Перейти к содержанию

Кордебалет (A Chorus Line)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кордебалет / A Chorus Line

 

3e3c09a388fe.jpg 83168ce81147.jpg

 

Hopefuls try out before a demanding director for a part in a new musical.

 

Трейлер _|_ Ролик

 

год: 1985

страна: США

жанр: мюзикл, драма, комедия

 

режиссер: Ричард Аттенборо

сценарий: Арнольд Шульман, Майкл Беннетт, Джеймс Кирквуд мл.

композитор: Марвин Хэмлиш

актеры:

Майкл Дуглас

Майкл Блевинс

Ямил Боргес

Жан Ган Бойд

Шарон Браун

Грегг Бёрдж

и другие

 

О сюжете:

Путь в балет начинается на пустой, залитой ослепительно белым светом сцене одного из бродвейских театров, где под пристальным взглядом режиссера и хореографа Зака целая вереница молодых танцовщиков и танцовщиц пытается пройти пробы, чтобы получить одно из восьми мест в балетной группе нового бродвейского шоу. Напряжение возрастает, когда остается всего шестнадцать претендентов. И тогда Зак и его помощник Ларри заставляют их рассказать о себе…

 

Одна из кандидатов это давняя знакомая Зака танцовщица Кэсси. В прошлом их связывали романтические отношения. По мнению Зака Кэсси слишком хорошо танцует для кордебалета. Он не хочет портить великолепную солистку черновой работой, однако, сейчас у него нет для неё предложений на главную роль в мьюзикле. Кэсси же очень нужна работа и она готова на всё. В результате Кэсси, наравне с остальными, проходит сложный экзамен и становится танцовщицей кордебалета.

 

 

Номинации:

 

c8a7c9bce6df.jpg

 

Оскар, 1986 год

Лучший звук

Лучший монтаж

Лучшая песня — «Surprise, Surprise»

 

Золотой глобус, 1986 год

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

Лучший режиссер (Ричард Аттенборо)

 

Британская академия, 1986 год

Лучший звук

Лучший монтаж

 

О фильме:

Киноверсия культового бродвейского мюзикла, поставленного хореографом Майклом Беннетом (1943—1987) в 1975 году. Премьера фильма состоялась 10 декабря 1985 года.

Майкл Беннет мечтал поставить шоу о закулисье, рассказывающее не о звездах, а о тех людях, которые находятся в тени их славы — неизвестных певцах и танцорах, участвующих в кордебалете бродвейских постановок. В 1974 году он арендовал студию и пригласил туда 24 танцора, чтобы поговорить с ними об их личной и профессиональной жизни. На основе этих записей Джеймсом Кирквудом (James Kirkwood) был создан сценарий.

4.jpg.f6bf7e0b030cadf95f9c3f2a50efd6e6.jpg

5.jpg.eebb9ac153f17b0ac7ba0aed46d461fc.jpg

6.jpg.bd23af9323ded838d9644ac295373065.jpg

8.jpg.392ba3daa21ea39ba26aa93f9739503f.jpg

9.jpg.95e063e46aa72849d468b1eb2c29a9f4.jpg

11.jpg.b3a8eb2babb24d3c66878924df998ed3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что фильм не снискал признания критиков, он получился качественным и в какой-то мере уникальным в своем роде. Кордебалет сочитает в себе одновременно танцевальный и разговорный жанр. Второе в моем случае именно то, за что фильм попал в список любимых. Нет, танцы и музыка мне тоже очень нравятся. К слову сказать,

Кордебалета и по сей день выдерживает конкуренцию с большинством современных фильмамов о танцах.

 

Но все же диалоги и постановка здесь именно то, что цепляет внимание и держит его до конца. Майкл Дуглас вытягивает сольные партии, просто сидя в полутьме и наблюдая за танцорами, изредко давая им команды. Он идеально вписался в роль.

 

Фильм обладает тем особым шармом 80х, который делает кино уютным и оставляет за собой желание пересмотреть вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, помнится, смотрели Кордебалет взахлеб. Красавец Дуглас, красивые танцевальные номера, красивые танцовщики, богемная, влекущая атмосфера закулисья, где рождаются блестящие спектакли... Помню, меня поразила требовательность и жесткость, с которой отбирают кандидатов даже не на вторые-третьи роли, а всего лишь в кордебалет! Но фильм раскрывает секреты качественного шоу, которое зависит не только от солистов, но и в немалой степени от артистов кордебалета. В нашей провинции такие ребята мигом стали бы звездами первой величины! А нашим плясунам, боюсь, на Бродвей и соваться-то было бы стыдно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашим плясунам, боюсь, на Бродвей и соваться-то было бы стыдно...

Неправда, у нас тоже отличная школа и балет - один из лучших в мире. Это к слову :)

Сначала узнала о театральной постановке "Кордебалета", потом решила посмотреть, что это и с чем это едят. В первую очередь, в фильме изобилие танцев - песни уже на втором плане. Ну и, конечно, разговоры между тем, кто выбирает, и теми, кого выбирают. Претендентам особо играть и не надо было, поэтому выглядели вполне органично. Главное для них - это умение танцевать. С этим все в порядке.

За игру отвечает Дуглас. И, думаю, у него все получается, как надо)

 

Вообще есть у меня и 2 любимых композиции из "Кордебалета": история Дианы Моралес - "Nothing" (слушала в разных вариантах) - и "What i did for love". Эти песни у меня в плеере, хотя и в других исполнениях.

 

Неплохой фильм, особенно для тех, кто в теме. Просто кусочек жизни талантливых ребят. Молодых и тех, кто уже успел узнать многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, у нас тоже отличная школа и балет - один из лучших в мире.

 

Вообще-то я не всю страну имела в виду, а только наш город. И то лишь на момент выхода фильма. Я специально не отслеживала, но, думаю, что такие фильмы в какой-то степени повлияли на стиль и качество хореографии наших местных эстрадных танцевальных коллективов. Во всяком случае, показали тот уровень, к которому надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках в Москве в Моссовете идет спектакль, основанный на этой истории, называется Casting. Не идет ни в какое сравнение с фильмом, но тем не менее своих поклонников нашел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вот подумалось мне, что есть вещь которую я не понимаю.

 

Не смотря на то' date=' что фильм не снискал признания критиков, он получился качественным и в какой-то мере уникальным в своем роде. [b']Кордебалет[/b] сочитает в себе одновременно танцевальный и разговорный жанр.

 

+вокал. Танец + диалоговые роли + песни. И то, и то, и то либо отлично либо хорошо. А танец так просто великолепен.

 

Второе в моем случае именно то, за что фильм попал в список любимых. Нет, танцы и музыка мне тоже очень нравятся. К слову сказать,
Кордебалета и по сей день выдерживает конкуренцию с большинством современных фильмамов о танцах.

 

Большинство популярных фильмов о танцах хореография и уровень исполнения в этом фильме запинывает на счет раз. Тут именно что профессиональные танцоры, а не актеры научившиеся танцевать под роль.

 

Вернее не так. Это люди отлично владеющие вокалом, танцем и актерским мастерством одновременно. При этом если посмотреть их фильмографию это страх и ужас у большинства, будто это актерское дно. Т.е. в кино и даже в сериалах они не были востребованы. При таком профессиональном уровне. А фильм запинали критики.

 

Не понимаю. Вообще. :eek::eek::eek: Голливуд и Бродвей случайно не воюют как Капулетти и Монтекки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень классная постановка. Процесс кастинга с перемежающимися хореографическими автобиографиями-интервью - это великолепный прием. Смотреть одно удовольствие.

Единственное, что показалось, так это не лучший Дуглас. По-моему, переигрывал и самолюбовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз его смотрела на большом экране, и именно из-за танцев и общей творческой и безжалостной атмосферы шоу бизнеса.

Кстати спасибо, я что-то не могла найти здесь этот фильм.

В целом сюжет слабый, так что критиков понять можно, вообще в те времена не так просто было пробиться сквозь строй их пристального внимания.

И именно поэтому старые американские фильмы смотрятся на фоне современных шедеврами, так что спасибо критикам и фу современной лабуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они работают, как они работают... Вот настоящая шоу-индустрия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что показалось, так это не лучший Дуглас. По-моему, переигрывал и самолюбовался.

 

Точно! :D 84/85 года, это как раз те года, когда наш герой ешё токмо токмо вальяжно раскачивался ища себя в своих киногероях; и тот же самый период когда внезапно сорванная с ЧСВ крыша (от успеха Романа'') начала отбрасывать существенную тень на ряд (уже последующих) работ)

Изменено пользователем Миха Потапыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь на которую стоит обратить внимание. Тут у всех есть свой соло номер. Танец, песня. Они все намного ярче и лучше того что им придется делать в финале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...