Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Непосредственно Каха!

Рекомендуемые сообщения

Решил всё-таки посмотреть, а то врываться в дискурс с неприкрытой матчастью жопой считаю некрасивым. Сабж – действительно хороший фильм, Шамиров не врал. Он смешной, а в какой-то момент становится искренним и дико грустным.

Спасибо! На самом деле даже для меня это невероятно ценно, потому что я вроде как фильм зашел мне, но я больше никого не видел, кому бы он нравился, хотя тут же не наблюдал и никого, кто бы фильм смотрел (Доберман смотрел, отписался, но у нас с ним часто расходятся вкусы), а не пришел бы от баженова. И я отчасти даже понимаю не смотревших - будучи преданным отечественным кинозрителям, жанровое кино часто пропускаю, потому что там все обычно стабильно-безнадежно, а тут внезапно фильм, который держится на уровне прям крутых комедий, но все вокруг рассказывают тебе, какое это дерьмо, потому что им так сказали (поэтому они его и не смотрели). Это непривычное ощущение!

известное творение некоего левачка, который называет себя BADCOMEDIAN

Из всего вспоминается лишь когда в твиттере в пылу раздора какие-то либертарианцы решили назвать леваком гитлера. Не-не мы живем в прекрасное время, когда любовь к кейджиби и сталину не сильно противоречит руке тянущейся к солнцу - лишь бы на нетфликсе геев было поменьше, а на оскаре белых побольше, иначе барнаул не протянет до конца десятилетия. ... я просто иногда захожу в комменты его вк-паблика - там адище.

Это если относиться к нему как к такому постмодернистскому арт-проекту. А он ведь не позиционируется таким.

Как уже писал - в том и прелесть, что каждый в итоге все воспринимает по-своему. Да, есть какой-то определенный курс, задуманный авторами, но, в итоге каждый решает, как и что ему воспринимать. Так, в принципе, маргинальное большинство может его и без всякой иронии и сатиры посмотреть - полицейского с рублевки-то смотрят, Физрук (в котором были неплохие попытки) прославился в конечном итоге именно из-за своей непритязательной части и бруталистских гэгов. Глупо отрицать, что в эту часть аудитории они тоже целились, и могли бы не сильно стараться дальше. Но тут ничто не мешает воспринимать его на разных уровнях. Да, тот же левацкий обзорщик увидел самую маргинальную часть и воспринял ее прямолинейно, как единственную и безоговорочную и так весь фильм и прокритиковал - тут уже не до постмодернизма.

Я считаю что вопрос самопозиционирования в исскустве важный. В данном случае мы имеем дело с эффектом Юрия Лозы.Ну вот есть у человека одна-две годных песни, хорошо. Когда человек начинает сравнивать себя с действительно великими музыкантами, а где то даже принижать достоинства этих великих - это смешно и его творчество уже воспринимается по-другому. Так собственно и тут. Когда сделано смелое заявления - это новый Гайдай, уже нельзя воспринимтаь фильм в отрыве от этого заявления.

Ну, если брать этот пример, то "Лоза, пишущий Плот" и "Лоза, пишущий ролинг стоунс слегонца переоценены" немного разные этапы. Если бы он сделал это примерно в одно время, то мнения бы разделились иначе на: "Он клевый и обладает очень необычными взглядами" до "Он просто позер, но песенка вроде ниче так". Я конечно не сильный знаток его жизни, но может быть тогда так и говорил, но это не получало сильной огласки, ибо крутой ж чел на коне. Я это к тому, что реакция на подобное очень сильно зависит от популярности или личных симпатий. К слову о последних: никто же не обвинял Шамирова, когда он пытался быть Рязановым? (я не знаю, как он в интервью об этом рассказывал, или говорил поскромнее, но "со мною вот что происходит" просто каждой секундой кричит об этом). Т.е. Баженову понравилось - значит одобрямс, все двадцать тысяч отсылок за час десять уместны, а тут вот гайдаем быть решил, а Евгеше в итоге не понравилося. Нельзя так - не надо так делать.

Конечно же, он там есть.

Нет. Просто тут уже была попытка утверждать подобное, основанная на сценах из обзора и она провалилась засчет одной невероятно сложной вещи - посмотреть сам фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горжусь форумом - не прогнулись под евгена-)
Ага, конечно. Еще как прогнулись - только его и обсуждают, типа левачок и якобы сторонник сильной руки, и врагу не сдается наш гордый варят. Даже само обсуждение началось с его обзора и в пику ему. Все результаты на табло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто тут уже была попытка утверждать подобное, основанная на сценах из обзора и она провалилась засчет одной невероятно сложной вещи - посмотреть сам фильм.

А совершить маленькое умственное усилие и предположить, что тот, кому отвечаете, фильм смотрел, вы не в состоянии? Обязательно должна быть бюрократическая форумная приписка "отсмотрено"?

Вам явно симпатичен образ борца-одиночки:)

Между прочим, то как вы тенденциозно стигматизируете критиков Кахи исключительно фанатской паствой Бэда, очков вашей защите не добавляет, а даже совсем наоборот. Точно такая же манипуляция, в какой вы обвиняете популярного блогера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто тут уже была попытка утверждать подобное, основанная на сценах из обзора и она провалилась засчет одной невероятно сложной вещи - посмотреть сам фильм.

Она не провалилась. Просто я пишу, что Музыка, Серго или Каха - тупые и омерзительные с моей точки зрения персонажи, которые подтверждают все негативные стереотипы о кавказцах, а вы пишите, дескать, да нормальные и симпатичные они, чо! О чем тут можно спорить?

 

Я смотрела фильм (точнее включила, пока работала), я даже ролики отдельные видела, где обыгрывалась тема траханья овец и прочее, такчта не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно. Еще как прогнулись - только его и обсуждают, типа левачок и якобы сторонник сильной руки, и врагу не сдается наш гордый варят. Даже само обсуждение началось с его обзора и в пику ему. Все результаты на табло

То что его обзор запустил волну, сомнению не подвергается. Приятно что тут есть те посмотрел кино своими глазами, а не глазами Батикова.

 

В остальном рунете весь дискас это - ах батюшки-матушки, куда катится поколение и ах бедный Женечка, какой он герой что это посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что его обзор запустил волну, сомнению не подвергается. Приятно что тут есть те посмотрел кино своими глазами, а не глазами Батикова.

 

В остальном рунете весь дискас это - ах батюшки-матушки, куда катится поколение и ах бедный Женечка, какой он герой что это посмотрел.

Ты вначале посмотри, чтобы говорить о том, насколько это приятно.

 

Еще раз скажу, что Женя умеет шутить, у него каждый обзор - это почти фильм, ценный сам по себе. Если на КП этого не понимают и хейтят Баженова чисто из принципа, вознося всякий кал, то это такое же стадное поведение леммингов в замкнутом коллективе, просто "анти", что делает его еще более деструктивным, чем поведение людей, которые смотрят обзоры Жени ради фана и искренне ржут, а не давятся всякими какахами в знак протеста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что положительный отзыв в пику Баженову писался. Тогда уже надо было зайти на его страничку в фейсбуке или под самим отзывом на "Непосредственно Каха" что-то написать, чтобы блогер узнал о существовании такого мнения. Здесь то тогда зачем постить?

То, что Евгения его поклонники жалеют "ах, как он это посмотрел" забавно. Он вообще для обзоров выбирает зачастую нечто в таком роде. Потому что такое легко ругать (на чем, собственно, и строятся обзоры Бэдкомедиана)

Само произведение смотреть на мой взгляд совершенно невозможно. Или, вернее сказать, зачем такое смотреть, если уже по первым минутам понятно, с чем имеешь дело? Я из любопытства попробовала, но быстро сдалась: юмор просто ужасен, игра "актеров" тоже ужасна. Ну а то, что не все ругают, доказывает лишь верность поговорки "На каждый товар найдется купец".

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ещё про наскальную живопись поговорим, и какие защитные и когнитивные механизмы её запускали у человеческих пращуров. А заодно о целесообразности актуализации и популяризации сего вида творчества и приобщения к нему как можно большего числа людей. Айда, назад в пещеры, тогда ощутим подлинную витальность.

Я прекрасно понимаю, что это сарказм, но почему бы и нет? Интереснейшая тема. К тому же, анархо-примитивизм сейчас в моде (reject humanity), можно оседлать волну намечающегося дискурса.

Если единомышленник, то, конечно, расписыватель, если оппонент, то полемический подвыватель. Актёр, играющий Серго, надменно сообщал: тех, кто на нашем канале пишут плохие комментарии, мы называем их ничего не понимающими…(нецензурное слово). Рыбак рыбака видит издалека.

Обычное оценочное суждение, я на нём даже акцента не делал.

Или, вернее сказать, зачем такое смотреть, если уже по первым минутам понятно, с чем имеешь дело? Я из любопытства попробовала, но быстр сдалась: юмор просто ужасен, игра "актеров" тоже ужасна. Ну а то, что не все ругают, доказывает лишь верность поговорки "На каждый товар найдется купец".

Это, к слову, одно из достоинств фильма, я это тоже отметил. Самый первый гэг (глаз - зеркало заднего вида) выполняет одновременно две функции: обозначает текстуру юмора (сразу позволяя зрителю безболезненно отсечься), а также даёт понять, что насилие в фильме не имеет последствий, тем самим позволяя его гиперболизировать в комедийных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс я в своё время наткнулся на пользователя, который смотрел только обзор Евгения на другой фильм и пытался мне доказать наличие безногих инвалидов, ссылаясь на сцену из обзора, которую разыграл BadComedian. Однако, в фильме их не было. Тогда он мне ещё и рецезентов привёл в подтверждение. Тут я малость прихерел - а в фильме их всё одно не было.

Я это помню да, как и того юзера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что положительный отзыв в пику Баженову писался.

 

Отчасти резонанс обзора Бэда связан с выбранной им концепцией. Да, Каха – чудовищное убожество. Но мало ли таких убожеств регулярно выходит в прокат. Баженов выстроил обзор на противопоставлении Кахи и советских народных комедий. Когда сцены со срущим мужиком и бросанием резиновых членов чередуются с классическими эпизодами из «Мимино» и «Кавказской пленницы», реакция ждать себя не заставит. Манипуляция? Возможно…если бы Баженов сам придумал эту матрицу, дабы на ровном месте раздраконить своих подписчиков. Но ему подсказали её кахины создатели, трубящие на всех углах, что Каха – это не просто какая-то животная комедь с туалетным юморком чисто не обессудьте непосредственно от души чтобы поржали по-братски и по-сестрински, да…нет, они чуть ли не со слезами на глазах вещают, это новый Гайдай, это новая народное кино про настоящий глубинный кавказский народ. Верят ли они в это сами – дело десятое. Баженов здесь стопроцентно прав: ну, сняли очередное говно, ну и рубите по-тихому баблишко, коли заносят. Нет же, в Гайдаи и Рязановы метят. Категорично и непосредственно. А они мало того, что отвратительные киношники, так ещё и жулики, судя по публицистическому бонусу к обзору.

И здесь в треде схожий толчок. Полемику начал Лекс с аналогичным контрапунктом: это не просто хорошая комедия, это один из лучших фильмов года в российском кино и практически Бергман пополам с Феллини. А если вы видите в нём ксенофобию – вы безмозглое бэдкомедианское фанатьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полемику начал Лекс с аналогичным контрапунктом: это не просто хорошая комедия, это один из лучших фильмов года в российском кино и практически Бергман пополам с Феллини.

Окей, ладно, возможно я чет не понимаю в этом мире, но сейчас я вообще-то посмотрел то, что могу смело могу назвать лучшим российским фильмом за 2020-й. Я драмы канеш еще не смотрел, но зная примерно наш уровень за прошлые годы - в тройке Каха скорее всего останется!

И как же не стыдно. А, ну хотя да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и практически Бергман пополам с Феллини.

 

Вот чего в отзыве Лекс не было, того и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшим российским фильмом за 2020-й.

 

И как же не стыдно. А, ну хотя да. :)

Стыдно:confused:

Каюсь:sad:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно:confused:

Каюсь:sad:

:D

Ну ты можешь притворяться, что там нет сноски "зная уровень нашего кино за прошлые годы", но даже и так, объективно это никак не вяжется с твоим диковатым утверждением о том, что Лекс считает Каху равной Бергману с Феллини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето попахивает заказухой вот такая вот защита этой непосредственно какахи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего в отзыве Лекс не было, того и не было.

 

диковатым утверждением о том, что Лекс считает Каху равной Бергману с Феллини.

Даже не знаю как комментировать...а никак.

Аристотель в помощь. И учебник по риторическим фигурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что положительный отзыв в пику Баженову писался. Тогда уже надо было зайти на его страничку в фейсбуке или под самим отзывам на "Непосредственно Каха" что-то написать, чтобы блогер узнал о существовании такого мнения. Здесь то тогда зачем постить?
Ну как бы после чего начались бурления в теме, где до одной страницы не могли добрать:
При этом я ничего до этого не видел у Шамирова (да, бэдкомедиан постоянно про него говорит

(....) и вот так как вчера вышел обзор нашего бессменного борца за честь нквд решил все же ускорить просмотр этого странного фильма.

(....)

Ладно, вечером все ж посмотрю, что наснимал наш почетный верховный лидер вк-шного ку-клукс-клана, потому что мне впрямь интересно, потому что он уже два раза полностью лажал с полным непониманием даже российских фильмов ("горько" и "левиафан"), и тут мне чет тоже кажется, что он будет выдирать фрагментарно всякие сцены из туалетов и с резиновыми членами, чтобы потом рассказывать, как же хорош был юмор при "ширли-мырли", и как же щас вот он опустился-то, прост великой советской цензуры на них нету.

Сразу три упоминания

 

Блоггер отвечать не будет (скорее всего, может даже не заметить, я в день и сотню комментариев обычно не читаю, не говоря уж о таких простынях, а у него их тысячи), холиварить и минусовать будут его единомышленники. А на КП пришел и вроде как дома, поскольку тут хейтить Баженова - признак хорошего вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вначале посмотри, чтобы говорить о том, насколько это приятно.

 

Еще раз скажу, что Женя умеет шутить, у него каждый обзор - это почти фильм, ценный сам по себе. Если на КП этого не понимают и хейтят Баженова чисто из принципа, вознося всякий кал, то это такое же стадное поведение леммингов в замкнутом коллективе, просто "анти", что делает его еще более деструктивным, чем поведение людей, которые смотрят обзоры Жени ради фана и искренне ржут, а не давятся всякими какахами в знак протеста

 

напротив же, он очень толсто шутит, очень толсто стебется, очень толсто оценивает кино - собственно, поэтому он может не нравиться элитке кп, ведь она этот путь давно прошла; и поэтому камедиан не критик, а народный оценщик

 

и поэтому, кстати, мне больше нравится, когда он показывает сколько и на что пошло деньжат -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напротив же, он очень толсто шутит, очень толсто стебется, очень толсто оценивает кино - собственно, поэтому он может не нравиться элитке кп, ведь она этот путь давно прошла; и поэтому камедиан не критик, а народный оценщик

 

и поэтому, кстати, мне больше нравится, когда он показывает сколько и на что пошло деньжат -)

Ничо не знаю, на обзоре про "Союз спасения" я смеялась аки конь, ну и там так норм с фактажом и ист.частью для поп-блогера, не помню, чтобы местная элитка выдавала подобные балеты. Ну и да, конечно, он не критик, я не заявляла ничего подобного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А совершить маленькое умственное усилие и предположить, что тот, кому отвечаете, фильм смотрел, вы не в состоянии?

А совершить маленькое усилие мелкой моторики и пальчиками пример настукать, не? Мы же конкретный конкретный пример ксенофобии обсуждаем или той, что будет описана в цитате (upd: двумя цитатами) ниже? У вас много умных слов, но нулевая информация.

И здесь в треде схожий толчок. Полемику начал Лекс с аналогичным контрапунктом: это не просто хорошая комедия, это один из лучших фильмов года в российском кино и практически Бергман пополам с Феллини. А если вы видите в нём ксенофобию – вы безмозглое бэдкомедианское фанатьё.

Да, обожаю всех наших современных отечественных режей: феллини, бергмана, антониони тоже классный - это ж он тот фильм про Донбасс снял, да? Тоже классный чел, обожаю его.

 

Нет, я имел ввиду Звягинцева ("Левиафан", "Нелюбовь"), Твердовского ("Зоология"), Дворцевого (он казах канеш, но "Айка" - отчасти российский фильм, да и я не очень националист), Балагова (Теснота, Дылда), мужа Трояновой ("Страна Оз"), и да, как бы странно это не прозвучало, я бы поставил "Каху" где-то чуть пониже их (обычно, выходит какая-то более драматическая независимая круть, но таких фильмов немного, а по впечатлениям, сабж произвел на меня довольно-таки большой эффект. Зря не смотрели.

Она не провалилась. Просто я пишу, что Музыка, Серго или Каха - тупые и омерзительные с моей точки зрения персонажи, которые подтверждают все негативные стереотипы о кавказцах, а вы пишите, дескать, да нормальные и симпатичные они, чо! О чем тут можно спорить?

Оу. Т.е. я правильно вы сейчас серьезно написали признание, что вызывающий у вас ксенофобию фильм ксенофобен? Знаете, я одному приятелю-расисту "Do the right thing" включил, как пояснительный пример BLM (я иногда бываю тем еще троллем!), и он сказал, что этот фильм подтвердил его расистские взгляды, потому что все черные в нем не хороши (не дословно, но звучало абсолютно, как ваше "тупые и омерзительные с моей точки зрения"). И теперь нам тут нужно серьезно задуматься - делает ли "Do the right thing" расистом Спайка Ли?

хейтят Баженова чисто из принципа, вознося всякий кал

Знаете, долгое время я считал вас неплохой личностью, высказывающей интересное мнение, но ваши фразы и уровень слепой ненависти здесь просто обескураживают, учитывая, что я изначально посмотрел фильм (и написал, что собирался сделать это и до обзора! просто ускорил это), тем не менее вы пришли сюда ничего не смотрев, основываясь на распространенном чужом мнении, называя тех, кто против него "леммингами". Как минимум... лицемерно, не думаете? Это риторический вопрос: я не фанат общаться с токсиками, поэтому далее я вас в игнор закину (просто, чтобы вы не старались отвечать)

Чето попахивает заказухой вот такая вот защита этой непосредственно какахи

Угу, заказуха. На форуме КП! Я конечно, понимаю, что у каждого свое представление о мире, о насколько интересным оно должно быть, что кто-то сделал заказуху на Форуме КиноПоиск. Не в укор, форуму, ребят, просто, согласитесь, это немного забавная мысль. Но если без шуток - предлагаю немедленно проверить Танцора на финансирование сербами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-4 сообщения переходов на личности.

Постарайтесь обсуждать творчество Евгения в теме https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=215413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно как бы ни смешно не звучало, но якобы загибающийся форум Кинопоиска сейчас основное сообщество по обсуждению кино на всем русскоязычном медипространстве, именно как форум. Поэтому да я верю в заказуху по обелению сабжа и собственно по очеренению Беда в том числе и на этом ресурсе, ну кто поверит в совпдение что тема так резко ожила людьми которым понравился сабж просто так а не после обзора беда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И здесь в треде схожий толчок. Полемику начал Лекс с аналогичным контрапунктом: это не просто хорошая комедия, это один из лучших фильмов года в российском кино и практически Бергман пополам с Феллини. А если вы видите в нём ксенофобию – вы безмозглое бэдкомедианское фанатьё.

Ну единомышленники и поклонники Баженова в долгу не остались и с места в карьер начали несогласных с их мнением пренебрежительно именовать "местной элиткой". Чем это лучше?

Прием называется "очернение оппонента" и практикуется со времен Цицерона: противная сторона - сомнительная публика не достойная доверия и поэтому все, что они говорят, принимать в расчет не стоит.

Просто на форуме так издавна повелось и, к сожалению, это практически норма общения.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно как бы ни смешно не звучало

Ну, довольно смешно. :)

Ладно бы еще на дворе стоял год, когда ссылки на форум были на главной какой-нибудь кинобазы и можно было бы сказать, что, мол, люди заходят и читают на форуме обсуждение. Но в наше то время сайт и найти то будет трудновато – а если ты о нём до этого вообще не слышал, то я даже не представляю какую роль играет то, насколько ожила или не ожила тема конкретного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...