Перейти к содержанию

Портрет Дориана Грея (The Picture of Dorian Gray)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray

9273i65wWb.jpg.1069e187b2a4996915bf6f5e056a73e4.jpg

год 1945

страна США

слоган «His life was a muddy morass into which he dragged all who knew him! Such was Dorian Gray,

the man who wanted eternal youth, and bartered his soul to get it!»

режиссер Альберт Левин

сценарий Оскар Уайльд, Альберт Левин

продюсер Пандро С. Берман

оператор Хэрри Стрэдлинг ст.

композитор Уильям Харгривз, С. Мерфи, Херберт Стотхарт, ...

жанр ужасы, фэнтези, мелодрама, драма

бюджет $3 500 000

зрители Франция 4.46 тыс.

премьера (мир) 1 марта 1945

время 110 мин

В главных ролях:

Джордж Сандерс

Херд Хэтфилд

Донна Рид

Анджела Лэнсбери

Питер Лоуфорд

Лоуелл Гилмор

Ричард Фрайзер

Дуглас Уолтон

Мортон Лоури

Майлз Мандер

Награды и номинации:

award-oscar-small.jpg

Оскар 1946 года

Победитель:

* Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)

Номинации:

* Лучшая женская роль второго плана (Анджела Лэнсбери)

* Лучшая работа художника (ч/б фильмы)

award-golden_globes-small.jpg

Золотой глобус 1946 года

Победитель:

* Лучшая женская роль второго плана (Анджела Лэнсбери)

О чём:

Драма по мотивам одноименного романа Оскара Уайлда. Портрет Дориана Грея имел удивительное свойство: он принимал на себя все грехи «оригинала». И течение времени тоже: в реальной жизни Дориан Грей не менялся, не старел, на лице его не появлялось ни одной морщины, а старел за него портрет…

bscap0002.jpg.0aa9a8ebbbe5534f51bea5399a7f5cd9.jpgbscap0008.jpg.ee42e8fbbfc11b70ee06da96f42f22f2.jpgbscap0014.jpg.b810d0e72aa2634655c69148daa92103.jpgbscap0022.jpg.afcb24dedbb3af7aed9f7ec1b601eff4.jpg

bscap0000.jpg.3c2fcd385608bbb874d4a52a73316ef8.jpgbscap0009.jpg.952b29d283b336bf5ba7cbf56183e588.jpgbscap0011.jpg.1b8f3465a063203a37cb7d770a69f374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персия, 11 век… Испив чашу молодого вина и узрев истину, Омар Хайям записал одно из своих нетленных четверостиший — рубаи:

Послал я душу сквозь незримое

Узнать, что ждёт нас у загробных врат,

Душа, вернувшись, отвечала,

Знай — я есть и рай, и ад…

 

Лондон, 1890 год… Тридцатишестилетний скандалист Оскар Уайльд пишет свой единственный роман. Роман, который люди разных поколений и эпох будут читать и перечитывать. Роман о человеке, пожелавшем обрести вечную молодость, сменившем радость обычной жизни с любовью, дружбой, делами, проблемами на бессмысленное прожигание дней, месяцев, лет в сомнительных удовольствиях, со временем становящихся всё более и более изощренных и циничных… Пока наконец эта ржавчина не разъела его душу до последней капли…

 

Лос-Анджелес, 1945 год… В павильонах студии MGM завершаются съемки очередной (одной из пятнадцати на сегодняшний день) экранизации бессмертного «Дориана Грея». Режиссер и автор сценария Альберт Левин по-своему переосмыслил роман Уайльда и представил публике свою версию этой истории… В съемки было вложено более 3 млн. долларов, по тем временам сумма более чем приличная. И, надо сказать, деньги потрачены с умом. Прекрасные декорации, костюмы, реквизит… Атмосфера той эпохи была воссоздана идеально! Заслуга режиссера, художников и оператора огромна. Прибавить к этому восхитительную музыку, романтичную, печальную или нагнетающе мрачную…

 

И несмотря на всё это, на мой взгляд, картина в целом получилась не совсем идеально…

 

Больше всего претензий к актеру, сыгравшему Дориана. Да, без сомнения, Херд Хэтфилд внешне наверно красив, но он совсем не тот Дориан, каким его описывает в романе Оскар Уайльд: «Лорд Генри смотрел на Дориана, любуясь его ясными голубыми глазами, золотистыми кудрями, изящным рисунком алого рта. Этот юноша в самом деле был удивительно красив, и что-то в его лице сразу внушало доверие. В нем чувствовалась искренность и чистота юности, ее целомудренная пылкость. Легко было поверить, что жизнь еще ничем не загрязнила этой молодой души… » В этом же юноше целомудренности не видно было сразу. Так же как и пылкости, чистоты и искренности… Некий отпечаток порока лежит на его лице уже в первых же кадрах, поэтому дальнейшее превращение его героя из невинного агнца в исчадие ада не получилось столь шокирующим, как это должно было быть…

 

Но зато очень порадовали другие актеры!

 

Анджела Ландсбери в роли певицы Сибилл, единственной настоящей любви Дориана, бесподобна, юна, невинна, трогательна, как луговой цветочек, и трагична… Небольшая роль, но она очень и очень выразительна! Кто хочет увидеть, какова была в пору своей ромашковой юности писательница-детектив из сериала «Она написала убийство», милости просим!

 

Сэр Генри Уоттон — змей — искуситель, циник, эстет… Практически все самые знаменитые афоризмы Уайльда режиссер вложил в уста этого героя — беспринципного наблюдателя за эмоциями других людей, развлекающегося тем, чем он овладел в полной мере — искусством влиять на чужие жизни… «Как это увлекательно — проверить силу своего влияния на другого человека! Ничто не может с этим сравниться». Джордж Сандерс в этой роли — великолепен! Острый холодный взгляд, кривой изгиб губ, аристократизм…

 

Художник Бэзил Холлуорд, по книге влюбленный в нашего Дориана той самой любовью (насколько я это уловила в строках романа), склонностью к которой отличался сам блистательный Оскар Уайльд… В фильме этой странной восторженной трогательной нежности живописца к своему вдохновителю совсем нет… Но зато актер, сыгравший Бэзила, весьма убедителен в эпизодах, когда он пытается вернуть своего друга Дориана к вере и добродетели…

 

Но вернемся к тому, что меня удивило в этом фильме… Была замечена некая вольность, с которой режиссер подошел к первоисточнику, сместив некоторые акценты, добавив лишние детали (не всегда нужные) и… как бы это сказать…разжевав зрителю всё-всё-всё… Режиссер постоянно тыкал с экрана коварной египетской кошкой, стоящей на столе, комментировал за кадром любое движение… Ну честное слово, это не совсем понятно… Или американский зритель настолько ленив, что не смог бы дойти до сути своими мозгами без излишней помощи?…

 

Если оценить фильм в целом, могу сказать, что картина — достойна того, чтобы ее оценили современные зрители! Не идеальна, но… разве возможно воплотить на экране гений Уайльда, сохранив всю его живость и красоту?

 

Лос-Анджелес, 1946 год… Церемония вручения премии киноакадемиков. Главные статуэтки ушли другим фильмам, а «Дориану Грею» вручен один золотой Оскар — за операторскую работу, которая на самом деле была на высоте. Очень интересная находка — включение в черно-белый фильм цветных кадров, в которых мы видим тот самый злосчастный портрет в разных временных отрезках его жизни и старения… Оскар оператору — справедливое решение Киноакадемии…

 

Лондон, 2008 год… Начинаются съемки новой версии бессмертного романа…

 

Россия, январь 2009 год… Заснеженный уральский городок. По крайней мере, один человек в городе оценил по достоинству фильм, снятый в 1945 году, и с нетерпением ждет новой экранизации любимого романа. Каков он будет, вечно молодой Дориан Грей в новом тысячелетии? Сможет ли он раскрыть нам душу, в которой есть и рай, и ад?

 

Где-то далеко, вероятно в раю… Вечно молодые Оскар Уайльд и Омар Хайям, сидя за карточным столом и попыхивая трубочкой (или кальяном), посматривая на грешную землю, раскладывают странный пасьянс… Сойдется или не сойдется? Поживем — увидим…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм понравился, но он, безусловно, не идеален. Херд Хэтфилд уж больно статичен в роли Дориана, хотелось бы увидеть больше эмоций на его лице. Анджела Лэнсбери... есть только глупая претензия к внешности:D Дело не в том, что я представлял Сибил Вэйн, просто она чисто внешне не привлекательна (для меня). А вот по-настоящему понравился Джордж Сандерс, вот уж истинный Лорд Генри! Колину Ферту нужно будет очень постараться, чтобы не ударить в грязь лицом. Иеще одна мелкая-мелкая деталь - брат Сибил, видимо тоже заказывал портрет у Бэзила, так как за 18 лет он как и Дориан ничуть не изменился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм понравился, но он, безусловно, не идеален. Херд Хэтфилд уж больно статичен в роли Дориана, хотелось бы увидеть больше эмоций на его лице. Анджела Лэнсбери... есть только глупая претензия к внешности:D Дело не в том, что я представлял Сибил Вэйн, просто она чисто внешне не привлекательна (для меня). А вот по-настоящему понравился Джордж Сандерс, вот уж истинный Лорд Генри! Колину Ферту нужно будет очень постараться, чтобы не ударить в грязь лицом. Иеще одна мелкая-мелкая деталь - брат Сибил, видимо тоже заказывал портрет у Бэзила, так как за 18 лет он как и Дориан ничуть не изменился.

 

О да!!! Джордж Сандерс просто великолепен в роли сэра Генри! Такой змей - искуситель... Шикарно сыграл!

 

Насчет брата Сибил - я тоже обратила внимание, что он за эти годы внешне не изменился ни капельки.. Недоработочка, однако...

 

И насчет Хэтфилда тоже согласна. Он даже не красавец. И играет неубедительно... но Ландсбери мне приглянулась... Певчая птичка, светлая, влюбленная, чистая... по-моему, удачно очень вписалась...

 

И на самом деле, фильм неидеален... Мне кажется, вообще невозможно сделать идеального Дориана Грея... в принципе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Ландсбери мне приглянулась... Певчая птичка, светлая, влюбленная, чистая... по-моему, удачно очень вписалась...

Ну это просто мое личное, так сказать:)

И на самом деле, фильм неидеален... Мне кажется, вообще невозможно сделать идеального Дориана Грея... в принципе невозможно.

+1. Перечитывать книгу - вот лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Перечитывать книгу - вот лучший вариант.

 

Оскар Уайльд - непревзойден никем по количеству и качеству шикарных фраз, ставших афоризмами... Перенести все их на экран, сохранив их красоту, блеск и глубину - невозможно.. Поэтому, да! Читать... читать и читать! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала давно, фильм посмртрела недавно. Как экранизация - точный и честный. Особенно сильно смотрится цветной портрет среди черно - белого фильма. Изменено пользователем Яночка Вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, так хорошо написано... и мило... особенно про уральский городок. вы бы, наверное, очень хорошо сыграли роль Сибилл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, так хорошо написано... и мило... особенно про уральский городок. вы бы, наверное, очень хорошо сыграли роль Сибилл.

 

Андрей-эй, спасибо огромное за комплимент, но.. я, к сожалению, петь, как птичка, не умею.. Разве что как птычка павлин.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация бессмертного уайльдовского романа "Портрет Дориана Грея" Альберта Левина не может похвастаться ни запретной притягательностью, ни безнадёжно-порочным очарованием. Этот холодный и чёрствый пересказ компенсирует разве что любопытная игра с цветом в рамках чёрно-белого тона и замечательная игра актёров; в остальном же фильм устарел.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно свои впечатления я написала в рецензии, а тут напишу кратко- фильм великолепен, не надоедает и скаждым разом нравится все больше и больше не только мне, но и моей маме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как экранизация - точный и честный. Особенно сильно смотрится цветной портрет среди черно - белого фильма.

Сильный фильм в строгих классических тонах.

Несмотря на некоторые мелкие изменения фильм весьма близко передаёт стиль и духовность романа.

Понравилось неподвижное лицо главного героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация кстати хорошая, и даже актер прям 100% попадание. Приятно удивляет вообще весь актерский состав. Почему разукрашивали картину неясно, кринж лишь один изза этого – картина уже старого всего у папиломах, то ли венерических наростях на лице, Грея, ну может это и неплохая задумка. Честно, когда я смотрел фильм с Барнсом – я не получил от его тоже идеальной экранизации, хотя всю грязь и пошлость у нее была возможность показать, это не в 44 году с кодексом Хэйса снимать. А впечатления от фильма 45 года все равно лучше. И еще раз скажу – первоисточник – величина недостижимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...