Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Федора (Fedora)

Рекомендуемые сообщения

 

 

год: 1978

страна: Франция, Германия (ФРГ)

жанр: драма

бюджет: $6 727 000

время: 114 мин.

 

режиссер: Билли Уайлдер

сценарий: Том Трайон, Билли Уайлдер, И.А.Л. Даймонд

продюсер: И.А.Л. Даймонд, Билли Уайлдер

оператор: Джерри Фишер

композитор: Миклош Рожа

актеры: Уильям Холден, Марта Келлер, Хильдегард Кнеф, Хосе Феррер, Стивен Коллинз, Генри Фонда, Майкл Йорк, ...

 

О фильме:

 

Фильм снят по мотивам новеллы Тома Трайона
"Федора"
.

«Федора умерла…. Легендарная кинозвезда погибла прошлой ночью в окресностях Парижа. Она или упала или бросилась под поезд. Итак, нет больше того легендарного лица, которое более сорока лет озаряло мировой экран…..» Именно с сюжета теленовостей начинается эта история. Итак, разорившийся продюсер Барри Дедвайлер, когда то в юности близко знавший Федору, прилетает на греческий остров Корфу с единственной целью, уговорить ее сняться в фильме «Прошлогодний снег», сценарий которого написан по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина».

 

Hо не так то просто увидеть легендарную актрису. Встрече всячески препятствует загадочное окружение Федоры, парализованная графиня Собриански с сыном, косметолог доктор Вандо и преданное лицо графини мисс Бальфур. Да и сама вилла «Каллипсо», где живет Федора, огороженная колючей проволокой, с телефоном и коньяком, запертыми в шкафу, производит странное впечатление. После загадочной гибели знаменитости, продюсер напрямую обвиняет эту «веселую компанию»в том, что они довели Федору до самоубийства…

1a.jpg.5c106a8472f7c48013e3d4d2abc405a3.jpg

2a.jpg.e870734e2daa8450cc661363cf26dca2.jpg

3a.jpg.f2477a659e2017db1effd93c74976162.jpg

4.jpg.f99033fb9350d17954dd7f15d24850d7.jpg

5.jpg.8ea853b30ad02885f54c13d0c9dc4739.jpg

6.jpg.a2294105881f5af6a343fe397d54da74.jpg

7.jpg.778b3d5d8759bc9b9adeaed2549cc9af.jpg

8.jpg.5b3220fb8e73282fe4535b6e032c2540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, на мой взгляд. Правда, не совсем ровный — начало немного блеклое, но затем резкий, неожиданный поворот сюжета и уже не оторваться от экрана. Есть и интрига, и драма (при этом не слезливая, а захватывающая) и даже присутствует немного своебразный налет триллера. Фильм просто-таки пропитан привкусом трагической тайны.

 

Сама история очень интересна, не хуже и то, как она преподнесена — красивые декорации, прекрасные актеры, накаленная атмосфера, интересные диалоги. Я усмотрела лишь одно слабое местечко — немного суховато, как мне показалось, хотя в целом картины это не портит.

 

В итоге — замечательное ретро, которое заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в детстве я была некоторое время в диком восторге от этого фильма - красиво, трогательно, интригующщще :D Мелодраматический триллер или триллерноватая мелодрама - что-то такое :)

Как бы я ругалась сейчас, это увидевши, не хочу даже думать :)

Но исходя из того, что больше 20 лет уже его более-менее помню, кинцо не меньше чем на

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь фильм и впрямь неплох, не смотря на тот факт, что многие его относят к чуть ли не худшей работе Билли Уайлдера. Сцены с белыми перчатками да и вообще со всеми ухищрениями увядшей актрисы оставаться вечно прекрасной и молодой потрясают. Но, сравнивая, с тем же "Бульваром Сансет", касающимся так же темы славы, конечно, халтурка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе неплохое кино, конечно, не будь "Бульвара Сансет", по отношению к которому данный фильм весьма вторичен, оно было бы ещё куда лучше. В Федоре без труда можно узнать Г.Гарбо, но в фильме образ звезды ещё более гипертрофирован, прям какая-то гремучая смесь Гарбо-Дитрих-Монро и ещё кое-каких личностей из немого кино. Сценарий мне показалась пожалуй даже интересней, неожиданней и насыщенней событиями, чем БС (ничего не поделаешь, волей-не волей будешь их сравнивать), но вот режиссура, художественная часть конечно не дотягивают, актеры вроде неплохие, но ..как-то блекловаты, без ярких запоминающихся характеров, опять-таки невольно напрашивается сравнение с Глорией Свенсон, отжигавшей в этой теме в 50-м году, не хватает драйва БС, пресловутой атмосферности ...В общем-то всё правильно, даже местами красиво, и даже не так чтобы уж прям катастрофически скучно, но сердце не замирает и в спина с попой в кресло не вдавливаются. Вцелом классический добротный мэйнстрим 70-х, не эпохальное кино конечно, но вполне может заинтересовать и сегодня. Изменено 12.07.2011 06:44 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе неплохое кино, конечно, не будь "Бульвара Сансет", по отношению к которому данный фильм весьма вторичен, оно было бы ещё куда лучше. В Федоре без труда можно узнать Г.Гарбо, но в фильме образ звезды ещё более гипертрофирован, прям какая-то гремучая смесь Гарбо-Дитрих-Монро и ещё кое-каких личностей из немого кино. Сценарий мне показалась пожалуй даже интересней, неожиданней и насыщенней событиями, чем БС (ничего не поделаешь, волей-не волей будешь их сравнивать), но вот режиссура, художественная часть конечно не дотягивают, актеры вроде неплохие, но ..как-то блекловаты, без ярких запоминающихся характеров, опять-таки невольно напрашивается сравнение с Глорией Свенсон, отжигавшей в этой теме в 50-м году, не хватает драйва БС, пресловутой атмосферности ...В общем-то всё правильно, даже местами красиво, и даже не так чтобы уж прям катастрофически скучно, но сердце не замирает и в спина с попой в кресло не вдавливаются. Вцелом классический добротный мэйнстрим 70-х, не эпохальное кино конечно, но вполне может заинтересовать и сегодня.

и добавлю игру Холдена (тот который в Сабрине беспутный братец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно самое не смешное кино Уалдера. Даже в Сансет-Бульвар был юмор и сатира, несмотря на трагизм. Тут же, такое ощущение, предсмертная исповедь перед нами без проблесков. Не такого ждёшь от режиссёра. Но кино, при всей вторичности и усталости, хорошее в целом, и уж далеко не худшее в творчестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ-характер старой Федоры (не двойника) острый как бритва!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно самое не смешное кино Уалдера. Даже в Сансет-Бульвар был юмор и сатира, несмотря на трагизм. Тут же, такое ощущение, предсмертная исповедь перед нами без проблесков. Не такого ждёшь от режиссёра. Но кино, при всей вторичности и усталости, хорошее в целом, и уж далеко не худшее в творчестве.
Да ладно, попытку увлечь перспективой сотрудничества с Джеком Николсоном или Стивом МакКуином я оценила, у меня живое воображение: Джек "в образе" рассмешил особенно - какого Вронского-трикстера потеряли! И подобных мелких деталей Билли ненавязчиво раскидал по повествованию изрядно (вот что значит сильно развитое чувство комического, которое никакой драмой не задушишь!), сбивая пафос совсем уж "душещипательных" разворотов. И соглашусь: характер настоящей дивы - кремень, как только Хильдегард Кнеф (вроде, в некоторых языках буква К в её фамилии не произносилась?) "вышла из тени", у меня возник удвоенный интерес к истории, до этого, сознаюсь, угасавший периодически. При всей трагедии её героиня прожила свою и настоящую судьбу, не только отняв у копии её собственную, но и превратив смерть в грандиозное представление, свой постановочный триумф "из-за кулис", если угодно; и Уайлдер не был бы самим собой, если бы не подметил, как чрезмерное внимание к мелочам, фиксация на них способны превратить в фарс и абсурд что угодно. С другой стороны, кино по своей природе - великая имитация, чем не правдивый фильм о кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...