Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Растворение мира (Drawing Restraint 9)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

102357.jpg

Растворение мира (Drawing Restraint 9)

Производство: 2005, США/Япония, 135 минут

В главных ролях: Бьорк и Мэттью Барни

Автор сценария и режиссер: Мэттью Барни

Продюсеры: Барбара Гладстоун и Мэттью Барни

Музыка: Бьорк, Кира Рабле, Вальгеир Сигурдссон

Мировая премьера фильма состоялась в Японии в июле 2005 года. Европейская премьера прошла в рамках 62го Венецианского кинофестиваля в 2005 году. Фильм был участником Toronto Film Festival (Канада, 2005), Karlovy Vary Internetional Film Festival (Чехия, 2006), Transilvania International Film Festival (Румыния, 2006), Международного кинофорума «Arsenal» (Латвия, 2006).

Режиссер:

Мэтью Барни (род. в 1967 году) – американский художник и режиссер. Наиболее известная работа – цикл Cremaster из 5 фильмов, показанный в 2002 году на ретроспективной выставке в музее Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке. Работы Барни мультимедийны (скульптура, перформанс, архитектура, декорации, музыка, компьютерные эффекты и характерный грим). В 2004 году цикл Cremaster был с успехом показан в Музее кино в рамках Московского международного кинофестиваля.

Drawing Restraint 9 – последний фильм Мэтью Барни. Сделан по заказу японского 21st Century Museum of Contemporary Art как часть выставочного проекта Drawing Restraint, показанного в 2005-2006 гг. в Японии, Южной Корее и США.

Действие фильма разворачивается на борту флагмана японского китобойного флота – судне Нисин-Мару.

Основная идея фильма - отношения между самоограничениями и творчеством. Тема символически раскрыта через строительство и преобразование огромной скульптуры из жидкого вазелина, названной "Область" (The Field). На протяжении фильма ее формируют, сливают, разделяют и преобразуют на палубе корабля.

Перемены в физическом состоянии скульптурной формы символически отражается в истории Гостей, которых в фильме играют Барни и Бьорк. Команда принимает их на борт, ухаживает за ними, купает и одевает в традиционные синтоистские свадебные наряды, сделанные, однако, из меха млекопитающих. Гости участвуют в чайной церемонии (это единственный диалог во всем фильме - они говорят об истории судна). Затем начинается сильный шторм, и каюта, в которой они находятся, наполняется жидким вазелином, вытекающим из скульптуры на палубе.

В сцене смерти, которая является кульминацией и ключевым моментом фильма, Гости, заключив друг друга в объятия и дыша через похожие на дыхала китов отверстия на шее, разделочными ножами отрезают друг другу части нижних конечностей. После чего эти части превращаются в хвосты китов на ранней стадии развития, символизируя возрождение, физическое преобразование и возможность существования новых жизненных форм.

Достигнув состояния полного распада, скульптура преобразуется, и судно, выйдя из шторма, попадает в окружение сверкающих айсбергов. В последнем кадре можно увидеть двух китов, плывущих за кораблем, который направляется к Антарктиде.

Премьерный показ фильма в России планируется на вторую половину марта 2007 года, после чего фильм будет показан в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По предварительным оценкам аудитория фильма составит около 3000 человек.

Также в рамках премьерного показа будет представлен 70-минутный документальный фильм Matthew Barney: No Restraint, посвященный съемкам Drawing Restraint 9, сделанный молодым американским режиссером Элисон Черник. Помимо Барни и Бьорк, в фильме принимают участие Томас Кренц, директор фонда Соломона Р.Гуггенхайма и Барбара Гладстоун, американский галерист и продюсер Drawing Restraint 9.

*****

Считайте меня психом, но я хочу это видеть :frown:

О фильме узнал только когда создавал тему о Бьорк, потом увидел в этой теме отзыв Serg`a, в котором он упоминает данный фильм... Заинтересовался и начал искать информацию... Нашел... Такого шизоидного и без башенного пресс-релиза я не видел со времен Элемента преступления от товарища Триера.

Жду марта, и верю, что хоть каким-нибудь чудом, но смогу увидеть "это".

p.s. В спойлере спрятан текст пресс-релиза, не выкладываю в открытую, т.к. в нем раскрываются некие подробности сюжета.

barney01.jpg.26cebf2aa2724cf80ab6973c2b417ceb.jpg

barney02.jpg.59cbc5b394978ac565f2b701a817f96e.jpg

barney03.jpg.7b0e20498a0eb7141834d19d6b05e688.jpg

barney04.jpg.9a9a0ae19b174c1db2cae0faf5046aba.jpg

image_2779.jpg.10f3496927621474e1ea1ae01edb898d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема появилась, то извлеку из недр отзыв на трейлер.

 

С тех пор ничего не изменилось: как было желание посмотреть фильм, так оно и остается. А поскольку я не являюсь жителем ни Москвы, ни Питера, на Нижнего Новгорода, то остается надеяться только на релиз фильма на DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема появилась, то извлеку из недр отзыв на трейлер.

Ни где не могу найти этот трейлер... Можно сделать как-нибудь так, что бы он появился на КП? Или просто скажи, пожалуйста, где можно его найти. На офсайте ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На офсайте ничего нет.

На офсайте есть (осторожно трафик). Просто сайт корявый.

 

Качаемый трейлер добавлен на сайт. Насколько я понял, они несколько отличаются друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На офсайте есть (осторожно трафик). Просто сайт корявый.

Действительно корявый. У меня так и не скачался от туда )

Качаемый трейлер добавлен на сайт. Насколько я понял, они несколько отличаются друг от друга.

Спасибо. Посмотрел... Действительно интригующе выглядит... Волшебная, мелодичная музыка Бьорк, странный набор кадров... порой отвратительных, порой загадочных, порой просто не понятных... Если попытаться увязать все увиденное с пресс-релизом то каша получается еще большая. Но почему то очень хочется эту кашу попробовать и попытаться разобраться, что к чему)

Определенно теперь это один из самых желаемых к просмотру мной фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка депрессивная , картинка темная, сюжет непонятный. Хочется надеятся на лучшее, но слишком много сомнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на показе в Нижнем Новгороде. Что первое удивило – зал не то что полный, а люди стояли, сидели на полу, в общем, вообще не пройти… обалдеть!!! Представляете себе такую картину – перед вами киноэкран и огромное количество голов :-)) (Имеется в виду тех кто сидидт впереди, обернуться – там все битком…) Это не то что потрясло, а шокировало!!!

Фильм шел одним сеансом. Перед фильмом рассказали о Барни и его искусстве, а потом само НЕЧТО…

Фильм, нет, это правильнее назвать ВИДЕО-АРТ… так затягивает, что ты оказываешься на том гигантском китобойном судне, где лепится эта скульптура из жидкого вазелина, где Барни и Бьерк одевают в шикарнейшие наряды. Музыка – это фильм который смотришь ушами! Голос Бьерк пару или тройку раз встречается… но он великолепен! Актеры ничего не говорят, никаких эмоций… поражает утонченность, грациозность и некая обворожительность игры! Каждый образ, каждый план столько ассоциаций, столько мыслей порождает… но все связывается в один сюжет, в грандиозную задумку – о жизни о любви, о противостоянии самоограничению и искусством! 2часа 25 минут сидишь… нет, ты находишься там, внутри этого всего, ничего не отвлекает, не хочется взглянуть на часы или отвлечься на спутницу пришедшую с тобой, все забываешь и погружаешься в мир образов, чувств и мыслей созданный, сотканный, нарисованный Барни и Бьерк!

Так многое для себя увидел в фильме… Барни смог все самые важные и глобальные идеи и мысли о жизни и любви, о свободе и искусстве красиво «завернуть» и показать за 2 с лишним часа, причем, ничего не навязывая, а зрителю предлагая сопоставить свои мысли со своими образами!

 

Это ШЕДЕВР!!! Это настоящее кино ИСКУССТВО!!! Кто сможет найти это НЕЧТО на DVD или еще в каком формате – посмотрите!!! Обязательно посмотрите!!! Кстати, здесь, во вкладке «трейлер» - довольно неплохая зарисовочка к фильму с основным саундтреком Бьерк… посомтрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ ходил смотрел. Сказал, что это настоящие насилие над мозгом. А я другого от мужа Бьорк и не жду. Все они с приветом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли эту темку перенести в "фильмы", он вроде как вышел давным-давно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...