Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Огни варьете (Luci del varietà)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

402340237398.jpg

 

Год: 1950

Страна: Италия

 

Режиссеры: Федерико Феллини, Альберто Латтуада

Сценарий: Федерико Феллини, Альберто Латтуада, Туллио Пинелли

Оператор: Отелло Мартелли

Композитор: Феличе Латтуада

 

Жанр: драма, мелодрама, музыка

Премьера: 6 декабря 1950

Время: 97 мин.

 

В ролях:

Пеппино Де Филиппо

Карла Дель Поджо

Джульетта Мазина

Джон Кицмиллер

Данте Маджио

Кекко Дюранте

 

Сюжет:

История о провинциальной труппе, кочующей по итальянским местечкам и кое-как перебивающейся с хлеба на воду, к которой присоединяется молодая и амбициозная девушка, жаждущая славы и признания

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые фильмы маэстро, в отличии от последующих сравнительно легки и рекомендуются к просмотру практически всем. Актерский ансамбль довольно хорош, а сценарием занимались сам Феллини и Тулио Пинелли, его верный соратник на долгие годы. Именно с этой картины я начал знакомство с режиссером и, думается, поступил правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо выдающегося в этом, конечно, нет, и сам Феллини намного лучше и интереснее расскажет о странствующих музыкантах в "Дороге", но посмотреть в любом случае было любопытно. И вряд ли мне запомнится отсюда еще кто-то, кроме Джульетты Мазины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сам Феллини намного лучше и интереснее расскажет о странствующих музыкантах в "Дороге"

Так здесь не о странствующих музыкантах, а о варьете. В Италии это, как я понимаю, особый вид искусства. Об этом еще потом расскажет Альберто Сорди в своем фильме "Звездная пыль" Не хочу их сравнивать, оба фильмы достойные. Только вижу теперь, что Сорди 2-3 сцены позаимствовал (отзеркалил), переосмыслил их, наполнил драматизмом и углубил. Это очень интересно. Особенно, если вспомнить, что они с ФФ были в ссоре и много лет не разговаривали.

 

, но посмотреть в любом случае было любопытно. И вряд ли мне запомнится отсюда еще кто-то, кроме Джульетты Мазины.

Ну, Мазины здесь как раз было немного, и ничего выдающегося она не показала. А вот знаменитый неаполитанский комик Пеппино де Филиппо блестяще справился с драматической ролью. В драмах я его больше не видел. ФФ его еще потом снимает в новелле "Искушение доктора Антонио" в фильме "Боккаччо-70", где он создаст незабываемый образ святоши, который борется с непристойной рекламой молока. Сравнивая хотя бы два этих фильма, можно по достоинству оценить искусство перевоплощения этого замечательного актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается Карлы Дель Поджо, сыгравшей главную роль в этом фильме (она была супругой Альберто Латтуады), то как-то слабо, мне кажется, для героини. Не тянет она эту роль. Ни особой красоты (хотя внешность у нее модная для того времени), ни обаяния в ней нет, и не понятно, почему все от нее сходят с ума. Мне она больше понравилась у Де Сантиса в фильме "Рим в 11 часов". Там, по крайней мере, из нее не делали красавицу, и роль более драматическая, в которой она раскрылась. В общем-то талантливая актриса, но быстро сошла с дистанции на фоне появившихся Мангано, Лорен, Лолобриджиды. С ними она, конечно, конкурировать не могла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма простоватое, поверхностное и незатейливое кино, лично мне не хватило драматизма, глубины, изобретательности и эмоциональности (хотя и не скажу, что всего этого фильм лишен). Про нелегкую и несладкую жизнь артистов в первой половине ХХ века не снимал только ленивый, и Феллини ничего нового и особенного не смог сказать, а то что показал, не особо волнует и цепляет. Правда не назову фильм и провалом (даже в сравнении с подлинными шедеврами от итальянского маэстро), такой себе твердый середнячок. Оценил на 6 баллов.

По актерам полностью согласен с anatole, лишь добавлю, что у Дель Поджо есть две сцены, где ее можно отметить: там где она приподнимает юбку и ее выступление в полуголом виде :roll: Поэтому несмотря на вяловатую игру нельзя не отметить, что образ скорее получился чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...