Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Битва пяти воинств (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)

Ваша оценка последнего фильма Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств»?  

1 783 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка последнего фильма Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств»?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какой фильм трилогии «Хоббит» вам нравится больше?
    • Все фильмы великолепны
    • Все фильмы плохи
    • Опрос №3: Какая трилогия Питера Джексона про Средиземье вам нравится больше?
      0
    • Трилогия «Властелин колец» (2001-2003)
    • Трилогия «Хоббит» (2012-2014)
    • Обе трилогии одинаково нравятся. Для меня это одно единое целое
    • Обе трилогии не нравятся
    • Опрос №4: История закончилась. Если это было бы возможно, хотелось ли вам чтобы Питер Джексон взялся за «Сильмариллион» и вернуться вновь в Средиземье?
    • Да. Неважно когда и как, но всегда буду хотеть и ждать возвращения в Средиземье
    • Нет. Достаточно законченной истории из шести фильмов. Питер Джексон рассказал все что мог про Средиземье. А сам «Сильмариллион» слишком сложен для экранизации
    • Мне безраличны фильмы Питера Джексона и Средиземье, как и экранизация некоего произведения Толкиена


Рекомендуемые сообщения

Ты жесток(

Хотя стоп! После

убийства Кили

, я честно говоря тоже надеялась.

 

Так ведь её нет в вк, логично было бы предположить, что как добавили эту, вне всякого сомнения - роскошную капельку отсебятинки - так от неё и избавятся.

Самый большой минус - нету Беорна почти :mad:

Ооо. А я помнится сетовал на тему того, что его не было ни на одной промке. До последнего думал ,что прост не решались спойлерить, ан-нет. Бидапичаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете на такой вопрос ответить:

Фильм скучный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще даже не сомневалась в этом

 

учитывая, что в ВК ее и близко нет, думала уберут трогательно вместе с Кили, а лучше без. Торина жальче всего мне, в книге он же вроде живой остался, до последнего надеялась, что оклемается

 

 

А от фильма в целом получила большое удовольствие, немножко повеселили черви а ля Дюна и Трандуил-Нео в одном из моментов. Галадриэль зажгла просто потрясательно, жаль мало) А Бильбо - любимый хоббит, ага)) Так до сих пор и не пойму, какие такие ожидания можно было предъявлять к данной трилогии, учитывая первоисточник. Мои оправдались на все сто. Больше всего теперь жду режиссерку в оригинале.

нет, не живой

 

Фильм в целом понравился, все минусы уже отписали - вырезанные сцены, Леголаз, а-ля индийское кино, бегает по камням. еще показалось ни о чемном изгнание саурона, как то быстро и дешево, что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете на такой вопрос ответить:

Фильм скучный или нет?

 

Нет. Тут всё развивается довольно быстро и динамично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пришел с просмотра. Жаль звук подвел в некоторых сценах. Либо проблема оборудования в этом IMAX'e с его 7.1 системой, либо исходник такой, либо настройки проигрывателя. В отдельных местах создавалось чувство, что будто только центральный канал был задействован и при этом так отдаленно. Скорее настроили вывод звука неправильно. Ну да ладно, зато картинка четкая, 3D хорошее, правда темновато немного, но не критично.

С появлением титров люди даже хлопать начали, на моей памяти такого не было, только от форумчан кинопоиска слышал, что после некоторых фильмов аплодисменты раздавались. Ну в принципе ясна причина, ведь некоторые сцены трогали душу, а именно Шир, отсылки к ВК, драма, Гендальф с Бильбо и все в таком духе. Эх, ностальгия.

Оценку фильму я пока дать не могу. Перед просмотром я убеждал себя, что все будет хорошо, но в итоге я все равно соглашаюсь с некоторыми из вас, кто говорил про порезанный фильм и неровный монтаж. Действительно не покидало ощущение, что многое из фильма было вырезано.

Актеры отлично справились, визуал на уровне, экшен и постановка качественные, саундтрек... ну такое. Диалоги. Вот про диалоги и сценарий можно конечно подробнее порассуждать, но тоже пока не хочется. Порой всплывали стандартные фразочки, стандартный пафос, любовные сопли. Но только отчасти, за что спасибо создателям. Ожидал худшего в этом плане. В общем, есть негатив, но я не могу понять, связан ли он непосредственно с монтажом, так что без расширенной версии будет сложно все понять и сравнить. Глядишь, может выдадут нам качественный продукт (режиссерки прошлых двух частей не особо порадовали). В любом случае я рад, что в коллекцию добавилась еще одна законченная трилогия, ведь произведения Толкина для меня святое. И если все суммировать, то ПиДжей и команда достойно справились с задачей, за что им большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трейлере показали саурона с более менее адекватном размере, хоть и быстро, не пойму это тоже изменили или было но быстро сменилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь и добавлю в минусы звук - в некоторых диалогах как в трубе был;

Мочилово в Дол Гулдоре не мочилово. Между прочим, говорилось что Белый совет осадил Дол Гулдор, пока гномы пёрлись через Лихолесье и проч. Короче бюджета пожалели :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё думаю и не могу понять, куда же можно вставить эту сцену с колесницей в фильм? Пока не представляю.

 

Возможно это альтернативный вариант поднятия на Воронью Высоту? Или замена ворона-гонца. Но обе версии не идеальные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это альтернативный вариант поднятия на Воронью Высоту? Или замена ворона-гонца. Но обе версии не идеальные.)

Первая версия - что вроде этого же себе представлял, но там с ними Торина нет, а на счет второго варианта сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Дол Гулдур. Вот тут отлично, только назрел вопрос

 

почему Галадриэль и Элронд в ВК так не читерили? Там это было куда нужнее

 

 

Потому что так было бы неинтересно. А вообще хороший вопрос. Все эти танцы с назгулами и колдовство над Оком Саурона с первоисточником имеют мало общего. Некромант не был обращен в форму Ока, а был изгнан из Дол Гулдура в Мордор (и то - под вопросом, изгнан ли, а не подстроил сам). Маловероятно, что назгулы вообще принимали участие при нападении на Дол Гулдур, т.к. этим временем находились в Минас Моргуле и готовились к возвращению Некроманта. Способ, которым выдворяли Саурона из крепости вообще туманен, в оригинале сказано лишь, что it was by the devices of Saruman (тут может быть разная трактовка, устройство, план, фокус-покус). Какую лепту сюда внесла Галадриэль с Элродам - можно фантазировать бесконечно. Чем собственно Джексон и занялся.

 

Кроме прочего, Истари (Саруман, Гендальф), согласно заметкам Толкина, должны были отвергнуть своё могущество, заменив его знаниями и мудростью. У них не было цели самолично поразить Саурона, а направить жителей Средиземья на борьбу с ним. Что касается эльфов, то пример того же Финрода (брата Галадриэль) показывает, что одолеть им Саурона было не под силу. К тому же они были явно слабее Истари.

 

 

Мочилово в Дол Гулдоре не мочилово. Между прочим, говорилось что Белый совет осадил Дол Гулдор, пока гномы пёрлись через Лихолесье и проч. Короче бюджета пожалели :lol:

Не было такого. Такие подробности атаки на Дол Гулдур неизвестны, и как именно Совет атаковал Некроманта - непонятно.

Изменено пользователем Ягдташ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я после просмотра немного разочарованным остался.

Вроде и битва полфильма была, а чего-то все равно не хватало. И в итоге Пустошь Смауга мне все равно больше понравилась.

Из главных плюсов это пожалуй Тауриэль, ну и Леголас, с камнями классно было.

А из основных минусов это концовка - кроме Бильбо судьбу других героев толком не показали, жаль.

 

И да, почему Гендальф спрашивается магию не использовал в битве? В предыдущих фильмах же было такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только еще более жутко и внушительно.

 

В вк она страшнее была в этом так сказать состоянии имхо, хотя в хоббите тоже норм была.

 

Саурон вс Галадриель, бессмысленно, но красиво.

 

Смысл как раз там очевидней некуда

 

Так ведь дублер же зажигает, а Ли уже даже на перелет в самолете из-за возраста не способен, но тем не менее респект.

 

Посмотрели бы допы хоть что б не позориться, Ли сам всё делал, но ток не в НЗ а в студии.

 

И показали как он классно дерется кинжалами, давно мечтала увидеть.

 

С добрым утром страна, это ещё в вк было показано, причём намного больше:)

 

Даже боюсь представить, что она там делает.

 

 

Изгоняет саурона крича изыди прислужник Моргота и т.п.

 

 

в трейлере показали саурона с более менее адекватном размере, хоть и быстро, не пойму это тоже изменили или было но быстро сменилось?

 

В фильме он увеличивался в размере:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, почему Гендальф спрашивается магию не использовал в битве? В предыдущих фильмах же было такое.

Видать, ещё следовал напутствию Валар использовать колдовство против кого-то только в крайних случаях, а лучше - вообще не использовать (вольный пересказ). С тех пор что Саруману, что Гендальфу видать это дело поднадоело, и они пустились во все тяжкие. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым утром страна, это ещё в вк было показано, причём намного больше:)

 

Да ни фига! В ВК он только из лука стрелял! Что-то не помню, чтобы он кинжалы применял, кажись только в Двух Крепостях во время стычки с варгами что-то такое и было и то совсем мимолетно. А здесь красота! Еще и мечом помахать успел и метнуть в орка сумел, в общем везде отличился. Хотя с папашей все равно не сравнится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни фига! В ВК он только из лука стрелял! Что-то не помню, чтобы он кинжалы применял, кажись только в Двух Крепостях во время стычки с варгами что-то такое и было и то совсем мимолетно. А здесь красота! Еще и мечом помахать успел и метнуть в орка сумел, в общем везде отличился. Хотя с папашей все равно не сравнится).

 

Фига, фига. Пересмотрите ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно, но мне не очень понравилось - максимум ещё 1 раз смогу пересмотреть. Может уж слишком перегрела себя ожиданиями, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось, чтобы сказка заканчивалась, но она закончилась.

 

Все понравилось, хотя и удивила судьба Торина. Позабавили боевые муфлоны, кабаны и олени. Оленя жалко. Лис Пейс опять аки Снежная Королева, прикольный персонаж. Эванс напоминал Дракулу - опять детей защищал. Но он мне нравится. Дракона очень мало было.

 

Все на высоком уровне, бодро, есть и юмор, и драма, и бойня. Но мне кое-чего не хватало - например, магии или постскриптума, где показали бы судьбу других персонажей. Что там с людьми-то дальше было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем двоякие ощущение насчет картины, с одной стороны очень даже зацепило, с другой разочарование. Могу сказать что Пустошь возможно не сильно, но оказалась лучше БПВ, ну а НП естественно лучшая часть трилогии, будем ждать режиссерку может что-то да изменится.

Из минусов. Битва разочаровала, эпика я никакого не почувствовал, монтаж очень хромал, например начинается захватывающие действие и тут же обрывается сценами с Торином или Лего, и вообще заявленных 40 минут и близко нет, да по сути хронометража она занимает, но это вместе с долгими разборками Лего с Больгом, Торина с Азогом и т.д. Самой битвы очень мало показано, только эльфы вступают в бой, тут же сцена меняется. И вообще насчет монтажа, действия до Битвы слишком быстро развиваются, Смауга кончают за 5 минут, и дают понят что лучше бы эту 5-10 минутную сцену запихнули в ПС, получается что сделали завязку, заинтересовали народ( ради бабла естественно)тем что впереди супер серьезный батл, а оказалось что ждать собственно и нечего было, Смауг как один из главных героев, просто летал в качестве массовки, произнес пару реплик, и вскоре скончался, и все, как и не было его, нет никаких святящихся из воды камней на брюхе мертвого Смауга, которые описывал Толкин и делал достаточно большой акцент на этом.

Альберт, один из самых больших минусов фильма, везде будь то драматичная или захватывающая сцена, он отпускает шуточки, и просто уничтожает мрачную и лирическую атмосферу фильма, вот зачем спрашивается?

Концовка, ее нет как таковой, что стало с Эребором? Почему не показали что Даин стал его королем(это персонажа вообще не раскрыли), что случилось с остальными героями, с Бардом например. Здесь я думаю становится всем понятно, что фильмец сильно урезали, просто покрамсали. И почему главный вопрос, все таки я считаю что даже такой талантливой команде Питера Джексона, не хватило времени на реализацию такого масштабного проекта. Ну по сути это главные минусы, из более незначительных:

1)Все таки это не Властелин Колец, компьютерная графика иногда бросается в глаза, конечно это не то что мы видели в роликах, в кино все выглядит намного лучше, но все же ощущение глянцевитости, неестественности, пластмассовости, присутствовало.

2)Джексон все таки человек с большим воображением, да он вышел из трэша, ему нравится такой стиль, и здесь он вышел немного за рамки, некоторые существа слишком причудливые, например тролль с протезами на ногах, и руках.

3)Совершенно не нужная сцена с битвой между Сауроном и Галадриель, Элрондом, Саруманом

4)Сцены схватки Торина с Азогом, и Лего, Фили, Тауриэль с Больгом, чистой воды из фильмов с Джеки Чаном

Но все же мне фильм понравился, концовка с Бильбо отлична , отличный переход к событиям ВК, признаюсь да же пустил слезу. Вообще Бильбо это самое лучшее из Хоббита, невероятный персонаж, спасибо Мартину Фриману за отличную роль. Еще очень понравилось тема о сущности Хоббитах, которая довольно часто проскальзывала в фильме, когда Бильбо говорил что посадит желудь, или прощальные слова Торина, очень трогательно.

Вообщем спасибо Питеру Джексону за те 13 лет Средиземья, которые он нам подарил, я вырос на Властелине Колец, и очень благодарен за те невероятные впечатления. Прощай средиземье((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни фига! В ВК он только из лука стрелял! Что-то не помню, чтобы он кинжалы применял, кажись только в Двух Крепостях во время стычки с варгами что-то такое и было и то совсем мимолетно.

 

Он их применял ещё с мории, а насчёт варгов, там он только из лука стрелял.

 

Альберт, один из самых больших минусов фильма

 

Как его только не называли уже:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бэ может все-таки внимательнее читать надо, что было написано.

 

А что не так? Вы написали что книгу не читали, но возмущены почему

молодняк выпилили

, я ответила что претензии к Толкину ибо все это было в книге.

 

Совершенно не нужная сцена с битвой между Сауроном и Галадриель, Элрондом, Саруманом

Сцена очень важная, она как бЭ объясняет почему дух Саурона исчез еще на 60 лет

____________________________________________

 

Пора вставить свои 5 копеек.

 

Для начала спасибо ПиДжею за сказку которую он нам подарил, не хочется верить что этот фильм прощание с миром Средиземья. Очень надеюсь что когда-нибудь кто-нибудь все же экранизирует Сильм.

 

В фильме конечно есть минусы и существенные, самый главный из них это конечно сильная урезанность.

Сама битва пяти армий не очень впечатлила, не выглядела она все же масштабно и грандиозно.

Все таки внимание уделялось именно историям отдельных персонажей.

 

Понравилось безумие Торина, Армитидж бесподобно сыграл, особенно момент прозрения.

История Кили и Тау неоднозначная, с одной стороны зачем все эти сопли, но с другой стороны это так трогательно.

 

Леголас конечно супермен какой-то. Вот не очень мне это нравиться. Если эльфы все такие акробаты неуязвимые, то почему других так спокойно порубали на поле боя...

 

МАртин Фримен был украшением этой части, его прощание с Торином очень сильный момент, наверное лучший за все три фильма.

 

Отдельное спасибо Ли пейсу за Трандуила. Развернулся он в этой части конечно. И лось был и пафос,все как надо. И глазками вращал и вид грозный напускал.

 

Не очень понравился момент с Беорном, ну почему всего пара секунд экранного времени??? Ну вообще ниачем. Можно было бы тогда и не показывать.

 

Мда, как уже тут не раз говорили - жду режиссерку!

 

Но я все равно поставила 8/10, за чудесную историю, потрясающих героев, общую атмосферу и чудесный финал с зеленым и цветущим Широм.

 

*мои чувства после просмотра*

 

tumblr_inline_ngfewbhMVd1s4h0fy_zps3mql1pql.gif

Изменено пользователем Buffi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе, поэтому напишу-ка и я отзыв.

Чей-то в зале было не так много народу. Может это потому что грод не шибко большой.

 

Первое и главное. Мало Средиземья. Его катастрофически мало. Именно духа Средиземья. Нет самобытности, аткой, как в ВК и даже первом Хоббите.

Это же фильм о гномах и хоббите. Где гномсике ругательства? Гномские боевые кличи? БАРУК-КАЗАД! КАЗАД-АЙМЕНУ! Где гномья брутальность? По-моему самые гномские гномы - Двалин, Торин и Глоин. Ах да, Дайн тоже крут. Остальные же гномы фактически не учавствуют нигде. Всмысле не раскрываются их характеры. Сколько там Бомбур сказал слов за всю трилогию?

 

А вот марш гномьей армии мне оче понравился. Как там Гимли говорил? "Эх, видели бы вы армию гномов. Озлобленных, потных и вонючих". Опять же, столько можно было отыграть разнообразных гномских фишек, ну там, движение их строя, ругательства, команды на гномском. Хотя тот момент, где метровая армия ставит щиты на щиты чертовски крут.

 

А ещё, горный боевой козёл взят из игры Lord of the Rings Online.

 

Момент появления Беорна оче крут. Но только момент. Потому что больше его атм совсем нет. А ведь такой интересный персонаж.

 

Где, блин, музыкальная гномская тема из первого фильма? ГДЕ ОНА? Из-за неё на первом фильме меня до муражок пробрало пару раз. А в этом ниразу. Музыка вообще отвратительна. Ничего нового, ничего запоминающегося. Халтура голимая. Сколько музыкальных тем в трилогии Хоббит? Две. Тема гномов, где они поют песню и её вариации. И тема Озёрного города. Ну эта, ТУ-ТУ-ТУ-ту-ту-ту-Ту-Ту-Ту . Ту.

А в ВК сколько музыкальных тем? Навскидку: Кольца, Братства, Шира, Изенгарда, Лориена, Ривенделла, Арвен и Арагорна, Гондора, Орлов.

 

Кстати, муражки являются отличным показателем. Ну, например. Например в Братстве кольца, когда после Ривенделла всё братство идёт среди камней под музыкальную тему Братства. Вот там да. Или явление Роххирима и Гэндальфа на восхде солнца третьего дня у Хельмовой пади. И опять же, божественная музыка.

Король Теоден орёт "На смерть!", роххирим кричит "Смерть!", и тут король голосом выше "На смерть!". Это вообще один из сильнейших моментов всех фильмов.

А в первом Хоббите, что? В конце полёт на орлах под умопомрачительные горы, гномская песнь в доме Бильбо, и самый кайф. Самый кайф сцена явления Гэндальфа в Городе Гоблинов, где король Гоблинов увидав Гэндальфа заорал "Это же Гламдринг-колотун, яркий, как дневной свет!". Не знаю почему, но это чертовски офигительно для меня.

 

А во втором фильме где полобные моменты? Да нету ниодного.

 

А Битву пяти воинств муражки пробрались лишь пару раз. Когда дети Барда с лодки где-то внизу смотрели, как их батя в одиночку расстреливает Смауга. И ещё какой-то момент в битве, чей-то я уж не помню.

 

А всё из-за отсутствия музыки.

 

Гэндальфа и компании Белого совета мало. Особенно Радагаста. Ну почему бы не показать, как он хотя бы раз взмахнул посохом и размёл бы в прах стайку орков? А то вообще беспомощным выглядит.

Но битва в Дол-Гулдуре офигенно. Тут да... Леди Галадриэль напугала немножко. А рекурсия Саурона заставила меня пищать.

 

Где восхитительные натурные съёмки природы, подобные первому Хоббиту и ВК? Все съёмки какие-то крупноплановые. Пролётов камеры над пейзажами почти нет совсем, а те что есть - компьютерные.

 

Эпик говорите? Что такое эпик? Битва на Пеленнорах - эпик. Тут особой эпичности я не почувствовал. Драчка уровня осады Хельмовой пади.

 

Эльфы. Трандуил прекрасен. Таким должен был быть Элронд. Как он круто улыбнулся, когда Дайн его так мило обозвал. Вот если бы он также улыбнулся, выхватив второй меч, когда был окружен орками, то был бы божественен.

Сын Трандуила редкостный акробат. Слишком. Очень-очень-слишком.

Эльфийские доспехи - ужасны. Строй эльфов - как по линейке. Ctrl+C, Ctrl+V.

 

Очень много компьютерной графики и она выделяется. Особенно в драках и движениях персонажей. Ладно эльфы, им по статусу положено быть мастерами во всём. Но орки-то, орки. Ладно предводители типа Азога и Болга, они акселераты - переростки, но остальные не меньше. Чего это им быть такими огромными?

Вот орочья тем, кстати, раскрыта не в пример лучше гномсокй. Тут тебе и потрясный гулкий орочий язык, и жуткие индивидуальности монстров, и даже своя система команд управления войском на основе флагов.

 

Отдельно хочу сказать про диалоги. Они все очень скучные, даже по сравнению с первым фильмом. Нет красивых возвышенных речей, на подобии того, как Балин рассказывал о том, кто такой Торин. Мало эльфийского и гномского языка. Ладно хоть орочий язык есть, и смотреть на Азога и Болга одно удовольствие.

 

Блин, как же жалко за гномов. Не раскрывают ни их культуру, ни характеры каждого из них ни всего народа в общем. Я уже говорил, где гномские ругательства? Гимли вообще обещался покакать на могилу Халдира. Где боевые кличи и команды Торина на гномском? Почему вообще гномы с мечами ходят? Где булавы, молоты, секиры? Войско Дайна вообще с копьями. Но против того войска ничего не имею, оно чертовски крутое. Вот чего нехватало на Пеленорах.

 

В чувственных сценах при смертях героев, мне чего-то нехватало. Хотя слеза вышла. А концовка с Гэдальфом и Бильбо очень классная, как и самый конец, плавно переходящий в Братство кольца. Вот только почему, ПОЧЕМУ нельзя было оставить оригинальный порядок слов и голос из Братсва кольца, когда Гэндальф пришёл?

 

Да, я очень сумбурен.

 

Итого,

Хоббит 1 - 10/10

Хоббит 2 - 7/10

Хоббит 3 - 7/10

Изменено пользователем NurAnion
одумался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то как-то не очень фильм-то вышел. Пустошь Смауга - лучший фильм трилогии. От Битвы многого ожидал, но - не вышло. Не впечатлило. Смауг великолепен. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вопли про лучший баттл и эпик в истории человечества? Последний месяц такой вайн на форуме стоял, а на деле оказалось фуфлом.Иду на фильм завтра и так как я ничего не жду от этого сабжа, то уверена он меня не разочарует и понравится. А те кто ждал мегаэпичной битвы, лучше чем в Возвращении короля вот те и хают фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кто ждал мегаэпичной битвы, лучше чем в Возвращении короля вот те и хают фильм.

 

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из кинотеатра, потому немного сумбурно

Вот и закончился последний фильм из серии "Хобит", закрылась дверь в волшебное Средиземье с их обитателями.

Финал вышел потрясающе красивым и невероятно быстротечным. Два часа в кинотеатре пролетели в один миг, действие в фильме не прекращается ни на минуту: батальные сцены сменяются с невероятной скоростью, не успеваешь перевести дыхание и отойти от одной смерти, как тебя тут огорашивают другой и так постоянно. И при всем при этом сюжет не забывается, героям сопереживаешь, а иногда и вовсе пробивает на слезы. На фоне бесконечных боев развивается до боли краткая история любви эльфийской девушки к молодому гному, влюбленный эльф переживает муки ревности и восстает против отца, следуя велению сердца, закосневший в своей гордыне и жадности эльфийский король понимает что ценнее всех сокровищ те, кто рядом, изгой общества становится героем и признанным лидером, а ослепленный жаждой золота воин отчаянно борется с темной стороной своей души. Сцены схваток сделаны на совесть - очень красиво и зрелищно. Большое удовольствие получила от наблюдения за тем как дерутся эльфы, особенно Трандуил - грация в каждом движении, будто не врагов пачками крошит, а вальс танцует, ну правда! Позабавило Гэндальфское и Саруманское кунг-фу, восхитило владение оружием гномов (особенно доставил кузен Торина с боевым молотом - это действительно надо видеть), ну и разнообразие ездовых животных улыбнуло (хотя очень логично получилось, ну не лошадям же по отвесным скалам скакать, на них мы достаточно нагляделись в ВК)). И таких вкусных моментов очень много! Нельзя не отметить орков, что ни говори а Азог-Осквернитель и его сын все же удались, это не харизматичные урук-хай Сарумана с интересным чувством юмора, но тем не менее очень характерные персонажи.

А еще последняя часть "Хоббита" показала, что эта трилогия уже не Толкиеновская вселенная, а именно Питера Джексона, сотворенная на основе произведения Профессора. Если Властелин Колец еще мог считаться пусть и с натяжкой едва ли не дословной экранизацией романа (хотя и там Джексону удалось намудрить с некоторыми поворотами сюжета), то Хоббит детище Джексона. Если в ВК Джексон не мог экспериментировать, опасаясь и так немалого недовольства фанатов оригинальной истории, то сейчас он попросту наплевал на всех и творит что хочет (в конце концов один раз на свете живем). Хотел он в ВК поместить боевитую Арвен с мечом в руках (не дали!), на-те получите прекрасную Тауриэль с луком, стрелами и кинжалом, захотелось ему показать любовь между эльфийкой и гномом (которую почти зарубили на корню в том же ВК), на-те ту же Тауриэль и Кили. Здесь даже Гэндальфа не обошли! Знала я, знала, что было что-то между Галадриэлью и этим волшебником, витало это "что-то" в ВК, а в Хоббите получило почти что открытое подтверждение (кто захочет тот увидит или примерещит))))). И так на протяжении всего фильма.

Насчет актерской игры. Справились все, но отдельно хочу отметить Ричарда Армитеджа (Торин) и Ли Пейса (Трандуил). Торин убедителен в своей маске жадности и одержимости, сквозь которую отчаянно рвется настоящий честный и добрый Торин, готовый на все ради своих друзей. Битва, которую он ведет с собой не менее интересна, как та, что ведут между собой гномы, люди, эльфы и орки. Чем-то похоже на вечные муки несчастного Голлума, и оттого более страшнее. Трандуил...А Трандуил просто красив, величественен и хладнокровен. Хорошо все же гримеры постарались создав такую интересную внешность актеру, а сам актер сумел все это дополнить хорошей игрой. Эта высокомерная усмешка, с которой он выслушивает сначала Барда, а потом Гэндальфа, его язвительные замечания, полные яда, его полные боли глаза, когда он вспоминает о своей погибшей любви, и его страх и замешательство, когда он ищет среди погибших сына, а также мудрый и понимающий взгляд, когда он отпускает Леголаса идти своим путем.

Кстати, о Леголасе. Здесь он куда более человечен, нежели в ВК и гораздо эмоциональнее, что идет персонажу только в плюс. Больше не воспринимаю его как только красивый элемент фильма, как было так в ВК. И наконец-то в этом фильме у него закончились стрелы в колчане! Наконец-то об этом вспомнили! А то порядком раздражал это неопустевающий колчан еще с ВК. И показали как он классно дерется кинжалами, давно мечтала увидеть.

В общем всем хорош фильм, жаль что быстро закончился. Теперь остается дождаться режиссерской версии, ведь многое осталось за кадром, слишком уж скомканный конец. Да и фильм заканчивается на весьма грустной, хоть и оптимистической ноте. Жаль, господа. Жаль, что детство закончилось.

Спасибо большое за отзыв! Почти на 100% повторяющий мои собственные ощущения! Особенно насчет Трандуила и Лего.

Также очень понравилось сцена Трандуил/Тау (первая) глаза Ли! вся боль просто отражается в них, их прощание (фансервис или нет, но мне - любителю эльфов и троицы Арагорн-Лего-Гимли это доставило!:tongue: Хочется сразу начать смотреть Братство!)

Также трюки Лего не показались более или менее супергероическими, чем прежде. (опять же я необъективна, т.к он один из моих любимых персонажей)

 

 

По высказанным претензиям написавших тут людей соглашусь насчет музыки

И главное ГДЕ тема ДАИНА, которую я заслушала до дыр!? :sad:

При его появлении я уже была готова взорваться апплодисментами и услышать эту волынку, которая должна была (по идее) аккомпанировать его входу в бой! (судьба его хряка до сих пор остается одним из грустнейших моментов кстати, не зра ПиДжей сделал его (ее?) таким симпатичным :()

 

Насчет "порезанности" как ни странно - но я ее почти не ощутила (вполне возможно потому, что была несколько проспойлеренна)

Для меня эта история прежде всего Торина и Бильбо. И эта линия реализована с такой душевностью и искренностью :wow: , что я готова простить и недостаток времени Беорну, Даину, законченности некоторых линий, Гаадриэль с эффектом аля девочка из "Звонка", Бильбо убивающий камнями, переговоры Торина с Бардом, вызвавшие незпланированные смешки в зале и т п.

Огромное спасибо Ричарду и Мартину. Момент с желудем так вообще стал моим любимым моментом этой трилогии.

А в конце лицо Мартина "Кто этот Торин?" "Он был...моим другом" :sad: Вроде бы простой пятисекундный момент - но вызвал намного больше эмоции нежели смерть Кили

 

 

Из мини минусов отмечу как раздражает меня 'актерская игра' сына Барда. Момент со Смаугом был бы намнооого лучше без данного персонажа имо.

Но опять же это для меня было простительно.

В общем понравилось деталь, как Бард мечется между своей ролью предводителя людей и отца.

Юмор с Альфридом не вызывал отторжения (не сравнить с соплями троллей из НП ). Это блокбастер, где обычно должен присутствовать такой вот перс, чтобы оттенять драматизм. И это не самое плохое комическое решение.

 

Тау/Кили - смешанные чувства вызвали как и в ПС, очень жаль, что их так сюжетно связали. И у меня их история (и конец этой истории) совершенно оставила равнодушной. А не должна была я так понимаю. И как персонаж Кили стал мне совершенно безразличен. Если бы обстоятельства складывались как в книге, думаю, что пара слез пролилось бы 100%.

 

В общем со всеми минусами, этот фильм понравился мне больше ПС и НП (не разделяю мнения большинства о превосходстве первого фильма, так что останусь со своим, непопулярным)

НП - 7/10

ПС - 8.5/10

БПА - 9.5/10 (собиралась поставить 9 но эмоции эмоции! #OneLastTime)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...