Перейти к содержанию

Александр Баширов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Александр Николаевич Баширов | Aleksandr Bashirov

Алекса́ндр Никола́евич Баши́ров (р. 1955) — российский актёр и режиссёр.

Биография

Родился 24 сентября 1955 года в деревне Согом Тюменской области, где жил с матерью и одноруким дедом. В 1972-м прибыл в Ленинград, подал документы в первое попавшееся ПТУ и начал овладевать специальностью плиточника-облицовщика. Служил в армии: попал в танковую дивизию, пристроился художником, рисовал портрет Леонида Ильича Брежнева в танкистском шлеме.

Поступил во ВГИК в режиссерскую мастерскую Игоря Таланкина и был нарасхват в качестве актера у сокурсников, занимавших его в своих этюдах. После того как на втором курсе с Таланкиным возникли творческие разногласия, перешел в мастерскую к Анатолию Васильеву, которую и окончил в 1989-м. Еще во время учебы сначала мелькнул чудиком в "Чужой Белой" Сергея Соловьева, а потом явился шибздиком-лжемайором ВВС в "Ассе" и стал культовым персонажем. Получив вгиковский диплом, уехал вместе с американской женой, тоже выпускницей ВГИКа, в США.

Два года учился в Нью-Йорке, наезжая к Сергею Соловьеву на съемки "Дома под звездным небом". В США у него родился сын Кристофер. Через два года Баширов развелся и вернулся в Ленинград. В начале 90-х снимался в клипах (позже режиссировал), вел концерты рок-групп и рок-фестиваль "Майор Ал.Баширов" (Киев, 1994), принимал участие в концертах "Поп-механики", играл в спектакле Сергея Курехина "Колобок" (театр "Балтийский дом", 1994).

В 1996-м организовал "Дебошир Фильм Студию", является ее художественным руководителем и преподавателем актерско-режиссерской мастерской. Его полнометражный режиссерский дебют "Железная Пята Олигархии" получил множество разнокалиберных фестивальных наград: от приза журнала "Filmcritic" в Венеции'98 до "Тигра" в Роттердаме'99 и титула лучшего европейского фильма в Александрии'99.

В 1998-м Баширов основал "Дебошир Фильм Фестиваль" ("Чистые грезы"), форум альтернативного кино. Женат на Инне Волковой, солистке группы "Колибри". Имеет дочь Александру-Марию.

Награды и премии

1998 — кинофестиваль «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге, приз прессы

1998 — кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге, специальный приз гильдии киноведов и кинокритиков

1998 — международный кинофестиваль молодого кино «Кинофорум», приз «Серебряный гвоздь» в конкурсе дебютов

1998 — открытый российский кинофестиваль в Сочи, приз ФИПРЕССИ

1999 — кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине, Большой приз жюри за фильм «Железная пята олигархии», приз за лучшую мужскую роль, специальный приз жюри[1]

1999 — международный кинофестиваль в Александрии, главный приз за лучший европейский фильм

1999 — международный кинофестиваль в Роттердаме, приз «Tiger Award»

Wikipedia

Помоему хороший актёр, убедительно играет.

842908702_.jpg.4af31cecc40a7459419796bbbf184051.jpg

359.jpg.8dc55262e7053dd8190913ae54e2dd6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший актер. Своим небольшим появлением может скрасить любой, даже откровенно плохой ("СЛФ", "Асса") фильм. В роли Толика бесподобен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший актер. Своим небольшим появлением может скрасить любой, даже откровенно плохой ("СЛФ", "Асса") фильм. В роли Толика бесподобен

 

Да что уж там говорить, я даже в "Жмурках" ему обрадовался. Наверное, самая крутая его роль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж там говорить, я даже в "Жмурках" ему обрадовался. Наверное, самая крутая его роль))

 

Если не ошибаюсь, человек на стуле,

пристреленный Ментом

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавный актер, обладающий какой то харизмой которая протягивает. На него даже приятно смотреть когда он играет отрицательных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегемот из него шикарный получился. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний фильм, где его видела -сериал "Вепрь". Комичненько. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, человек на стуле,

пристреленный Ментом

?

 

Так и есть) Я это не вполне серьезно, конечно. Так, полушутка-полуправда. Это я к тому что даже минутным появлением в кадре может приукрасить фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот актёр имеет "своё лицо"...

 

Не каждый может этим похвастать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баширова я видел только в отрицательных ролях. А после роли в "Груз 200" вообще его терпеть не могу.)Допустим вижу в каком-нибудь фильме и сразу на подсознании "это ж тот самый урод!".И ничего поделать с собой не могу, видать очень хорошо у него гадов получается играть, к тому же лицо у него, как будто пропитое(не в обиду сказано).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный актер, почему-то подкупающий своей откровенно неприятной внешностью)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер не плохой... Видел многие фильмы с его участием, везде играет убедительно, хотя не всегда в хороших фильмах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливый актер. Великолепно сыграл в "Мастере и Маргарите", также прекрасно сыграл в "Жмурках". В этих ролях он очень убедителен, гармоничен, полное попадание в роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, его сына лично знаю.Очень на него похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер.

Но жаль позитивных персонажей мало.

P.S. Сегодня ве4ером видел его гулящего по Крещатику с девушкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер.

Но жаль позитивных персонажей мало.

Да, они почти все у него невероятно унылы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, его сына лично знаю.Очень на него похож.

 

Не актерствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не актерствует?

 

Нет,он в Америке живет и с кино не связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Баширов вообще очень загадочный актер для меня. А сколько про него ходит баек, о том что он никогда не учит ролей, на съемочной площадке отрывается по полной, в общем изображает из себя того самого майора из Ассы. Многие, и я с ними соглашусь, называют его самым настоящим панком российского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Александру можно относится как угодно, но то что это талантливый, харизматичный с яркой индивидуальностью актёр не возможно не согласится. Получаю огромное удовольствие от его игры, не зависимо от того отрицательная, роль или положительная, потому что так характерно, эксцентрично, вдохновенно и органично способен сыграть далеко не каждый актёр. Из фильмографии выделила бы - "Ассу", "Иглу", "Мама не горюй", "Даун Хаус", "Механическая сюита", "Медвежий поцелуй", "Штрафбат", "Жмурки", "9-я рота", "Мастер и Маргарита" и "Груз 200".

Когда Александр даёт интервью, создаётся впечатление, что он не от мира сего, и многое в его отношение ко всему вокруг просто отталкивает, но мне кажется это всего лишь маска и актёрская игра, за которую он прячется от одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный актер, но какие-то роли всегда второстепенные, я его почти не замечаю нигде. Единственное, что действительно запомнилось, так это шикарный Кот-Бегемот в его исполнении=)

 

А еще у него такой голос специфический, даже забавный:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегемот из него шикарный получился. :)

Отличная роль. Актер он нормальный. Видела мало его фильмов, да и почему-то нет большого желания их посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный актер, но какие-то роли всегда второстепенные, я его почти не замечаю нигде. Единственное, что действительно запомнилось, так это шикарный Кот-Бегемот в его исполнении=)

 

Посмотрите "Дом под звёздным небом" - одна из лучших ролей Баширова, причём не второстепенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне он очень понравился в "Штрафбате".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Дом под звёздным небом" - одна из лучших ролей Баширова, причём не второстепенная.

 

Ну вот, даже не слышала о таком фильме. Хорошо, спасибо, приняла к сведению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...