Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свет в океане (The Light Between Oceans)

Рекомендуемые сообщения

отсмотрено. большой шаг назад для дерека. какая такая необходимость была в экранизации - непонятно, подобное тоннами на тв выходит. один из худших фильмов года. Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой связке режиссура+монтаж, как в сабже, я все время думаю, что съёмочная группа считает зрителей идиотами.

нет, фильм неплох, но настолько архаичен и перенасыщен деталями, ненужными подробностями и просто хронометражом, что остаётся только такой вывод: режиссёр боялся, что зрители чего-то не поймут, поэтому решил взять весь процесс на себя и подумать за них.

 

я даже не чувствую никакого послевкусия, кроме наслаждения картинкой и камерой. нафига меня так накормили всем этим, да ещё и с десертом, всё понять не могу. хотя бы чувствительное послесловие убрали - ну издевательство же.

если бы после

 

условного суда

я бы встала и ушла, то мой вариант фильма получился бы лучше официального.

уникальный случай, когда я рекомендую во время фильма пару раз выйти - за попкорном или просто так - чтобы хоть как-то обеспечить себе мыслительный процесс.

 

а вообще 6,5 из 10.

викандер лучше фасси, хо-хо-хо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пару раз хотелось нажать кнопку "ускорение" :D но не согласна, что здесь не над чем думать. Я ещё во время чтения книги мысленно ставила себя на место каждого из героев. Как бы я поступила в сложившейся ситуации? Тут нам говорят, что надо раскаяться и простить. Думать, как будет лучше для ребёнка.

 

Но Изабель меня бесила :unsure: ладно хоть одумалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая кулстори:

 

был я вчера (воскресенье) в кинотеатре.

И смотрю, начинается 4-ёхчасовой сеанс сабжа.

Заглянул в зал - ни души. Посмотрел трейлеры, пошли заставки, начался фильм...

Ни одного зрителя на сеансе. НИ ОДНОГО, КАРЛ!

Вот такие пироги с котятами.

 

Теперь я не удивлён сборам в $1.8м и 13 местом за уикенд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне растянутый хронометраж, слишком много затянутых сцен, к тому же все так разложено и разжевано до мелочей, а под конец фильма ты так устаешь от героев и их слез (перебор даже для мелодрамы), что уже не хочешь думать об их трагедии. Выделить можно красиво поданную природу острова, персонаж и игру Вайс. Не моё кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо было не стесняться и делать кино протяженностью в 150 минут. Зачем? Потому что фильм чрезвычайно нуждался в двух параллельных сюжетных линиях семейных пар (Викандер-Фассбендер и Вайц-немчура). Один из самых безыскусно снятых эпизодов, которые я видел за последние годы – это флэшбэковая двухминутная нарезка предыстории Вайц и немца (которая фильму даже и не нужна, ибо всё, что показано в этой нарезке уже было рассказано на словах к тому времени). Понимаете, что произошло? В фильме минуте где-то аж на восьмидесятой появляется третий главный персонаж и ему отчаянно пытаются успеть придать глубину, не гнушаясь и вот таким ленивым способом.

Кино было бы намного драматичнее, если бы мы наблюдали две развивающиеся истории одновременно, которые пересеклись в момент прибивания лодки с ребёнком к острову. Да, пришлось бы взять на роль немца какого-нибудь чувака с именем, а не безвестного блондина, ну да ничего, пережили бы, зато намного глубже были бы раскрыты Вайц и степень её горя.

2. Трагическая история любви Вайц и немца относительно реалистична, вот только лично мне, известному в чрезвычайно узких кругах под прозвищем Въедливый Правовед, не хватило одной важной детали:

а каковы были последствия для хулиганов, спровоцировавших немца на бегство в море с ребёнком? И были ли вообще? Во-первых, даже по меркам развитой правовой системы современности – это совершенно безумное в своей сложности дело. Во-вторых, мне дичайше интересно, как с погромщиками повёл себя отец Вайц, самый богатый островитянин. В-третьих, и так запутанная правовая ситуация запуталась бы ещё сильнее вместе с известием много лет спустя о том, что ребёнок выжил. В этот момент даже у самого продуманного юриста голова начнёт кипеть.

3. Очень странный сюжетный ход ближе к финалу. Вайц приходит к Викандер и говорит: дай показания на мужа, и я отдам тебе ребёнка. Вы о чём, женщина? По смыслу происходящего, она уже их дала против него, а Фассбендер своим признанием всё подтвердил, иначе бы Викандер не гуляла на свободе.

4. Мой намного более жестокий финал.

Предпосылка: Фассбендер взял вину на себя и сидит в тюрьме в ожидании суда, Викандер всё свалила на него и сидит на свободе, Вайц мучается с непокорным ребёнком.

Развитие: Викандер делает 2 вещи 1) разговаривает с отцом, который советует ей поддержать мужа, раз ребёнка она уже потеряла 2) всё-таки читает проникновенное письмо Фассбендера.

После этого она приходит к Вайц домой и предлагает сделку. На этом сцена обрывается. Переносимся в зал суда, где судят Фассбендера. Вайц выходит на свидетельскую трибуну и просит суд Фассбендера помиловать. Все охают, ахают, включая самого Фасса и судью, в итоге его милуют – штраф присуждают или ещё какую мелочь. После чего мы выясняем, что же за сделку предложила Викандер. Всё просто: она предложила Вайц попросить помиловать Фасса в обмен на то, что она, Викандер, разорвёт всякую эмоциональную привязанность с дочерью через эмоционально жестокую сцену, в которой она убедительно и чрезвычайно больно солжёт ей, что не любит её и вообще, всё это был обман, и я не твоя мама, и прочее. Вайц соглашается, Викандер это делает, и это будет последней сценой фильма.

Хотя если захотеть можно добавить еще одну, где уже взрослая дочь приезжает к старому Фассу и тот ей рассказывает всю истинную правду о том, почему Викандер когда-то нанесла ей тяжёлую психологическую травму.

Вердикт: лёгкое юридическое чёрт-те что ближе к финалу чуть подпортило впечатление, и опять же, чудовищно жаль, что не было параллельного рассказа двух историй, но, в целом, мне понравилось. Плохих людей в фильме нет, все красиво страдают, за всех переживаешь, Фасика я вообще всегда люблю, приятные пейзажи, вся эта атмосфера времени после трагедии Великой Войны на краю света – 7 или 8 из 10, где-то так. Пересмотр: маловероятно.

Кино по настроению и времени действия напомнило другой фильм с Викандер - "Testament of Youth". Тоже хорошее печальное кино про добрых людей, которых мучает жизнь.

P.S. Весь фильм никак не мог додуматься – да где же этот чертов маяк расположен, между какими океанами?! Куда, елы-палы, Фасс после четырёх лет в окопах махнул? Только место съёмок фильма подсказало ответ – Австралия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Где-то на уровне "Дорога перемен" Мендеса. Слегка неоднозначен по структуре сюжета, но в целом качественная драма. Актеры молодцы, по визуалу надо будет в лучшем качестве пересмотреть, но к оператору только в паре сцен были у меня замечания. В остальном всё очень прилично сделано.

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Не так, чтоб хотелось пересмотреть. Но так, чтобы осталось послевкусие. Здесь можно представить себя на месте героев и подумать про то, что бы я сделала. Можно переживать и сочувствовать героям. Красивая музыка, красивое море.

 

Единственное, непонятна мотивация детектива.

 

 

Зачем он так старался пришить Тому убийство немца? Науськивал Изабель дать ложные показания. Это, конечно, был её выбор, но вопрос был поставлен именно таким образом и с пониманием, что жена будет мужу мстить: подумайте хорошо, дайте показания, что немец был жив, и мы вас отпустим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем он так старался пришить Тому убийство немца? Науськивал Изабель дать ложные показания. Это, конечно, был её выбор, но вопрос был поставлен именно таким образом и с пониманием, что жена будет мужу мстить: подумайте хорошо, дайте показания, что немец был жив, и мы вас отпустим.

 

 

Наверно потому что раскрытое убийство даст лучшие перспективы для карьеры, чем раскрытый киднеппинг, к которому даже злой умысел трудно пришить, то есть калибр уголовного дела резко понижается. Типичный мусор, все как везде.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото после Сосен Сиенфрэнса унесло не в те дебри

Мало того, что потерял свою музу в лице Гослинга, так еще и никак не может избавить от смысловой нагрузки вторых актов своих фильмов. Зачем растягивать жвачку, меланхолично и не интересно все обьясняя - не понятно.

Хорошее же начало, вплоть до встречи с Вайц. Дальше какая-то билеберда идет, которая мне, как зрителю никакого смысла не несет. А этот финал так вообще к чему он тут

 

Заигрался Дерек. нужно человека возвращать назад.. В фильмы с бюджетом 1 млн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.По началу было всё нормально и вполне интересно, но после середины всё скатилось в бессмыслицу и нелепость происходящего.Только Фассбендер и был хорош.Викандер не хочется сопереживать в отличие от Вайц.Концовка вообще никакущей вышла, хотя должна была пробить на слезу, так сказать.4.5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже наблюдается тенденция, что актер Майкл Фассбендер может играть в плохих фильмах, но не играть плохо. Но в случае «Света в океане» его харизмы и опыта хватило не только, чтобы кинуть в копилку очередной фильм, да еще и поднять его на такой уровень, чтобы о нем некоторое время поговорили.

 

Плюс в поддержку делегирована Алисия Викандер, и вот на экране вполне сносная мелодрама при солидной поддержке актерского состава. История ведет в начало прошлого века, когда потерявший жену и прошедший войну мужчина прибывает на службу у маяка, обретает там снова жизнь и радость, но после неудачных попыток завести детей, пара решается на необдуманный поступок.

 

В принципе сама история достаточно хорошо прописана, с хорошим уровнем драматизма, если кто-то намеренно ищет подобные фильмы. Тут калибра «Титаника» нет, но это не значит, что «Свет в океане» занимает последние места в клубе мелодрам, обычно мелодрамы либо погибают в сопливом дожде, либо выводят из равновесия истериками кого-то из главных героев.

 

Как итог – вполне приемлемый фильм, качественно поставленный и с красивыми панорамными съемками. Ну и как уже упомянуто ранее, актерский состав делает все, чтобы действие картины, пусть и в более чем два часа экранного времени, не заставило вас уснуть.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел это посмотреть. И я это сделал. Не смотря ни на что!:D

Смотреть конечно можно, но далеко не обязательно. Слабый фильм. Был удивлен неплохим рейтом на кп/имдб и оценками.

У Алиски роль конечно интереснее, чем у ее парня. Но сильных плюсов сабжу это не добавляет.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму явно не хватило лаконичности (что я очень ценю). Авторам надо было или кое-что выкидывать, или дополнять те огрызки, которые местами торчат. Например,

лучше бы фильм начали с неудачных родов, а его начинают с истории главгероев, которая фильму не нужна и не работает, да и чувства времени в ней нету. А начать с неудачных родов было бы куда эффектнее и ведь сам фильм именно об этом, на этом надо было делать акцент, на желании героев иметь ребенка. А на этом акцента мало. Ну и история немца тоже не нужна, выглядит как ненужный огрызок. Как и финал.

 

 

Короче, получилось красиво, актеры прекрасные, но история местами радует (да и тема поднята интересная), а местами разочаровывает, неровно вышло.

 

В общем, понравилось, пусть и не всё.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама история берет за душу, и отыграно отлично и проникновенно. В таком неспешном и трогательном повествовании просто необходимо, чтобы актерская игра была на высоте, так и вышло, хотя, конечно, сюжетная алогичность поступков иногда выводит из себя.

 

Конечно же очень жалко людей настолько любящих друг друга, любящих детей, но трагически не имеющих возможности их иметь. Меня всегда трогают моменты, когда жизнь не дает шансов быть счастливым так как этого хочется даже при минимальных желаниях, человек бьется и терпит неудачи, не может порадоваться даже такому простому и естественному жизненному счастью как быть папой, мамой. Кому-то достается все, а кому-то ничего. Где справедливость? Ее нет и не будет, мы не в силах управлять тем, что происходит независимо от нас. Часто бывает, что родители, которые заслуживают детей, страдают, а которым плевать - плодятся.

Кстати, решением было бы удочерить/усыновить еще кого-нибудь, конечно, это не свой ребенок, но смогли же они проникнуться любовью к малышке.

 

Рука тянулась к семерке, но я добавил единичку за холодные ветренные морские просторы, итого - восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с небольшими косяками, и это не только мелодрама. Картина с философским подтекстом про "добро порождает добро" и проч. ИМХО -сюжетная линия про жизнь немецкой семьи, занимающая в картине около 2 минут - явный перекос в пользу 1 из сторон, поэтому принцип "у каждого своя правда" зрителю преподнесен несколько однобоко, "несбалансированно". Великолепные актерские работы, оператора и, конечно, самого режиссера. Твердая 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, смотрится с интересом, Викандер хороша, как и всегда, но когда появляется Вайс, ты забываешь про первую) Её героине как-то больше сопереживаешь, а еще Вайс сексуальнее здесь :rolleyes: Не думал что ей уже 46 :eek: Даже ее не бритые подмышки выглядили неплохо, хотя я не люблю не бритые подмышки) Фассбендер тоже хорош, сыграл на уровне. Сама история офигенная, местами даже слеза наворачивается. Но до шедевра далековато.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то нескончаемый вторичный фильм, с морализаторством

через край, слезливой героиней и суровым Фассбендером.

Полюбоваться можно только на окрыточную природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологически страшный фильм.

В некоторых моментах - даже жуткий. Особенно, когда мне показалось, что

Изабель оговорит Тома и останется с ребёнком.

Слава Богу, обошлось.

 

Трио главных актёров - очень приятное. Остальные тоже убедительны.

Несколько душераздирающих сцен поставлены очень сильно. Например,

первый выкидыш во время бури, когда Изабель пошла к маяку.

Или когда пропала девочка, пытаясь найти маяк.

 

 

Визуально фильм также производит хорошее впечатление. Работа оператора - удачная.

И наконец - два океана и один остров сыграли прекрасно. Атмосфера - чудесная.

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нешуточная драма, но надуманная... Все, что происходило до середины картины, резко отсекается и на главных героев смотришь уже другим взглядом, который вызывает конкретный дисбаланс между сложившимися образами героев и их поступком. Сомневаюсь, что так и было задумано, скорее не должным образом поднесено. Главные герои не вызывают ощущение поехавших людей, чтобы допустить такой опрометчивый шаг...так еще и после этого, поступки гг(Тома) смотрятся издевательством над, и без того охваченной печалью, героиней Р.Вайс. Идея плохо реализована, на мой взгляд. Но задуматься дает право. Камера, актеры, атмосфера в плюс. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в то время патологоанатомы не могли определить причину смерти человека, даже пролежавшего в земле? И есть еще презумпция невиновности. Какие доказательства убийства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...