Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кино про кино

Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо. Но я бы все-таки предпочла не биографии отдельных режиссеров, а нечто, прослеживающее общие пути развития и различные тенденции.

 

В списке FOHT`а (Очень содержательном и полезном) есть несколько игровых картин, которые можно смело смотреть, но которые к заявленной теме отношения не имеют:

Земля 1930

Лабиринт травы Kusa-meiky***251; 1979

Предел Limite 1931

Мой ужин с Андре My Dinner with Andre 1981

Мой Виннипег My Winnipeg 2007

Хотя, конечно, каждое кино - часть истории развития кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но я бы все-таки предпочла не биографии отдельных режиссеров, а нечто, прослеживающее общие пути развития и различные тенденции.
Так Олтмен формообразующий режиссёр для Америки эпохи Нового Голливуда. Его можно назвать наиболее влиятельным, о чём в фильме упомянуто, но биографический характер картины, конечно превалирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Олтмен формообразующий режиссёр для Америки эпохи Нового Голливуда. Его можно назвать наиболее влиятельным, о чём в фильме упомянуто, но биографический характер картины, конечно превалирует.
Ну раз режиссер оказал влияние на многих, то тогда фильм о нем подходит. Конечно же, я бы в любом случае посмотрела. :) Но хотелось бы не отклоняться слишком от заявленной тематики.

 

От себя дополню список мини-сериалом

История ужасов с Марком Гатиссом Как любители и знатоки оценят сериал не знаю. Мне кажется, что он достаточно интересный.

 

 

Думаю, что имеет смысл кратко охарактеризовать отсмотренное.

 

Целлулоидный шкаф. В фильме самое интересное это наверное то, как на примерах фильмов прослежено изменение отношение к персонажам представителям ЛГБТ сообщества. То есть тут главное - это социальная составляющая.

 

История русского кино от Сергея Сельянова. В этой телевизионной ленте на первом плане не кино, а русская идея. Кино же - зеркало, отражающее русскую идею. В то время, как актер Петренко читает закадровый текст (в основном, кажется, выдержки из сочинений Бердяева), на экране сменяются эпизоды из различных кинолент. Ни названий, ни фамилий режиссеров мы не увидим. В финале, в титрах перечисляются все те киноленты, отрывки из которых использованы режиссером для своего проекта. Большую часть составляют немые картины. Список замечательный и все эти фильмы имеет смысл посмотреть.

 

Прелестно как картина: Искусство Дэвида Линча. На мой взгляд в основном подходит фанатам Линча. Большая часть посвящена рассказу о съемках фильма "Шоссе в никуда".

 

История японского кино от Нагисы Осимы. Краткий и скупой обзор истории японского кинематографа. На его основе можно составить общее предварительное впечатление о ходе развития искусства кино в Японии.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла в списке вот этот значимый фильм

 

https://www.kinopoisk.ru/film/istoriya-angliyskogo-kino-ot-stivena-frirza-1997-438348/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла в списке вот этот значимый фильм

 

https://www.kinopoisk.ru/film/istoriya-angliyskogo-kino-ot-stivena-frirza-1997-438348/

Спасибо. :) Совет особенно ценен тем, что я ангийское кино очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комедии подойдут?

Поющие под дождём

 

Про переход от немого кино к звуковму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комедии подойдут?

Поющие под дождём

 

Про переход от немого кино к звуковому

За стремление помочь спасибо, но я в данном случае ищу именно документальное, а не игровое кино. Так что ни комедии, ни драмы, ни все прочие жанры не подходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История английского кино от Стивена Фрирза (ТВ) Интересный фильм, в котором упоминается множество прекрасных картин британского производства. Английское кино я люблю, но плохо знаю период 3-х -- 40-х. Поэтому нашла для себя некоторое количество кинолент для просмотра, снятых в этом временном интервале. Там еще очень занятная беседа Фрирза с Аланом Паркером и Майклом Аптедом.

 

Дополню список перечисленного:

История разноцветного кино обращается к той же теме, что и "Целлулоидный шкаф". Рассказ ведется непринужденно и легко. Ну и, разумеется, упоминаются различные игровые и документальные картины, посвященные данной тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История французского кино от Жан-Люка Годара - не столько очерк истории кино, сколько констатация того, что молодому поколению французов ничего не говорят имена Ренуара, Беккера, Гремийона и т.д. Зато молодежь знает Тарантино и Шварценеггера. Годара это крайне разражает и он стремится разделить свое раздражение со зрителями (часть из которых, как я полагаю, тоже не знают о Ренуаре, Беккере и Гремийоне и предпочитает им Шварценеггера и Тарантино).

Киногид извращенца: Идеология культуролог Славой Жижек крайне увлекательно рассуждает о кино и даже анализирует отдельные картины и жанры. Поскольку у Жижека есть книга с таким же названием и на ту же тему, то полагаю, что разумнее читать книгу. В книге наверняка больше информации. Но фильм смотреть интересно.

Немецкое кино: От Калигари до Гитлера - фильм снят по одноименной книге Зигфрида Кракауэра. Как человек, который читал книгу, могу констатировать, что фильм хороший, но книга на мой взгляд значительно интереснее и больше дает. Однако если нет времени на книгу, то тогда просмотр картины вполне разумное решение.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про литературу;

На известном торренте есть электронная книга, искать как: Литературные шедевры знаменитых кинорежиссеров - Пьер Паоло Пазолини - Теорема [2000, DjVu, RUS] - интервью режиссёра к своим фильмам и про жизнь, статей о нём, сценарии, стихи, прочее.

Ну и Дон Б. Соува - 125 Запрещенных фильмов: цензурная история мирового кинематографа - тут ясно.

 

Из фильмов дилогия:

Лес Бланк - Бремя мечты (1982) и дополняющий его - Вернер Херцог - Мой любимый враг (1999)

 

Вроде не было Пазолини - Выбор натуры в Палестине для «Евангелия от Матфея» (1965) и Заметки в поисках африканского Ореста (1970) - о не снятых фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про литературу;

На известном торренте есть электронная книга, искать как: Литературные шедевры знаменитых кинорежиссеров - Пьер Паоло Пазолини - Теорема [2000, DjVu, RUS] - интервью режиссёра к своим фильмам и про жизнь, статей о нём, сценарии, стихи, прочее.

Ну и Дон Б. Соува - 125 Запрещенных фильмов: цензурная история мирового кинематографа - тут ясно.

 

Из фильмов дилогия:

Лес Бланк - Бремя мечты (1982) и дополняющий его - Вернер Херцог - Мой любимый враг (1999)

 

Вроде не было Пазолини - Выбор натуры в Палестине для «Евангелия от Матфея» (1965) и Заметки в поисках африканского Ореста (1970) - о не снятых фильмах.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...