Перейти к содержанию

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Тhe Cuckoo's Nest)

Как Вам этот фильм?  

419 проголосовавших

  1. 1. Как Вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

А по-моему, понтовский какой-то посыл -

индеец нашел в себе силы выйти, и это, типа, круто. Но дальше-то что? Очевидно же, что его вернут назад. А раз так, бунт против системы, на который его, типа, вдохновил герой Николсона, бессмысленнен.

Тупо понты ради понтов.

 

да вряд ли он дастся живым, видел, какие он силы в себе нашел? он тех негров с охраны порвет, как Тузик грелку.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет. А там описана дальнейшая судьба индейца?

 

Почитайте. По крайней мере, помощь со стороны незнакомого человека он получил практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все однозначно признают Макмерфи положительным персонажем. А что он хорошего сделал? Относился по-людски к больным? Да нет, просто пробовал быть среди них лидером (ловите, мол. пока рыбу, а я поведу шлюху в каюту). Да, иногда что-то делал "для коллектива". Но тоже со своей колокольни, мол, гульнем, а там разберемся.

А что, кстати, Макмерфи делает в психушке? Пытается соскочить от тюрьмы, и весьма бездарно.

Злобная медсестра? Ну поработайте с психами, посмотрим, сколько у вас демократии останется.

Ну победил бы Макмерфи, допустим. И как, лучше жить кому-нибудь станет? Вождь в особнячок переедет? Билли суицидничать перестанет? Ага, щас. Долой систему, всем будет хорошо.

Изменено пользователем Julietta83
не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все однозначно признают Макмерфи положительным персонажем. А что он хорошего сделал? Относился по-людски к больным? Да нет, просто пробовал быть среди них лидером (ловите, мол. пока рыбу, а я поведу шлюху в каюту). Да, иногда что-то делал "для коллектива". Но тоже со своей колокольни, мол, гульнем, а там разберемся.

А что, кстати, Макмерфи делает в психушке? Пытается соскочить от тюрьмы, и весьма бездарно.

Злобная медсестра? Ну поработайте с психами, посмотрим, сколько у вас демократии останется.

Ну победил бы Макмерфи, допустим. И как, лучше жить кому-нибудь станет? Вождь в особнячок переедет? Билли суицидничать перестанет? Ага, щас. Долой систему, всем будет хорошо.

Проводя аналогии. В 1917 и в 1991 стало хорошо? Нет, кинулись строить новое кукушкино гнездо, куда хлеще предыдущего.

 

Как-то да.

 

Я равнодушно отношусь и к фильму, и к книге. Проблема противопоставления личности системе много где поднимается. Но конкретно тут совокупность выбранной декорации (психушка) и главного героя (плюс причины, по которой он там оказался) не дают мне повода очень уж сопереживать и болеть за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я равнодушно отношусь и к фильму, и к книге.

Аналогично.

Но уж точно не из-за морального облика гг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конкретно тут совокупность выбранной декорации (психушка) и главного героя (плюс причины, по которой он там оказался) не дают мне повода очень уж сопереживать и болеть за него.
Так главный герой фильма индеец, а не Макмерфи. Именно он получает развитие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так главный герой фильма индеец, а не Макмерфи. Именно он получает развитие.

 

ну стапэ.....а главный герой это только тот, который получает развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну стапэ.....а главный герой это только тот, который получает развитие?
Ну Макмёрфи не должен в данном случае вызывать сопереживание, есть же например герой Брэда Дурифа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Макмёрфи не должен в данном случае вызывать сопереживание, есть же например герой Брэда Дурифа.

 

почему же не должен? после того, как он решил отомстить за

суициднутого маминого сынка

, я загорелся к ему симпатией, до этого же он был для меня 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же не должен? после того, как он решил отомстить за

суициднутого маминого сынка

, я загорелся к ему симпатией, до этого же он был для меня 50/50

В смысле не обязан. Но конечно, может. Тем фильм и хорош. Что персонажи не однозначные. И герои с недостатками, и безликая система, в принципе, правильная.

Ну да, что бы был порядок, надо подавить бунтавщиков. Порядок же хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не обязан. Но конечно, может. Тем фильм и хорош. Что персонажи не однозначные. И герои с недостатками, и безликая система, в принципе, правильная.

Ну да, что бы был порядок, надо подавить бунтавщиков. Порядок же хорошо.

 

Там с просмотром футбола для меня очень живой такой момент, когда женщина-врач по принципу запрещает включить футбол, когда мужики впринципе даже далекие от понимания игры - за включение. Сильно было.

 

все больше обожаю свою маму... конец 90-х - начало нолевых, когда ко мне заваливались на матчи в 10 вечера 3-4 друга, плюс к отцу 2-3 товарища, и эдакой аравой, сидя даже на полу, когда не было места, смотрели то сборную, то Лигу чемпионов, с криками, обсуждениями, а мама тихо в другой комнате читала газету-журналы, пропуская свои же передачи, фильмы, новости,...что бы сын с мужем и еще пятью крикунами спокойно себе смотрели футболище. Потому что два телека у нас не было в те времена. Золотая женщина.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая история.;)

 

да, есть что вспомнить. Сейчас то такое фиг повторишь, не та атмосфера, не тот я в конце концов.

 

 

а если спроецировать это на фильм, то надзирательная фурия знала, что совместный просмотр футбола сдружит помешанных между собою, и может даже кого то начнет лечить к нормальному состоянию. Только вот они(врачи) их там уж точно не лечить собирались, а скорее угробить волю и вообще человечность живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично.

Но уж точно не из-за морального облика гг)))

 

Не из-за морального облика гг too)

 

...Только вот они(врачи) их там уж точно не лечить собирались, а скорее угробить волю и вообще человечность живую.

 

Вот! Вот этого я не люблю очень. Когда для антуража берется что-то изначально светлое или обыденное (школа, больница, детский лагерь), и на него спекулятивно и чернушно проецируются ужасы Системы. Можно и на примере муравейника или улья такое оформить, но ведь не будет так "откровенно и невероятно".

 

Короче, для меня тут пафоса избыток.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там с просмотром футбола для меня очень живой такой момент, когда женщина-врач по принципу запрещает включить футбол, когда мужики впринципе даже далекие от понимания игры - за включение. Сильно было.
Так правильно, что запретила. Футбол отупляющая игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно, что запретила. Футбол отупляющая игра.

 

как раз наоборот.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно, что запретила. Футбол отупляющая игра.

Ахаха. Давно так не смеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из-за морального облика гг too)

 

 

 

Вот! Вот этого я не люблю очень. Когда для антуража берется что-то изначально светлое или обыденное (школа, больница, детский лагерь), и на него спекулятивно и чернушно проецируются ужасы Системы. Можно и на примере муравейника или улья такое оформить, но ведь не будет так "откровенно и невероятно".

 

Короче, для меня тут пафоса избыток.

 

значит тут легко выруливается тема "Женщины при власти подчиняют мужчин", что тоже весьма интересно. И маменькин сынок, который до усрачки ее(мать) боится - тоже элемент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит тут легко выруливается тема "Женщины при власти подчиняют мужчин", что тоже весьма интересно. И маменькин сынок, который до усрачки ее (мать) боится - тоже элемент

 

Кто угодно при власти подчиняет остальных. В общем, меня не проняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, меня не проняло.

Видимо, это фишка чисто мужская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это фишка чисто мужская)

 

:lol:Точно! С этой точки зрения рассмотреть историю - заиграет все новыми красками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме чётко прослеживается мысль, что самое большое зло это дисциплина. Интересно, сколько лет было автору, когда он это писал? Ощущение, что замысел у него возник, ещё когда он подростком был. То, что устроили пациенты в лечебнице - это же практически "праздник непослушания", мечта любого подростка затусить в отсутствие старших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме чётко прослеживается мысль, что самое большое зло это дисциплина. Интересно, сколько лет было автору, когда он это писал? Ощущение, что замысел у него возник, ещё когда он подростком был. То, что устроили пациенты в лечебнице - это же практически "праздник непослушания", мечта любого подростка затусить в отсутствие старших.

 

нет, самое главное зло - это работники психушки, которые думают, что психопаты уже не люди, а их подопытные кролики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный психопат в фильме - это Милдред Рэтчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...