Перейти к содержанию

Афоня

Рекомендуемые сообщения

Это Вы в теме про "Список Шиндлера" расскажите, какой эсэсовец там добрый! — не пристрелил на месте виноватого одного, когда по наущению приятеля взбрело ему в бошку поиграться разок в великодушие. Да какой справедливый! — велел же строить, как пристреленная им только что еврейка советовала, не побрезговал умным словом воспользоваться, честно признав мудрость такового.

Хотите обсудить "Список Шиндлера" - идите туда. Здесь-то зачем писать? Афоня не эсэсовец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, успокойтесь, это уже перебор...

 

Да ладно. Где ж там перебор. Всего лишь иной антураж.

А окажись в тех же обстоятельствах, вёл бы себя ничем не лучше.

Внутренняя гниль, это уже практически неизлечимо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое, что Афоня ровно такой же добрый и небезразличный, как и тот эсэсовец. Только Спилберг это декларирует громогласно, едва ли не на плакате несёт на митинг. А Данелия делает тоньше: у него Афоня хоть и мерзавец, но видно это лишь тем, кто на это годится. А для остальных… а чего им растолковывать? Всё равно ведь не дойдёт, раз уж сразу не дошло. Только будут упираться, визжать и дрыгать ногами :)

А ему это надо???

Аналогия - не аргумент. Аналогия - ваша субъективная проекция ситуации, основанная на собственных психотравмах и комплексах. Вы будете продолжать развивать и углублять свою логическую ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия - не аргумент. Аналогия - ваша субъективная проекция ситуации, основанная на собственных психотравмах и комплексах. Вы будете продолжать развивать и углублять свою логическую ошибку?

 

Это не ошибка.

И аналогия в таких вопросах всегда единственно стоящий аргумент. Ибо любая аргументация, за исключением формальной логики в математике, всегда строится исключительно на аналогиях (не считая, разумеется, модной здесь "аргументации" в стиле "Дурак! — сам дурак!")

 

Но развивать и углублять мне сегодня уже больно лениво и скучно стало. Так что — уж пардоньте, без меня покамест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ошибка.

И аналогия в таких вопросах всегда единственно стоящий аргумент.

 

Аналогия - никогда не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы ещё не поучаствовали в эпической дискуссии про баранов в "Кавказской пленнице".

Мать моя женщина! Мне это аж враз напомнило юность студенческую…

 

Считать баранов полезно для здоровья. Говорят, укрепляет сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афоня всегда подбирал себе вымышленные имена по аналогии с именами интересующих его женщин: Клара-Карл, Людмила-Руслан. Интересно, как звали ту женщину с курорта, ради которой он назвался Вальдемаром (а потом еще и в фонтан нырнул :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афоня всегда подбирал себе вымышленные имена по аналогии с именами интересующих его женщин: Клара-Карл, Людмила-Руслан. Интересно, как звали ту женщину с курорта, ради которой он назвался Вальдемаром (а потом еще и в фонтан нырнул :)).

 

А вы уверены, что он не придумал эту побасёнку на ходу для собрания, на котором его песочили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? В таком объяснении нет ничего оправдывающего, да собрание и не сочло это оправданием (вот если бы она тонула...). И выглядел Афоня очень искренне, когда это рассказывал (опять же, зачем бы ему в своем рассказе, если это выдумка, называть себя Вальдемаром, людей путать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? В таком объяснении нет ничего оправдывающего, да собрание и не сочло это оправданием (вот если бы она тонула...). И выглядел Афоня очень искренне, когда это рассказывал (опять же, зачем бы ему в своем рассказе, если это выдумка, называть себя Вальдемаром, людей путать).

А причём тут оправдывающее? Вы, по-моему, о чём-то о своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот там Куравлёву икается, наверное. Кто б мог подумать, что через пятьдесят лет будут такие жаркие споры о фильме, где вроде бы всё на поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут оправдывающее? Вы, по-моему, о чём-то о своём.

О своем? Вроде это было ваше предположение:

А вы уверены, что он не придумал эту побасёнку на ходу для собрания, на котором его песочили?

 

Вот там Куравлёву икается, наверное. Кто б мог подумать, что через пятьдесят лет будут такие жаркие споры о фильме, где вроде бы всё на поверхности.

Фильм того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О своем? Вроде это было ваше предположение:

Нет. Я предположила, что он эту побасёнку придумал. Я про его цели ничего не говорила. Про оправдание - это ваше предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как звали ту женщину с курорта, ради которой он назвался Вальдемаром (а потом еще и в фонтан нырнул :)).

 

Возможно Валерия или Валя. Кстати Афоня молодец, умеет вовремя за себя постоять.И послать, кого надо подальше, чтоб не доставали. Мне кстати понравилось , как он на собрании опустил свою начальницу, которая лишила его премии. Очень поэтично и красиво. Так ей и надо- Титьки тараканьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне кстати понравилось , как он на собрании опустил свою начальницу, которая лишила его премии. Очень поэтично и красиво. Так ей и надо...

 

Неожиданно. Самая неприятная для меня сцена. Отвратительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Самая неприятная для меня сцена. Отвратительная.

 

Вот именно. Афоня лицемер - до этого лебезил и заискивал, а тут маска свалилась. А между тем она единственный неравнодушный человек.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Самая неприятная для меня сцена. Отвратительная.

 

Сцена нормальная. Наехала на мужика и было бы за что. Да, Афоня не ангел и острый на язык с золотыми руками. Все нормальные работяги такие. А те, кто работают спустя рукава- тем все лавры в жизни. Уж Афоня не станет подкаблучником у жены. Достаточно посмотреть, когда он пришёл выпивший с Колей к себе домой и его там ждала женщина-"пепельница".

 

Вот именно. Афоня лицемер - до этого лебезил и заискивал, а тут маска свалилась. А между тем она единственный неравнодушный человек.

 

Афоня не лицемер- он так шутил. А про начальницу я бы не так не сказал- она только отчитывать и будет. Неравнодушно. А вот кто действительно неравнодушный к Афоне это Катя- медсестра. Только к сожалению Афоня понял это ближе к концу фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена нормальная. Наехала на мужика и было бы за что. ...

 

Было за что. И по работе чисто по человеческим меркам. А вот он просто оскорбил прилюдно. Фу. Как это у мужчин называется : ниже пояса ударил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было за что. И по работе чисто по человеческим меркам. А вот он просто оскорбил прилюдно. Фу. Как это у мужчин называется : ниже пояса ударил.

 

Ну хоть на какое то время командовать им не будет. Мне кстати противно- когда женщины командуют мужчинами. Их удел- стоять у плиты и хранить очаг семейный. Вот докомандовали они моим знакомым- превратили нормального мужика в подкаблучника. Жена- бывший мент, теща- бывший воспитатель в детском саде, мама - учительница. Это просто ужас. Сделали с него ездовую собаку. Вот и ездят до сих пор. А человек он творческий, ранимый.И ещё по фильму. Коля, с которым Афоня познакомился в столовой. Первое- смотрите, когда Афоня предлагал с ним выпить. тот отказывался , ссылаясь на плохое здоровье. Итог- они выпили . У Коли наверно единственный случай в жизни. когда он позволил себе это. Итог- его жена выгнала из дома, несмотря на его болячку. По ходу фильма становится ясно. что всё хозяйство держится на нём(Коле). И готовить умеет и за домом следить. А дальше его речь о жене- точнее о поездке за границу. Ну тут встало вообще всё на свои места. Жена у Коли игоистка, пробегала по магазинам и только купила себе парик, а об муже не позаботилась, чтоб привезти что- нибудь. И чем она лучше той же начальницы Афони? Да ровным счётом ничем. Примерно так же поступает жена знакомого- отправляя болеть мужа домой к маме. А сама лечить и ухаживать не хочет.

Изменено пользователем Сумён Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...