Перейти к содержанию

Рай (Heaven)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рай

9d9c86624093.jpg

год: 2002

страна: Германия, США, Франция, Великобритания, Италия

слоган: «When you take justice into your own hands, what are the consequences?»

режиссер: Том Тыквер

сценарий: Кшиштоф Кеслевский, Кшиштоф Писивич

продюсеры: Стефан Арндт, Марк Башет, Марио Котон

оператор: Фрэнк Грибе

жанр: триллер, драма

время: 97 минут

В главных ролях: Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи.

О чем: Что делать, когда все против тебя? Когда полиция не собирается искать убийцу твоего мужа? Брать все в свои руки! И не важно, если ты сама окажешься за решеткой, не важно даже то, что твой тюремщик станет для тебя самым близким человеком на свете. Главное - делать то, чего от тебя никто не ждет!..

Не все пути ведут туда (с)

Ее зовут Филиппа. Его зовут Филиппо. У нее День рождения 23 мая. У него День рождения 23 мая. Они оба совершили преступление и они в бегах. Но это не все, что их объединяет. Они влюблены.

Том Тыквер снял, на мой взгляд, лучший свой фильм «Рай». Картина, на которую даже и не знаешь, как реагировать. То ли радоваться, что герои обрели друг друга, то ли плакать, оттого при каких обстоятельствах это случилось. Да и финал можно трактовать по-разному.

То ли герои улетели далеко и навсегда, то ли нет. Лично мне кажется, что ничего хорошего из угона вертолета не вышло. Их обязательно поймают.

Но дело не в этом. Дело в самом фильме. Он трогательный, печальный и, не знаю, душевный, что ли. Действие развивается не очень быстро, плавно, под такую же плавную музыку.

Мы знаем, что Филиппа преступница.

Пусть и случайно, но она убила четырех невинных людей. Однако к ней все равно проникаешься симпатией, и искренне хочешь, чтобы она сбежала. Филиппо тоже преступник.

Но на что способен влюбленный человек? Когда его отец спрашивает Филиппу: «А вы его любите?», очень страшно услышать: «Нет». Для меня до сих пор загадка, настоящие ли чувства у Филлиппы, или она просто благодарна своему спасителю? Хочется верить, что да, настоящие.

Кейт Бланшетт хорошая актриса. Ей веришь с первой минуты. Так и с «Раем». В сценах допроса нельзя усомниться в ее искренности. Да и в других тоже.

Хотя меня немного шокировало бритье наголо.

Видимо, каждая актриса должна пройти через это.

Джованни Рибизи такой милый и лоховатый паренек. Давно наблюдаю за этим актером, и он мне очень нравится. В «Рае» он такой безнадежный романтик, готовый на все ради любимой. Цепляет.

Кино мне очень понравилось. Побольше бы таких. Лучший фильм Тыквера. Лучший фильм Бланшетт. Лучший фильм Рибизи.

2.jpg.9cb906c387d0bb7878c1d3f3e87b0e04.jpg

3.jpg.1fa3694ebdebbdb011f11e940c24960c.jpg

4.jpg.0640503304daf0fbbbd4b33d1f6b6e8c.jpg

5.jpg.9d2031dee475d8d1da3a609cbdc2ad8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Бланшетт и Рибизи. Куплу DVD-надеюсь не разочаруюсь:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Бланшетт и Рибизи. Куплу DVD-надеюсь не разочаруюсь:rolleyes:

Сама покупала диск в надежде, что понравится. Не разочаровалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самый важный момент мы ни на что не способны…

 

Ее зовут Филиппа, его зовут Филипп, они оба родились 23 мая. Она учительница младших классов, ставшая преступницей в попытке взять закон в свои руки, он карабинер, сын офицера полиции. Она англичанка, выросшая в Италии, он итальянец, прекрасно знающий английский. Они даже чем-то похоже на брата и сестру. Она успела потерять мужа и стать террористкой, он начинающий взрослую жизнь и карьеру юнец. В день, когда он родился, она принимала первое Причастие. Такое ощущение, что их свел кто-то на небесах. Между ними черта закона и куча преград, но ему хватает лишь мгновения и некрепкого рукопожатия, чтобы все для себя окончательно решить.

 

Она виновна в смерти четырех невиновных людей, но не может спокойно принять наказание до тех пор пока земля носит того подонка, который убил ее мужа и продолжает убивать страшной заразой других, среди которых и ее малолетние ученики. Вот бы только добраться до него и мертвой хваткой вцепиться в его глотку. Но он большая «шишка» и все улики против него испаряются еще на полдороге к следователям. Как нельзя кстати рядом оказывается Он и дарит ей, потерявшей вкус жизни женщине, надежду не только на такую желанную месть, но и нечто большее.

 

Что делать, если в титрах видишь столько прекрасных дуэтов: сценаристы-товарищи Кшиштоф Кеслевский и Кшиштоф Писивич, режиссер Тома Тыквера и его «штатный» оператор Фрэнк Грибе, актерский дуэт Кейт Бланшетт и ее молодого партнера Джованни Рибизи. Ответ, пожалуй, один: ожидать стоящего кино. И даже где-то в глубине души у меня затеплилась надежда увидеть что-то столь же сильное, как и, скажем, «Синий цвет» покойного гения Кеслевского.

 

Фильм «Рай» является первым фильмом сценарной трилогии («Рай-Ад-Чистилище») двух Кшиштофов, творцов другой известнейшей трилогии «Три цвета». И этим фильмом можно с легкостью восхищаться. Восхищаться можно проникновенной игрой Бланшетт, которая ради этого согласилась на нелегкий для любой женщины шаг и совершила «мини-подвиг», побрившись наголо. Восхищаться можно Джованни Рибизи, не потерявшегося на ее фоне и показавшего задатки хорошего актера. Можно хвалить режиссуру Тыквера, снявшего возможно свой самый сильный фильм и уверенно выдержавшего стиль и темп фильмов «цветной» трилогии Кеслевского-Писивича. Можно и нужно благодарить оператора Фрэнка Грибе, отлично сделавшего свою работу и запечатлевшего красоты итальянской природы и всегда находившего удачные планы и ракурсы. И совершенно невозможно не заметить прекрасную музыку Арво Пярта, сопровождающую весь хронометраж фильма. Эти, передающие весь настрой фильма, партии на пианино запоминаются надолго и западают в душу. И, конечно же, финал фильма – насколько красивый, настолько загадочный и глубокий.

 

Отдельно хотелось бы отметить Кейт Бланшетт. Одной из особенностей фильма есть тот факт, что примерно половину хронометража фильма мы имеем возможность слушать оригинальную английскую речь этой актрисы. Не секрет, что дубляж никогда не сможет передать тонких интонаций актеров, и только послушав оригинальную речь, можно по-настоящему оценить игру актеров. А оценивать в игре Кейт Бланшетт есть что – она мастерски применяет весь актерский арсенал, богато используя мимику, и что самое главное глаза, в каких можно прочесть столько боли, отчаяния и одновременно надежды. Самый сильный момент фильма – это ответ на вопрос отца Филиппа возле храма. За эти несколько секунд паузы, которую она театрально выдерживает, на ее лице и в глазах проносится такое богатство эмоций, что просто поражаешься ее драматическому таланту.

 

На таком фильме вряд ли остановишь свой выбор в видеопрокате или заметишь его на полке среди ярких и красочных коробок ДВД-дисков, его можно посмотреть или, случайно на него наткнувшись, скажем по ТВ поздней ночью, либо, интересуясь творчеством кого-то из творцов этого фильма, либо по рекомендации знающего человека как, собственно, и случилось со мной. Зато посмотрев его, получаешь, хороший заряд не то чтобы положительных эмоций, но определенный светлый настрой после финальных титров присутствует. И благодарить за это можно всех создателей фильма в равной мере.

 

С благодарностью Владу (aka Podpisnov) за рекомендацию столь прекрасного фильма и знакомство с творчеством одной из лучших актрис современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но есть пару но...

Фильм затянут, некоторые эпизоды можно было бы вырезать.

И Бланшетт не на столь красивая женщина, чтоб можно было в нее влюбиться. Хотя никто другой не справился бы с ролью, да даже и не согласился бы

побриться налысо

 

Всё-таки Бланшетт наплевать мне кажется на свой вид, совсем не боиться страшно выглядеть на экране, вспомнить хотя бы ее роль в "Вавилоне" еще. У Рибизи первая достойная его типа внешности роль, здесь он очень здорово походит.

В общем фильму поставил бы 7 из 10 (затянутость и лишние сцены есть), но за удачный финал увеличу до 8 из 10

 

P.S. Всё-таки Том Тыквер - это режиссёр фильмы которого нельзя пропускать. И плюс великий Кшиштоф Кесьлёвский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много спойлеров, sorry, иначе никак:)

 

В Аду я уже побывал, а сегодня заценил "Рай" или "Небеса", как будет правильнее. Что-то не-то сделали с трилогией Кесьлёвского - фильмы оказались весьма неровного качества. Фильм Тыквера смотрится куда лучше, куда легче фильма Тановича, по сравнению с последним - кино очень динамичное. У меня сложилось такое впечатление, что "Рай" - что-то вроде интерпретации картины "Достучаться до небес". Схожего много.

 

Кейт Бланшетт мне здесь очень понравилась, я теперь понимаю все охи вздохи фанатов по ней. В самом начале,

в сцене где Филиппа приходя в сознание держит за руку Филиппо

, она выглядит очень красиво, несмотря на то что

валяется на полу в зэковской форме, облитая водой

. Бритьё налысо - конечно радикальный шаг, но вполне оправданный. Это чтобы показать родство душ беглецов: одинаково лысые, в одинаковых майках, даже имена у них схожие. Т.е. Филиппа и Филиппо достигают своего рая, встретив друг друга. Мне это нравится.

 

Знакомое лицо у этого Джованни Рибизи, я потом удивился в скольких фильмах его видел. Он конечно очень на роль Филиппо подходит, но мне чисто внешне несимпатичен.

 

О минусах. Тема наркотиков в начале не развита. После

убийства

того торговца наркотиками Тыквер пытается создать ощущение, будто всё зло на свете

уничтожено.

Но ведь это не так.

 

Ну и двое лысых на лоне природы выглядят весьма неэстетично + любовная сцена излишне идеализирована и снята как будто для тех, кто ещё в детский садик ходит.

 

Повторюсь, самое примечательное для меня в фильме - актёрская игра Кейт Бланшетт, ради неё и стоит смотреть. Возможно лучшее что я с ней видел. Кино очень даже неплохое. Я бы поставил что-то между 7 и 8. Скорее всего 7,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна необычная, но в тоже время прекрасная история любви.

Фильм мне понравился (хоть он и не самый лучший у Тыквера), грустный, неторопливый с отличной игрой актеров, красивой музыкой и видами природы.

Кейт Бланшетт - замечательная актриса. Без неё, фильм бы очень многое потерял.

В той же сцене допроса, её героине искренне сочувствуешь и веришь, что она действительно сожалеет о случившимся.

С Рибизи было сложней, с ним я видела лишь два фильма, в которых он не сильно впечатлил.

После "Рая" убедилась, что актер он все таки талантливый.

 

С благодарностью Владу (aka Podpisnov) за рекомендацию столь прекрасного фильма и знакомство с творчеством одной из лучших актрис современности.

Присоединяюсь к благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно нестандартный по нынешним меркам сюжет фильма и актерская игра (и не только она) Кейт Бланшет - главные достоинства кина. Недостатков, точнее недочетов и субъективных претензий можно найти (или придумать) немало. Для такого фильма нужно особое настроение.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему я до сих пор тут ничего не написала?? Ведь смотрела этот фильм и не раз, и не два, и даже не три.. Люблю я его.. Есть в нем какая-то трогательная нежность, несмотря на всю трагедию..

 

И Кейт с Джованни как старшая сестра с братиком.. такие похожие, худоватые, слегка сутулые..

 

Хорошее душевное кино.. печальное, светлое, искреннее.. Не знаю, как это бы снял сам Кеслевский, но то, как это сделал Тыквер, меня лично зацепило за душу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, душевное кино, которое полностью держится на паре Рибиззи/Бланшетт - если веришь их персонажам, то веришь и показанной в фильме истории, если нет - то тогда фильм вряд ли понравится. Лично я поверил...

 

 

В конце я так понимаю, они погибли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, душевное кино, которое полностью держится на паре Рибиззи/Бланшетт - если веришь их персонажам, то веришь и показанной в фильме истории, если нет - то тогда фильм вряд ли понравится. Лично я поверил...

 

 

В конце я так понимаю, они погибли?

 

 

Они улетели высоко-высоко.. к небесам.. в рай.. И там им будет хорошо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я пересмотрела замечательный фильм "Рай".

Это сказание о жизни, смерти и, разумеется, любви. О самых важных вещах в жизни каждого человека. В основе сюжета лежит простая и в то же время сложная история о двух людях: учительнице английского языка, решившей убить жестокого человека, причастного к смерти ее любимого человека, а вместо этого

взорвавшей четырех невиновных людей (в том числе детей)

и неопытном карабинере, с первого взгляда влюбившемся в героиню.

Первое, что привлекает внимание и не отпускает до самого конца, - кино необычайной красоты.

Нет разницы, что показывает оператор - пейзажи итальянских городков, дышащие удивительной гармонией, или же лица актеров и их руки, которые многое выражают. Кадры безупречны в своей простоте. Можно сказать, что постоянный оператор Тыквера открылся с неожиданной стороны. Композитор также проделал хорошую работу - несколько скупых аккордов усиливают печальное настроение картины.

Про актеров можно говорить лишь в восторженном тоне.

Сцена, в которой героине Бланшетт сообщают, что погиб не тот, кого она хотела убить, пробирает до глубины души. Настолько все тонко, искренне сыграно. Рибизи в свою очередь легко справился с ролью ее спасителя.

Вообще персонажи - не красавцы в привычном понимании, но зато внутренне прекрасны. И от того радостно, что

они вместе навсегда.

 

Изменено пользователем Queen Renata
спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Из разряда: увидел - уже не забудешь. При том, что действие неторопливое, медитативное какое-то даже, смотрела фильм с огромным внутренним напряжением... Герои по-тыкверовски не от мира сего и вот в этом конкретном его фильме как-то сразу понятно, что ничем хорошим для них свобода не закончится...

 

 

 

А ещё, мне понравилось, как странно закольцована композиция фильма. Всего одной фразой Филиппо, которую он произносит в самом начале "А как высоко можно подняться на вертолёте?". И там же, в самом начале, даётся ответ на то, чем закончится попытка это узнать.

 

 

Даже согласилась бы, что лучший фильм Тыквера, если бы сердце не было отдано "Принцессе и Воину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма художественное кино. И, что немаловажно, в рамках мейнстрима, что гораздо труднее, чем на артхаусной ниве. Вообще, слабого Тыквера еще не довелось встречать, и "Небеса" пока самая сильная его вещь из того, что видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, кино взял на заметку не из-за Бланшетт, не из-за Тыквера и даже не из-за Кесьлевского, а из-за Рибизи. Давно слежу за этим парнем, но что-то в последнее время разуверился, что он потянул бы главную роль, и сам он на вторых планах или вообще в эпизодах себе фильмы выбирает. А в "Раю" он не то чтобы какую-то особенную игру выдавал, но смотрится ну очень органично, как и Бланшетт.

 

Вообще, удивительно, как такой динамичный и не слишком логичный сценарий (вот уж где Кесьлевский удивил) был так плавно и красиво реализован на экране. Крайне эстетичное кино, созерцательные в каждом кадре Тыквер и Грибе.

 

Половина успеха в таком фильме закладывается в главных персонажей, и этим двоим я верю в полной мере. Всё очень тонко показано. Даже то, как спокойно и отрешённо Филиппо встречает желание Филиппы довести дело с Вендиче до конца - само по себе говорит лучше всякой эмоции.

 

Сцена, в которой героине Бланшетт сообщают, что погиб не тот, кого она хотела убить, пробирает до глубины души. Настолько все тонко, искренне сыграно.

 

Вот подпишусь под каждым Вашим словом, но под этим замечанием подпишусь жирно. Эта сцена тоже больше всего зацепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина успеха в таком фильме закладывается в главных персонажей, и этим двоим я верю в полной мере. Всё очень тонко показано. Даже то, как спокойно и отрешённо Филиппо встречает желание Филиппы довести дело с Вендиче до конца - само по себе говорит лучше всякой эмоции.

Я абсолютно согласна.

Кстати, о пронзительных сценах. Очень понравился момент своеобразного признания в любви со стороны героини Кейт (сцена у храма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферное кино, я не могла себя оторвать от экрана. А после окончания решила опять его посмотреть.

Нежное и пропитанное любовью кино!

 

Ну и Бланшет лысая прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история двух людей, познакомившихся при необычных обстоятельствах. Интригующее начало фильма плавно перешло в незатейливое продолжение, середина фильма - одно сплошное темное пятно.

Мне понравился сюжет и мысль заложенная в него, но вот реализация, на мой взгляд, не совсем удачная. Скорее это касается самого сценария и героя Джованни Рибизи, в результате которых, все происходящее на экране смотрится не совсем убедительно.

Финальные сцены очень красивые и довольно символичные. В целом фильм оставил положительный осадок.

 

6/10

Изменено пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино надуманное, но хорошее. Любовь так же слепа и безжалостна, как и ненависть человеческая. И нет этому ни предела, ни границ. Как бы не старались наши внутренние карабинеры, мы свободны в этом выборе, оттого Отец наш закурил. Здесь даже выбор страны как места действия неслучаен. Италия. Вечная земля, колыбель смыслов западной цивилизации. Зачтено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустное, безнадежное, но все равно светлое и оптимистичное кино, вот такая эклектика.

Какой контраст начала со сценами в полицейском участке, изоляторе, где все серое, сжатое, и финалом с прекрасными видами Италии. И герои обретают настоящую свободу в такой ситуации, потому что уже ничто для них не имеет значения, кроме друг друга. И исповедь Филиппой дана любимому человеку.

А чего стоит поступок отца, зная финал сына, он позволяет ему выбрать свою жизнь, без упреков, без лишней драмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...