Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Волшебная флейта (The Magic Flute)

Рекомендуемые сообщения

 

 

год: 2006

страна: Франция, Великобритания

жанр: музыка, опера

время: 135 мин.

 

режиссер: Кеннет Брэна

сценарий: Кеннет Брэна, Стивен Фрай, Эмануэл Шиканедер

оператор: Роджер Лэнсер

композитор: Вольфганг Амадей Моцарт

Либретто: Эмануэль Шиканедер

Дирижер: Джеймс Конлон (Камерный оркестр Европы)

Актеры: Джозеф Кайзер, Эми Карсон, Рене Пейп, Любовь Петрова, Бенжамин Джей Дэвис, Том Рэндл, ...

 

 

О фильме:

 

"Волшебная флейта" (Die Zauberflote) - это последняя опера Моцарта, написанная в год его смерти (1791). В год 250-летия Моцарта актер Кеннет Брэна (Kenneth Branagh) снял киноверсию оперы. Сценарий к фильму написал его друг, актер Стивен Фрай (Stephen Fry). Это первый опыт в оперном жанре английского актера-режиссера, который уже много работал с театральным материалом, экранизировал пьесы Шекспира. Брэна "демократизировал" жанр и вопреки его традициям дал шедевр Моцарта в переводе на общедоступный английский.

Фильм очарователен, полон огня и юмора, выразительных молодых лиц, в нем сохранена магия загадочного творения Моцарта. Действие перенесено во времена Первой Мировой войны, вместо змеи в начале «Волшебной флейты» главного героя преследует слезоточивый газ, а Королева Ночи впервые появляется в кадре на танке. Фильм получился феерически зрелищным и акустически захватывающим. Вокальный уровень картины выше всяких похвал.

3.jpg.52b7f9006e7d13e97cfe48b41b6827ab.jpg

8.jpg.e874eb3d16c46e5d3cce2193b058221c.jpg

2.jpg.d90e5a4c290453c88b563ed7b46adafb.jpg

4.jpg.80cea1d482096ea36e76cd676fa88f07.jpg

5.jpg.c95eaa0884eff4b440890c31eb85f3fd.jpg

6.jpg.af4631fcbdd6f7cbed1d0364642506be.jpg

7.jpg.575bb63ee64ec1e36353506317a83713.jpg

1.jpg.ce74da283a6c08259b0ba76b1e661044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажу, что здесь, как и во всех остальных фильмах Кеннета Брэны, чувтсвуется его неизменный стиль. Что есть большой плюс, конечно. Но если с мюзиклом по-брэновски у меня «срослось», то вот с кино-оперой не совсем. Двоякое впечатление оставил фильм. Хотя объективно очень хорошо поставлен, операторская работа прекрасна, но мне было скучновато наблюдать за достаточно однообразным действом первой половины фильма. Саму историю никак не получалось прочувствовать, первую половину фильма можно сказать заставляла себя сосредотачивать внимание, т. к. никак не могла проникнуться ей и мысли постоянно отходили в сторону "на перекур". Но вот в середине был эпизод с песней Царицы Ночи, матери Памины… ох, одним словом —

. Дальше более живенько получилось, чем первая половина и, что называется, затянуло.

 

Пение в фильме очень красивое, хорошо подобраны и голоса и сами актеры (внешне). Особенно впечатлили Царица Ночи, очень эфектна, а также главная парочка — они прямо идеально вместе смотрелись, как настоящие принц с принцессой. Ах да, не могу не упоминуть и Папагено, очень забавный и яркий персонаж получился.

 

И всё-таки, повторюсь — сама постановка прекрасна, вот только чтобы оценить всю прелесть ее, нужно быть поклонником жанра, коей я не являюсь. Тем не менее от просмотра получила свою долю удовольствия не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео можно сказать, что театрально сделано и фильм-опера, что очень не привычно.

Надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео можно сказать, что театрально сделано и фильм-опера, что очень не привычно.

Надо будет посмотреть.

 

Правильно, это и есть экранизация театральной оперы:)

И добавлю за визуал - для 2006 года, он смотрится очень... артхаусным =) Но в этом весь смак для меня был, да и сделано, хоть старомодно, но красиво, в этом Брэне не откажешь... как и в общем-то во всех его фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, это и есть экранизация театральной оперы:)

 

Я вообще никогда не понимал мюзиклов, потому что в жизни никто не поёт и это незачем, а если уж поют то не так профессионально, а тут вообще опера. Кино для любителей.

 

Что понравилось так это музыкальные композиции Моцарта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще никогда не понимал мюзиклов, потому что в жизни никто не поёт и это незачем, а если уж поют то не так профессионально, а тут вообще опера. Кино для любителей.

Ну кино-опера, это не совсем мюзикл, даже совсем не мюзикл. Я бы сказала еще более спецефический жанр. И действительно, на любителя.

 

Что понравилось так это музыкальные композиции Моцарта!

 

Это ты уже так быстренько фильм посмотрел?:biggrin:

 

_________________________________________________

 

Очень занятный оффициальный сайт фильма

 

Уже полчаса там балуюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кино-опера' date=' это не совсем мюзикл, даже совсем не мюзикл. Я бы сказала еще более спецефический жанр. И действительно, на любителя.[/quote']

 

Так в том то и дело, что к мюзиклам я не особо, а тут опера.

 

Это ты уже так быстренько фильм посмотрел?:biggrin:

 

Тюю, мне достаточно знать композиции, я в смысле что с музыкой Моцерта смотреть приятнее. ;)

 

Очень занятный оффициальный сайт фильма

 

Уже полчаса там балуюсь =)

 

Какой то уж слишком занятный сайт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что к мюзиклам я не особо, а тут опера.

Тюю, мне достаточно знать композиции, я в смысле что с музыкой Моцерта смотреть приятнее. ;)

 

Ну, если вдруг соберешься посмотреть, то приятного просмотра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, эту оперу можно слушать безо всякой картинки, ибо Моцарт:cool: Бране надо было только не облажаться с визуальной частью. С этим он справился на высшем уровне. Класс! Достойная работа, мне очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...