Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Робот Джокс (Robot Jox)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Робот Джокс

 

Непривычное такое кинишко от сэра Стюарта Гордона

 

 

b6fe98fb9fa6.jpg

 

"Спустя полвека после окончания ядерной войны человечество нашло способ более цивилизованного разрешения конфликтов. Представители новообразованных государств выставляют на бой гигантских роботов, управляемых пилотами, сидящими внутри, — Роботов Джокс. Ахиллес, выходец с Аляски, является последней надеждой американцев. Их основных соперников, русских, представляет многоопытный пилот по имени Александр, на чьём счету несколько побед над его соотечественниками."

 

Штаты, 1990 год

 

Сценарий: Стюарт Гордон, Джо Холдеман

Снимались:

 

Гари Грэхэм

Энн-Мари Джонсон

Пол Косло

Роберт Сэмпсон

Дэнни Камекона

Хилари Мейсон

others

kinopoisk.ru-Robot-Jox-1541430.jpg.8bee800c426e6d57649b1c4c6c0c79fe.jpg

kinopoisk.ru-Robot-Jox-1541431.jpg.8b66d52202cdfa8885133d1ca1fe16a0.jpg

kinopoisk.ru-Robot-Jox-1541432.jpg.63da1a3f24a1c51d15ff40e0a598ca3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел пару раз в кинотеатре. Тогда, 20 лет назад, очень впечатляло. Боюсь сегодня эффект будет не тот. Давно собираюсь пересмотреть, но всё никак не соберусь. Всегда жалко разбивать детские иллюзии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Классика. Получше даже обожаемых мною Трансов будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Хорошо снято. С удовольствием пересмотрел бы. Фильм для отдыха.

 

8 из 10.

 

Кстати, Стюарт Гордон снял "Космические дальнобойщики"! Так, что мастер он. И правильно его назвали здесь "Сэр Стюарт Гордон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stop-motion-анимация тут, конечно, далека от совершенства (как, впрочем, и везде), но компьютерные трансы ещё гаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1296998619_3.jpg

 

Весьма неплохой фильм, кстати.:) И вполне пригодный материал для римейка. А Пол Косло в роли "плохого русского" вообще красавец.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Тихоокеанского рубежа начал поиск фильмов, где встречаются большие роботы. Помню в детстве парочку таких смотрел.

И вот он - Робот Джокс!

 

Хочу сказать - замечательное кино. И сейчас его смотреть легко и приятно, а сцены боев роботов смотрятся достойно.

Сюжет простой, но не проще, чем в том же Рубеже, персонажи вызывают симпатию.

В общем, кто не смотрел, а после Рубежа хочет ещё чего-нибудь такого плана, то пусть не пугается года выпуска, а посмотрит это замечательное кино.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я пожадничал, можно и 8/10 поставить фильму - от него хорошее послевкусие.

Рекомендую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел еще хрен знает когда, вроде добренько все так, надо пересмотреть после Рубежа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм был.

Настолько хорош, что сейчас даже пересматривать не тянет, чтобы не испортить впечатления детства. Может они у японцев сюжет стянули?

Мехи как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм был.

Настолько хорош, что сейчас даже пересматривать не тянет, чтобы не испортить впечатления детства.

 

Пересмотри, не боись.

Фильм обладает приятной ламповой обволакивающей атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не искушайте :)

Меня так по-памяти напрягают его флеш-бэки разноцветные.

А еще смущает, что начну недостатки в технике искать. Зачем им пулеметы, если они с другими роботами дерутся, а не с пехотой!? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый момент фильма:

 

crashnburn1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, с фильмом произошла такая же история релиза как и с третьем РобоКопом, только ещё хуже, если того по крайней мере успели полностью закончить и финансовые проблемы были только по дистрибьюции из-за чего фильм был выпущен через два года после завершения съёмок, хотя в других странах он мог выйти уже в начале 1992 года.

 

То здесь, датированный в титрах 1989ым и проданный в прокат по всему миру в апреле 1990 года, Робот Джокс был снят в январе-апреле 1987 года, снят полностью, после чего во время работы над анимацией, озвучанием и монтажом производство было остановлено из-за финансовых проблем Empire Pictures. В 1989 году фильм был доделан, по-видимому будучи приуроченным к выпуску в марте, так как новелизация фильма была выпущена в марте 1989 года, причём на обложке сценаристом фильма значится также Денис Паоли(Реаниматор, Извне, Дагон и другие фильмы Гордона) который видимо пытался написать первый вариант сценария(по сюжету Гордона) но похоже быстро понял что про роботов - это не его.

 

К апрелю 1990 года когда все проблемы с прокатными правами были улажены, фильм реально устарел, в прокат в прямом смысле выпустили старый фильм. Что разумеется не могло не повлиять на кассу.

 

Но я вам сообщаю, что когда вы будете смотреть это кино, знайте что это фильм который существовал к моменту выхода Хищника Мактирнана и РобоКопа Верховена, и мог составить им отличную компанию в широком прокате.

 

Но критики всё равно некомпетентны, ибо говорить что мол сейчас 1990 год на дворе и что мы теперь дружим с русскими а в фильме мол война.. извините но в 1990 году ещё не было полноценной дружбы, был как раз постепенный подход...

 

 

tumblr_mro6ll4gyJ1sffcuzo1_250.gif

 

...фильм как раз об этом.

 

Поставлен Робот Джокс отлично. Но вот робот Александра довольно смехотворен даже для восьмидесятых, впрочем когда он начинает трансформироваться в осьминога то для 1987 года вполне норм. Зато Пол Косло отыграл превосходно.

 

Гордон начал работать над сюжетом когда увидел первых Трансформеров, но в отличие от барыг из Hasbro он хотел сделать толковое кино с подобными роботами, ему это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время был уверен, что видел данный фильм. Оказалось, спутал с этим. Любопытно, что сценарист там тоже Гордон. Он, кстати, хоть и прославился ужастиками, весьма органично работал и с другими жанрами. Надо бы и данное кино изучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время был уверен, что видел данный фильм. Оказалось, спутал с этим. Любопытно, что сценарист там тоже Гордон.

 

Он очень похожые. Только в "Боевых роботах" замут с пришельцами. А еще у "Робота Джокса"есть сиквел, но он очень слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордон в том фильме указан как автор персонажей, но по сути это вольный ремейк а не сиквел, ни к одному из последователей он прямого отношения не имеет.

 

Из последователей мне понравился только Crash and Burn, его Чарли как раз сварганил по-быстрому на своей новой студии пока сабж лежал на полке, вот поэтому я и объясняю, а то кто-нибудь ещё решит что сабж это рипофф Crash and Burn, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EXCLUSIVE INTERVIEW: DIRECTOR STUART GORDON TALKS ROBOT JOX AND RE-ANIMATOR!

 

Познавательное интервью.

 

Стюарт Гордон подтверждает что фильм это футуристическая реинтерпритация Илиады. Он также говорит что столь поздний релиз картины обусловлен не столько банкротством компании Бэнда, сколько плохими погодными условиями в пустыне Мохаве, где снимались живые кадры с роботами(размером со взрослого человека невысокого роста), в итоге на эти съёмки ушёл целый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм ТВ где-то в конце 1990-ых. Хороший фильм. Образ роботов мне здесь больше понравился чем в "Трансформерах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tumblr_inline_p9g96ms4SN1s0bc08_540.gif

 

tumblr_inline_p9g970inMp1s0bc08_540.gif

 

tumblr_inline_p9g97bFWnN1s0bc08_540.gif

 

Однако stop motion сцены тоже отличные.

 

Вот эти кадры в сочетании со звуковым рядом впечатляют даже больше Трансформеров. Вообще в этих современных фильмах будто намеренно весь реализм сведён к мнимуму, здесь ты чувствуешь присутствие этих роботов, все эти звуки двигателей и сервоприводов, как земля сотрясается от их шагов, ты ощущаешь себя этим рабочим который встал как вкопанный и задрал каску, для этого такие сцены и задуманы. А когда я почти каждый месяц натыкаюсь по телевизору на Трансформеров, там совершенно нет никакой вибрации и персонажи совершенно не реагируют на роботов, даже когда те топчутся в нескольких метрах от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти кадры в сочетании со звуковым рядом впечатляют даже больше Трансформеров. Вообще в этих современных фильмах будто намеренно весь реализм сведён к мнимуму, здесь ты чувствуешь присутствие этих роботов, все эти звуки двигателей и сервоприводов, как земля сотрясается от их шагов, ты ощущаешь себя этим рабочим который встал как вкопанный и задрал каску, для этого такие сцены и задуманы. А когда я почти каждый месяц натыкаюсь по телевизору на Трансформеров, там совершенно нет никакой вибрации и персонажи совершенно не реагируют на роботов, даже когда те топчутся в нескольких метрах от них.

Полностью согласен! Помимо звуков еще и дизайн роботов качественный. Никакой графики.

 

142d78b8e65f92792ee0ace72ba57600ec852ba6_hq.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний фильм посмотренный мной в кинотеатре перед их фактической смертью в 90-е. Тогда было здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний фильм посмотренный мной в кинотеатре перед их фактической смертью в 90-е. Тогда было здорово.

 

Многие говорят что смотрели этот фильм в кинотеатрах в 1990-1991 годах. Ты тогда же смотрел?

 

Но я о нём ничего не слышал как минимум до 2000 года.

 

Кинотеатры не так уж и вымерли, просто в СССР их было так много что кому-то это показалось смертью, на самом деле в кино ходили очень часто. Я вот помню в 1993-1994 посмотрел порядка десяти фильмов, в том числе Бегущий Человек, Один Дома, Ангел Тьмы, Нет Выхода, Разрушитель, Терминатор 2 и Правдивая Ложь, ещё перед просмотром показывали трейлеры чуть ли ни ко всем фильмам которые тогда выходили в США. Потом у нас ещё показывали в кинотеатрах те фильмы которые в США выходили сразу на видео, даже самые второсортные, такие как Киборг-Полицейский и Охотник За Тенью.

 

Причём на Терминатора 2 я ходил в 1994 году, но фильм уже посмотрел ещё в 1992-ом, по местному тв, как и первый Терминатор. Примерно тогда же они тоже шли в кинотеатрах.

 

А ведь ещё русские фильмы показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят что смотрели этот фильм в кинотеатрах в 1990-1991 годах. Ты тогда же смотрел?

Да. А следующий фильм в кинотеатре был уже в 2000. Бойцовский клуб.

 

Кинотеатры не так уж и вымерли, просто в СССР их было так много что кому-то это показалось смертью, на самом деле в кино ходили очень часто. Я вот помню в 1993-1994 посмотрел порядка десяти фильмов, в том числе Бегущий Человек, Один Дома, Ангел Тьмы, Нет Выхода, Разрушитель, Терминатор 2 и Правдивая Ложь, ещё перед просмотром показывали трейлеры чуть ли ни ко всем фильмам которые тогда выходили в США. Потом у нас ещё показывали в кинотеатрах те фильмы которые в США выходили сразу на видео, даже самые второсортные, такие как Киборг-Полицейский и Охотник За Тенью.

В начале 90-х они у нас в городе почти не работали. Именно как кинотеатры, их больше использовали как клубы. Когда они стали более менее работать я не знаю, пропустил этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E2DLJviNOb8.jpg

 

Стюарт Гордон в роли бармена. Красавец мужчина.

 

Смотрю с аудиокомментариями, режиссёр поведал интересную историю о написании сценария, оказывается мастер боевой фантастики Джо Холдеман, уже имел сотрудничество с режиссёром, но не в кино, а на театральной сцене, в 1983 году писатель адаптировал свой роман The Forever War для театральной компании Гордона, и они с тех пор стали друзьями. На своём сайте Холдеман утверждает что ему не нравилось название Робот Джокс, он хотел назвать этот фильм THE MECHANICS.

 

Однако первым сценаристом как я и предполагал был театральный драматург и школьный друг режиссёра Деннис Паоли, который взялся за написание сценария сразу после съёмок Реаниматора.

 

ban977905box.png

 

Тогда, в 1985-ом, Стюарт пришёл в магазин игрушек и увидел этот рисунок. Находясь под большим впечатлением он загорелся идеей сделать фильм про подобных роботов.

 

Понятно что было много вариантов сценария от Холдемана, они наверняка изменяли сценарий из-за сравнительно небольшого бюджета, но вот это наверно было что-то уникальное, ведь в отличие от своих коллег Паоли судя по всему не являлся поклонником научной фантастики, но он мог привнести свой депрессивный стиль, чёрный юмор и сатирические элементы. Почему-то я почти уверен что в его версии Ахиллес умирал от ран сразу после победы над Александром.

 

Вообще конечно это здорово, что друзья вот так вот собрались и начали делать школьные спектакли, затем создали свой театр, и в конце концов написали сценарий о роботах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...