Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помогите, пожалуйста, вспомнить что за фильмы

Рекомендуемые сообщения

Фильмов два:

 

Первый.

Точно помню, что французский. Выпуск, наверное, до 1990 года, так смотрел давно в кинотеатре, может быть привозили с Московского фестиваля. Фильм бессюжетный, наподобие "Время развлечений" Жака Тати, но точно не его! Мало слов или вообще ничего не говорят. Сюжет очень динамичный, рваный и самый, что ни на есть нелинейный. Например, показывают человека, который едет в автобусе, он смотрит в окно, на светофоре автобус останавливается и рядом останавливается автомобиль, человек из автобуса смотрит на людей в автомобиле и дальше мы оставляем автобус и уже едем с людьми в автомобиле, те, в свою очередь, видят проезжающего рядом мотоциклиста, и мы уже едем с этим мотоциклистом и т.д. Или еще, например, какие-то люди гуляют по пляжу на берегу моря и смотрят наверх в небо - там прилетает самолет и в следующий момент мы уже оказываемся в салоне этого самолета. И так на протяжении всего фильма.

 

Второй.

С этим фильмом совсем плохо. Точно - не наш. Вроде не американский, какой-то европейский, может испанский, но тоже под большим вопросом.

Выпуск, наверное, до 1990 г., так как смотрел очень давно, но по телевизору. Вроде бы триллер, но может и детектив.

Помню очень смутно всего два момента:

Первый(в начале фильма, или ближе к началу):

Девушка каким-то странным образом оказывается в чьём-то доме, вроде в квартире (почему-то кажется, что квартира на 2-ом этаже). Странным образом, т.к. не звонит в дверь, не говорит, здрасте можно зайти, а как-то по-другому. И ситуация какая-то экстремальная, то ли за ней гонятся, то ли за ней следят, то ли она скрывается, то ли еще что. Короче крадется она по этой квартире, а там, видимо хозяйка, или девушка, которая там проживала, то ли собирается покончить с собой, то ли уже покончила с собой - не помню - помню, что, то ли вены вскрыла, то ли застрелилась, но помню была ванная комната. Так вот, наша девушка, судя по всему берет документы погибшей и став другим человеком живет вместо погибшей (под видом погибшей?)(ну прямо как в "Профессия репортер" Антониони). "Судя по всему" - т.к. то ли это сразу становится ясно, то ли это становится ясно по ходу сюжета (я имею ввиду документы).

Это очень похоже на начало фильма "Малхолланд Драйв" Линча, я даже сначала подумал, что это он, но нет это не этот фильм.

Второй(в конце фильма, или ближе к концу:

Наша героиня то ли уезжает куда, то ли переезжает куда. На автомобиле, таком типа нашего грузового уазика, светлого цвета.

До этого показывают панораму с верху, город, улицы, день, солнце, крыши домов, потом этот уазик с верху, средний, не крупный план. Героиня открывает дверцу уазика, чтобы сесть спереди на сиденье рядом с водителем и тут, то ли в стекле открываемой дверцы, то ли в зеркале заднего вида, отражается солнечный свет и образовавшийся солнечный зайчик (вот этот зайчик я помню точно на 200%), вроде бы мешает килеру с винтовкой на крыше одного из зданий произвести точный выстрел, но куда, в кого и зачем - не помню, хоть убей! Но вроде смутно помню, что все это хорошо: что она тогда взяла документы, что собралась куда-то ехать, что собралась ехать именно на этом уазике, именно в этот день, именно в это время, помешав, таким образом, чему-то плохому (очень плохому?)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый по манере очень похож на "Фаворитов луны", только самолета там не помню...

 

http://www.kinopoisk.ru/film/44406/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это не Иоселиани. Его я помню и этот фильм мне очень нравится, спасибо, что напомнили, а то давно не смотрел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-фильм, может всё таки российский?

 

День полнолуния http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41119/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, не могу сказать, что я смотрел этот фильм (не помню), Карена Шахназарова я знаю, он мне нравится, я его выделяю среди других наших режиссеров, но, думаю это не он, смущает год выпуска, я тогда уже не ходил в кинотеатры. Кроме этого, знакомые актеры (Коренева, Ильин, Приемыхов) - я бы запомнил. А там не было знакомых лиц! И еще, мне так кажется, что на такое способны только французы! Вы понимаете, на мой взгляд это была вершина бессюжерного, абсурдистского, сюрреалистического кино, даже - апофеоз! Причем не только французского, но и мирового. На мой взгляд, это вообще вершина кинематографа, ведь ничего не происходит, а глаз не оторвать. Поэтому удивительно как такой фильм остался не замеченным (незапомненным) любителями Буньюэля, Блие и Ферретти (это из рецензии к фильму "Фавориты Луны")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Не правильно выразился! Конечно же происходит, причем много чего, но нет сюжета, интриги, фабулы в общепринятом смысле!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу! Попробуйте еще кто-нибудь! Пусть даже самые смутные, самые отдаленные совпадения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм точно этот http://www.kinopoisk.ru/film/667/ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТАСТИКА! ГРАНДИОЗНО! ФЕНОМЕНАЛЬНО! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ТАК НЕ БЫВАЕТ! ПОТРЯСАЮЩЕ! ВААЩЕ!

ДА! ДА!! ДА!!! ЭТО ЭТОТ ФИЛЬМ!!!

 

Asta - вы гений!!! Но скажите: как? Как Вы в моих бреднях рассмотрели этот фильм, признаки этого фильма? Прошу, скажите, пожалуйста! Неужели солнечный зайчик?

 

Так задержался с ответом, т.к. не имел возможности раньше скачать и посмотреть этот фильм! Огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55kb, помогло все сразу, и солнечный зайчик тоже)))) довольно четкое описание кстати говоря, и фильм часто крутят по тв, наоборот странно, что никто раньше не опознал :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asta Еще раз спасибо Вам громадное!

... Вы очень милая :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется нашёл.

 

Slacker

Directed by Richard Linklater

(1991)

 

What I love about this film is its plotlessness. It begins with one character and then moves on to another character and then on to another and so on, spanning a single day in the life of an ensemble of mostly twenty-something bohemians and misfits in Austin, Texas.

Найдено здесь.

 

Кое-где переводится как халявщик, тут переводится как Бездельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я долго отсутствовал и прозевал ваше сообщение.

Этот фильм очень любопытный и очень похож по стилю на тот, который я ищу! Но ... к сожалению не этот, тот все таки, мне так помнится, был европейским.

Еще раз спасибо вам большое!

 

Кстати в списке 50 фильмов масса очень привлекательных, любопытных и неизвестных мне фильмов. И за него большущее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...