Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан-Луи Трентиньян


Рекомендуемые сообщения

Я не замираю, но очень приятен. Умеренно строгий, гордый, всегда с умным видом... И тёплый в романтичном кино.

Но большую часть работ ещё мне предстоит изучить. (уверена, что не без удовольствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный и очень разнообразный актер, как говорится "с ярко выраженной индивидуальностью", наравне с Нуаре, Серро и Пиколи, наверное лучший представитель актерской гильдии Франции, а для меня наверное и самый привлекательный мужчина за всю историю французского кино - редкостное сочетание гальского темперамента и глубину и сложности мировосприятия..,,наверное наложили отпечаток и личные драмы...Вообще мне крайне импонируют такие интеллигентно-брутальные , немного замкнутые "в себе" мужчины...

Ну а что касается ролей, то на первом месте конечно Марчелло Клеричи из "Конформиста" (вот умел же раньше Бертолуччи заставить даже самых первоклассных актеров прыгнуть выше головы и буквально "выжать" из них по максимуму, куда ж потом всё это делось?!). Потом не могу не отметить замечательные роли, которые он сыграл у Этторе Скола - конечно же "Терраса", "Любовная страсть" (роль, очень напоминающая роль в "Пустыне Тартарри") и маленькая, всего-то минут на 10 ролька в финале "Новый мир", но настолько яркая и запоминающаяся, что актер придает одним своим присутствием трепетную теплоту и глубокий реализм, снижащюие градус пафосной "поступи истории", разворачивающейся на экране...Ну Лелуш, конечно, тоже "его режиссер", Коста-Гаврос любил его снимать ...Были конечно и проходные роли (а у кого их не было?), кстати, странная роль в "Великом безмолвии" , которую тут многие считают одной из вершин, мне кажется как раз проходной и довольно невыразительной (для его уровня, конечно), но в любом случае, Трентиньян - это всегда Трентиньян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец и отличный актёр :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запозданием увидела публикацию в "Культуре", но, думаю, всегда своевременно сказать (или напомнить) о прекрасном актёре и человеке с непростой судьбой. К счастью, актёрская его судьба парадоксальным образом сложилась блестяще - когда мне впервые, ещё в 1990-е годы, попалась его подробная фильмография (новый всплеск интереса был связан с выходом фильма "Три цвета: Красный"), я была весьма впечатлена и фамилиями людей, с которыми артисту довелось сотрудничать, и количеством ролей, в том числе и в серьёзном политическом кино. Конечно, тогда я мало что видела из этих работ, но уж "В Сантьяго идёт дождь" точно знала с весьма раннего детства и уважала (за участие в этом фильме я даже простила все, мягко говоря, чудачества Оливье Мато, а Трентиньян просто безупречен).

 

Словосочетание "парадоксальным образом" возникло потому, что неподдающееся подсчёту количество тщеславных упорных, настойчивых, целеустремлённых актёров пытаются "выстроить карьеру" и пропадают в безвестности, а застенчивый, по его постоянному признанию, не особенно жизнелюбивый (не нашла вот в сети его старинное интервью тех допотопных времён, когда главными источниками информации были бумажные носители, но помню, что Жан-Луи благодарил своих родителей не столько за своё появление на свет, сколько за поддержание жизни, чуткость, внимательность: его с юности начали одолевать мысли о самоубийстве, и родители незаметно приложили все силы, чтобы этого не произошло - спасибо им!) и, кажется, лишённый стремления непрерывно "блистать и сражать" Трентиньян востребован, нужен более 60-ти лет, пусть и определённому, по понятным причинам, кругу зрителей. (И Ханеке, конечно, молодец, хоть и склонен к крайностям. Из режиссёров ещё покойного Алена Роб-Грийе для себя выделяю - очень мне нравилось, как Жан-Луи в его "выкрутасах" с каменным лицом нёс какую-нибудь ахинею, своеобразное у них было чувство юмора). Мне он точно нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя детская любовь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запозданием увидела публикацию в "Культуре",

 

и аж сердце ёкнуло. Человек он старенький, а превосходных ролей по пальцам рук не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая по другим темам тревога, но я так искренне обрадовалась тому, что в прошлом году Трентиньян предпринял турне для "нескольких сумасшедших, любящих поэзию" (смотрю, он верен себе и ирония с самоиронией на месте) - не могла не добавить ту ссылку.

 

По размышлении зрелом решила поставить ещё одну, если какая-то информация повторяется заново - не беда.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Добавила вторую ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных прошли сообщения по фр. интернет-прессе, что газета Nice Matin взяла интервью у актёра.

Отрывки здесь: http://www.nicematin.com/cinema/jean-louis-trintignant-le-cinema-cest-fini-247150

 

"le cinema, c'est fini" - с кино покончено...

A 87 ans, le comedien vient de refuser un film de Bruno Dumont - в 87 отказался от участия в фильме Бруно Дюмона..

"Il y a quinze ans que je suis mort" - 15 лет я мёртв (после смерти дочери Мари)...

Про болезнь свою,с которой не хочет бороться - Je ne me bats pas. Je laisse faire.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустные какие цитаты:sad:

 

Много отличных ролей в картинах известных режиссеров,

знаменитые актеры и красивые актрисы - в партнерах.

Легенда французского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а тем временем актёру сегодня исполнилось

90 лет!

 

Один из самых моих любимых актёров и практически все фильмы с его участием тоже к любимым относятся.

И режиссёры этих фильмов и все актёры/актрисы, кто с ним рядом снимался - это, как правило, тоже лучшие из лучших.

Любой фильм взять с его участием и там только звёзды.

 

4fd2c061e511d78a36db189174806b17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с днем рождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то становится не по себе, когда обновляются темы с такими возрастными кинодеятелями.

По существу - на мой взгляд лучший французский актёр второй половины 20-го века, при всём уважении к Депардье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актер. Пока жил и снимался в последние годы, это обнадеживало, служило своеобразным мостиком в 60-е, будь то дуэт с Эмманюэль Рива, отсылающий к шедевру Алена Рене "Хиросима, моя любовь", или продолжение "Мужчины и женщины" с Анук Эме, спустя 53 года после оригинального фильма! Карьера самого Жан-Луи Трентиньяна это практически 70 лет и множество прекрасных ролей. Мне вспоминаются "Ночь у Мод", "Обгон", "Безжалостное лето", "Дзета", "Конформист", "Бег зайца через поля", "Три цвета: Красный", "Любовь" и еще множество картин. Жан-Луи Трентиньян мог быть разным, при этом всегда оставался мне близок и понятен.

Пишут что актер умер от старости, в кругу родных и близких, в возрасте 91 года. Он прожил длинную, богатую впечатлениями жизнь, тем не менее мне очень жаль, что Жана-Луи больше нет. У нас останутся фильмы, в которых Жан-Луи Трентиньян всегда будет жить.

MEBBXRX_t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...