Перейти к содержанию

Мрачное воскресенье (Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/131797/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://s8.uploads.ru/IUJ4Z.png[/IMG] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/film/28499/"]Мрачное воскресенье[/URL] [B]/ [URL="http://www.imdb.com/title/tt0155722/?ref_=fn_al_tt_1"] [/B]Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod[/URL][/B] [B]год [/B]1999 [B]страна[/B] Германия, Венгрия [B]режиссер[/B] Рольф Шюбель [B]сценарий[/B] Рут Тома, Рольф Шюбель, Ник Баркоу [B]продюсер[/B] Рихард Шопс, Михаэль Андре, Керстин Рамке [B]оператор[/B] Эдвард Клосиньский [B]композитор[/B] Детлеф Петерсен, Резо Сересс [B]художник[/B] Фолькер Шефер, Чаба Шторк, Андреа Флеш [B]жанр[/B] драма, мелодрама [B]премьера (мир)[/B] 21 октября 1999 [B]время[/B] 112 мин. / 01:52 [B]В ролях:[/B] [IMG]http://s9.uploads.ru/QOlrW.png[/IMG] Эрика Марожан, Йоахим Круль, Бен Беккер, Стефано Дионизи, Андраш Балинт, Геза Борос, Рольф Беккер, Ильза Цильшторф, Ференц Бач, Юлия Солнай [B]О чем:[/B] Будапешт тридцатых годов. Владелец ресторана Ласло нанимает пианиста Андраса, чтобы играть в его ресторане. Оба мужчины влюбляются в красивую официантку Илону, которая вдохновляет Андраса на написание его песни. Его песня «Мрачное Воскресенье» становится популярной и всеми любимой, но позже приводит к страхам, поскольку ее меланхоличная мелодия провоцирует на ряд самоубийств. В Илону также влюбляется немец Ганс. [/CENTER] Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Основанное то ли на [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F0%E0%F7%ED%EE%E5_%E2%EE%F1%EA%F0%E5%F1%E5%ED%FC%E5"]легенде[/URL], то ли на реальном факте. Но[URL="https://www.youtube.com/watch?v=8Kkxbw3s2pM"] мелодия[/URL] , действительно, завораживающая, ее хочеться слушать снова и снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to nata909! Послушал мелодию, спасибо. Воспринял её как вариацию очень известной неаполитанской песни - название вылетело из головы, к сожалению. Скрипка довольно цыганиста. Ресторанная? (Кина пока не смотрел. Мистики там нет? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nikolaj']to nata909! Послушал мелодию, спасибо. Воспринял её как вариацию очень известной неаполитанской песни - название вылетело из головы, к сожалению. Скрипка довольно цыганиста. Ресторанная? (Кина пока не смотрел. Мистики там нет? )[/QUOTE] Венгры, поэтому цыганские мотивы прослеживаются, сейчас существует очень много версий этой мелодии в разных обработках. Ресторан присутствует, собственно, там все действо и развивается. Главные герои - владельцы заведения. Мистики, по-моему, - нет. Скорее - предчувствие беды, дело происходит перед войной. Мелодия, как предупреждение надвигающейся трагедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что сильный или выдающийся фильм, здесь другое: как персонажей этой ленты завораживала мелодия "Мрачного воскресенья", так зрителей завораживает фильм. Всё в нём какое-то манящее, что буквально прилипаешь экрану и смотришь, не отрываясь, до самого конца. Главная героиня, Илона, красива той чарующей, магнетической красотой, что, наверное, привлечет большинство мужчин, вне зависимости от их вкусов. И дело даже не в ее манящих глазах, длинных ногах, красивом бюсте или пышных волосах, а именно в какой-то гипнотической привлекательности в целом. На нее хочется снова и снова смотреть. Поэтому тот странный факт, что влюбленный в нее мужчина говорит о том, что вынужден делить ее внимание с другими, что лучше часть ее, чем без нее совсем, просто принимаешь, как данность, что да, наверное, такие женщины существуют, от которых примешь все. Не знаю. Но как показано, верилось. Ее возлюбленные такие разные: понимающий и терпеливый Ласло и буквально горящий чувствами Андраш. Актерские работы просто прекрасны! Йоахим Круль создал замечательный образ Ласло, в его глазах столько теплоты и нежности, что невольно понимаешь героиню, чем мог зацепить такой, казалось бы, неказистый мужчина. Стефано Дионизи, кажется, я ни разу со времен Фаринелли не видела, вот это взгляд! Кажется, что насквозь прожигает. В нем и боль, и страсть - целая гамма эмоций. В его молчании больше слов, чем могло бы быть в долгом монологе. Что до Бена Беккера, то уже в который раз желаю убиться его персонажу изо всех сил. Минутная сцена, где Илона прибегает к нему после ареста Ласло, и в ней всё - от брезгливости и отвращения до ненависти, моей к герою, конечно. Грустное и чувственное кино. nata909, спасибо за рекомендацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же это месть. На сколько я помню, это просто обиженное мужское эго. Не его выбрали. И как потом стало понятно,совершенно правильно,что не выбрали. Отвратительный тип. Показано,что война, и как следствие вседозволенность, раскрывает в человеке самые низменные стороны его натуры. А может это и было его настоящим "я". Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая месть? И как не его выбрали? В конечном то итоге разве не: [SPOILER]немец женился на Илоне? Фильм с того и начинается, что они сидят вместе за столом, уже старенькие совсем, и она его жена. [/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может я ,что уже не помню, смотрела 4 года назад. Но финал, это же уже последствия, я говорила об изначальном выборе , и что из этого вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я теперь засомневалась, она ли то была. Я была уверена, что она. А что она его не выбирал, когда рядом были 2 любящих мужчины, ну так что этот был мразью даже дама не очень тяжелого поведения почувствуют. Всё в нём вызывало брезгливость. И та сцена после ареста вот просто бррррррр. Но про месть, видимо, я что-то пропустила. Гм..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Комеди прав. Действительно месть, копирую: [SPOILER]В заключительной сцене нынешний владелец ресторана, который, оказывается, является сыном Илоны и Ласло, наполняет два бокала шампанского и поздравляет свою старую мать с днем рождения, которая моет теперь уже пустой флакон яда, который она взяла после ареста Ласло. Они явно отравили Ганса.[/SPOILER] Ну да, "слегка" запоздавшая. Обалдеть, слона то я и не приметил :D пересмотрела сейчас начало и конец, получается, что: [SPOILER]Илона все-таки не вышла замуж за урода этого. У меня сложилось в пазл, что есть дама в возрасте с кольцом на пальце, и владелец ресторана, явно сын Илоны, говорит тоже седой женщине "с днем рождения, мама", у них же в один день с немцем. Ну, я и решила, что, значит, это Илона с немцем тут празднует. Но нет, та дама в синем уезжает из ресто, а Илона была на кухне, мыла посуду. Тогда, да, согласна с Комеди, месть и правда протухла. Урод дожил до 80 лет. Чего теперь то травить. И потом, откуда Илона узнала, что он помог Ласло умереть? Если она не знала этого в военные годы, откуда такая инфа теперь? Что-то не складывается теперь в цельную картинку сюжет.[/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------- спойлер ---------------------- (для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера) [spoiler]Илона все-таки не вышла замуж за урода этого. У меня сложилось в пазл, что есть дама в возрасте с кольцом на пальце, и владелец ресторана, явно сын Илоны, говорит тоже седой женщине "с днем рождения, мама", у них же в один день с немцем. Ну, я и решила, что, значит, Илона вышла за него замуж. Но нет, та дама в синем уезжает из ресто, а Илона была на кухне, мыла посуду. Тогда, да, согласна с Комеди, месть и правда протухла. Урод дожил до 80 лет. Чего теперь то травить. И потом, откуда Илона узнала, что он помог Ласло умереть? Если она не знала этого в военные годы, откуда такая инфа теперь? Что-то не складывается у меня пазл теперь. [/spoiler] (для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера) ---------------------- спойлер ---------------------- [spoiler]Значит я не права,забыла финал. И местью считала поведение немца к бывшим друзьям. Но возмездие все же должно свершиться, даже если злодей уже древний старик. Нацистских преступников до сих пор находят и придают суду. Лучше поздно,чем никогда. Ну а,что она могла или не могла знать о чем-то, это скорее огрехи сценария. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='nata909'][spoiler]Но возмездие все же должно свершиться, даже если злодей уже древний старик. Нацистских преступников до сих пор находят и придают суду. Лучше поздно,чем никогда.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler]всё так, но тут он не предан суду, он прожил долгую и полную жизнь, и умер богатым и уважаемым человеком, кого славят как спасшего множество евреев. И он даже не узнал, что это месть. Умер и умер. У зрителя вообще нет чувства удовлетворения от такой мести. В ней нет ни справедливости, ни успокоения[/spoiler] [quote name='nata909'][spoiler]Ну а,что она могла или не могла знать о чем-то, это скорее огрехи сценария. [/spoiler][/QUOTE] [spoiler]потому я несколько и расстроилась. Если сценаристы решили не выдавать Илону замуж за мудака, делая фильм вдвойне грустным, то уж могли бы потратить минуту на то, чтобы показать, как Илона узнала о преступлении нацика этого. Зла на них теперь[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic'][spoiler]всё так, но тут он не предан суду, он прожил долгую и полную жизнь, и умер богатым и уважаемым человеком, кого славят как спасшего множество евреев. И он даже не узнал, что это месть. Умер и умер. У зрителя вообще нет чувства удовлетворения от такой мести. В ней нет ни справедливости, ни успокоения[/spoiler] [/QUOTE] [spoiler]Это так. Многие нацисты остались безнаказанными.Есть преступления ,которые очень трудно доказать. Так что настоящего суда он,конечно, не испытал.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно мести. Здесь, как мне кажется, важно не столько когда - вовремя или запоздала (с ракурса, представленного режиссёром и сценаристом, она вполне вовремя), а то, что те поступки Ганса не имеют срока давности и абсолютно непростительны. И он (Ганс) всё понял, ибо [spoiler]последнее, что он видел перед смертью - это старая фотокарточка Илоны, сделанная им же до того, как он стал законченным мерзавцем. И именно с осознанием последнего он и ушёл из жизни.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k'][spoiler]последнее, что он видел перед смертью - это старая фотокарточка Илоны, сделанная им же до того, как он стал законченным мерзавцем. И именно с осознанием последнего он и ушёл из жизни.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler]да не было у него никакого времени на осознание, там секунд 10 и он откинулся. К тому же, фотография на рояле ничего не говорит о том, что ему отомстили. Она могла там просто ради красоты быть, мало ли. В общем, меня удручает, что месть так себе. И что он почти для всех остался героем.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic'][spoiler]да не было у него никакого времени на осознание, там секунд 10 и он откинулся. К тому же, фотография на рояле ничего не говорит о том, что ему отомстили. Она могла там просто ради красоты быть, мало ли. В общем, меня удручает, что месть так себе. И что он почти для всех остался героем.[/spoiler][/QUOTE] Это вы так думаете исходя из предположений, ибо с вами такого не происходило. На самом деле даже за 2 секунды можно многое вспомнить-увидеть-понять. А здесь очень выразительный киноязык и показано весьма красноречиво. Вы не понимаете) Не важно кем он остался для остального мира (вспоминаем "Отступников" Скорсезе), главное то, кем он был для этих конкретных двоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k']Вы не понимаете) Не важно кем он остался для остального мира [/QUOTE] мне важно :D нет справедливости, это раз, и человек прожил полную и счастливую жизнь, это два. Бесит :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']мне важно :D нет справедливости, это раз, и человек прожил полную и счастливую жизнь, это два. Бесит :biggrin:[/QUOTE] Скажем так, мне важно кем он был на самом деле и то, что об этом знал ещё кто-то живой и сумел напомнить об этом и ему самому. Это более значимо, как мне кажется. Не факт, что его жизнь была счастливой) Материально обеспеченной - да, но вот счастливой... Скорее в иллюзии счастья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k']Скажем так, мне важно кем он был на самом деле и то, что об этом знал ещё кто-то живой и сумел напомнить об этом и ему самому.[/QUOTE] ну, у меня по-прежнему вопросы, откуда же Илона узнала, и не уверена, что ему сумели напомнить, поэтому лично у меня не осталось удовлетворения от такого финала [quote name='Jezebel_k']Не факт, что его жизнь была счастливой) [/QUOTE] как не факт, что не была. Он был мразью и подонком по жизни, и, возможно, ему и Илона нужна была лишь на ночь, а вот деньги и власть он явно любил, и с ними у него все сложилось. Бесит еще раз :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']ну, у меня по-прежнему вопросы, откуда же Илона узнала...[/QUOTE] Она же была хорошо с ним знакома и многое происходило при ней[spoiler]Ганс неустанно повторял Ласло, что с ним ничего не случится пока он в Будапеште, "пока он (Ганс) не захочет, чтобы кто-либо попал в тот список, его имени в списке не будет". Потом, когда Ласло попросил у него пропуск на выезд из страны, Ганс сказал "конечно" и предложил в обмен чтобы Ласло приводил ему состоятельных людей, которые могут выкупить свою свободу. Илона это всё знала, ибо они с Ласло жили вместе. Ну, а окончательно всё стало ясно после её личного обращения к Гансу и предсмертному письму Ласло - Ласло же не вернулся больше. Так что для Илоны всё очевидно было практически сразу. И не нужно было где-то специально узнавать.[/spoiler] Илона - это вечная боль Ганса, боль, которую он забыть не смог, ведь [spoiler]он отправил Ласло на смерть в том числе из ревности, ну и конечно потому, что Ласло первый, кто знал про его мнимое благородство при "спасении" людей.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k'][spoiler]Так что для Илоны всё очевидно было практически сразу. [/spoiler][/QUOTE] [spoiler]Для меня это так однозначно не выглядит. В глазах Илоны Ганс вполне мог, как и обещал, помочь уехать Ласло из страны. Что писем нет - ну так это же подставлять спасителя, да и война. А что не вернулся, так можно сто раз умереть по естественным причинам. Как минимум странно всю жизнь ждать возможности отомстить, не имея однозначных фактов, а лишь догадки. А все написанное - догадки.[/spoiler] [quote name='Jezebel_k']Илона - это вечная боль Ганса, боль, которую он забыть не смог, ведь [spoiler]он отправил Ласло на смерть в том числе из ревности, ну и конечно потому, что Ласло первый, кто знал про его мнимое благородство при "спасении" людей.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler]почему он Ласло не спас, вопросов, думаю, нет ни у кого. Но это не значит, что всю оставшуюся жизнь Ганс любил Илону. Он ее поимел, простите мой французский, при первой возможности, пользуясь ситуацией. Собственно, его вполне могло отпустить. Почему можно так подумать? Ну, хотя бы потому, что при его и ее положении, ничего не стоило заставить выйти за него замуж. Однако они не женаты. Так что вполне можно допустить, что доступа к телу ему было достаточно. Так то возвращаемся к нашим баранам - он вполне мог быть счастлив до своих 80 лет, а потому так себе месть получилась. [/spoiler] Понятно, что каждый видит и ощущает по-своему, но больше трагизма было бы, если бы она и правда за него замуж вышла. Вот где ужас ужасный. Месть неубедительна, справедливости тоже нет :sad: фильм все равно очень классный, но конец меня такой не впечатлил ни разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...