Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Глория (Gloria)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

1f67331353952526.jpg

 

Страна: Португалия

Жанр: триллер, драма, исторический

Премьера: 2021, «Netflix»

Количество серий: 1 сезон, 10 x ~ ? мин.

 

Сценарист: Педро Лопес

 

Оператор: Андре Шанковский

 

В главных ролях

 

Мэтт Риппи

Жуан Арраис

Мигель Нуньес

Джэймс Таэнака

Стефани Вогт

Рафаэль Морайс

Стюарт Александр

Джим Старджон

Адриано Карвальо

Лаура Фредерико

 

Действие сериала происходит в 1960-х годах, в разгар холодной войны, в небольшой деревне Глория-де-Рибатежу, где находится американский вещательный центр «RARET», транслирующий западную пропаганду в Восточный блок. Жуан Видал, инженер из семей связанных с режимом «Нового Государства», но завербованный КГБ, возьмет на себя несколько рискованных шпионских миссий, которые могут изменить ход португальской и мировой истории.

 

Съемки в Рибатежу

 

4bb63c1372067245.jpg

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный синопсис. Судя по всему это как то завязано на Португалию причем времен войн в Анголе, Мозамбике и Гвинее. В общем обязательно посмотрю. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 серия. Довольно недурно и не лишено стиля. Немного коряво и неряшливо возня с пленкой туда сюда. Но в целом неплохо. Смотрю дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 серий. полет вполне приличный. Довольно удивительная и интересная смесь. Сериал немного родня "Американцев", потому что повествование от лица тех кто работает на КГБ. Таким образом КГБ и его зверства тут уже есть, но кроме этого проблемы режима Салазара и зверства местной гэбухи ПИДЕ, подкапывание под самого папу Дока, война в Анголе и Гвинее, будни местного трансляционного антисоветского центра, дела американского посольства, которое тоже копает под дядю Салазара. Смотрю дальше. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный сериал. Я вообще люблю неспешные шпионские истории, которые во главу угла ставят не столько шпионскую составляющую, сколько воссоздание атмосферы Холодной Войны и психологизм разыгрываемой ситуации, эталоном тут является, конечно же, Шпион выйди вон. Глория хороша именно в этом, плюс она показывает Холодную Войну с не самой, наверное, известной стороны - рассказывая о роли Португалии в ней. Возможно, сама местная шпионская история может некоторым показаться простоватой, но окружающая её эстетика Португалии времён заката Эштаду Нову и войны в Африке, приятные актёры и отличный продакшен делают Глорию лично для меня одним из лучших сериалов этого года.

 

Особенно понравилось, что, как и в тех же Американцах, авторы не пытаются заниматься каким-либо морализаторством и оправданием какой-либо из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный сериал. Я вообще люблю неспешные шпионские истории, которые во главу угла ставят не столько шпионскую составляющую, сколько воссоздание атмосферы Холодной Войны и психологизм разыгрываемой ситуации, эталоном тут является, конечно же, Шпион выйди вон. Глория хороша именно в этом, плюс она показывает Холодную Войну с не самой, наверное, известной стороны - рассказывая о роли Португалии в ней. Возможно, сама местная шпионская история может некоторым показаться простоватой, но окружающая её эстетика Португалии времён заката Эштаду Нову и войны в Африке, приятные актёры и отличный продакшен делают Глорию лично для меня одним из лучших сериалов этого года.

 

Особенно понравилось, что, как и в тех же Американцах, авторы не пытаются заниматься каким-либо морализаторством и оправданием какой-либо из сторон.

Вот, очень правильно про эстетику. Прелестный сериал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка была внезапной. Я во всяком случае не ожидал. Но даже не учитывая её в целом и само течение последних серий оказалось очень своеобразным, и не спустили напряжение заданное по началу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что на форуме лишь нам двоим интересен сериал. А ведь он правда заслуживает просмотров.

 

Я вот даже после просмотра всего сезона не могу до конца определиться с мотивацией главного героя.

 

Ну не верю я, что Жоау искренне прямо верит в идеалы коммунизма. То есть, безусловно определённые симпатии идеям коммунизма в нём есть, но он точно не фанатик, да и ко всему прочему явно не испытывает отвращения ни к капитализму ни к португальскому корпоративизму. Скорее у него послевоенное посттравматическое расстройство вкупе с депрессией привели к фатализму и полному разочарованию в жизни, а работа на советскую разведку была эдакой отчаянной попыткой придать жизни хоть какой-то смысл.

 

 

В общем, именно таким психологизмом сериал и ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что в какой то момент

 

он решил спасти свою любовь Мию, и вместе с ней бежать разыграв и её убийство и завалив всех кто что либо знал. Ему явно было очень не по убеждениям выполнять финальные приказы КГБ, но вот тогда работала мотивация устранить свидетелей и зачистить концы.

 

 

Жаль только, что на форуме лишь нам двоим интересен сериал. А ведь он правда заслуживает просмотров.

Жаль. Он не хуже многих из разведывательного топчика. Может еще кто подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что в какой то момент

 

он решил спасти свою любовь Мию, и вместе с ней бежать разыграв и её убийство и завалив всех кто что либо знал. Ему явно было очень не по убеждениям выполнять финальные приказы КГБ, но вот тогда работала мотивация устранить свидетелей и зачистить концы.

 

 

 

Но вот завербовал-то его изначально Александр, а не Мия. Я об этом скорее. Да, во многом его мотивацию объясняют его чувства к Мие и желание узнать, что с ней случилось. Хотя к вербовке, мне кажется, это всё же не имеет отношения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что в какой то момент

 

он решил спасти свою любовь Мию, и вместе с ней бежать разыграв и её убийство и завалив всех кто что либо знал. Ему явно было очень не по убеждениям выполнять финальные приказы КГБ, но вот тогда работала мотивация устранить свидетелей и зачистить концы.

 

 

 

Но вот завербовал-то его изначально Александр, а не Мия. Я об этом скорее. Да, во многом его мотивацию объясняют его чувства к Мие и желание узнать, что с ней случилось. Хотя к вербовке, мне кажется, это всё же не имеет отношения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот завербовал-то его изначально Александр, а не Мия. Я об этом скорее. Да, во многом его мотивацию объясняют его чувства к Мие и желание узнать, что с ней случилось. Хотя к вербовке, мне кажется, это всё же не имеет отношения.

 

 

 

ты заметил что она в конце живая? Буквально в самых последних кадрах.

 

 

 

 

 

АПД.

 

Завербовали его да, по другим причинам, он был идеологическим врагом того общества в котором жил, но убивать ради этого кого угодно он бы не стал. Думаю сорваллся бы к примеру на убийстве беременной. Но вот то что он выдержал все это это уже из-за Мии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот завербовал-то его изначально Александр, а не Мия. Я об этом скорее. Да, во многом его мотивацию объясняют его чувства к Мие и желание узнать, что с ней случилось. Хотя к вербовке, мне кажется, это всё же не имеет отношения.

 

 

 

ты заметил что она в конце живая? Буквально в самых последних кадрах.

 

 

 

 

 

АПД.

 

Завербовали его да, по другим причинам, он был идеологическим врагом того общества в котором жил, но убивать ради этого кого угодно он бы не стал. Думаю сорваллся бы к примеру на убийстве беременной. Но вот то что он выдержал все это это уже из-за Мии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну вообще если всё именно так, как можно подумать судя по последним кадрам, и они вдвоём с Мией всё это сделали строго по заранее продуманному по плану (роман Мии с Софией, инсценировка убийства настолько реалистичная, что сами Рамиро и София в него искренне поверили, работа Жоау на КГБ, работа Жоау на ПИДЕ, отношения Жоау с Каролиной, взлом сейфа психиатра) и всё ради того, что Мия могла уйти из КГБ (чтобы её даже советская разведка посчитала мёртвой),и ни у единого человека в мире не могло бы возникнуть даже идеи, что Жоау знает что-то, чего не знают другие,

 

то это без шуток одна из самых замороченных многоходовочек на моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтересовали, есть ли на ivi или на кинопоиске в базовой подписке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно

Жаль

Тогда при случае гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...