонажей... порой просто удивляли. Уикхем оказывается паинькой, а Дарси каким-то монстром :D

 

В целом мне понравилась идея: современная девушка по имени Аманда, такая же страстная поклонница этого романа, как я, попадает в свою мечту - в жизнь героев книги. Вместо нее в современном Лондоне остается Элизабет Беннет. Аманда пытается всё разрулить, чтобы было как по книге (причем в разговорах со всеми героями она постоянно произносит: "Так суждено!", это очень забавно выглядит :D), но у нее это совсем не получается. В конце концов, "пройдя невзгоды", всё (или почти всё) встает на свои места.

 

Что касается актеров... Главная героиня мне вообще не понравилась. Может, нужна была актриса очень контрастная, но я от нее не в восторге, причем чисто внешне. Да и, честно говоря, внешне там мало кто привлекателен.

Мистер Дарси... Я всегда буду относиться предвзято к любым воплощениям Дарси и всегда буду сравнивать с Фёртом (это неизбежно, ведь он идеал). В этот раз я тоже с нетерпением ждала его появления и весь фильм только пыталась найти в нем провалы и пробелы. Дарси здесь, во-первых, очень пытается копировать манеру Фёрта, а во-вторых, он просто некрасив... Какие-то проблески были (особенно при копировании манер), но лицо его слишком отталкивающее... Правда, когда думаешь о том, что это Дарси и он мог бы быть и таким, все равно твое сердце начинает биться как-то по-особенному :roll:

 

Ужасно развеселила сцена купания в фонтане))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГГероиня просто ужасна. Такая уснула б на второй странице романа Остен, а ее назначили на фанатку. Бред.

 

Если бы не эта мрачная тупая уродина, с не менее идиотским имечком Аманда, фильм понравился бы гораздо больше. Даже пусть тут не супер Дарси, но и этот актер...(интересно, не могу запомнить его фамилию) в общем замысле приземленности - замечательно. Да, Ферт настолько вне конкуренции, но здесь - единственный из все прочих Дарсей, с кем я могу примириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - сказка о том, о чем каждый из нас мечтал хоть раз в жизни - стать персонажем любимой книги. И, если мне регулярно хочется провалиться в старую Москву "Мастера и Маргариты", то куда же деваться молодой британке, если не на страницы самой продаваемой книги королевства - "Гордость и предубеждение"? Оказавшись в книге своей мечты героиня попадает в массу нелепых положений и сложностей, которые сама же и создает каждым своим шагом, словом или делом. И вот уже идиллический мир британской аристократии расползается по швам, а сюжет, лелеемый не одну сотню лет, летит ко всем чертям!

 

Конечно же сама идея выглядит очень абсурдно и предполагает массу нелепых ситуаций, но выпестовать такой сюжет могли бы только британцы, ведь, сними кто-то другой, нечто подобное по Остин, как получил бы массу "добрых" слов об оскорблении национальной гордости и великой женской литературы. А британцам можно все, они ведь не только книгу обыгрывают в этом фильме - легендарному сериалу "Гордость и предубеждение" тоже влетело. Потому и Дарси ходит сдвинув брови, пытаясь притвориться Фертом, потому и дочки Беннетов выглядят, как дублеры сериала, а музыка хоть вскользь да и пробежится по клавишам известной всем мелодии.

 

Все это так странно, занятно и несерьезно, что хочется досмотреть до конца уже хотя бы для того, чтобы увидеть, как же выкрутятся сценаристы, лихо завернувшие сюжет в и без того сложную историю Остин. Если бы это была настоящая экранизация, то я бы нашла массу мест, куда стоило бы кинуть помидором, но, учитывая, весь происходящий фарс, просто закрыла на все глаза и получала удовольствие от просмотра.

 

Jewel, спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...