Перейти к содержанию

Парк Юрского периода 1-3 (Jurassic Park 1-3)

Какая часть лучшая?  

326 проголосовавших

  1. 1. Какая часть лучшая?

    • Парк Юрского периода
    • Парк Юрского периода: Затерянный мир
    • Парк Юрского периода 3
    • Все хороши
    • Все ерунда


Рекомендуемые сообщения

Сценарий по роману почти 1:1, только трупов меньше и философию выкинули. Но перенести те рассуждения о природе хаоса на экран и Спилберг не смог бы, а насчет трупов - это приключенческий фильм, а не ужастик, не нужны они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 823
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про философию нельзя ли по-подробней?

 

Я ещё вот чего хотел сказать. В фильме никто не может выстрелить в динозавров, прям какой-то ступор начинается у персонажей когда они берут в руки оружие, такого ни в одном фильме не было, на острове полно оружия, они могли спокойно остреливаться, но когда Грант берет винтовку, он её почти сразу бросает, просто тупо бросает, предварительно выстрелив то ли в воздух то ли ещё куда-то, но только не в динозавров. Нам собственно даже не показывают стрельбу, несколько выстрелов слышно в телефонной трубке, после чего Грант просто бросает оружие, хотя у него по идее должно быть ещё много патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про философию нельзя ли по-подробней?

 

В романе Малкольм много рассуждает о хаосе, о поведении сложных систем, примерно на уровне научпопа, а не просто ради красного словца - все это параллельно с происходящим в парке бардаком в качестве иллюстрации. Он же (Малкольм) и погибает, и вроде еще кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме никто не может выстрелить в динозавров
— вторая часть показала, как это не идет фильму ) Я тоже в старших классах, когда охота было видеть сюжеты пожестче, отмечал такую досаду. А потом на примере продолжения увидел, что почему-то именно в ПЮП оружие против динозавров крайне отталкивающе. Во-первых, реж смог пробудить в зрителе отношение к виртуальным объектам как к живым зверям, и причинение увечий от пуль вызывало бы жалость, отвращение. Во-вторых, через огнестрел исчезает ощущение опасности, страх. Какими бы ни были размеры хищников, но автомат убьет быстрее... Поэтому вторая часть уже неестественная, неорганичная, в нее трудно погрузиться.

 

П.С. Когда в славные приставочные времена все мы уходили с головой в видеоигры, помню, как ценили первую часть на "Сеге", где Алан не убивал динозавров, а продуманно усыплял дротиками, временно ослеплял вспышкой. Во второй игре все было примитивно, он просто бегал как типичный Рэмбо из "Контры" и стрелял из дробовика, взрывал гранаты. В игре пропадала какая-никакая серьезность, естественный гуманизм. Вот также и с фильмом.

 

c808f73861ff.gif

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— вторая часть показала, как это не идет фильму ) Я тоже в старших классах, когда охота было видеть сюжеты пожестче, отмечал такую досаду. А потом на примере продолжения увидел, что почему-то именно в ПЮП оружие против динозавров крайне отталкивающе. Во-первых, реж смог пробудить в зрителе отношение к виртуальным объектам как к живым зверям, и причинение увечий от пуль вызывало бы жалость, отвращение. Во-вторых, через огнестрел исчезает ощущение опасности, страх. Какими бы ни были размеры хищников, но автомат убьет быстрее... Поэтому вторая часть уже естественная, неорганичная, в нее трудно погрузиться.

 

П.С. Когда в славные приставочные времена все мы уходили с головой в видеоигры, помню, как мы ценили первую игру на "Сеге", где Алан не убивал динозавров, а продуманно усыплял дротиками, временно ослеплял вспышкой. Во второй игре все было примитивно, он просто бегал как типичный Рэмбо из "Контры" и стрелял из дробовика, взрывал гранаты. В игре пропадала какая-никакая серьезность, естественный гуманизм.

 

Я всё понимаю. Я сам не хотел бы чтобы это было как в Чужих, сплошная пальба по динозаврам. Я к тому, что можно было придумать другую предысторию, допустим не показывать профессора таким жмотом, а инженера таким раздолбаем - к чему эта синтементальщина? Инженер просто продался за более крупные бабки, доступ к оружию перегородили динозавры. Всё.

 

Ну, вторая игра по-моему так и называлась Rampage Edition, то есть первая для ценителей фильма, а вторая для тех кто хочет просто пострелять в динозавров от души))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я понимаю. Да, можно было б. Но у бородатого всегда только так ) В 10 лет я все это поглощал и радовался. Сегодня, конечно, почти ничего не могу пересматривать. Я детей, к примеру, не переношу у него. Даже когда сам их возраста был, они мне мешали. Но у него убеждение было, что так он братается с мелюзгой...

 

Верно, игрушка так и звалась. А, я в обе играл... Третью, жаль, поздно выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры про отстрел динозавров у меня любимые: Dino crisis 1,2 ; Turok 1-3, 2008. Turok 4-Evolution кривовата!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, через огнестрел исчезает ощущение опасности, страх. Какими бы ни были размеры хищников, но автомат убьет быстрее...]

 

Че? Эти пукалки их только разозлят. Не нади писать ахинею, ручное стрелковое оружие там полностью бесполезно. Вред минимальный, а аот то что оно их разозлил, то да. Причём они тебя сожрут прежде чем сменишь обойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trespasser (это об играх про динозавров). Кстати, по сабжу. Динозавров там приходится отстреливать, потому что они хотят тебя отведать, ну или можно от них убегать, т.к. патронов почти всегда очень мало. Игра 98 года, а очень похожая на современные - пустынный остров, а история рассказывается через найденные записки и аудиодневники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручное стрелковое оружие там полностью бесполезно
Monsieur, vous mentez sans vergogne!

1771205509_.thumb.jpg.be89eccf8589062574a681506690748a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monsieur, vous mentez sans vergogne!

 

Нет, чистая правда. Крупным хищникам вроде Алозавра и Тиранозавра, эти пукалки как пертвому припарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор беспредметен, нахождение людей близ тираннозавра в принципе труднообъяснимо. В фильме (новодел не в счет) тираннозавр лишь однажды проявил интерес к людям, когда сам вышел на тропу и побежал за машиной. В основном за людьми охотились рапторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор беспредметен, нахождение людей близ тираннозавра в принципе труднообъяснимо. В фильме (новодел не в счет) тираннозавр лишь однажды проявил интерес к людям, когда сам вышел на тропу и побежал за машиной. В основном за людьми охотились рапторы.

 

А разгадка проста, для хищников такого размера, человек просто непрактичная добыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно! Мысли Т-рекса: Что за мелочь под ногами бегает? Где мой сытный Диплодок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим тоже не поспоришь. Просто я писал о том, что техногенное насилие всегда будет сильнее естественных природных (биологических) характеристик. Какой бы не была толстой шкура, масса тела зверя, такая сволочь как человек, к сожалению, будет на вершине пирамиды.

Огромных китов европейские и японские варвары уничтожали и без ружей...

Где мой сытный Диплодок?
— если смотреть на реально существующих хищников, то они-то как раз предпочитают давить тех кто помельче, а не тех, кого можно неделю поедать. В примитивном поведении пресмыкающихся все очень четко: жри кого проглотишь. Ты видел чтобы крокодил хватал кого-нибудь крупнее антилопы гну? Хоботы слонят во внимание не берем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим тоже не поспоришь. Просто я писал о том, что техногенное насилие всегда будет сильнее естественных природных (биологических) характеристик. Какой бы не была толстой шкура, масса тела зверя, такая сволочь как человек, к сожалению, будет на вершине пирамиды.

Зависит от обстоятельств. Естественно что прибудь на остров зачистная команда с бронетехникой и тяжелым оружием, динозавров зачистили бы мгновенно. Но кучка перепуганых гражданских с помповыми пукалками, нет.

 

— если смотреть на реально существующих хищников, то они-то как раз предпочитают давить тех кто помельче, а не тех, кого можно неделю поедать. В примитивном поведении пресмыкающихся все очень четко: жри кого проглотишь. Ты видел чтобы крокодил хватал кого-нибудь крупнее антилопы гну? Хоботы слонят во внимание не берем.

Крокодилы нападают из засады а не бегают за антилопой по саванну. Причем нападают или на тех кто пришел на водопой или когда стадо переходит речку. С крупными тиранозаврами или алозаврами это не сработает, потому они и охотяться на живность которая с лихвой компенсирует затраченые силы и энергоресурсы на ее поимку. В случае с человеком, слишком много гемороя что-бы поймать. Игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел что из себя представляет кино с разрешением 3840х2076. Да, это еще более приятное наблюдение, еще большее ощущение присутствия. И вот что неожиданно заметил, чего не видел 20 лет — в единственной нравящейся сцене третьей части виднеются мелкие компсогнаты, пробегающие в стороне от цапающихся великанов. Сцена очень живая, продуманная, сложная. Не знаю, чья заслуга, Винстона, кого-то другого, нам неизвестного...

 

3edfe3473b9ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерасказанная правда об оригинальной трилогии “Парка Юрского периода”.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томаты.

4da29b89dc59.jpg

Рейтинги.

4c6c3e5b07a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имдб васьки слишком захейтили третий Парк, он и близко не так плох как его малюют, просто он не амбициозный как прошлые 2. А вот МЮП2 должен быть на дне франшизы с большим отрывом, сам факт его существования преступление. Изменено пользователем MaximumCoool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий Парк по-моему плох в первую очередь Спинозавром, и дело не в его внешнем виде (можно сослаться на то, что он генно-модифицированный), а в том, что он создает ощущение монстра, а не животного, как будто его главная цель на протяжении фильма - сожрать людишек. ПЮП 1-2 фильмы о природе, о ее необузданности, а третий - монстр муви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефильм недели. Будто нетфликс выплюнул. Посмотреть и забыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно, удивлён, что люди обсирают триквел чаще, чем несмотрибельный сиквел. видимо, имя Спилберга защищает его статус, лол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное я единственный человек в этой теме кто кроме дилогии Спилберга больше фильмов из этого цикла не видел вааапще. Даже третий прошёл мимо меня в своё время - хотя по телеку натыкался пару раз...

 

Первый фильм, помнится, в детстве нравился до поросячьего визга (и это с учётом того что я миллион раз до первого просмотра - читал комикс, тот что делился на четыре номера, наверняка знаете) и всё-равно кин поразил и удивил.

Давно не пересматривал, но, кажется, что оригинал - это до сих пор очень крутое кино, нашедшее удачный баланс между традиционной банальной развлекухой и моралью, побуждающей задуматься и задаться вопросами. Сиквел похуже - сюжет там попроще, но тоже неплох.

 

Книги Крайтона не читал, сразу говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал не просто до сих пор крутое кино, оно на фоне новых отстойных юрских периодов смотрится еще более выигрышно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...