Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Советские фильмы про Средневековый Восток

Рекомендуемые сообщения

Лет 10-15 назад на канале Культура была неделя советских фильмов про Восток. Фильмов было 4 или 5. Очень хорошо запомнился только один из них - "Насими", про поэта, с которого сняли кожу. Кажется, был ещё «Звезда Улугбека». Но у меня отложился в памяти не столько сам фильм, сколько название.

 

Может, кто-нибудь помнит эту серию и подскажет, какие фильмы тогда показывали. Или просто исторические советские фильмы про Восток. Кинотрилогию по «Шахнаме» не предлагать, её я помню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыкальная сказка 1968 года "Калиф-аист" подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыкальная сказка 1968 года "Калиф-аист" подойдет?

 

Спасибо за вариант, но меня интересуют исторические фильмы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "Белое солнце пустыни" — тоже про средневековье. Просто там оно длилось аж до 1930. А в ряде стран (Афганистан, например) и по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "Белое солнце пустыни" — тоже про средневековье. Просто там оно длилось аж до 1930. А в ряде стран (Афганистан, например) и по сей день.

 

Я вообще убеждён, что мы все ещё живём в Средневековье. А весь этот технический прогресс сильно опередил эволюцию самого человека, который остался на уровне средневекового обывателя. Но это тема для большой дискуссии на другом форуме. Пока меня интересует Средневековье в привычном его академическом понимании.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие советские фильмы про Средневековый Восток я знаю.

1. Насими.

2. Низами (с Магомаевым).

3. Звезда Улугбека.

4. Кинотрилогия по Шахнаме (хотя это скорее миф и про Древний Восток).

Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт "Насреддин в Бухаре" (1943)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем советский (совместно с Турцией) "Любовь моя, печаль моя" (1978). Годится?

 

Там, правда, малость с магией (но не больше, чем в Шахнаме). И что самое страшное — это мелодрама! :ohmy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем советский (совместно с Турцией) "Любовь моя, печаль моя" (1978). Годится?

 

О да, помню этот фильм, с юной Аллой Сигаловой. Смотрел в детстве. Он не исторический, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, больно уж жёсткие у Вас требования :roll:

Чтоб фильм был и советским, и про Восток, и про средневековье… да при этом ещё и историческим. :плак-плак-плак:

 

Ну вот не участвовали русские князья со дружинами в Крестовых походах за Гроб Господень — своего геморра хватало. Так что надеяться, чтоб советский кинематограф снял свой вариант "Царствия Небесного" как-то малость затруднительно, по-моему…

 

Вот разве что слегка снизить планку, да согласиться на что-то вроде "Не бойся, я с тобой!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти фильмы замечательные, и "Не бойся, я с тобой!" в том числе, но я их знаю.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...