Перейти к содержанию

Дэвид Хэммингс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дэвид Хеммингс | David Hemmings

 

3713.jpg

 

Карьера: Актер, Режиcсер, Продюсер, Сценарист

Рост: 1.73 м

Дата рождения: 18 ноября, 1941 • скорпион

Место рождения: Гилдфорд, Саррей, Англия, Великобритания

Дата смерти: 3 декабря, 2003 • 62 года

Место смерти: Бухарест, Румыния

Жанры: драма, триллер, криминал

Супруга: Люси Уильмс

Пруденс де Касембрут (развод)

... четверо детей

Геништа Уври (развод)

... один ребенок

Гэйл Ханникат (развод)

... один ребенок

Первый фильм: 1954

 

Биография

Дэвид Лесли Эдвард Хеммингс родился 18 ноября 1941 года в Гилфорде (графство Саррей, Англия). Учился в колледже в Эпсоме, а с девяти лет начал выступать как профессиональный певец. Обладатель самого высокого голосового регистра - сопрано, Дэвид в детские годы сотрудничал со знаменитым британским композитором Бенджамином Бриттеном, который специально для его голоса написал роль Майлза в опере "Поворот винта". В течение трех лет Хеммингс гастролировал, исполняя произведения Бриттена, однако вскоре его голос начал ломаться, и он предпочел заняться живописью, поступив в художественную школу. Через некоторое время юный художник добился определенного успеха - уже в пятнадцать лет на его счету была персональная выставка в Лондоне. В кино Дэвид пришел также достаточно рано - когда ему было тринадцать, он впервые появился на экране в эпизодической роли в картине "Разноцветный жакет" (1954, реж. Бэзил Дэрден).

 

В первой половине шестидесятых, снимаясь в таких фильмах, как "Прожигая жизнь" (1964, реж. Лэнс Комфорт) и "Система" (1966, реж. Майкл Виннер), Хеммингс создавал на экране портрет своего современника, бунтующего молодого человека. Этот образ получил дальнейшее развитие в картине Микеланджело Антониони "Фотоувеличение" (1966), в которой Дэвид сыграл пресыщенного жизнью модного лондонского фотографа, ставшего невольным свидетелем загадочного убийства. Фильм сделал молодого актера звездой мирового экрана, и на некоторое время Хеммингс стал неотъемлемой фигурой британской поп-культуры шестидесятых, олицетворением "свингующего Лондона" тех лет. В 1967 году Дэвид выпустил на фирме "MGM" альбом "Happens", записанный при участии музыкантов известной американской группы "The Byrds" Роджера Макгуинна и Криса Хиллмана. После триумфа "Фотоувеличения" последовал ряд заметных ролей, в том числе Мордред в мюзикле "Камелот" (1967, реж. Джошуа Логан), отважный капитан Нолан в историко-военной драме "Атака легкой бригады" (1968, реж. Тони Ричардсон), Дильдано в пародийной фантастической картине "Барбарелла" (1968, реж. Роже Вадим) и король Альфред в историческом фильме "Альфред Великий" (1969, реж. Клайв Доннер).

 

В 1967 году он вместе со своим менеджером основал независимую киностудию и финансовую компанию "Хемдейл", чтобы оградить актеров от непомерно высоких налогов британского правительства. В конце шестидесятых Хеммингс покинул Великобританию и несколько лет жил и работал в Австралии и Новой Зеландии. Вскоре Дэвид начал работать как режиссер и продюсер. Его режиссерский дебют состоялся в 1972 году, картиной "Беги без оглядки" - мрачноватой драмой о доведенном до самоубийства студенте. Среди других режиссерских работ Хеммингса - драма "14" (1973, приз "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля), "Просто жиголо" (1979) с участием Дэвида Боуи и Ким Новак, экранизация фантастического романа Джеймса Герберта "Уцелевший" (1981) и приключенческий "В погоне за сокровищами "Янки Зефир" (1981). В то же время он не оставлял профессию актера, снявшись в таких фильмах, как "Фрагмент страха" (1970, реж. Ричард Сарафьян), "Джаггернаут" (1974, реж. Ричард Лестер), "Кроваво-красный" (1975, реж. Дарио Ардженто), "Шантаж" (1977, реж. Майкл Эптед) и "Принц и нищий" (1977, реж. Ричард Фляйшер).

 

Впоследствии Хеммингс как режиссер очень много работал на американском телевидении, снимая отдельные эпизоды сериалов "Частный детектив Магнум", "Команда А", "Квантовый скачок", "Воздушный волк", "Она написала убийство" и других. В некоторых из этих сериалов он появлялся в разных ролях, но тем не менее в восьмидесятые годы широкая зрительская аудитория почти забыла его. Он вновь напомнил о себе, сыграв богатого промышленника дядюшку Генри в драме Кена Рассела "Радуга" (1989), однако его настоящее возвращение на экраны состоялось уже в новом тысячелетии, когда он снялся в исторической эпопее Ридли Скотта "Гладиатор" (2000) в роли распорядителя римского Колизея Кассия. Его появление стало неожиданностью для зрителей - грузный джентльмен с одутловатым лицом мало напоминал стройного блондина, каким его многие помнили по "Фотоувеличению" и другим фильмам шестидесятых. Впоследствии он снялся в небольших ролях в нескольких картинах, в том числе "Банды Нью-Йорка" (2002, реж. Мартин Скорцезе) и "Лига выдающихся джентльменов" (2003, реж. Стивен Норрингтон).

 

Лучшей актерской работой последних лет жизни Хеммингса стал бывший боксер Лени, отправляющийся вместе со своими состарившимися товарищами исполнить волю покойного друга в психологической драме "Последние распоряжения" (2001, реж. Фред Скепси). Его партнерами по этому фильму были прославленные британские актеры Майкл Кейн, Боб Хоскинс, Том Кортни и Хелен Миррен. В этой картине также снимался его сын от третьего брака с американской актрисой Гейл Ханникат, Нолан. Будучи одаренным художником, Хеммингс по-прежнему не оставлял занятий живописью, с энтузиазмом участвуя в выставках, на которых демонстрировались его работы. В конце 2003 года Хеммингс находился в Румынии, где проходили съемки мистического триллера "Проклятые" (2003, режиссер Саймон Феллоуз), в котором он играл владельца клиники, занимающегося оккультными экспериментами. Эта картина стала последней в биографии актера - 3 декабря 2003 года он скончался от сердечного приступа.

8168108_123480244813.jpg.a051619a44e2ffdacccab973bd5a9c83.jpg

larf2.jpg.a75624604c3c73256898b7450b3cb1b5.jpg

david_hemmings.jpg.1f859c11421a18c3f3390ea1f9f965b6.jpg

David_Hemmings_in_Eye_of_the_Devil_trailer_1.jpg.54015d8991f302fefb821aaace21aa80.jpg

8168108_1071089518.jpg.665df1cc6e1e9583d5c34d4ef6520f4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паганецко знаком с творчеством сего актера. Но, тащемта пока могу сказать-с, чьто это тот самый фотограф из "Фотоувеличения" великого Антониони. Безупречно сыгранная роль молодого, так сказать-с, беспечно живущего таланта, слегка трахнутого на голову (положительно говоря) и слегка ненормального. Уверенный зачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю этого актера, но видел его только в фильмах последних лет в небольших эпизодах - "Гладиатор", "Лига выдающихся джентльменов", "Эквилибриум". Также запомнился его начальник тюрьмы в "Костоломе" с Виннни Джонсом. Хороший актер был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершеннная игра в "Фотоувеличении".

Идеальное попадание в роль.

Чувство сожаления, что превзойти успех, когда-то

выпавший на долю импульсивного фотографа,

больше не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершеннная игра в "Фотоувеличении".

Идеальное попадание в роль.

Чувство сожаления, что превзойти успех, когда-то

выпавший на долю импульсивного фотографа,

больше не удалось.

 

Совершенно верно, роль его жизни. Но с другой стороны, не всем актерам посчастливится найти ту самую роль, по которой их будут вспоминать всегда. Игра действительно совершенная, для этой роли он был рожден, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз и навсегда вошел в память после "Фото". Молодой, красивый, уверенный, талантливый. Некоторое время был объектом подражания. Что редкость. Актер одной роли. Но не жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела его в нескольких фильмах 60-х - впечатлил только в "Фотоувеличении".

В "Гладиаторе" не узнала - настолько изменился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не думаю, что фильмы нужно снимать ради зрителей, денег или популярности.

Фильмы, по-моему, нужно снимать ради красоты, и это, как мне кажется,

лучший способ быть искренним в своей работе". Микеланджело Антониони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, несколько недооценённый актёр. Все его знают по "Фотоувеличению", да, но вот посмотрела я недавно исторический эпос "Альфред Великий", и лично мне он глянулся в роли царственной особы, которой приходится перейти к тактике "партизанской" войны в совсем "нецарственной" грязи и болоте. Мягкий от природы человек, который вообще собирался удалиться от мирской суеты, но вместо чтения молитв ему пришлось воспитывать в себе железную волю и непреклонность - эта эволюция героя Хэммингсу вполне удалась.

 

Нашему бы кино такой надличностный государственный подход: если Родина в опасности - забудь про свои прекраснодушные устремления и выгони захватчика. Иногда грех убийства врага во имя спасения Родины благороднее подловато-отстранённой чистоты души, ибо эгоистическое "невмешательство" - не есть безгрешность. Наверное, не всем такая философия придётся по нраву, но, к сожалению, знание истории не способствует особенному идеализму.

 

Дэвиду Хэммингсу "повезло" оказаться ещё и недооценённым режиссёром. Я много лет слышала, что самая знаменитая его режиссёрская работа "Бедный жиголо - просто жиголо" чудовищный шлак. И при просмотре приготовилась к худшему. Не знаю, то ли я сошла с ума, то ли критики, но картина получилась занятной, не чуждой духа экспериментальных поисков. Я знаю массу куда более примитивных фильмов, которые вознесли до небес.

 

Надо сказать, жизнь не пощадила артиста: он был замечен мною в настоящем трэше за гранью добра и зла, по сравнению с которым его "Жиголо" - шедевр. И внешние метаморфозы сильно сузили рамки его актёрского амплуа - по большому счёту до маленьких эпизодов, вроде того, что был явлен в "Бандах Нью-Йорка": если отвлечёшься на секунду в неподходящий момент - рискуешь так и не увидеть Хэммингса в этом фильме.

 

Так что это, может, даже хорошо, что по "Фотоувеличению" его точно знает каждый уважающий себя киноман! Хотя назвать его "актёром одной роли" - мягко говоря, сузить не такой уж короткий творческий путь.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, очень сильно недооцененный актер британской школы. Видел довольно много его работ.

 

Лично мне очень нравится его роль у Ардженто в фильме "Кроваво красное". Его герой там очень симпатичен, да и сам фильм классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актер, конечно же. Ужасно недооцененный. Если бы в Blow Up был другой актер, фильм, пожалуй, был бы чуть менее великим.

Еще видел его в каком-то фильме про наркомана, названия не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях сильно полюбила Дэвида Хеммингса, узнав в "Кроваво-красном" этого актёра из "Фотоувеличения". Оказывается, он и в "Гладиаторе" снимался, но я его там не помню.

 

Буквально только что, посмотрев страницу на сайте КП, узнала, что его уже давно нет с нами.

Чё-то так грустно стало... :(

 

Замечательный был актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный был актёр Дэвид Хэммингс, мне очень понравилась его роль в "Фотоувелечении", так-же понравилась главная отрицательная роль в "Вымогательстве", а вот в последние годы конечно он сильно изменился увидев в "Костоломе" не сразу узнал Дэвида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его в упомянутых ранних и поздних ролях, хочу еще упомянуть роль храброго и самовлюбленного гусара в ''Атаке легкой кавалерии'' и главгад в пилотной серии ''Воздушного волка'', еще режииссер из Хеммингса тоже хороший, пилотный эпизод знаменитого ''Квантового скачка'' он снял. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом в глаза бросается удивительное ИМХО внешнее сходство с Теренсом Стэмпом. Или мне так только кажется? Не важно на самом деле. В любом случае Хеммингс вроде бы актер хороший или во всяком случае неплохой. Жаль только, что карьера у него не сложилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...