Перейти к содержанию

Баллада Бастера Скраггса (The Ballad of Buster Scruggs)

Какие главы Вам понравились больше всего?  

102 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

вчера посмотрел сей фильм, мне очень понравилось, что это что то другое отличное от того что выходит массово (супергерои, боевики, комедии) а тут классные новеллы в стиле вестерн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Братья Коэны и ранее разбивали свои сюжеты на мини-истории, но если раньше это выглядело как необходимость представления всей общей идеи, то в «Балладе Бастера Скраггса» это больше необходимость для продолжения жизни проекта. И кажется, лучше культовые режиссеры бы остановились на формате сериала, ибо это возможно дало бы ответ на множество вопросов и избавило от сомнений, возникших во время просмотра фильма.

 

Шесть историй которых объединяет лишь одна книга и закадровый голос, и главная беда Коэнов – каждая их новелла выглядит шедеврально и есть желание погрузиться в одну из мини-историй еще и еще, но когда собираешь эти все шесть артефактов воедино – задаешь вопрос – а к чему эта вся коллекция должна нас подвести? Можно высказаться, что режиссеры отдают дань всему жанру вестерна – жулики, убийцы, золотоискатели, караваны, всего понемногу, но зрителю этого будет недостаточно. И это, пожалуй, самая большая неоднозначность, сопутствующая новую работу Коэнов.

 

Так что, возможно, стоило бы оставить формат этой работы как было изначально принято, шесть эпизодов для сериала означало бы лишние пятнадцать-двадцать минут экранного времени на каждую новеллу, и учитывая, что Коэнов иногда приходится не один год – данное решение не только бы дало дань жанру вестерна, но и многочисленным поклонникам творчества мастеров.

 

Интересно, что все эти шесть новел – это черновые наработки братьев Коэн за последние 25 лет, и, если бы не настойчивые студии в том числе Netflix, режиссеры и близко не строили планов снимать свои черновики для широких экранов. «Баллада Бастера Скраггса» несомненно порадует коэновских фанатов, но хочется верить, что братья не выложили еще своим лучшие идеи на экране.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэтфликс вообще зажрался, даже на такое деньги дает. Разводят их и зрителей все.)

Коэны конечно есть Коэны, но иногда такую фигню, пусть и технически хорошую, снимут, что хоть стой хоть падай...

Понравилась только техническая часть и очень частично режиссура и актерская работа. Очень ощущается порезанность. Надо было просто взять и снять единственную неплохую новеллу - предпоследнюю.

Так и думал до просмотра, что не мое!

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только первые полчаса, и уже чуть не сдох от концентрированных Коэнов. Всеобщей бессмыслицы и внезапной смертности, которой здесь вообще оказалось дохрена. Цитаты еще, или что это, узнаваемые вещи от Хадсакера до Лебовского до Где же ты брата до The Ladykillers уже в первые десять минут. При этом новеллы короткие, думал будут длиннее. Третью, в которой куплеты из классиков "все тлен" чередуются с речью Линкольна про то "что власть народа, волей народа и для народа не исчезнет с лица земли" пока даже не досмотрел, слишком велик передоз. Оч насыщенное зрелище.

 

Хоть бы в итоге не было серьезного высказывания и поучения, а было бы коэновское ощущение удовольствия от того, что все бессмысленно, бесполезно и безнадежно. Короче, хоть бы в итоге был пшик, плз. Когда говорят, что этот фильм не самый удачный у коэнов, надежда на первосортный пшик укрепляется.

Мне нравятся коэновские цвета. Хотя с жёлтым в этот раз чуть перебор, показалось

П-моему, норм желтый, ну, если речь не про какие-то именно технические ошибки, хотя не шарю в технике, тч мне все равно норм).

У Коэнов и Дельбонеля было и пожелтее, в "О где же ты брате" (первый в истории Голливуда фильм, который был полностью подвергнут цветокоррекции на компьютере(с)) и фильмах Жене. Баллада смахивает на старые фотки и пожелтевшие страницы "книги с цветными картинками" из "Долгой помолвки" как раз.

 

Дельбоннель тут дичайший, стилизации его отстраняющие; вот что концепция Дельбоннеля у Коэнов мне всегда напоминает, любимую сцену, искреннюю, искусственную:

 

The-Big-Lebowski-1998-m4v-snapshot-01-44-20.jpg

Цитаты еще, или что это, узнаваемые вещи

Уносимые ветром деньги и шляпы. Невозможно смотреть без слез (умиления)

 

только жаль, что у Бастера на голове не нарисовался светлый хуехуп, хотя он здесь и не нужен

The-Hudsucker-Proxy-1994-BDRip-720p-mkv-snapshot-01-39-09-2018.jpg

господи

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы в итоге не было серьезного высказывания и поучения

например, разница не очень большая, но есть:

в Лебовском этот мужик в итоге комментирует:

"Хорошо, что он есть, Чувак. Не берет в голову за всех нас грешных".

 

2018-11-25-231836.jpg

 

Пусть даже мораль тут в том, что "хорошо, когда есть что-то бессмысленное и бесполезное и этим довольное", выглядит оно как манифест, даже если манифестирует ничего. "митьки никого не хотят победить"

 

Бастер Скраггс тоже толкает зрителю премудрости, постоянно:

 

2018-11-25-232027.jpg

 

но в итоге, ахаха, оказывается, само толкание премудростей, само комментирование также - бессмысленно и бесполезно.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейший и атмосферный видеоряд. В фильме представлено шесть историй, из которых следуют довольно ясные, но сухие мысли. Смотрится легко, непринужденно, местами затянуто и не интересно. Многих завсегдатых актеров доставили, игра некоторых оставляла желать лучшего.

Красивое кино в сопровождении приятной музыки. Больше понравилась первая история, а так же история о золотоискателе, в которой прямо-таки наслаждаешься каждым кадром (и к BBC ходить не надо).

3b0960f36f93.jpg

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что все эти шесть новел – это черновые наработки братьев Коэн за последние 25 лет

Да? Спасибо за инфу. Они неплохо, такие разные, смотрятся вместе, в разнообразии и цельности. Здесь много узнаваемых вещей и более того - "повторений".

Судя по первым двум новеллам думал отнести Балладу в "стилизаторскую" часть творчества братьев, но в пятом сегменте появились уже четкие "реалистичные" Старики и Фарго. Денежки зарытые посреди прерии где их никто, включая самих закопавших, не найдет - почти буквальная цитата. И вообще на каждом шагу знакомые приметы, от круглых дыр с бьющими из них лучами света, от повисания в петле между жизнью и смертью (коэновская метафора бытия), от президента Пирса (наследника Одиссея и Перчика) и внезапного бессмысленного самострела, до сделанной из поп-культурных жанров, американской истории, она же - мифология, отрефлексированная и пересобранная Коэнами. "В первый раз?" Конечно нет.

Баллада смахивает на старые фотки и пожелтевшие страницы "книги с цветными картинками" из "Долгой помолвки" как раз.

Надо было сперва досмотреть, оказалось, каждый сегмент сделан отлично от другого. я в восторге от этого разнообразия визуального, тонального итд. Чередуются контрасты, ритмы, настроения, масштабы, поджанры, песни, стихи, басни, клише и тропы, адская разговорчивость и адское молчание; все это сменяет друг друга по дороге, Баллада же - роуд-муви. Очень боялся финального, в конце пути, нравоучения, и его не было, как хорошо. Зато было молчание, примирение, и шляпа набекрень; с которыми и вошли в те двери.

Очень мрачная картина, мрачнее на мой взгляд, чем обычно у Коэнов.

У них все картины - темные (но никогда не однозначно), просто здесь концентрат, апофеозис коэнизма в сжатом виде.

Джонджо О’Нил хорош, отдал бы ему почётное звание "самый зловещий тип в дилижансе".

Очень приятно было узнать в нем этого "джентльмена с Юга":

 

The-Ballad-of-Buster-Scruggs-2018-1080p-WEB-DL-DUB-Enia-HD-mkv-sn.jpg The-Ladykillers-2004-m4v-snapshot-00-27-55.jpg

 

после его собственной смерти (продолжаю настаивать, что The Ladykillers - великолепный, хоть и необязательный шедевр)

The-Ladykillers-2004-m4v-snapshot-01-32-56.jpg

 

Именно он, т.е. его прообраз, кстати, мог быть автором классической готической новеллы Meal Ticket (третья в этом альманахе), тч ко всем куплетам в ней, двум шекспирам, шелли и линкольну, спокойно можно добавить и "nevermore". Как и ко всей Балладе. Как и ко всему творчеству братьев: - Мне нравится смотреть им в глаза, когда они пытаются понять смысл. - И у них это получается??? - ...Откуда же мне знать:)

необязательно

и слава богу, самая подходящая интонация.

 

***

The Ballad of Buster Scruggs: 14 things you might have missed

 

там еще ссылка на рассаз о некоторых литературных источниках некоторых новелл

https://slate.com/culture/2018/11/ballad-buster-scruggs-coen-brothers-steward-edward-white-girl-gal-rattled-full-text.html

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лучшая шутка про то, что птицы не умеют считать (в 4-й истории, после эпизода с курицей в третьей)

 

Да тут ещё круче, учитывая

 

 

The Impressario setting up in the next town, realizing the chicken can’t count and that he killed The Artist for even less than nothing. He is, as they say, counting his chickens before they’re hatched

 

When stealing the owl’s eggs, the conflicted Prospector (Tom Waits) remarks, “How high can a bird count, anyway?” which is a reference to the chicken in the previous story and again hints The Impressario was conned.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть потрясающих новелл про то, что Коэн бразерс умеют красиво снимать. И, как говорилось в старом стишке: морали в этих баснях нету, купил ТВ, купи подписку на Нетфликс. Наверное, это единственная мораль, которая следует из фильма, если, воспринимать его как нечто целостное.

 

Понравились, в сущности, только три новеллы и те фрагментарно:

- Первая, потому что это, действительно, смешно и оригинально, и я-то надеялся, что весь фильм будет про этого бесячного дикозападного Дэдпула (один его выговор фраз чего стоит!!!).

Но увы, потом пошли аж три невыразительные истории подряд.

- Предпоследняя, естестественно, хороша, потому что это первая (и последняя) новелла, где вам хоть немножко не плевать на персонажей. Да, простенькая мелодрамка с абсолютно нелепым финалом, но на безрыбье-то...

- Ну, и последняя из-за дуэта Глисона и О'Нила - опять же, черт с ним с Дэдпулом: можно было сделать весь фильм про них!?

 

Не спорю - кому-то могли понравится и другие, но чет мне они вообще не зашли. Я рад, что Джеймс Франко с каждым годом превращается все в более и более хорошего актера, который когда-нибудь получит настоящий Оскар, а может, даже два. Очень рад, что утративший всякую харизму Лиам Нисон хоть пытается играть где-то, где не мстит/спасает своих родственников, валя кучи миньонов. Рад, что тема единства с природой все еще каким-то образом держится. Но этого мало, чтобы запомнить "Балладу Бастера Скраггса", как какой-то запоминающийся и хороший пример не только в кино, но даже в фильмографии Коэнов.

 

Посмотрел, кстати, свои оценки Коэнам - удивительно, но самая низкая была только у другой попытки снять вестерн - "Железной хватки" (я все собираюсь пересмотреть, потому что, наверное, был предвзят), хотя вот после "Баллады...", наверное, не буду. Уж сколько у меня притензий к "Восьмерке" и "Джанго", но они хотя бы запоминаются. Даже "Преисподняя" (которая тоже играет в "альманаховость", хотя там это лишь сценарная уловка) выглядит на голову лучше. И все же странно, потому как у Коэнов есть в обойме один из самых крутейших вестернов всех времен: "Старикам тут не место", поэтому как-то даже не ясно, почему с поняшками, шпорами и индейцами все становится невыразительно плохо, а с мотелями, хайвеями и мексиканцами прям вот болванчиков пачками отсыпают.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше 5-й новеллы не осилил. Такой вестерн явно на любителя. Из его короткометражок надо было лепить какой-то сериал-антологию. Уверен Нетфликс бы с этим справился. А для полноценного фильма стоило брать к примеру Бастера из первой новеллы и растянуть сюжет с ним где-то на 100-120 минут делая закос под "Дэдпула на Диком Западе", попутно переплетая рассказ со 2-й или 3-й новеллой, для скромного разноообразия сабжа. Как по мне было бы тогда более годно, а так - унылая и сырая завязка которая не сумела меня, как зрителя, заинтересовать и привлечь чем-то мое внимание. 2 из 10, (кандидат на звания худшего фильма года у меня). Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее понравившиеся мне главы (от наиболее понравившихся к менее, также постараюсь написать понятый мною посыл главы):

1. Девушка, которую напугали. История простая, показывает "повседневную жизнь" дикого запада. Нет здесь героев, нет злодеев. Просто одна история из многих, которые случались в те времена. Персонажи приятные и вызывают сопереживание. Смысл главы: не всегда стоит "плыть по течению", иногда нужно самому принимать важные решения от которых зависит твоя жизнь и в последнюю очередь давать делать это другим.

2. Вход за еду. Одна из самых печальных глав фильма. Смысл главы: Деградация общества, уход от сложного к простому (хотя живя в условиях, что бы вы выбрали после трудного рабочего дня? Пьесу Шекспира или курицу, умеющую считать?)

3. Весь Голд-Каньон. Безумно красивая в визуальном смысле глава. Потрясающие виды нетронутой человеком природы. Смысл главы: "Разрушающая" природа человека. Паразитизм человека над природой и к себе самому, когда человек только берет (не важно старвтель ты, ищущий богатства, или простой бандит) после которого остается только грязи и кровь.

4. Останки. Глава, полная сюрреализма и философских рассуждений о жизни и смерти. Смысл главы: Неважно кто ты, как ты живешь, богатый или бедный, праведный или грешный. В конце все равны. но равен ли итог?

5. Баллада Бастера Скраггса.Похоже на взрослую экранизацию старых мультфильмов WB с Багзом Банни (с песнями, танцами и драками). Смысл главы прост, его даже в ней и говорят).

6. Под Алгодонесом. Наименее понравившаяся мне глава, смысл которой мне не понятен, может быть: "от судьбы не уйдешь?" или эта глава просто черная комедия?

В итоге фильм мне понравился. Действительно выделяется на фоне не только современных фильмов, но и фильмов в жанре "вестерн". Здесь у героев нет глобальной цели, они не мстят, не охотятся за бандитами, не сражаются за справедливость. Они просто живут на Диком Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Оригинально и свежо. В своем стиле.

Больше всего понравилась часть о мальчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая из 6 коэновских виньеток - мастерпис. Даже без тайного смысла.^^

В фильме нет заключительной истории, которая композиционно объединила бы весь альманах.

В качестве таковой только локации - фронтир и слоган: "Истории живут вечно. Люди – нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Не все новеллы одинаково понравились, но впечатления от фильма приятные. В принципе истории завязаны на одной теме насилия (на то это и Дикий Запад), но рассказывают совсем о разном. Классный приём с перелистыванием страниц книги, почему-то здесь, вкупе с ёмкими концовками эпизодов, он показался уместным, даже драматичным.

 

На мой взгляд, лучшие главы: "Девушка, которую напугали", "Баллада Бастера Скраггса", "Под Алгодонесом", "Весь Голд-Каньон".

 

А вот "Вход за еду" с Лиамом Нисоном и финальные "Останки" - для меня слишком простые и скучноватые. Но это по сравнению с другими новеллами.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие, а дальше... Первая новелла драйвовая и с классной музыкалкой. После второй была мысль "И это всё, что ли, лол?" Третья мрачновата и скучна, да ещё с баянным посылом, четвертая берёт лишь богическими видами природы, пятая слишком уж дефолтная с финальчиком-нежданчиком, который можно предсказать, раз это Коэны. Шестую уже не осилил и бросил через пару минут. 6/10 за первые 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы не титры БРАТЬЯ КОЭНЫ, то фильм бы никому не сдался и никто бы не оценил эти не-до-новеллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе истории завязаны на одной теме насилия
Темы разные, от жадности до фатума, но в каждой новелле есть мотив смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американе погружаются в новую Депрессию, и по их поделкам это заметно. Мрак полный. Амброз Бирс был бы доволен, тем более, его рассказ про старателя перетащили в фильм дословно (хотя этот рассказ может принадлежать и Лондону, не помню точно). За историю про калеку-актера братишек нужно к Ордену Сутулого прислонить, с последующим Почетным расстрелом. На весь день настроение в минус ушло. Сволочи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американе погружаются в новую Депрессию, и по их поделкам это заметно. Мрак полный. Амброз Бирс был бы доволен, тем более, его рассказ про старателя перетащили в фильм дословно (хотя этот рассказ может принадлежать и Лондону, не помню точно). За историю про калеку-актера братишек нужно к Ордену Сутулого прислонить, с последующим Почетным расстрелом. На весь день настроение в минус ушло. Сволочи.

 

Ну-ну, ведь кино должно только веселить, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, ведь кино должно только веселить, да?

 

С чего такие выводы? И кому это оно "должно"? Если снято не на заказ, то в кино, как и в живописи, автор ставит зрителя перед фактом, а уж как зритель этот факт воспримет - его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы не титры БРАТЬЯ КОЭНЫ, то фильм бы никому не сдался и никто бы не оценил эти не-до-новеллы.

 

новелла с франко очень крутая, ну и все они так или иначе хорошо поставлены, почти во всех хорошие диалоги (хотя не везде хорошие истории), так что тут коэны в титрах не зря

 

За историю про калеку-актера братишек нужно к Ордену Сутулого прислонить, с последующим Почетным расстрелом

 

именно так, но не за испорченное настроение, а за то, как это было простенько манипулятивно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там по лицу калеки было видно, что он спит и видит, как бы уже выпилиться, наконец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

именно так, но не за испорченное настроение, а за то, как это было простенько манипулятивно -)

 

Ну да, "дети играют с тикающей бомбой". Ремеслуха. Мне, однако, хватило.

Я после новеллы про Дико Западного Охлобыстина в белой рубашечке, с чего-то решил, что и весь фильм будет в таком стиле. Ага, щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там по лицу калеки было видно, что он спит и видит, как бы уже выпилиться, наконец.

 

Можно было оставить его в богадельне какой-нибудь (да в том же борделе - девки бы прокормили, из жалости), или репертуар обновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...