Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одержимая (Possession)

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что этот фильм Жулавски граничит с абсурдом. Впрочем, многие его фильмы отражают скорее эмоциональные пики героев в кинематографе, и не являются отражением логического сценария. Часто нужно и учитывать момент времени и политического климата страны, потому что вырывая фильм из контекста, можно лишиться главного - понимания проблематики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Жулавски польским кино очень тяжело назвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Жулавски польским кино очень тяжело назвать.

В смысле? По моему очень даже. "Третья часть ночи" например оказал влияние на многие др. польские фильмы. Про контекст вернее некуда, без него не быть и самой Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

 

В смысле, что он для меня больше французский, как и Бертолуччи.

 

Если бы я говорил о Польше, то я бы думал о Анджей Вайда, Ежи Кавалерович, Кшиштоф Занусси, Радослав Пивоварски или Ян Рыбковски. По помему восприятию, не ставлю это в догму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, что он для меня больше французский, как и Бертолуччи.

 

Если бы я говорил о Польше, то я бы думал о Анджей Вайда, Ежи Кавалерович, Кшиштоф Занусси, Радослав Пивоварски или Ян Рыбковски. По помему восприятию, не ставлю это в догму.

 

А почему соглашательство, потеря идентичности не может быть польской чертой, вполне, даже очень. Так что эти Полански, Кислевски, Жулавски ни чем не хуже Куросавы, с которым ассоциируют японское кино здесь, но там критикуют за оглядку на западного зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень польское кино.

 

Вот чёрт. Два раза смотрел, думал французы. Аджани виновата :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал французы.

 

Вообще-то так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то так и есть.

 

Вот моя дебильная привычка что-то увидеть и сразу ответ давать :lol::lol:

 

Надо меняться.

 

 

Очень польское кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там от Польши разве что фамилии - Жулавский да Коржинский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Аля Паланский. Но съёмки видно что были в Европе, хоть Нил и американский актёр, являясь при этом гражданином Великобритании.

 

Ох как я люблю эклектику в кино. Понамешают и актёров разных, и жанров. Потом сиди думай.

 

 

 

(а открыть первоисточник так тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, ну я даже не знаю, что сказать ... Вообще, честно, раньше (ну до просмотра этого шедевра) я не особенно могла понять, что значит плохая актерская игра, ну играют люди и играют. Но, теперь, я подготовлена по этому вопросу и что сказать, так играть это нужно еще уметь. Говорите, Эдвард Вуд снимал отвратительные фильмы? Та это еще Анджей Жулавский не снял свою одержимость, куда там плану 9 из открытого космоса))

 

Короче, фильм гениальный просто. От начала и до конца. Я думала, что долго не забуду эпичное кунг фу от любовника главной героини, но дальнейшие события еще более гениальны. Оскар за спецэффекты! Оскар за боевые сцены! Оскар каждому актеру (Аджани сразу два оскара, нет, три оскара)! Про сценариста и режиссера я вообще молчу, им наверное и нобелевскую можно выписать. Оператору ничего давать не будем, ибо он слишком нормальный во всей этой вакханалии ( если бы он снимал как-нибудь вверх ногами, или придумал новые способы раскрыть смысл этой истории как можно более необыкновенно, как и все участники событий, тогда да), а пока недоработал, недоработал оператор.

 

Незабываемая сцена, полная великолепнейшего актерского мастерства - это конечно, сцена в метро. Умопомрачительно. Говорите азиаты всегда переигрывают? Это вы не видели Аджани в образе сумасшедшей, истекающей гнилью и кровью. Бесконечные три (кажется сто три) минуты дают возможность насладиться перфомансом настоящей актерской игры! Главное не забывать про важный посыл этого действа, всегда держите в голове, что здесь имеется глубинный смысл, даже если он не на поверхности, поверьте, он есть, его просто не может не быть. Иначе зачем эти сто три (три) минуты безумства? Эпатировать зрителя?? Ну уж нет, ни за что! Это очень, очень важная сцена для понимания сюжета и режиссерской мысли, заложенной в фильм (ну или хотя бы для того, чтобы показать нам - Аджани гениальнейшая актриса, ей все подвластно, и корчиться в психопатических муках и пафосно смотреть в кадр, неподражаемо передавая разного рода переживания).

 

Во время просмотра фильма я поняла. Чтобы фильм был более эмоциональный, доносил до зрителя серьезный накал страстей, обязательно всем нужно кричать. Даже не просто кричать, а КРИЧАТЬ! Орать нужно в фильме в любых сценах и бесконечно. Тогда все сразу становится понятно, когда нужно переживать, а когда и мысленно страдать. Если требуется показать физические столкновения, обязательно должна быть кровь везде. Даже от пощечин. Ну, чтобы зритель точно не запутался и убедился в том, что в кадре происходят действительно тяжелые жизненные события.

 

И самое главное, гениальный фильм никогда не станет гениальным без идеальной концовки. Эстетика высокого стиля, патетика и возвышенность последних кадров должна остаться у зрителя перед глазами надолго. Главное, чтобы концовка всегда оставалась немного непонятой, неясной, аллегоричной, тогда зритель еще долго будет обсуждать просмотренный фильм с другими, пытаясь выяснить для себя, а что же действительно хотел сказать автор. Споры, споры, они не будут прекращаться, фильм у всех на устах. Потрясающе, великолепно! Высший интеллектуальный экстаз!

 

 

----

Ну а если серьезно, реально чуть-чуть в шоке, это я бы сказала отвратительнейшее кинозрелище надолго останется в моей памяти, как один из самых претенциозных и бестолковых фильмов, с совершенно ужаснейшей и нелепейшей актерской игрой. Мысленно перебираю все просмотренные треш фильмы и понимаю, что любой из них кажется адекватнее и нормальнее того, что я только что посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра фильма я поняла. Чтобы фильм был более эмоциональный, доносил до зрителя серьезный накал страстей, обязательно всем нужно кричать. Даже не просто кричать, а КРИЧАТЬ! Орать нужно в фильме в любых сценах и бесконечно. Тогда все сразу становится понятно, когда нужно переживать, а когда и мысленно страдать. Если требуется показать физические столкновения, обязательно должна быть кровь везде. Даже от пощечин. Ну, чтобы зритель точно не запутался и убедился в том, что в кадре происходят действительно тяжелые жизненные события.
ой. Я вспомнила события в Беларуси год назад, в августе. Хотя они там поясняли, зачем нужно КРИЧАТЬ, вот сабж-то я подзабыла, а ведь верно, Жулавски давно уже показал, ЧТО надо делать.. неужели.. нет, не может быть, что плагиат..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральное отвязное кино с прекрасной Аджани. Жулавски оторвался по полной и создал шедевр. Лучшая роль Аджани. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах,...

 

Короче, фильм гениальный просто. От начала и до конца. Я думала, что долго не забуду эпичное кунг фу от любовника главной героини, но дальнейшие события еще более гениальны. Оскар за спецэффекты! Оскар за боевые сцены! Оскар каждому актеру (Аджани сразу два оскара, нет, три оскара)! Про сценариста и режиссера я вообще молчу, им наверное и нобелевскую можно выписать. Оператору ничего давать не будем, ибо он слишком нормальный во всей этой вакханалии ( если бы он снимал как-нибудь вверх ногами, или придумал новые способы раскрыть смысл этой истории как можно более необыкновенно, как и все участники событий, тогда да), а пока недоработал, недоработал оператор...

Да-да, ценю сарказм.

 

Претенциозный кошмар. Жулавский вообще мне кажется слабым режиссером. Его стихия - муть, перемежающаяся истериками. Хуже у него только "Шаманка". Как туда занесло Богуслава Линду ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже у него только "Шаманка".

 

Лучший его фильм же :roll:

 

Так то, тоже Жулавски не по нутру. В целом. От парочки фильмов аж исплевался, обплевался :mad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю много где, что Аджани тут лучшая в своей карьере. Возможно. Но почему никто не отметит, как отжигал Сэм Нил? Это ж друг друга стоящие ребята в этом кино) особенно его вторая версия в конце, с черными зрачками)) такой пофигистический мордокирпич с ухмылкой маньяка) оказывается, настоящей психопатке Аджани не хватало черных глаз у законного мужа?)) ну это я рофлю. Вообще фильм – просто крышеснос, и не только с жанра хоррор, а вообще даже с драмой тут бьют напалмом, с триллером. Конечно же советую это кино смотреть абсолютно всем, есть сцены довольно таки неприятные, и я не только о монстре в ободранной хрущевке. Я еще и о сцене например с Аджани в туннеле, где с ее потекло молоко и кровь, с шеи, не знаю как это умудрились сделать без компграфики, но явно гении делали. Ну и конечно сцена секса с лавкрафтовым чудищем, где уже у его была человеческая голова. Я конечно все понимаю – этот боевик под конец с перестрелками и взрывами, а потом с сиреной перед бомбардировками – это все символизм, как и весь хоррор – это перерождение семьи в нечто новое, что для их ребенка было сложно, и сцена где он ныряет в ванну – некое тоже новое крещение. Короче раздумывать можно часами, и писать целый роман от впечатлений – а я просто еще отмечу любовника-буддиста, и его игру и его чекнутую мамашу, которые выдают перлы на перле, что словесно, что ментально)) 10/10, один из фаворитов года 1981.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Жулавски еще в тему Бога полез, сценарий не выдержал столько уровней, концовка шлаковая. Как рефлексия по разводу и соответствующей травме фильм и так был бы неплох.

 

Лучший момент в балетной школе. Стонет Аджани конечно сладко, но вот там реально взгляд одержимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...