Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Род мужской (Men)

Рекомендуемые сообщения

Я все-же склоняюсь к тому, что все это происходит на самом деле, но с прицелом на аллегорию.

И как тогда объяснить всю странную хрень?

Нет уж, так дела не делаются. Либо туда, либо сюда.

 

Хм, я вообще подумал,

что события фильма примерно повторяют историю отношений главгероини.

 

Например, был уверен, что арендодатель в конце каким-то образом разобьется - до того, как он сел в машину - и так и случилось.

 

А каждый из мужчин в фильме раскрывает один из этапов отношений - возможно, именно тех, что были у нее с мужем, без учета других партнеров.

 

 

Т.е. что это, в первую очередь, отсылки на вполне конкретную историю, а не общая аллегория о плохих мужчинах, отношениях и т.п.

Ну здрасте.

 

то что всех мужчин играет один актёр не случайно ведь.

И то, что среди них есть полицейский и священник - тоже.

 

Плюс Библия офк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И как тогда объяснить всю странную хрень?

Нет уж, так дела не делаются. Либо туда, либо сюда.

 

 

Ну здрасте.

 

то что всех мужчин играет один актёр не случайно ведь.

И то, что среди них есть полицейский и священник - тоже.

 

Плюс Библия офк

 

А зачем это объяснять? Фильм фантастический (можно на жанр посмотреть). Плюс как мы помним Гарленд только фантастику и снимает. Происходит сверхъестественная хрень, но она происходит на самом деле. Это фактический пласт, который в свою очередь отсылает к ветхозаветным приколам. Для меня эти вещи вполне могут сосуществовать друг с другом, но вполне могу понять тех, для кого либо так, либо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это объяснять? Фильм фантастический (можно на жанр посмотреть). Плюс как мы помним Гарленд только фантастику и снимает. Происходит сверхъестественная хрень, но она происходит на самом деле. Это фактический пласт, который в свою очередь отсылает к ветхозаветным приколам. Для меня эти вещи вполне могут сосуществовать друг с другом, но вполне могу понять тех, для кого либо так, либо так.

 

Никак не вижу тут обычной фантастики или мистики.

 

Да хотя бы из-за тех же одинаковых лиц - почему главгероиня (и все другие) воспринимают это как данность? Значит, что-то не так с сознанием главгероини или с миром вокруг.

 

Ну здрасте.

 

то что всех мужчин играет один актёр не случайно ведь.

И то, что среди них есть полицейский и священник - тоже.

И что? Это можно как угодно интерпретировать

 

Вообще, после просмотра я думал так:

 

У главгероини были проблемные отношения с тяжелой психологической травмой. Все происходящее после них - полностью или частично плод травмированного сознания главгероини. Не важно, когда и как они происходят - сразу после прыжка мужа, в психушке, перед смертью, или вообще это какой-то приступ в деревне при попытке отдыха и реабилитации.

 

Мужчины в фильме показывают разные этапы и аспекты ее отношений. Возможно, вполне конкретных с ее мужем (так я думал изначально), или всех отношений в ее жизни, или вообще отношений женщин и мужчин.

 

Я вообще достроил историю отношений гг с мужем по событиям в деревне, но допускаю, что это лишь проявление моего СПГС. Например, могла быть такая хронология:

 

* Гг познакомилась с будущим мужем, он ей показался не плохим но странным (арендодатель)

* Мужчина начал ухаживать за гг, но не получил ответа (голый мужчина)

* Возможно, на какой-то тусовке случился секс не вполне по обоюдному согласию (слова священика в конце; листья на голом мужчине)

* Возможно, была какая-то история с (неудачной) беременностью (голый мужик запустил в гг свое семя, после чего в дом пришел мальчик)

* Под давлением общественности гг выходит замуж (слова священика и других; измененное отношение к голому мужику после принятия семени и т.п.)

* Гг решается прекратить отношения, мужчина бьет ее (не помню кто это был в фильме), арендодатель (как и муж) разбивается

* Муж оставляет после себя боль, которая постоянно перерождается. Но, со временем, она уменьшается, гг обретает уверенность в себе и осознание, каким же был жалким ее муж.

 

Я увидел и много других связей и совпадений. Например, то, что гг проткнула руку мужчины ножом, а тот, фактически, сам ее разрезал на 2 части - как бы усиливая вину гг, что и делал ее муж ирл. Ведь она лишь хотела, чтобы муж ушел (проткнула руку), а тот ее, фактически, пытался заставить чувствовать вину за убийство (разрезал руку).

 

 

Изменено 22.06.2022 01:41 пользователем Dracula5
объединил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не вижу тут обычной фантастики или мистики.

 

Да хотя бы из-за тех же одинаковых лиц - почему главгероиня (и все другие) воспринимают это как данность? Значит, что-то не так с сознанием главгероини или с миром вокруг.

 

Кто все остальные? Нам показывали только героиню и других мужиков. Они все на одно лицо для неё, потому что после травматичных отношений она уже не воспринимает мужчин. Отсюда и фразочки у разочарованных женщин о том, что «все мужики одинаковы» и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все остальные? Нам показывали только героиню и других мужиков.

Вроде, как минимум, была полицейская, или я путаю?

Они все на одно лицо для неё, потому что после травматичных отношений она уже не воспринимает мужчин.

Я о том и говорил, что это все-таки искаженное восприятие реальности главной героиней. А не какое-то фантастическое или мистическое существо (или сила) преследует героиню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, как минимум, была полицейская, или я путаю?

 

Я о том и говорил, что это все-таки искаженное восприятие реальности главной героиней. А не какое-то фантастическое или мистическое существо (или сила) преследует героиню.

 

Полицейская видела только годового мужика вроде. Ей не с кем сопоставлять)

 

Если так, то вплоть до титров мы из ее головы не выходили и разбитая машина тоже анрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Это можно как угодно интерпретировать

Да, но вы то додумали куда больше :)

 

Священник и полицейский призваны показать отношения женщин с общественными институтами

 

 

Полицейская видела только годового мужика вроде. Ей не с кем сопоставлять)

со своим напарником.

 

Фильм фантастический (можно на жанр посмотреть).

Это если бы Харпер сразу засекла, что вокруг все с одним лицом, и они бы оказались какими-нибудь клонами.

Но тут совсем не то.

 

Для меня эти вещи вполне могут сосуществовать друг с другом, но вполне могу понять тех, для кого либо так, либо так.

По-моему, у Гарлэнда просто было много идей, но как их все толково свести воедино, он так и не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Род мужской» Алекса Гарленда: басня о том, что все мужчины одинаковы

В российский прокат — невиданное по нынешним временам дело! — выходит американская новинка, свежий хоррор студии A24 о вдове из Лондона, приехавшей отдохнуть в деревню. Чем кончается такой отпуск в кино, мы все примерно представляем. Но Гарленд ухитряется и тут ошарашить все повидавшего зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых талантливых постановщиков сейчас, абсолютно неангажированный, но от этого не менее интересный. Спасибо прокатчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да явно у неё крыша поехала, после ситуации с мужем негром :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел в цифре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарланд снял экранизацию древнего женского кудкудаха:"все мужыки одинаковые и потому нам женщинам так тяжело жить".

 

"Все бабы стервы и одинаковые сволочи" - это считается крайностью и сексизмом.

 

"Все мужчины казлы одинаковые и сволочи" - актуальная проблематика и достойная тема для метафоричного кино".

 

Смотри не перепутай.

 

1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики лучше баб, это все знают, чтоб там пропагэнда не вливала в уши и глаза. Поэтому нам мужикам надо держаться вместе. Очень сильно вместе. Я предлагаю собраться всем мужикам и устроить мужское царство - желательно с секасом, потому что без него это капец какое унылое говно будет. Мы - не казлы одинаковые и не сволочи, пусть эти стервы попробуют без нас. А мы сможем, потому что мы - мужики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну анальный уроборос в финале однозначно самая оригинальная и шизанутая сцена года, это было крайне занимательное зрелище. К Лёхе правда один вопрос:

 

kBcw4T.gif

 

А в сравнении с прошлым Гарлендом? (Из машины, Аннигиляция, Devs)

Хуже всех. Слишком просто концептуально и недостаточно выразительно в деталях на фоне прошлых работ (Devs как по мне вообще вышка). Касаемо "мужло козлы": моменты с негром как раз реалистичны в плане токсичности и ситуация воспринимается адеватно, но с уходом в мистическое и после первой-второй встречи с Родом М всё буксует, саспенс схлопывается и остаётся одна толстая метафора с невнятным итогом. Гарланд походу сам не разобрался куда вывести историю, здесь не тот случай, когда ты можешь чётко предположить А или Б, скорее просто "Чо? А как? Всё?". Неожиданно хиленько. Но аудиовизуальная сторона радует: операторка красивое, лесок и домишко уютные для прогулок и посиделок, музыкальные завывания на фоне нагоняют атмосферы, так что это как минимум приятный внешне экспириенс. Плюс Бакли снова замечательная, да и множественный Киннер куда лучше одного Киннера. Смотреть и чутка кайфануть можно, главное не ждать сюжетных и идейных откровений. Ниже 8 раньше Алексею Гарландову не ставил, но тут при всей симпатии к таланту даже 7 не натягивается.

 

kBcUlC.gif

Изменено 15.05.2023 01:29 пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики лучше баб, это все знают, чтоб там пропагэнда не вливала в уши и глаза. Поэтому нам мужикам надо держаться вместе. Очень сильно вместе. Я предлагаю собраться всем мужикам и устроить мужское царство - желательно с секасом, потому что без него это капец какое унылое говно будет. Мы - не казлы одинаковые и не сволочи, пусть эти стервы попробуют без нас. А мы сможем, потому что мы - мужики.

 

 

KoTana-Poltergeist-%28%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%29-artist-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-4027854.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а может Детройта в реале какие-то бабы сильно угнетают, и тогда фильмы бьют в больные места? :frown:

 

Иначе с чего такой подрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 500-й раз Отвращение Поланыча пересняли кароч.

 

 

Паренёк своим ублюдским инфантильным поведением психологически изувечил бабу, которая в своём новообретённом состоянии стала ловить приходы о злобных существах под названием «мужики», и, во время особо мощного приступа шизы, порезала дружелюбного соседа, который пришёл посмотреть кто это там визжит и в постройки врезается.

 

 

Ну… типа… норм. Метафоричненько, красивенько, криповенько. Но этого и на час не всегда хватает, а для полуторки и подавно. Weird stuff в третьем акте в принципе радует, хотя я больше улыбался и представлял реакцию нормис-публики в кинотеатре, нежели окунался в пучины ужаса. Так что худший на данный момент опус Сашки Гарленда подарил мне совершенно другой, явно незапланированный тип радости, но многие и такого не дарят.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм с крутыми сценами и отличной работой со звуком. Финальная дичь прикольная и многостаночный актер порадовал, но соглашусь с дракулой, самый самый конец вносит хаос в понимание. лучше б этой сцены не было. 7/10

 

а так уже можно коллекцию составлять. Мама, Антихрист, Человек место время и снова человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один из фильма сделать можно.

 

Нечего белой даме замуж за негра выходить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один из фильма сделать можно.

 

Нечего белой даме замуж за негра выходить

Так и за белого тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько такой блевотины не видел. Первые полфильма Бакли с одним лицом и кадры леса, вторая половина - Бакли с одним лицом и дикая наркоманская ахинея. И все это под какие-то визги вместо саундтрека. И вся эта шляпа кажется идет часа 3, еле досмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько такой блевотины не видел. Первые полфильма Бакли с одним лицом и кадры леса, вторая половина - Бакли с одним лицом и дикая наркоманская ахинея. И все это под какие-то визги вместо саундтрека. И вся эта шляпа кажется идет часа 3, еле досмотрел.

 

1 час 40 минут, но кажется, что это уныние длится 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарленд остается верен себе: потусторонний саундтрек, долгие планы и метафизические загадки. Однако же, на мой взгляд, тут он пошел не туда. Очевидно, что он мыслит весьма масштабно, что и показали Разрабы. Шутка ли, он замахнулся на вопрос о существовании демона Лапласа и возможности предсказания будущего на 100%. Здесь же он пытается сказать нечто глубокое о тяжелых семейных отношениях, что, как мне видится, не его масштаб. Мелковата задумка. Да и уклон в триллер с боди хоррором тоже не ахти. Все же Алексу надо если и снимать, то о каких то глобальных экзистенциальных вещах. В подобных же психологических триллерах его попытка высказаться в целом неудачна, и даже банальна. Ждем следующих работ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам такое- комент с ютуба

 

Харпер - это Лилит. Женщина, которую была создана первой, еще до Евы. Но Харпер не устраивает насильственное и токсичное отношение и контроль Адама, и она говорит, что они расстаются. Он же, не желая терять то, что дорого ему, пытается всеми путями удержать ее. Его нездоровая, токсичная любовь и желание обладать ей, итоге убивает его. Эту часть, стоит рассматривать как заключение, а не как начало.

 

Но начнем сначала:

 

Харпер/Лилит приезжает в Рай. Уютный дом, окруженный красивой природой. Но первое, что делает Хайпер - это вкушает мораль (яблоко). Она сразу наделена свободой воли и понятиями добра и зла.

 

Итак:

 

Зеленый голый мужчина - Адам(1). Истинное природное начало которое не знает, что он даже мужчина. Он наблюдает за Харпер, потому что она что-то новое и похожее на него анатомически в этом раю. Он не пытается ее насиловать. Он как существо, которое увидело, что кто-то имеет столько же рук и ног как он.

 

Мальчишка - (Адам2). Мужское детское начало. Любопытное и игривое, слегка агрессивное. Оно воспринимает Харпер как тот, с кем можно поиграть. Как партнера для развлечений и игр и не более.

 

Священник - (Адам3). Мужчина, который осознал, что Харпер не просто друг для игр, она отлична от него анатомически (это гора, это пещера. он пытается изнасиловать ее). Вы заметили, что, когда Викарий впервые заходит в ванную с Харпер, он говорит, что он лебедь? Интересно, не намекает ли это на греческий миф, где Зевс превращается в лебедя и насилует Леду? Но это скорее всего к 2. Аллюзия на патриархальную систему.

 

Домовладелец - (Адам4). Именно он встречает Харпер. Он хозяин Рая (дома). Можно сказать, это окончательная версия Адама. Он слегка наивен и правдив (вы умеете играть на рояле? Я нет, но Хайпер врет). А так же он заботится о Рае (не смываете сами понимаете что и не ходите по дому в грязной одежде). Он уже не пытается изнасиловать. Он понимает, что Харпер такой же человек, и не его игрушка. И он пытается завоевать ее расположение (например, он приносит вещи в дом, старается храбриться, платит за ее выпивку). Но когда Хайпер случайно сбивает его (сбивает с истинного пути, путь который ведет к раю (это наглядно показано)), Адам4 злиться, и пытается убить Хайпер.

 

Муж (Адам5) - понимает, что Лилит создана для него, для того чтобы она его любила (мы же поклялись перед богом!). Адам5 - это мужчина который осознает свое превосходство и одновременно слабость перед женщиной (удар и сразу прощение, потому что хочет любви). Но Харпер/Лилит не готова дать Адаму то, что он хочет. Она не готова дать ему любовь. Она не готова жить в раю Адама.

 

Но, почему Харпер Лилит, а не Ева.

 

Потому что Ева ее подруга. (Подруга приезжает беременной, что значит, что она прогнулась под Адама. И еще был момент, когда Ева простит настойчиво просит Харпер/Лилит показать дом/рай (словно сама хочет туда переехать).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная СПГС-шиза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...