Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ленин в Октябре/Ленин в 1918 году

Рекомендуемые сообщения

Ну значит резали и в 63.

дважды??

мог бы и не спрашивать если знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы какоую версию имеете в виду когда говорите о правде?

Тогда я не понял, о какой "правде" вы говорите.

 

Как заметил, фильмы художественные. Но и понятное дело, выполняли свою роль в "идеологической работе". Присутствие или отсутствие Сталина, для моей внучки, которая смотрела эти фильмы сравнительно не давно - абсолютно не критично. Да, честно говоря, и для меня тоже. Хотя об указанном вами нюансе я обязательно расскажу ей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит резали и в 63.

 

мог бы и не спрашивать если знал.

нашел. утром некогда было.

 

фильмы художественные
до того художественные, что пришлось их хорошенько подкорректировать. народ темный, всё за чистую монету принимает, есть в кино сталин значит так и было. нет в кино сталина - значит без него илич руководил октябрем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел. утром некогда было.

 

до того художественные, что пришлось их хорошенько подкорректировать. народ темный, всё за чистую монету принимает, есть в кино сталин значит так и было. нет в кино сталина - значит без него илич руководил октябрем

 

Смотрел этот фильм в шестидесятые ещё подростком и, как на духу - абсолютно фиолетово было: есть там Сталин или не был в каких то эпизодах. Фильм не о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм в шестидесятые ещё подростком
хороший отзыв. один раз глянул и достаточно. :lol: при том что его навязчиво крутили в праймтайм минимум раз в год по всем каналам. и я его видел, ну не знаю, раз 10 может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший отзыв. один раз глянул и достаточно. :lol: при том что его навязчиво крутили в праймтайм минимум раз в год по всем каналам. и я его видел, ну не знаю, раз 10 может.

А я не понял сарказма. Я смотрел его подростком, и юношей и в зрелые года, и даже сравнительно недавно. И у меня мысли не было искать где то там Сталин был, а где его не было.

 

Если это для вас больная тема, то ради Бога, ковыряйтесь в своей болячке сколько угодно. Мне просто не понять в чем разница СЕЙЧАС?! В советское время понятно, там была смена нюансов идеологий... А вам то это зачем сегодня?!

 

Если хотите знать как было, берите серьезные работы, читайте, анализируйте, изучайте. Но фильм то тут при чём, когда, как я понял, вы ни разу не отрицали, что это художественная кинолента, а не историческая?!

 

Если некоторые эпизоды со Сталиным выбросили, то от этого фильм выиграл. Если вам лично эти эпизоды особенно дороги и вы считаете их "правдой", которая необходима в этом фильме, то докажите, что это именно так.

 

16 апреля 1917 года Ленин прибывает в Питер. Этот известный факт имеет кучу отображений с банальным броневиком. Однако, мало кому известно о событиях после той знаменитой встречи. Ленин привез новый план добиться законной власти в России. Так называемые "апрельские тезисы".

Сразу замечу, что о никаком вооруженном восстании сначала там и речи не было. Тем не менее, почти все в ЦК партии, в том числе и Сталин, высказались против этого плана действий. Ленин не отступил. Он стал убеждать каждого из руководства партии в своём плане. И Сталина в том числе. В конце концов, Ленину удалось убедить, что его план единственно возможный в сложившейся ситуации двоевластии в России...

 

Дальнейшие события, то есть сначала июльская реакция Временного Правительства, а затем неудавшийся мятеж Корнилова изменили этот план в сторону уже вооруженного восстания. Причем произошел не захват власти, а решение проблемы двоевластия в государстве, когда старая её форма была просто ликвидирована... Грубо говоря, большевики форсировали или полностью отказались от формирования новой структуры власти, передав её путем вооруженного восстания Советам Народных Депутатов. Для справки: количество советов по всей России на конец 1917 года исчислялся примерно от 20 до 30 тысяч. В то время, как попытки создать региональные "собрания" не выше шестисот...

 

К чему всё это написал?! А к тому, что роль Ленина как весной 1917 года, так к осени была определяющей. А восемнадцатый год - это вообще отдельная "песня". Мятеж эсеров в Москве реально мог "свернуть" все влияние большевиков. Хотя мог и остановить сращивание власти как таковой (Советов) с партией РСДРП(б). (Эсеровский лозунг: "Советы без коммунистов" прожил до самой коллективизации, что приводил Сталина в ярость). В принципе, сращивание гос.власти и партии всё равно произошло после подавления эсеров...

 

Возвращаясь к фильмам, должен заметить, что в сценарии были написаны несомненно "победителями". И "правда" была не 1918 года, а 1939 года и особенно - 1937 - го. ("к эсерам примкнули левые коммунисты - Бухарин и... Каменев с Зиновьевым").

 

Но, к примеру, диалог между Лениным и Горьким вполне показывает и "злого" Ленина и взгляд из будущего Горького. Разве не так?!

 

Что касается известных ныне шаблонов (взятие Зимнего, например), то кто мешает вам узнать как оно было на самом деле, а не как показал Ромм, а до него великий Эйзенштейн.

 

Эти фильмы нужно обязательно смотреть сегодня. Чтобы знать... где правда.:)

 

Большевицкие агитаторы до октября направлялись в боевые части в Питере или рядом с городом. Они там спали, ели, жили вместе с солдатами и никогда не возвращались, пока боевая часть не становилась полностью на стороне большевиков. В фильме это не показано, но показан сам дух тех людей.

 

Кстати, основная боевая сила в Питере осенью 1917 го, были матросы, руководство над которыми находилось в Балтфлоте, который в свою очередь полностью (!) контролировался анархистами. Так что, по большому счету, это анархисты свергли ВП.;)

 

Так что, посмотрите эти фильмы ещё раз. Шукин, конечно, "канонизировал" образ Ленина. Но сама игра актера - безупречна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роль Ленина как весной 1917 года, так к осени была определяющей.
и поэтому в британской энциклопедии октябрские события называются переворотом троцкого.

вы об этом не знали? что был некий Лев Троцкий

 

Шукин, конечно, "канонизировал" образ Ленина. Но сама игра актера - безупречна.
да уж лучше чем Кирил Лавров и Калягин :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поэтому в британской энциклопедии октябрские события называются переворотом троцкого.

вы об этом не знали? что был некий Лев Троцкий

Потому что в Британии троцкистов больше чем где бы то ни было.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поэтому в британской энциклопедии октябрские события называются переворотом троцкого.

А я называю Кромвеля - первым большевиком. И шо?! С каких пор британская энциклопедия, на счету которой до ужаса сколько глюков и приколов, постоянно критикуемых всем кто не лень из историков Европы и других стран, стала хоть какой то тенью анализа событий в России в 1917 году?!

 

вы об этом не знали? что был некий Лев Троцкий

Троцкий до 1917 года вообще не был большевиком. Между политическими левыми партиями он всегда занимал центристскую позицию, что по русски обозначает "и вашим и нашим". Прибыл в Питер только в мае и почти сразу после июльских событий был арестован. Выпущен в сентябре примерно за полтора месяца до Октября. Как я указал ранее, большевики развернули беспрецедентную агитацию, а Троцкий как раз и был подходящим пропагандистом. Не более, но и не менее. В решающий момент октябрьских событий, наравне с Зиновьевым и Каменевым колебался в решениях. Только после настойчивых писем Ленина, вместе со всем ЦК (21 человек) принял участие в захвате власти.

 

После опалы Троцкий из всех сил стремился придать своей роли исключительный характер. Но даже он вынужден был признать:

 

«Не будь меня в 1917 году в Петербурге, Октябрьская революция произошла бы — при условии наличности и руководства Ленина. Если бы в Петербурге не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции… Если б в Петербурге не было Ленина, я вряд ли справился бы… исход революции оказался бы под знаком вопроса».

 

Троцкий был хороший организатор, бюрократ и... балабол. Говоря современным языком, но был отличный снабженец. А это многое стоит в эпоху разрухи и анархии. Но как политическая или партийная фигура он - довольно посредственный. Свердлов превосходил Троцкого во всём: от организаторской работы до немыслимого трудоголизма... Последний свёл его в могилу. Ну а Троцкого в могилу свёл... Сталин.:)

 

К сожалению, не пришло ещё время, как вам хочется (да и мне), снять историческую картину по тем событиям. Судя по первому посту этой темы, большевизм ещё живее всех живых. Только он стал другого цвета.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы замечательные. Ощущается мощь Очищения. И ощущается слабость типичных дореволюционных порядков, которые при "Правительстве...Временном" не особо-то изменились.

 

Само собой, вырезать кадры с товарищем Сталиным это зашквар был. Доигрались в итоге.

Изменено пользователем Julietta83
остановимся на этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул "Ленин в Октябре" версии 37-го, со Сталиным которая. Ну, что сказать...

С одной стороны, это... весьма своеобразный панегирик. Сталина, конечно, чрезмерно выпячивают, правильно, что порезали впоследствии. Некоторые моменты сейчас смотрятся неловко - вроде благоговеющего Василия, особенно, когда он на спящего Ленина смотрит.

Но, с другой стороны, Щукин просто божественен, крадёт каждую секунду, шикарен, колоритен и всё такое прочее, безо всякого бронзового истуканства. Так же часть сцен порадовала игрой актёров и статистов - и диалоги неплохие, и взаимоотношения, и образы отчасти колоритные (вроде того шпика, что укрытие Ленина выведывал), и всё такое прочее, мелкие штришки, которые добавляют картине прелести.

Вообще, антагонисты показаны.... нормально. Есть, конечно, немного карикатурный шпигун, но он больно колоритно выглядит, да балабол Керенский (но он и был балаболом, плюс актёр дико похож - учитесь, современные ленивые жопы). Ну, а так - противостоят, вынашивают планы, даже храбро сражаются (при штурме Зимнего недаром одного противника из числа статистов крупным планом брали, когда он из револьвера отстреливался). Да и ведут себя чинно-благородно, на стиле.

В общем, впечатления противоречивые, и ежели к содержанию немало вопросов, то вот оформление, игра актёров, игра с тенями (кадр со Сталиным был инфернален даже, прикреплю его)....

(1937..).avi_000641920.png.777f8ccd906752dbc3158eae718e3271.png

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни фраза - то шедевр! Смотрю дальше.

 

Шедевры обои.

 

Наконец найден фильм, кадры из которого я помню лет с 5-6 : Ленин в 1918 году, когда мерзкий филер учит душить "за яблочко" товарища Матвеева.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

июльская реакция Временного Правительства

Реакция на мирный план - скотство. Со стороны времного правительства и в частности недобитых врвгов демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда забыл выпить таблетки: сам сделал сиротой ребенка и в отместку за это, пошагав по кабинету, решил сделать сиротой еще одного. Деточка, как только лысый дед уснет, выбирайся из дому, не задевая мебель (а то проснется), и беги. Его скоро подстрелят и он совсем головой поедет. Уже на 15 минуте фильма он мечтает трахнуть кулака. В 60-е "расстрелять" сказанное Феликсу кстати заменили на "предать суду". В чем прикол такого переосмысления сходу не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...