Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Souls (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

4721d2f53c9f.jpg

 

Серия игр Souls объединяет ряд компьютерных игр в жанре Action/RPG, разработанных японской компанией FromSoftware. Создателем серии и её основным разработчиком выступает Хидетака Миядзаки, руководивший разработкой всех игр серии, кроме Dark Souls II. Первой игрой серии является Demon’s Souls (2009), последней — Dark Souls: Remastered (2018).

 

Геймплей игр серии Souls основан на исследовании мира, состоящего из ряда взаимосвязанных уровней, и сражениях с различными чудовищами с использованием холодного оружия; игрок управляет персонажем с видом от третьего лица. Серия известна своей высокой сложностью — от игрока ожидается, что он часто будет проигрывать битвы и учиться на своих ошибках.

 

Серия Souls является преемницей серии King's Field (англ.)русск., выпускавшейся той же компанией в прошлом, и заимствует из нее некоторые элементы. В свою очередь, другие игры, выпущенные FromSoftware вне серии Souls — Bloodborne, Sekiro: Shadows Die Twice и находящаяся в разработке Elden Ring — содержат схожие с серией Souls игровые механики, элементы и идеи, настолько, что для описания серии Souls и Bloodborne вместе иногда используется название Soulsborne. Игры серии и в особенности их боевая система оказали большое влияние на жанр Action/RPG в 2010-х годах, породив множество подражаний и заимствований.

 

Игровой мир

 

Миры игр серии Souls — средневековое тёмное фэнтези, в мире которого можно встретить многие атрибуты этого жанра: рыцари, драконы и разнообразные монстры. Каждая игра серии повествует о неком некогда богатом и процветающем королевстве, которое к моменту игры пришло в упадок из-за череды отрицательных событий. В Demon’s Souls цель главного героя — предотвращение распространения демонического тумана, несущего паразитов, который в конечном итоге может окутать весь мир; герой Dark Souls II изыскивает средство исцелиться от проклятия, превратившего его в нежить, тогда как в Dark Souls и Dark Souls III основной темой является цикл огня и тьмы, в поддержании или уничтожении которого участвует главный герой.

 

Души демонов I Тёмные души I Тёмные души 2 I Тёмные души 3

 

c85aa0b3b92c.jpg e1d6a54d4bcd.jpg 9a318d5ce881.jpg 9e56195d6834.jpg

 

 

Действие Demon's Souls происходит в вымышленном королевстве Болетария, страдающем от проклятого тумана, из которого появляются хищные демоны. В отличие от последующих игр серии, Demon's Souls не содержит единого открытого мира — вместо этого игровой персонаж перемещается между безопасным «Нексусом» и пятью различными «мирами». Особая механика «мировой тенденции», не появлявшаяся в других играх серии, динамически регулирует сложность игры в зависимости от того, сколько боссов убил персонаж и сколько раз он погиб. Сетевые функции игры позволяли игрокам оставлять друг другу сообщения и предупреждения, а также «вторгаться» в игры других игроков, чтобы помочь или, наоборот, помешать им в прохождении. Битва с одним из боссов игры, Старым Монахом, была построена на этой экспериментальной механике — боссом каждый раз управлял другой игрок, так что это сражение было по существу PvP-поединком. В 2018 году серверы игры были отключены, что сделало сетевые функции Demon's Souls недоступными.

 

 

 

Dark Souls примечательна минималистичным подходом к повествованию — игра подает информацию многочисленными, но малыми по размеру взаимосвязанными фрагментами, которые игрок должен самостоятельно складывать в общую картину, интерпретируя и домысливая происходящее. Большая часть сюжета и информация о мире подается через диалоги с различными персонажами, через описания предметов или в коротких кат-сценах.

 

В соответствии с мифологией Dark Souls, изначально мир был неоформленным, неизменным и населенным лишь бессмертными драконами. Однако под корнями великих деревьев зародилось пламя, отделившее свет от тьмы и жизнь от смерти. Несколько великих героев — король Гвин, ведьма Изалита и Нито, первый из мертвых — обнаружили в пламени великие души, позволившие им бросить вызов драконам и отвоевать мир для смертных; при этом дракон Нагой Сит предал своих сородичей. Кроме этих героев, был и ещё один хитрый карлик, нашедший в пламени особую темную душу. Уничтожив драконов, «повелители» воздвигли в центре мира город Анор Лондо, вокруг которого выросли новые королевства людей. Однако эпоха огня могла продолжаться, лишь пока горело первородное пламя; его угасание предвещало наступление эпохи тьмы.

 

Действие игры начинается спустя тысячи лет после победы над драконами. Игровой персонаж — живой мертвец, который ещё не стал Полым. Протагонист сбегает из северного Прибежища Нежити с помощью незнакомца и узнает от него о пророчестве, что Избранный покинет Прибежище, отправится в странствия и позвонит в Колокола Пробуждения, которые находятся в землях древних Лордов, Лордране, что поможет ему узнать «судьбу нежити».

 

 

 

Сюжет в игре, как и в игре-предшественнице, минималистичен и подается нестандартно: так как главный персонаж представлен безмолвным, информацию о мире и его событиях игрок черпает из монологов NPC, а также из описаний различных предметов, благодаря чему возникает возможность самостоятельно интерпретировать происходящее.

 

Dark Souls II не является прямым продолжением первой части, и её действие происходит спустя неопределенное время после событий Dark Souls. В игре есть намеки на то, что королевство Дранглик, которое посещает главный герой, может быть построено на руинах Лордрана — места действия предыдущей игры. Когда-то Дрангликом правили могущественный король Вендрик и его жена, королева Нашандра. Нашандра была реинкарнацией Мануса, первого человека на свете и одного из противников в Dark Souls; после смерти душа Мануса распалась на множество частей, одной из которых была Нашандра. Поддавшись на уговоры Нашандры, Вендрик похитил некое сокровище у гигантов, обитавших за морем, и с его помощью выстроил своё королевство. Гиганты вторглись в Дранглик, и в войне с ними королевство рухнуло, а его жители превратились в нежить. Вендрик не умер, но сошёл с ума и обратился в Пустого (полого) — неразумного живого мертвеца, Нашандра же была заточена им в замке. Сюжет игры связан с троном Дранглика, имеющим мистическое значение: Нашандра — главный антагонист игры — страстно желает вырваться из своей темницы и завладеть троном, Изумрудный Вестник же подталкивает главного героя к тому, чтобы он сам занял трон и заменил Вендрика в качестве божественного правителя. Также, после выхода переиздания Scholar of the First Sin в Dark Souls II появилась новая, альтернативная концовка. После битвы с Нашандрой, при определённых действиях появится новый босс, дающий Вам возможность получить альтернативную концовку. В роли финального босса предстает Алдия, учёный Первородного Греха, старший брат короля Вендрика.

 

 

 

Действие игры происходит в Лотрике, на стыке владений повелителей пепла. Главному герою предстоит вернуть их на свои троны, чтобы впитать их силу и определить, наконец-то уже, роль Огня в будущем всего мира.

 

 

 

e38e1571a861.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего три персонажа на всю серию? Видимо совсем куцый сюжет :D

Как-то мимо прошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соулс-игры (сюда же Бладборн, Секиро) искренне люблю и не менее искренне ненавижу. Люблю за гейм-дизайн, фантазию в проработке врагов, огромную вариативность в прохождении, лютые зарубы. Ненавижу за адскую сложность, за необходимость десятки раз проходить одну и ту же локацию, выпиливая бесконечно возрождающихся мобов, за те невозвратно убитые нервные клетки, которые неизменно сопровождают игровой процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за те невозвратно убитые нервные клетки, которые неизменно сопровождают игровой процесс.

...и за потраченное время :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за потраченное время :D

 

Т.з рядового уаси, который видит в "ДС" лишь тайминги и сложность, в то время как сабж требует, чтобы гамер в него вникал. И тогда окажется что, к примеру, мудень от которого бомбит уася, это некогда благородный рыцарь, ушедший воевать с местной Тьмой и ею же оказавшийся порабощенным.

Здесь у каждого босса или неписи есть своя история, но уасям это не нужно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так большинство проектов проходить надо, а не только соулсы. Но тут это острее, да. За лором и персонажами надо следить. Совсем не понимаю тех, кто берется за какой-то проект с мыслью "под пифко за пару вечеров пробегу, епта. шо за лор? шо за персонажи? шо это все такое? Гавари по-русски. Я же Петя. Мне бы экшончика, да побыстрее закончить".

 

Были знаком с персонажами, которые вообще скипали в играх кат-сцена, а потом жестко тупили и кричали в монитор трехэтажным матом нервно бацая по клавиатуре. За историей игры вообще не следили. На все мои доводы был дан один ответ: "Я играть хочу, а не смотреть какие-то там игровые видеоролики и вникать в суть происходящего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, все игры прохожу, вникая в сюжет, читая каждую записку и просматривая каждую кат-сцену, чтобы максимально полно погрузиться в атмосферу. В соулсах вообще не жалею о потраченном времени, но все равно периодическая необходимость делать десяток раз одно и то же заставляет понервничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, солс жанр не всем заходит. На него надо настроиться и полностью погрузиться в атмосферу игры. Лор подается так, что не каждый сможет пройти до конца. Если не заходит, то лучше не мучить себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк Demon's Souls сравнили с оригиналом.

 

 

Во время презентации игр для PlayStation 5 состоялся официальный анонс ремейка хардкорного слэшера Demon's Souls. Ютубер под ником ElAnalistaDeBits отыскал в оригинальной игре сцены, показанные в трейлере ремейка, и провёл сравнение.

 

Также ютубер отыскал в оригинальной игре места, показанные на опубликованных недавно официальных скриншотах ремейка, и сравнил их.

 

Дата релиза ремейка Demon's Souls не сообщается. Известно, что игра выйдет эксклюзивно для консоли PlayStation 5. Разработкой ремейка занимается студия Bluepoint Games.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел The Surge, ничего такая. Понравилось боссы, хотя их маловато и тактика простая. Костюм мыши прикольный, пробегал всю игру в нем)

 

The-Surge-20200618195022.jpg

 

 

Из Souls больше всего нравится вторая часть. Любимые персонажи: Милая Шалкуар и Солер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моддер добавил в Dark Souls Remastered процедурную генерацию и случайные награды

 

 

Моддер под псевдонимом Grimrukh опубликовал на сайте Nexus Mods модификацию Roguelike Souls — The Binding of Lordran, которая добавляет в переиздание Dark Souls элементы игр жанра роглайк.

 

В Roguelike Souls перед пользователем стоит задача преодолеть «частично рандомизированную последовательность уровней» со случайными врагами, боссами и наградами.

 

Каждые пять смертей прогресс игрока обнуляется, а персонаж возвращается в «Храм Огня». В эту же локацию перебираются спасённые героем NPC — они выдают постоянные геймплейные бонусы.

 

При установке Roguelike Souls создаёт новый набор процедурно сгенерированных наград (оружие, броня, заклинания), а также в случайном порядке усиливает и замедляет или ослабляет и ускоряет противников.

 

Модификация была разработана в мае текущего года для помощи стримеру LobosJr с его благотворительной инициативой по сбору $200 тыс. (задача была успешно перевыполнена) на нужды детской научно-исследовательской больницы Святого Иуды в США.

 

Roguelike Souls стала своего рода продолжением другого мода Grimrukh для Dark Souls Remastered — Daughters of Ash. С «Дочерями Пепла» в игре появился новый контент, включая сюжетный.

 

Grimrukh пообещал по возможности обновлять Roguelike Souls. На момент публикации материала актуальна версия 1.4, к которой автор исправил несколько типов вылетов и добавил упрощённый способ установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего три персонажа на всю серию? Видимо совсем куцый сюжет :D

Как-то мимо прошел...

Юзаем матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж, конечно очень специфичен. И тот факт что 99% знакомых с ним людей, в первую очередь ставят хардкорность игр, как главную ассоциацию с ними, уже говорит о, скажем так, условной "гениальности" сабжа. Так как если бы степень сложности прохождения, была сбалансирована до возможности выбора более легких уровней прохождения, то не факт что серия получила бы такую известность.

Я играл только в первый и третий ДС (Секиро к серии не относится). Притом я начал с третьего. Больше всего смертей, (за оба ДС3 и ДС1) получил на мини-боссе, кристальной ящерице, который вообще опционный и его можно было обойти. Но я решил задрочится, а так как механик и нюансов геймплея я тогда ещё не знал, то потратил на ту ящерицу овер дофига траев и думал что дальше будет только хуже. Но нет. Достаточно разучить геймплей и его тонкости и с каждой новой локацией становилось только проще.

 

Первый ДС я вообще не считаю сложной игрой. К тому времени я освоил парирование и кроме боссов, все мобы выносились на изи. А после третьего ДС, 90% боссов ДС1 казались черепахами. Что говорить, если Гундир из тройки раскрутил меня, траев на 15-17 (до этого я потратил, наверно траев 40 на ящерицу), а Арториас из ДС1 был выпилен с третьего трая (щит Хавела, прокачанная алебарда, кольца на сальто и защиту от физ. урона или на грузоподъемность - основной билд для ближнего боя).

Наверно правду говорят, что самый сложный ДС тот, в который играешь впервые. Поэтому, хардовость сабжа для меня тоже спорный вопрос.

А так как игра сама не ставит никаких других задач кроме как, просто её пройти то за исключением процесса "наслаждения", депрессивной атмосферой локаций, больше в сабже делать нечего.

 

Поэтому как развлекательный слэшер продукт, та же серия DMC мне куда интереснее. Если бы проходить ДМС нужно было сразу с уровня Hard\SoS не говоря уже про DMD, то над хардовостью соулс серии можно было бы откровенно смеяться. Но ДМС ещё и ставит задачу качества, а не просто победить. Если радость в ДС вызывает сам факт, что "наконец я убил этого ...", то в ДМС по мимо сложности боя, ещё есть сложность качества исполнения, для набора рейтинга. Что требует изучения способностей и разнообразия в действии. То есть игра сама стимулирует к хай-тек исполнительности боевых техник. В ДС такой мотивации нет.

 

Ну а по лору? Если не играть, а именно

лор сабжа, то в целом неплохо, но я так понял что единого мнения по всем вопросам нет ни у кого. И получается как с фильмами Линча. Куча фанатов дают свои пояснения что и как, а недосказанность и неясность выдается за гениальность мысли автора. Но это же не кино в конце-концов. А как ролевая игра с открытым миром, тогда уж лучше ясность Ведьмака, чем эта загадочность ДС. Короче, познать дзен от сабжа я не сумел, но как развлекательный продукт, в целом достойный. Просто специфический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соулсы это хороший опыт, но они себя изжили - смотреть на очередной лайк, где мобы машут оружием, охотно демонстрируя свой мувсет, пока наш горегерой откатывается и попивает чаек за 15 метров от, без слез уже невыносимо; разрабам давно пора делать файтинг системы без перекатов и телепортаций/отъездов в стороны, с нормальными комплексными системами блоков, отсутствием полосок hp и тд; но разрабы пилят соулслайки, кек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглы с бананом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соулсы это хороший опыт, но они себя изжили - смотреть на очередной лайк, где мобы машут оружием, охотно демонстрируя свой мувсет, пока наш горегерой откатывается и попивает чаек за 15 метров от, без слез уже невыносимо

Ну их не так и много, кстати.

 

А "хардкорность" соулсов не в простом прохождении игры, а в получении платины без использования подсказок и помощи через призыв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в получении платины без использования подсказок

 

Ты еще скажи, что это сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще скажи, что это сделал)

Нет:) Только в Демонах пытался без гайдов, но многое запорол. Мне кажется это нереально выполнить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрабам давно пора делать файтинг системы без перекатов и телепортаций/отъездов в стороны, с нормальными комплексными системами блоков, отсутствием полосок hp и тд; но разрабы пилят соулслайки, кек

 

То есть это будет кривая инди параша за 3 бакса, но зато без полосочки хп и с (лул :lol:) "Комплексной системой блоков", которая будет работать через одно место. Пожалуй лучше подождать демон соулс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Комплексной системой блоков", которая будет работать через одно место.

 

Работать-то она мб и будет нормально, вот только это по-прежнему останется задрачиванием кнопок и заучиванием мувсета противника. Фрукт прост предлагает поменять шило на мыло. Нуу либо я чего-то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он предлагает, чтобы коммерчески успешный жанр видеоигр снова ушел в андеграунд. Все советы банана по играм направлены на это - "делайте то, что мне в теории интересно. Никто не купит, да и я тоже играть не буду, но сделайте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это будет кривая инди параша за 3 бакса

 

то, что такое будет инди - не жанровый признак, а рыночный: тупые дети покупают только тупые игры, поэтому игры, которые были бы интересны мне, обычно не а-тайтлы =(

 

Работать-то она мб и будет нормально, вот только это по-прежнему останется задрачиванием кнопок и заучиванием мувсета противника. Фрукт прост предлагает поменять шило на мыло. Нуу либо я чего-то не понял.

 

зачем мувсет заучивать - надо просто смотреть, куда противник пытается нанести удар и поставить соот-й блок + движение корпуса, только не вот эти вот нелепые телепортации

 

из примеров hellish quart - он, правда, не вышел, я только по видео геймплея сужу; и это не соулс, а файтинг, но тем не менее, шоб наглядно

 

фромы и сами, кстати, понимают, что соулсы устарели, и хотя бы отчасти в секире сделали то, о чем я пишу, лол

 

Он предлагает, чтобы коммерчески успешный жанр видеоигр снова ушел в андеграунд. Все советы банана по играм направлены на это - "делайте то, что мне в теории интересно. Никто не купит, да и я тоже играть не буду, но сделайте".

 

пчму не буду, я играю в такое, когда оно появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...