Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шерлок (Sherlock)

Лучшая серия сезона  

236 проголосовавших

  1. 1. Лучшая серия сезона

    • Пустой катафалк
    • Знак трех
    • Его последний обет


Рекомендуемые сообщения

Все просто - это у Моффисов один непрекращаемый приход! Весь третий сезон и этот фильм не покидало такое ощущение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох тут спойлеров накидали... ух, лучше бы в эту ветку не заходил:(

 

А по факту - первые 2 сезона не отходя от монитора смотрел и очень печально было когда второй сезон подошел к концу.

 

Потом как-то забылось, и тут благодаря этой ветке вспомнил что есть такой замечательный сериал, 3 сезон которого я не видел!

 

Так что спасибо, новогодние выходные - самое время для того, чтобы уделить этому время:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена Дойле не знали о пагубном влиянии наркоты, хотя даже у Дойля доктор порицает Холмса . И раз они делают современного Шерлока могли бы без наркоты обойтись. Но очевидно никак, потому как сами небось забористое употребляют.

 

Шерлок - наркоман? Это главная идея рождественской серии?? Я валяюсь. Это таким им мы должны проникнуться и восхищаться? М-да, дожили. Тонкий английский юмор?

 

Ахахахах...

Как пить, курить, заниматься сексом для удовольствия - это норма. А если речь заходит о других наркотиках, нет? OMG, ну и люди пошли...

 

А вообще, серия вышла классная, чего только стоит диалог:

 

Джон: Ты ведь знаешь все!

Шерлок: Это была бы непростительная трата памяти. Я выбираю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что Мориарти мертв, но Шерлоку с ним не хочется расставаться, он его юзает даже в мозгу у себя, и да,просчитывает, если возможность выжить в реальности после снесения себе башки.

Возникает вопрос - и это вся идея полуторачасового фильма? Эту идею можно было высказать за 5 минут, мы и так знаем, что Шерлок неровно дышит к Мориарти и думает - мог ли тот выжить? Так зачем тогда нужно было это кино? Просто ради прикола побродить в наркотическом бреду Шерлока?

 

Прелесть всего сериала именно в том, что не приходится выслушивать разгадку очередного преступления в конце, а самим участвовать в раскрытии, влезая в тонкий мир шерлоковских чертогов разума.

Да вот если бы разгадка была, то я осталась бы довольна этой серией))) Но вместо разгадки мы увидели лишь шевелящийся скелет. Так было или не было? Это подружки девицы бродили в виде трупа, или сам труп? Выжил Мориарти или таки помер? Мне предлагается самой придумать ответ, как и с вопросом "Как выжил Шерлок"?

 

Короче, бред какой-то. Почти весь фильм мне казалось, что наконец-то Моффат написал что-то логичное. Вот сейчас выяснится - как девица осталась жива, проведут параллели с Мориарти, и окажется, что это был трюк, и он тоже жив. Выходило красиво и логично. Думала, видимо Моффат учел недовольство зрителей 3 сезоном и с Мориарти сделает всё путем. Ага, щас. Итог - всё это было дурным бредом Шерлока.

Изменено пользователем o_n_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, серия вышла классная, чего только стоит диалог:

 

Джон: Ты ведь знаешь все!

Шерлок: Это была бы непростительная трата памяти. Я выбираю!

Ну да,если только учесть, что диалог принадлежит перу АКД, и его лишь немного переработали, то сценаристы прям герои, талантища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,если только учесть, что диалог принадлежит перу АКД, и его лишь немного переработали, то сценаристы прям герои, талантища.

 

Уж всяко лучше, чем современные сериалы...

К тому же, сериал снят по мотивам АКД, пишут это прямым текстом в начале серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе понравилось. Но я ожидал нечто более обособленное и стоящее особняком. А оказалось что это мост к следующему сезону. Атмосферка понравилась, но было бы лучше если это все не разрушили в середине фильма самолетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж всяко лучше, чем современные сериалы...

К тому же, сериал снят по мотивам АКД, пишут это прямым текстом в начале серий.

 

Ну отчего же, есть сериалы не хуже.

И причем тут уточнение, что сериал снят по мотивам АКД? Это и так понятно. Яотвечала лишь на то, что якобы шедевральная фраза сериала не принадлежит полностью сценаристам. Другое дело, что раньше их оисебятина была интересна, интригующе и остроумна. А в спэшле скатились в уг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и муть, три с лишним часа мучила серию. Перемудрили, по-моему, чересчур.

И как для рождественской - не покатит.

Такого же мнения, серия получилась в лучших традициях класс б современных сериалов, то бишь скучно и неинтересно. Серия испытывала проблемы с юмором, точнее некоторые диалоги и паузы после них указывали на юмор, но смешно не было. При такой мрачной истории, английский юмор становился еще угрюмей. Морти они теперь будут пихать в каждую серию? Его ужимки стали настолько пафосные, смотреть неприятно. Я понимаю, статуса "великого" он получил, когда сыграл в спектре, и сценаристы считают его ценным кадром. Два года ждал, чтобы увидеть его снова? ну как-то слишком оригинально. Не буду говорить про усы Ватсона, что с усами, что без- житель Шира:biggrin: Его хоббитское покачивание головой после сказанного ни с чем не спутаешь.

Я бы не хотел снова увидеть Шерлока в Викторианскую эпоху, неправильное направление. Из всего могу лишь похвалить эффект "Дезмонда Майлса", его авторы обыграли зачетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же, есть сериалы не хуже.

И причем тут уточнение, что сериал снят по мотивам АКД? Это и так понятно. Яотвечала лишь на то, что якобы шедевральная фраза сериала не принадлежит полностью сценаристам. Другое дело, что раньше их оисебятина была интересна, интригующе и остроумна. А в спэшле скатились в уг.

 

Я бы сравнил эту серию со вторыми сериями каждого сезона, т.к они слабенькие (кроме 2 серии 3 сезона).

Эпизод посвящен тем, кто люто, бешено утверждал, что Мориарти жив, и что он вернется в 4 сезоне; а также - простым фанатам, которые устали ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую рассматривать фильм ( серию) в целом, а не дробить по фразам и сценам.

Возникает вопрос - и это вся идея полуторачасового фильма? Эту идею можно было высказать за 5 минут, мы и так знаем, что Шерлок неровно дышит к Мориарти и думает - мог ли тот выжить? Так зачем тогда нужно было это кино? Просто ради прикола побродить в наркотическом бреду Шерлока?

))) Это искусство, причем развлекательное, причем для умных людей))

Поэтому тут не важно ЧТО показали, а КАК. Эдак всю английскую классику можно свести к одной фразе -" эти англичане такие снобы".

На мой взгляд какие тут есть идеи - призрачность женщин на то время, и даже сейчас это так и поэтому это актуально, к примеру.

Ради прикола замечу - ведь у всех в доме бывает, когда приходишь и вопрошаешь - Кто убрал мои книги? Кто помыл посуду? Кто переставил мебель? типа не ясно "кто" ( бабушка, мама, сестра)

Я пересматриваю старые серии и вижу явный прогресс в постановке.

Если есть замечания по фильму - то их ценность была бы в конкретике претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил эту серию со вторыми сериями каждого сезона, т.к они слабенькие (кроме 2 серии 3 сезона).

Эпизод посвящен тем, кто люто, бешено утверждал, что Мориарти жив, и что он вернется в 4 сезоне; а также - простым фанатам, которые устали ждать...

типа ловите кость фанаты, шоб не ныли до съёмок 4 сезона,что долго? Поверьте мне Моффатсы троли еще те, они запросто сделают, что Мори жив. Но основная иасса фанатов утверждала, что он еще появится, а не то,что он жив. А Шерлок им так упоролся (чего, кстати, не было у АКД), что немудрено, если егт будут постоянно пихать во все бреды и сны Шерлока. Эндрю же надо деньги зарабатывать.

 

На мой взгляд какие тут есть идеи - призрачность женщин на то время, и даже сейчас это так и поэтому это актуально, к примеру.

Где это так? В Европе и Америке женщины давно крепко держат мужиков за яйца, просто уровень слэшу до того уже превзошел все мыслимые предела в сериале, что решили запустить бап.

Но вообще милый такой орден образовался, одному снесли башку из двустволки, другому проткнули сердце и все это под пафосные речи Холмса, мол, обидились они просто, мы их мало замечаем. Поэтому давайте мочить мужиков. Да? Прям мимими.

Гэтис видать современных женщин за идиоток держит.

 

Ради прикола замечу - ведь у всех в доме бывает, когда приходишь и вопрошаешь - Кто убрал мои книги? Кто помыл посуду? Кто переставил мебель? типа не ясно "кто" ( бабушка, мама, сестра)
Кто ел из моей миски, кто спал на моей постели. Веселая семья, да.

Я пересматриваю старые серии и вижу явный прогресс в постановке.

Если есть замечания по фильму - то их ценность была бы в конкретике претензий.

а вы читайте чего люди пишут, претензий конкретных вагон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наркотиков как раз это особого шока не вызвало. И в книгах это было, да и раньше в какой-то серии

Ватсон вытаскивал уже Шерлока из какого-то притона и был разговор, что это не в первый раз.

Скорее отстойно, что они на этом акцент такой жесткий делают.

Ход с чертогами тоже понравился, а то я начала уже бояться, что они никак это никуда и не впишут. А вот в плане сюжета - как-то совсем уныло. И расследование так себе. В принципе все очень сумбурно, затянуто, но явно сделано в угоду фанатской аудитории. Отсюда, кстати, такой упор на слэше.

 

Ну а вывод в конце, что Мориарти мертв - это просто фейспалм. И в этом мысль и идея серии? Оо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому тут не важно ЧТО показали, а КАК.

Помимо КАК мне бы хотелось, чтоб ещё и смысл был. В английской классике как раз главное - это смысл))) А набор картинок без смысла мне неинтересен.

 

Картинка-то у Моффата красивая, тут я и не спорю, КАК получилось хорошее. Интригующе, захватывающе, местами даже завораживающе. Шерлока Моффат снимает качественно (в отличие от Доктора).

 

А вот ЧТО - не только подкачало, но попросту отсутствует. Всё свелось к шевелящемуся скелету, наркоте и "Мориарти мертв". Зачем тогда я полтора часа таращилась на тетку с простреленной башкой - вообще не поняла.

 

А насчет идеи с освобождением женщин - чур-чур от таких "освободительниц". Нет, были конечно в своё время такие же чокнутые, но в основном суфражистки насильничали СЕБЯ. Например, во время демонстраций привязывали себя к воротам всяких гос. учреждений. А этим же теткам из фильма прямая дорога в тюрьму на пожизненное. Как-то не получилось у меня проникнуться их несчастной судьбой.

 

Я пересматриваю старые серии и вижу явный прогресс в постановке.

В постановке может и есть прогресс, Моффат снимает всё красивше. А вот с логикой всё хуже. Как потерялась она в 3 сезоне, так и продолжает уплывать от Моффата всё дальше.

 

А конкретные претензии - я их уже сказала :) Я не вижу смысла в этом фильме. Если хотели показать - как Мориарти выжил, то цель не достигнута. Если хотели сказать, что Мориарти действительно умер, то зачем нужно было это кино? Мы и так знаем, что он себе башку прострелил, и что Шерлок к нему неравнодушен. Получилась просто картинка ради картинки. КАК ради КАК. В 3 сезоне впустую угробили целую серию на дурацкую свадьбу, теперь угробили впустую рожд. выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе весьма годная серия. Но прокатит только на один раз, если весь четвертый сезон будет в таком стиле, то станет плохо. В первых двух сезонах у создателей как-то удавалось удерживать пропорции между отношениями героев и делом, в третьем сезона отношений стало больше, в отдельном же эпизоде дела почти нет. Я понимаю, что суть эпизода не в этом, хорошо удалось показать Холмса с новой стороны, сатирическая часть прекрасна. А вот с готикой перебор, но об этом и Мориарти говорит. В общем и целом подождем что будет дальше, если продолжат в том же духе, то печально, а если это единственная в своем роде серия, то совсем неплохо.

 

И вот только одного я не пойму, зачем жена, убившая своего мужа, пошла к Холмсу и просила помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот только одного я не пойму, зачем жена, убившая своего мужа, пошла к Холмсу и просила помочь?

 

Мориарти прямо ответил на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил эту серию со вторыми сериями каждого сезона, т.к они слабенькие (кроме 2 серии 3 сезона).

Эпизод посвящен тем, кто люто, бешено утверждал, что Мориарти жив, и что он вернется в 4 сезоне; а также - простым фанатам, которые устали ждать...

 

По-моему, фанаты особо ни при чем, просто отцы-основатели сами дрочат на Джимачку. И исходя из этого вряд ли смогут с ним расстаться. Так и будут откапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо КАК мне бы хотелось, чтоб ещё и смысл был. В английской классике как раз главное - это смысл))) А набор картинок без смысла мне неинтересен.

 

Картинка-то у Моффата красивая, тут я и не спорю, КАК получилось хорошее. Интригующе, захватывающе, местами даже завораживающе. Шерлока Моффат снимает качественно (в отличие от Доктора).

 

А вот ЧТО - не только подкачало, но попросту отсутствует. Всё свелось к шевелящемуся скелету, наркоте и "Мориарти мертв". Зачем тогда я полтора часа таращилась на тетку с простреленной башкой - вообще не поняла.

 

А насчет идеи с освобождением женщин - чур-чур от таких "освободительниц". Нет, были конечно в своё время такие же чокнутые, но в основном суфражистки насильничали СЕБЯ. Например, во время демонстраций привязывали себя к воротам всяких гос. учреждений. А этим же теткам из фильма прямая дорога в тюрьму на пожизненное. Как-то не получилось у меня проникнуться их несчастной судьбой.

 

 

В постановке может и есть прогресс, Моффат снимает всё красивше. А вот с логикой всё хуже. Как потерялась она в 3 сезоне, так и продолжает уплывать от Моффата всё дальше.

 

А конкретные претензии - я их уже сказала :) Я не вижу смысла в этом фильме. Если хотели показать - как Мориарти выжил, то цель не достигнута. Если хотели сказать, что Мориарти действительно умер, то зачем нужно было это кино? Мы и так знаем, что он себе башку прострелил, и что Шерлок к нему неравнодушен. Получилась просто картинка ради картинки. КАК ради КАК. В 3 сезоне впустую угробили целую серию на дурацкую свадьбу, теперь угробили впустую рожд. выпуск.

У англичан самое главное не смысл ))) а СТИЛЬ, везде и всегда, в этом весь смысл.

Я нашла и то и другое, потому как ценю первое.

Смысл переходит от закручивания сюжета и состава преступления, которые ограничены в принципе ( смыслом ограничены))), к умению увидеть всю картину даже в ретроспективе. В этом новизна и это прогресс.

Провести аналогии и выхватить нужное из совсем другого времени и общества - не каждый может.

Про наркотики , повторяю, это очередной стеб, как уже высмеивались стереотипы про отношения Шерлока с Ватсоном и прочее, мне лень повторяться)

Про Мориарти - не такой ведь он простой парнишка, за это его Шерлок и любит - остался жить у него в мозгу и еще видимо дел таких наворотил, что и далее Шерлоку не скучно будет в следующем сезоне.

Итак подытожим улов для ищущих "смысл" - участие невидимок в нераскрытых преступлениях ( такого не было, новье!) , далее - информационный вирус в голове, с которым теперь будет бороться, по всей мне видимости, Шерлок.

Путешествия во времени и воссоздание эпохи в мелочах я думаю для всех уже дело привычное, так что пропущу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мориарти прямо ответил на этот вопрос.

То есть смысла нет, потому что это все бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть смысла нет, потому что это все бред?

 

Кейса нет, смысла нет, Шерлок норкоман.

Сценаристы начитались фикбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерлок - наркоман? Это главная идея рождественской серии??

 

Мне показалось, что главная тема - это все-таки борьба за права женщин, по крайней мере в ней была соль в викторианской части эпизода, а она по хронометражу основная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что главная тема - это все-таки борьба за права женщин, по крайней мере в ней была соль в викторианской части эпизода, а она по хронометражу основная.

 

Так ведь вся борьба происходит в башке у наркомана. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, впечатление одно - халтура!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что главная тема - это все-таки борьба за права женщин, по крайней мере в ней была соль в викторианской части эпизода, а она по хронометражу основная.

Вы правы, как женщина))

Причем обвинить сценаристов, дескать они знали больше, чем зритель я не в праве ( тоже как женщина), поскольку видела на протяжении всего фильма слуг и все персонажи возникали время от времени.

Вот эти появления призраков, на которых не обратили внимание сами зрители ( ууупсСС))) и в конце их связь с преступлениями - это и есть классический детектив.

Причем стеб под номером 1001 -все кинулись, как и тогда, в викторианскую эпоху, обсуждать личность детектива ( наркошааа!!), а не интересоваться самим раскрытием.

Вот за это их люблю я, вот за это их хвалю я ( сценаристов-режиссеров ввс)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю самой большой проблемой в данной серии даже не отсутствие кейса. Раз уж эта серия идет как бонус, можно было бы еще простить хулинганство, тем более, что элемент хоррора даже понравился. Основная беда тут для меня в том, что она абсолютно ненужная. И ненужная потому, что начали связывать с реальным временем, ясно показали, что это не альтернатив, но эти связи не работают, мы ничего нового не узнаем. Почему Шерлок ВДРУГ начал страдать, что ему будто бы скучно без Мориарти? Весь третий сезон он страдал по отсутствию Джона, это была его проблема, да, Мориарти появился разок в чертогах разума, но Шерлоку по сути было пофиг, ну сдох и сдох. Но тут смыслом этой серии оказывается, что Шерлок ВНЕЗАПНО осознал, что Джон ему дороже Мориарти, что ли? И что он может прожить без последнего? Да мы это и так уже сто лет знали.

А еще очень натянуто, что в 19м веке Ватсон бы уделял внимание ему, Шерлоку, больше, чем жене, когда в настоящем времени у него жена - человек номер один, только из-за современной победы феминизма, что ли? Какая ерунда, характер человека есть характер,он не так уж сильно зависит от эпохи, и если уж Джону скучна семейная жизнь, если ему нужен адреналин, то это должно проявляться во всех случаях.

 

зы. И кстати, повторение предыдущих сезонов в начале серии сыграло очень плохую службу. После этого и того, как показали способ, которым самоубилась Невеста, я уже в начале очень сильно начала подозревать, что это как-то связано с самовыпилом Мориарти в настоящем времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...