Перейти к содержанию

Делай как надо (Do the Right Thing)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Делай как надо/Do the Right Thing

 

e242cb3e5c64.jpg

 

год 1989

страна США

режиссер Спайк Ли

жанр комедия, драма

премьера (мир) 14 июня 1989

время 120 мин.

 

В ролях: Осси Дэвис, Дэнни Айелло, Джанкарло Эспозито, Ричард Эдсон, Спайк Ли, Руби Ди, Билл Нанн, Джон Туртурро и др.

 

Синопсис: В Нью-Йорке стоит невыносимая жара. Плавится асфальт, автомобили раскалились до температуры доменных печей, а изможденные люди, обливаясь потом, мечтают провести остаток дня под струями холодного душа… Одновременно с тем, как столбик термометра безжалостно ползет вверх, кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать.

 

Обычно хорошо спрятанные нетерпимость, агрессия и жестокость неудержимо просятся наружу, и «поступать правильно» уже никак не получается. А посему милая, старая, уютная итальянская пиццерия «У Сэла» превращается к исходу дня в настоящее поле боя.

Delay_Chto_Nado_1989.HDRip.AVC14-42-14.thumb.JPG.bc87b06c36b3da00db78e42c15e4c481.JPG

Delay_Chto_Nado_1989.HDRip.AVC14-42-34.thumb.JPG.72dfe67af2b47b3b765b393cc68d4c74.JPG

Delay_Chto_Nado_1989.HDRip.AVC14-43-15.thumb.JPG.71de73424c32d8f2909c996f5f994535.JPG

Delay_Chto_Nado_1989.HDRip.AVC14-42-43.thumb.JPG.3199eaad9da114d75989ed9c7386dd84.JPG

Изменено пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негритянский квартал, жара, все повылазили из квартир на улицу, плещутся в воде, выясняют отношения, просто тусуются... Уютненькая улочка со своими забавными обитателями создает уютную атмосферу, хорошая комедия, без ненужного трагизма, мелодраматизма (хотя он был в разговоре алкаша с молодежью, но в других сценах замечен не был) - такие мысли были у меня этак за полчаса до конца фильма. А потом случился облом, уютная комедия перестала быть уютной, меня это разочаровало.

Позже, хорошенько подумав я решил, что ладно, несмотря на некий трагизм в конце, фильм-то всё равно хороший. Ну решил режиссер сделать не очень-то комедийную концовку, что ж тут поделать.

Это вообще пустяк, а вот то, что он под конец надоел со своим расизмом - это плохо. По ходу фильма были шуточки про расизм, но не так много, а в концовке режиссер даже речи Лютера Кинга с Малколмом Иксом впихнул. Нафиг эта политика? Была бы просто миленькая комедия про негритянский район и все было бы ОК. Кста, режиссер тот еще расист - если кто и выглядит в фильме недоумками, то только негры.

 

В фильме, кстати, много знакомых лиц: Айелло, Туртурро, Л. Джексон, Фрэнки Фэйзон (из "Прослушки"), Лоуренс, Сэвидж, Фрэнк Винсент (из "Сопрано")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полчаса конечно хороши, но фильм все равно так себе. Не понятно каким макаром imdb надергало ему аж 7,9, впрочем это не столько режет глаз, как 6,4 проставленные "Лихорадке джунглей". Картине на мой взгляд более изысканной, стилистически выверенной и лучше сыгранной. Поскольку здесь все как-то коряво и порой убого, напоминает скорее пробу пера, нежели полноценную постановку. Балаган одним словом. Хотя магнитофон Айелло разбил классно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полчаса конечно хороши, но фильм все равно так себе. Не понятно каким макаром imdb надергало ему аж 7,9

 

Наверно сказывается тема фильма - все-таки в США к фильмам на расовую тему отношение более "трепетное".

 

Поскольку здесь все как-то коряво и порой убого, напоминает скорее пробу пера, нежели полноценную постановку.

 

Не то чтоб прям уж коряво и убого, но Спайк Ли здесь еще действительно разминается. Взять ту же сцену монологов каждой национальности, с криками о ненависти к другим, которая здесь смотрится не так сильно, как аналогичная в исполнении Нортона в "25-ом часе". Там действительно Спайк Ли снял это так, что "оторваться" от сцены невозможно (не в последнюю очередь благодаря Эдварду).

Здесь иногда дажн смешновато становится. По крайней мере грозный товарищ с магнитофоном вызывал улыбку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтоб прям уж коряво и убого, но Спайк Ли здесь еще действительно разминается.

 

Мне фильм вообще один сплошной балаган напомнил. К середине даже голова разболелась, захотелось выключить, но киноманское любопытство все-таки взяло верх.

 

Спайка можно похвалить хотя бы за то, что он не боится выставлять своих ниггеров полными придурками и рассистами, ведь здесь именно они начинают первыми катить бочку на белых. Зачем спрашивается было наезжать на Айелло из-за фотографий в его забегаловке? А уж крушить его добро это вообще ни в какие ворота...

 

Я, кстати, кажись уже все фильмы его посмотрел за исключением "Блюза о лучшей жизни". Этот понравился меньше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спайка можно похвалить хотя бы за то, что он не боится выставлять своих ниггеров полными придурками и рассистами, ведь здесь именно они начинают первыми катить бочку на белых. Зачем спрашивается было наезжать на Айелло из-за фотографий в его забегаловке? А уж крушить его добро это вообще ни в какие ворота...

 

Ну, возможно он таким образом показывает, что расизм - явление такое же распространенное среди негров, как и среди белых. Пытается объективно показать картину. Но все равно в его фильмах чувствуется, что он больше на стороне "своих" (что в принципе не удивительно). По крайней мере мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно он таким образом показывает, что расизм - явление такое же распространенное среди негров, как и среди белых. Пытается объективно показать картину. Но все равно в его фильмах чувствуется, что он больше на стороне "своих" (что в принципе не удивительно). По крайней мере мне так показалось.

 

А почему так показалось? У меня наоборот создалось впечатление, что своих он выставляет полными кретинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так показалось? У меня наоборот создалось впечатление, что своих он выставляет полными кретинами.

 

Ты знаешь, сейчас наверно и не приведу пример. В памяти мало что осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Замечательно показана тема расизма и нацизма, но не только белого, но и черного, желтого, всякого. Отдельно хочу отметить эпизоды с черным копом который ненавидит ниггеров, пять баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, от самого начала протекающий в легком, немного дурашливом стиле а-ля "один день из жизни квартала", к концу вдруг резко меняет свое настроение и становится социальной драмой. Я обычно плохо воспринимаю фильмы, которые ни с того ни с сего меняют свою жанровую направленность, не люблю, когда меня так сбивают с толку, но в данном случае вижу в этом смысл. Думаю, Спайк Ли таким образом хотел подчеркнуть, сильнее выделить основную идею фильма. И в фильме показана не только проблема рассизма, как мне кажется. Здесь еще и тема человеческой природы - изменчивой, нестабильной, вспыльчивой. Сегодня друзья, завтра враги, послезавтра все дружно жалеют обо всем (или нет).

Снято колоритно, насыщенная летняя Нью-Йоркская атмосфера, яркие персонажи. В целом, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне неоднозначный фильм Спайка Ли. Но почти все черные в ленте - дауны и ублюдки. Так что герой Туртурро 100% прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности Спайк таки умел делать как надо. Сюжет фильма бриллиантово накладывается на расовые терки общества, в котором он создавался. Ну а авторская позиция и вовсе жестче некуда и очень критична по отношению к обеим сторонам конфликта. Жалко только, что Спайк актер хреновее некуда - у большинства получается нормально играть хотя бы самих себя, у него же вообще ничего. На Рози Перес тоже лишний раз смотреть было мало удовольствия. А вот на большинство остальных актеров совсем даже наоборот - знакомых лиц тут просто море, от Эспозито до Джексона с Лоуренсом. Причем у всех чуть ли не кинодебюты. Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Ладно, до этого фильма я мало представлял себе, кто такой Спайк Ли - кое-что из твиттера и "Черный клановец" - один из моих любимых фильмов последних лет, но за пределы этого я как-то не вылезал, да и как-то уже отвык смотреть старое кино, но это прям "Вау!". Нет, не то чтобы этот фильм был шедевром, хотя мне более чем понравился, но суть в том, что его просто в школах преподавать можно. В школах расистов и вот этих забавных правых ребят, которые расплодились в интернете с BLM. Просто идеальная учебная киношка на сегодняшний день для тех, кто совсем не втыкает - прямиком из 89-го года! Все расистские лозунги, все "необоснованные претензии леваков", все стереотипы, все переживание за магазинчики - все есть в этом фильме. Все прям разжевано и с ложечки подано - кушай-нихочу! У вас есть какой-нибудь знакомый, который глядя новости по первому восклицает: "не понимаю, че им не хватает, этим н...! Вот объясни мне..."? Оказывается ничего объяснять не надо было с 89-го года! Просто презрительно бросьте в него "Do the Right Thing". Он нечего не понял? Так и вы бы ему ничего не объясняли, а так сэкономили себе кучу времени! Полезнейшее кино в наши дни!

 

Кстати, да, судя по этому фильму актер из Спайка Ли такой себе (это из тех фильмов, когда ты думаешь, почему они взяли на главную роль такого бесячного актера... а это режиссер!), но он тут довольно уместен. Что еще более удивляет - что он еще и автор сценария, потому что большую часть фильма я думал, что это какая-то пьеса, потому что написано все очень дилетантски, староманерно и иногда поверхностно, но в этом тоже есть какое-то обаяние, но как-то не предполагаешь, что это фильм по оригинальному сценарию. При этом нарочито постановочная стилистика, ограниченное пространство и яркие тона идут фильму на пользу, потому что хорошо сочетаются с тем, что в основном-то все действие пресноватое и при всем эстетизме, чего-то фильму постоянно не хватает и был бы он мрачнее в тонах - смотреть бы его было почти невозможно, а так он заходит очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конешно под стиль данного кино надо себя настроить...эти наезды камеры на наглые рожи, это придурковатость черного квартала прям как в том пародийном "очень страшном кино" +нелогичные действия многих персонажей....но свою задачу выполняет, некая расовая дележка, где поездом проезжают. как по цыганах (итальяхи), так и по китайцах, так не стыдятся и негров мокнуть, да, еще тогда Спайк Ли был адекватен, не то что щас.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора исправить пунктуационную ошибку в названии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Ладно, до этого фильма я мало представлял себе, кто такой Спайк Ли...

Да. Если до фильма его наезды на чествования "волшебных черных" казались бравадой в стиле Лозы, то теперь всё стало предельно ясно. Крутое и честное кино, без компромиссов по отношению к своим, хотя и со всей любовью. Все наезды на приторное фуфло обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец ознакомился. Мастерпис

 

2d40460bb58e3ca34ed26af1b7fe37ea.jpg

 

390f16d687ac2e25c7479b4b8db84356.jpg

 

Могу понять состояние Ли, когда почти 30 лет спустя Грин бук (про итальянца, хехе) получил главный оскар, а сабж в ЛФ не номинировался. При чем на Глобусе (который недавно прикрыли на пару лет за то, что среди голосующих не было ни одного черного журалиста, ахахах) сабж номинировали и в ЛФ-драме, и в режиссуре.

 

Особо прикольно было смотреть данную киношку после American Fiction 2023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора исправить пунктуационную ошибку в названии.

 

Да вообще, нашим лохализаторам надо было название перевести, как учит народная мудрость на эту тему:

"Делай хорошо — а лажа сама получится"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я погорячился с ошибкой. Некоторое обсуждение вопроса Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...