Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ребекка (Rebecca)

Рекомендуемые сообщения

Да в заревах дело. Он не это продолжил и изменил. У него Макс - не убийца. Славный он парень, значит. Зритель может выйти из зала с чувством глубокого американского удовлетворения.

В романе в том-то и дело, что он убил Ребекку. Вполне умышленно, хоть вроде бы и в аффекте. И потому счастлив он не будет, хотя и вывернулся из-под карающего меча правосудия. Просто будут тихо влачить свое существование дальше. Но ни детей, ни дома - никакие они.

 

Это не вина Хичкока. Во всём виновата цензура, тогда действовал так называемый кодекс Хейса, по нему решали, что можно допускать на экран, а что нет. Так вот одно из положений данного кодекса гласило, что любое убийство не может остаться безнаказанным, поэтому книжная развязка никак не могла тогда быть экранизирована.

 

Кстати сам Хичкок так отзывался о своём единственном фильме, взявшем Оскар: "...ее не назовешь "фильмом Хичкока". Это так, романчик. История архаичная, относящаяся к дамской литературе, против которой я ничего не имею, но не могу отрицать, что ей крепко не хватает юмора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так и я об этом.

Просто не следовало ему за фильм браться вообще.

Вот теперь все: Ах, Ребекка! Ах, Хичкок!

А он сам сказал, чего фильм стоит. Мастер Хичкок, кто спорит, но не любой его фильм - masterpiece.

Изменено пользователем rog
грам.ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом.

Просто не следовало ему за фильм браться вообще.

Вот теперь все: Ах, Ребекка! Ах, Хичкок!

А он сам сказал, чего фильм стоит. Мастер Хичкок, кто спорит, но не любой его фильм - masterpiece.

Ну зачем же? Фильм получился очень достойным и увлекательным. Если бы эту книгу экранизировал какой-нибудь другой режиссёр, думаю, вряд ли бы получилось более интересно. Так как главная фишка фильма - в фирменном стиле Хичкока. Никто в то время не снимал триллеры лучше, чем он. И, вообще, "Ребекка" - мой любимый фильм у Хичкока. И не потому, что его снимал "великий и ужасный" Альфред Хичкок, а сам по себе фильм очень интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом.

Просто не следовало ему за фильм браться вообще.

Вот теперь все: Ах, Ребекка! Ах, Хичкок!

А он сам сказал, чего фильм стоит. Мастер Хичкок, кто спорит, но не любой его фильм - masterpiece.

 

Ну я бы не стал бы так категорично. Хороший фильм, и напряжение нагнеталось, и персонажам, как родным помню сопереживал :D. А то, что "не так, как в книжке", так на то и фильм, что бы не просто иллюстрацией быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в заревах дело. Он не это продолжил и изменил. У него Макс - не убийца. Славный он парень, значит. Зритель может выйти из зала с чувством глубокого американского удовлетворения.

В романе в том-то и дело, что он убил Ребекку. Вполне умышленно, хоть вроде бы и в аффекте. И потому счастлив он не будет, хотя и вывернулся из-под карающего меча правосудия. Просто будут тихо влачить свое существование дальше. Но ни детей, ни дома - никакие они.

 

 

 

.

 

Проблема в то время в США было в цензуре, это не первый раз когда Хичкок был вынужден изменять сценарий от оригинального текста. Как говорится кто деньги платит тот и заказывает музыку. Так, что Хичкоку можно только посочувствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один отличный фильм великого режиссёра. Начало может показаться немного затянутым, но потом смотрится действительно увлекательно, пусть некоторые моменты сейчас и выглядят штампами. Джоан Фонтейн отлично сыграла, а вот Лоуренс Оливье просто неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но не более. Остальные работы Альфреда нравяться намного больше. Понравилась тема с неудавшимся шантажистом. Удивило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не следовало ему за фильм браться вообще.

Вот теперь все: Ах, Ребекка! Ах, Хичкок!

А он сам сказал, чего фильм стоит.

А чего он плохого говорил об этом фильме? Он отмечал непохожесть "Ребекки" на его остальные произведения.
...ее не назовешь "фильмом Хичкока". Это так, романчик. История архаичная, относящаяся к дамской литературе, против которой я ничего не имею, но не могу отрицать, что ей крепко не хватает юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино. Не понравился один момент:

То как обыграна в конце смерть Ребекки. Она споткнулась и упала на якорь. Спасибо хоть не на топор. Дело даже не в том, что из-за цензуры Макса из убийцы сделали жертвой обстоятельств, а именно сама формулировка. Это сильно подпортило впечатление. Глупо донельзя, притянуто за уши, а потом ещё и нитками белыми пришито. Вот так вот, раз и в самый удобный момент споткнулась.

Андерсон конечно сыграла просто леденяще. Надо будет в будущем в оригинале пересмотреть. Уже из-за неё одной, не говоря о таком динозавре как Лоуренс Оливье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ребекка" - отличный фильм, история, покрытая завесом тайны. Не знаю, кому как, а по мне так это один из лучших фильмов Хичкока, просто менее известен у нас в стране, нежели "Психо", "Птицы" или "Головокружение".

Джоан Фонтейн, Лоуренс Оливье и та актриса, что играла горничную (к сожалению не знаю её имя) прекрасно справились с ролями. Я смотрела практически не отрываясь от экрана. Финал безумно понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С творчеством Хичкока начала знакомиться недавно, как-то думала что он снимал дешевые фильмы ужасов, но была приятно удивлена его работами. Очень нравится, буквально подсела на его фильмы. И "Ребекка" не стала исключением. Интересно, держит в напряжении до конца (ну а чего еще ждать от мастера саспенса), Лоуренс Оливье очень хорош. Вот только почему-то не понравилась игра Джоан Фонтейн, не верила я ей. Наигранно и неискренне, какие-то ужимки. Я все понимаю - тогда было принято так девушкам играть, и в той же Вивьен Ли это не раздражает, а вот у Фонтейн что-то не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм у Хитча. Именно с него стала фанаткой этого режиссера и пошла гулять по фильмографии) Безумно нравятся многие вещи - Веревка, Окно во двор, Птицы, Психо, Головокружение и т.д., но пожалуй ни в одном я не увидела такого же напряжения, атмосферности, мистики. Весь фильм сидела как на иголках, даже еле дышала)

Джоан Фонтейн - молодчина! Идеальная миссис де Винтер, как раз такая, как я представляла. И сыграла здорово.

Лоуренс Оливье - это был первый фильм с ним, и тоже безумная любовь). Бесконечно хорош и обаятелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько фильмов Хичкока видела, все они разные. Что-то получше, что-то похуже, но не оставляют равнодушным. Это великий режиссер!

Ребекка заслужино получила свои два оскара. Хотя..Кто-то может и не соглосится с этим. В конце концов, вкусы у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убеждалась уже не раз - если очень сильно нравится какая-нибуть книга, то экранизации нужно смотреть осторожно и не ждать слишком много. Буквально только что посмотрела хичкоковскую "Ребекку" и могу сказать, что даже экранизация 1997 (кажется) года и то оставила после себя гораздо более приятные впечатления. Единственный плюс - миссис Денверс. Все. Остальное - сплошное разочарование. Во-первых, сама постановка. Слишком много разговоров, едва лишь намечается в какой-нибуть сцене атмосфера напряжения, - и ее сразу же прерывают диалогом, хотя иногда гораздо лучше было бы помолчать. Если бы я не читала книгу, то переживания героини не поняла бы и наполовину. После единственного эпизода со статуэткой она уже заявляет, что раз Максим с ней несчастлив... и т. д. А то, что она сама чуть ли не упрашивает его устроить бал - это уж ни в какие ворота. Во-вторых, актерская игра всех, кроме, повторюсь, актрисы, исполнившей миссис Денверс, лично меня повергла в уныние. Я понимаю, что 70 лет назад в Голливуде была другая манера исполнения, но даже с учетом этого как минимум от Лоуренса Оливье я ждала большего. Он недоигрывает, Фонтейн по большей части переигрывает, и получается дисбаланс. Если бы я не читала роман Дафны Дюморье, все это может и сошло бы. А так даже какое-то разочарование в общем-то любимом мною Хичкоке испытала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - один из самых нелюбимых фильмов Хичкока. Снято отлично. Но история не задевает совершенно. Персонажам я совсем не переживал. Фирменного саспенса почти нет, и фильм откровенно провисает, а развязка не впечатляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. В основном, из-за Фонтейн и Оливье: первая безбожно переигрывает и потому частенько раздражает, а Оливье то ли не доигрывает, то ли ему, как актеру, не хватает обаяния, но его персонаж не вызывает абсолютно никаких эмоций. Честно говоря, даже за мертвую Ребекку переживаешь больше, чем за главных героев.:)

На этом фоне персонажи Джудит Андерсон и Джорджа Сандерса смотрятся намного интересней и заметно оживляют действие, очень жаль, что экранного времени у них не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, а то уж я думала, что одна на всем белом свете не смогла оценить этот сомнительный перфоманс Хичкока. Один самых разочаровавших меня фильмов, главным образом из-за совершенно отвратной игры главгероев. На Оливье как будто пиджак деревянный надели и стоит он, горемычный, посреди сцены театра времен королевы Елизаветы и вещает в самоупоении какого-нить местного "Хераскова", простихосподи...Только ещё руками размахивать не хватало... Ледяной, ничего не выражающий взгляд, полное отсутствие обаяния и внутреннего драйва...Про Фонтейн даже уже и не знаешь, что сказать...Если бы не смотрела её Письмо незнакомки, решила бы что это просто бездарная как пробка статистка, которую "по блату" кто-то из сильных мира сего пропихнул в хичкоковский проект...Не считать же это жалкое дерганье и закатывание глаз перед камерой актерской игрой...Была бы ещё красива в той степени, что на неё можно было бы "просто смотреть", а так...Ссылки на то, что мол "тогда так все играли" не принимаются - не все, достаточно посмотреть на гениальную игру куда менее титулованных Энн Тодд и Мэйсона в "Седьмой вуали" или Лесли Ховарда и Венди Хиллер в "Пигмалионе", ибо хорошая игра - это всегда хорошая игра, не зависимо от стиля и времени, а когда её нет как таковой - значит её нет, и точка. На фоне медузообразной парочки Оливье-Фонтейн злодеи в исполнении Сэндерса и Андерсон действительно как глоток свежего воздуха, а персонаж Андерсон так вообще воплощение по-настоящему хичкоковского ужаса в одном человеке. Атмосфера дома понравилась, особенно комнаты Ребекки, что хорошо, то хорошо...Смотрела давно, подробности поставки не помню, книгу не читала, возможно прочитав и пересмотрев заново смогла бы и оценить саму режиссуру и сценарий, но сейчас могу вспомнить только незабываемые впечатление от двух оскароносцев Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на то, что мол "тогда так все играли" не принимаются - не все, достаточно посмотреть на гениальную игру куда менее титулованных Энн Тодд и Мэйсона в "Седьмой вуали" или Лесли Ховарда и Венди Хиллер в "Пигмалионе", ибо хорошая игра - это всегда хорошая игра, не зависимо от стиля и времени, а когда её нет как таковой - значит её нет, и точка.

 

Вот-вот. Может быть, Фонтейн просто противопоказан Хичкок, в Подозрении она ведь практически так же ужасна. Оливье, по-моему, не очень киногеничен, ему приходится стараться, чтобы обратить на себя внимание. В отличии от Сандерса, у которого это получается легко и естественно.

А Седьмая вуаль мне тоже нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Может быть, Фонтейн просто противопоказан Хичкок, в Подозрении она ведь практически так же ужасна. Оливье, по-моему, не очень киногеничен, ему приходится стараться, чтобы обратить на себя внимание. В отличии от Сандерса, у которого это получается легко и естественно.

А Седьмая вуаль мне тоже нравится:)

 

Я Фонтейн помню по двум картинам - Письмо незнакомки и собственно сабдж, и впечатления от её игры остались совершенно разные, если она ещё где-то выдавала такие же фертеля, как в Реббеке, то просто уж и не знаю чего думать о сей "гениальной" актрисе...Можно было бы конечно ещё чего-нить пересмотреть, прежде чем судить окончательно...

Оливье, если честно, никогда не впечатлял, особенно в ранних фильмах, лучшее, что я помню у него - именно поздние работы - "Игра не вылет" и "Марафонец"..Не исключаю, что это в какой-то мере ещё одна чрезмерно возвеличенная "гениальность", сделанная на непререкаемой величине Шекспира и на ловкой рекламе британского интеллектуального экспорта в прагматично-приземленный Голливуд, явно комплексовавшего перед британцами за свою "толстокожесть" вплоть до прихода нью-йоркской школы Страсберга с его "Методом" (причем похвастаться британцам в Голливуде действительно было чем, но откровенно говоря уж никак ни Оливье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде хорошо, хотя какой тут триллер, о чем вы. Так, увлекательная мелодрамка с элементами детектива под конец. В меру затянуто, хотя надо сказать, не в пример ораторам сверху, меня порадовали актерские работы. Что заглавная пара, что Миссис Дэнверс, которая пожалуй выдала действительно самый яркий образ. В остальном, ну да, более менее парочка напряженных моментов есть с осмотром комнат, парочка неплохих твистов под конец, перетягивающих ощущения на положительную сторону, ну и довольно скомканный финал, который как обычно у Хичкока по-голивудски хороший, когда у всех героев все сложилось замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать этот фильм увлекательным у меня точно язык не повернется. Начало было интригующим, ну а основная часть для меня - долгое ожидание развязки. Возможно, в связи с тем, что гораздо раньше я ознакомилась с такими шедеврами Хичкока, как "Окно во двор", "Головокружение" и др., "Ребекка" меня разочаровала, не дотягивает никак. Казалось бы в том же фильме "Окно во двор" нет особой динамики, крутых поворотов сюжета, но ты не можешь оторваться, боишься пропустить хоть что-то и речи нет о каком-то моменте скуки и затянутости фильма. Здесь же и триллер/детектив вышел так себе, а уж воплощение какой-то романтической линии - вообще без комментариев. Я не то что не верила игре главных актеров, я в принципе не могла узреть, ощутить момент какой-то любовной драмы. Резюмирую: в моем случае ничего действительно заслуживающего внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино в целом и несмотря даже на свой мелодраматичный характер вполне увлекательно и динамично смотрится, кто бы что не говорил...Диалоги мне лично не дали уснуть, а настолько уж мощной триллерной/детективной линии, если честно я как-то не особо и ждал в данном фильме, поэтому развязка и поворот сюжета, наоборот, понравились, хотя и не слишком ошарашили, скажем так... В итоге вышло может быть и не лучшее отсмотренное мною творение у Хичкока, но одно из...8,5/10...

 

К актерам (главным и второго плана) - нет претензий...Фонтейн прекрасна, но Оливье (ИМХО) сыграл лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как обыграна в конце смерть Ребекки. Она споткнулась и упала на якорь. Спасибо хоть не на топор.

:lol: Это да... Меня тоже неприятно резануло.

 

 

Тут в принципе любой предмет, об который умерла героиня, воспринимается роялем в кустах. Очень рада, что зашла в тему и вычитала, что в оригинале все было логичнее; жаль, что Хичкоку пришлось немного переиначить, но спишем на вредных продюсеров

 

 

А вообще, кино классное, чем-то весь этот замут с большим домом напомнил Innocents, посему я все время сидела на иголках в ожидании чего-то эдакого - такой вот искусственно созданный саспенс) На позднего Хичкока совершенно не похоже, хотя бы тем, что героиня играет отлично, в отличие от, плюс он для меня был всегда скорее мастером действий, нежели чем атмосферы - здесь же исключение. Если бы я так не любила "На север..." и если бы у Хичкока не было в фильмографии изящно шокрирующего Психо, я бы назвала Ребекку лучшим его фильмом (хотя у меня еще остались серьезные пробелы), а так - неожиданное, приятное открытие. Один из лучших.

 

апд. Лоуренс!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется "Ребекка" считается одной из лучших картин Хичкока. Сюжет вполне традиционный - слабый пол спасает сильный))) Затрудняюсь ответить себе на вопрос понравился ли мне Лоуренс Оливье или не понравился. По поводу Джоан Фонтейн у меня никаких сомнений нет. На протяжении всей картины меня раздражала её мимика. Почему-то актриса каждые несколько минут приподнимает одну бровь ( не помню левую или правую). С какого-то момента эта её манера стала мне действовать на нервы. К финалу я уже начала вздрагивать и с каким-то болезненным ужасом ждать, когда же в очередной раз случиться "это". Надо сказать, что Джоан Фонтейн была на редкость щедра и будет мне ещё долго сниться именно в таком виде: подрагивающие от сильнейшей душевной муки губы и о д н а б р о в ь в ы ш е д р у г о й!!!)))). Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь ощутимо влияние Шарлотты Бронте с её Джейн Эйр на Дафну Дю Морье, столь же - влияние киноремесленника Дэвида Селзника на Альфреда Хичкока.

 

Ребекка - фильм крайне противоречивый. С одной стороны, это почти безукоризненно точная экранизация бестселлера Дю Морье, мало чем уступающая оригинальному роману; в то же время перед зрителем бездушная и канонически голливудская лента, без какого-либо хичкоковского авторского посыла, зато с увесистым набором киноштампов. И в целом подобные мнения:

 

Красиво, но как-то без души, нудновато.

 

Не понравилось. В основном, из-за Фонтейн и Оливье: первая безбожно переигрывает и потому частенько раздражает, а Оливье то ли не доигрывает, то ли ему, как актеру, не хватает обаяния, но его персонаж не вызывает абсолютно никаких эмоций. Честно говоря, даже за мертвую Ребекку переживаешь больше, чем за главных героев.:)

На этом фоне персонажи Джудит Андерсон и Джорджа Сандерса смотрятся намного интересней и заметно оживляют действие, очень жаль, что экранного времени у них не так уж много.

 

правомерны и заставляют скорее согласиться, чем опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...