Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

По мотивам повестей Артура Конан Дойля. Фильмы снимались с 1979 по 1986 год. В главных ролях Василий Ливанов и Виталий Соломин.

 

ЗНАКОМСТВО

Первое дело, к которому Шерлок Холмс подключил доктора Ватсона, - дело Элен Стоун, девушки, мучимой страхом, которой нужны были помощь и защита.

Самое коварное и жестокое убийство, какое только мог изобрести преступный ум в конце XIX века, было предотвращено. Злоумышленник пал жертвой своих козней: его ужалила ядовитая змея.

 

КРОВАВАЯ НАДПИСЬ

"Сегодня ночью в заброшенном доме в конце Брикстон-роуд, - сообщал в письме Грэгсон, - наш полисмен наткнулся на труп мужчины...". Холмс и Ватсон выезжают на место преступления.

Шерлок Холмс раскрывает тайну "кровавой надписи" и выслеживает загадочного неуловимого убийцу.

 

КОРОЛЬ ШАНТАЖА

Шерлок Холмс, при содействии своего друга доктора Ватсона, проник в логово гнусного вымогателя Чарльза О.Милвертона и сжег документы, которые тот использовал для шантажа молодой женщины. По случайному совпадению в ту же ночь Милвертон был убит. Это событие встревожило преступный мир и сделало смертельно опасными приключения друзей.

 

СМЕРТЕЛЬНАЯ СХВАТКА

Как истинный англичанин Шерлок Холмс - спортсмен. Как уникальная личность он овладел таким видом борьбы, о котором мало кто слышал. Как человек непредсказуемый он продемонстрировал свое мастерство на фоне Рейхенбахского водопада, где сразился со своим главным противником - зловещим профессором Мориарти.

 

ОХОТА НА ТИГРА

Великий сыщик Шерлок Холмс погиб в пучине Рейхенбахского водопада, завершив главное дело своей жизни - разоблачение преступной банды профессора Мориарти. В руках доктора Ватсона осталось завещание друга. Чтобы исполнить завещание, он, в целях маскировки, принимает облик обыкновенного лондонского сыщика.

 

СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ

Генри Баскервиль прибыл в Лондон из Америки, чтобы вступить во владение наследством, оставленным ему недавно умершим дядей, сэром Чарльзом.

Сначала у молодого Баскервиля из гостиницы странным образом пропадают туфли, а затем он получает анонимную записку, предостерегающую его от появления в Дартморе. Но не такой человек был сэр Генри - он решает во что бы то ни стало ехать в родовое поместье.

 

СОКРОВИЩА АГРЫ

Каждый год в один и тот же день дочь капитана Морстена получала по почте небольшую коробочку с крупной жемчужиной редкого сорта. А однажды девушка получила письмо на дорогой бумаге: "С вами поступили несправедливо... Это должно быть исправлено...". В письме ей была назначена встреча, на которую разрешено взять двух друзей. Она выбирает, в качестве сопровождающих, Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Они и делают первый шаг к разгадке тайны, которая зародилась много лет назад на Андаманских островах...

 

ДВАДЦАТЫЙ ВЕК НАЧИНАЕТСЯ

Начало двадцатого века ознаменовалось для англичан англо-бурской войной и смертью королевы Виктории - так закончились времена старой доброй Англии. Полицейские Скотленд-Ярда и преступники Лондона, вооруженные электричеством, телефоном, газосваркой, автомобилями и аэропланами, занялись своими делами на новом витке цивилизации.

Шерлок Холмс счел себя старомодным и удалился от дел в графство Суссекс, доктор Ватсон углубился в заботы врачебной практики. Но Ватсон в тайне надеется, что когда-нибудь великий сыщик вновь преподаст ему наглядные уроки дедуктивного метода. Так и произошло...

Победив продажность, алчность и развращенность новых представителей высшего общества ряда европейских держав, Шерлок Холмс и доктор Ватсон спасли Великобританию от международного конфликта - письмо капризного монарха вернулось в шкатулку, Холмс - на пасеку, в графство Суссекс, Ватсон - к своим пациентам, времена старой доброй Англии канули в Лету. А вместе с ними... приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

 

Этот фильм - последняя работа замечательной актрисы Рины Зеленой, сыгравшей в кино более сорока ролей и принимавшей участие в озвучивании игровых и мультипликационных фильмов, обладательницы легендарного голоса.

0749.jpg.ae8605c26f3ac917d614839f32d22003.jpg

180bacc94a0dc62d796d82601e2d0bcc.jpg.41286a2abc86ca813f2382b3391b4988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты!!! Кто бы мог подумать! "Из грязи в князи", извиняюсь, "Из сумрака в рассвет" такую тему подняла!!! Фильм просто обожаю! Ливанов - лучший Шерлок однозначно! Соломин и Зеленая тоже отлично сыграли! Брондуков, кстати тоже. У меня дома все серии есть :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только восторженные оценки этим великолепным фильмам.Замечательная игра всех актеров,отличная музыка.Ливанов с его голосом-лучший Холмс(кстати признанный и в Англии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Из сумрака в рассвет" такую тему подняла!!!
Забавно заметил. :) А вообще "поднимать" только начинаю : дальше - больше.

Ливанов - лучший Шерлок однозначно!
Честно сказать, после того как в детстве увидела нашего Холмса в исполнении Ливанова, я не поленилась и постаралась посмотреть другие (иностранные то бишь) фильмы и оценить других Холмсов.

Видела достаточно, чтобы искренне утверждать, что другие Шерлоки с нашим Василием и рядом не валялись. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие Шерлоки с нашим Василием и рядом не валялись. Однозначно.

А ты видела английского знаменитого Шерлока Питера О'Тула? Он у меня запомнился почему-то как конченый опиоман. К счастью, это пристрастие Шерлока Холмса в наших сериях упомянуто лишь всколзь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видела английского знаменитого Шерлока Питера О'Тула?
Я же говорю, практически всех "чужих" Холмсов видела. Даже молодых (типа Шерлок в юности).

О'Тул, конечно, замечательный актёр... Но Шерлок из него...мда... Ну, не то вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фильмы все без исключения, а особенно люблю Собаку... пересмотрел их множество раз, перечитал множество рассказов, видел много различных шерлоков, но... Ливанов, как я считаю, самый лучший. Супер фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь тему задумали... И поспорить не о чем :D Всем нравится :wow: А ведь так оно и есть. Придратся просто не к чему. Ёлки-палки, просто из интереса буду вспоминать, что не понравилось :D О, Михалков! А, не-е, сэра Генри сыграл изумительно... Как Вам овсяная кашка? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За кого меня принимают в этой гостинице?... За дурачка?... за дурачка!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь тему задумали... И поспорить не о чем :D Всем нравится :wow:
Почему же не о чем? Вот я, например, ДВАДЦАТЫЙ ВЕК недолюбливаю. Атмосфера уже не та, что прежде... Интрига не завораживает и идея не цепляет. ИМХО разумеется.

А вот остальное : :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не о чем? Вот я, например, ДВАДЦАТЫЙ ВЕК недолюбливаю. Атмосфера уже не та, что прежде... Интрига не завораживает и идея не цепляет. ИМХО разумеется.

А вот остальное : :wow:

Да... хотел написать, но раздумал. Правда не могу не согласиться. :) Последняя серия уже не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВАДЦАТЫЙ ВЕК недолюбливаю. Атмосфера уже не та, что прежде...

А вот остальное : :wow:

Да, да, да... Ты как всегда права... Холмс в роли пчеловода как то уже не очень... Зато Соломин все так же забавен, и Куравлев тоже хорош :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал байку о том, что, якобы, сами англичане признали Ливанова лучшим Шерлоком. Кто-нибудь может это подтвердить (со ссылкой на источник)?

 

И ещё хотелось бы отметить потрясную, вернее даже потрясающую музыку Дашкевича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая цитата из фильма: (не считая конечно, "ну это элементарно, Ватсон") "Нет, ну действительно, скотина... Ворвался в дом... Испортил хо-о-рошшшую вещщщь" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал байку о том, что, якобы, сами англичане признали Ливанова лучшим Шерлоком. Кто-нибудь может это подтвердить (со ссылкой на источник)?

 

 

Василий Ливанов был награжден Орденом Британской империи, по решению Елизаветы 2-ой в феврале этого года, за исполнение роли Шерлока Холмса.

Об этом писали многие издания(если интересно,то поищи в Яндексе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про февральскую награду нашел, спасибо. Но я слышал об этом гораздо раньше. Вот похоже подтверждение:

His photo is the biggest of those of all actors who ever played Holmes in the movies hanging in Sherlock Holmes museum in London.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые это "Собака Баскервиллей" и "Охота на тигра". :) Книжка зачитана до дыр. Ливанов и Соломин - рулят!!! :plus: Бейкер стрит - форэва! :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "Собака Баскервилий" и "Сокровища Агры" нравяться. Очень нравиться Ливонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший отечественный фильм. НАИЗУСТЬ знаю. Было время, когда два месяца подряд ежедневно засыпал, просматривая на сон грядущий все серии. В смысле включал "Знакомство" и по 15-20 минут, пока не засыпал, смотрел. На следуюшую ночь продолжал. Когда все серии заканчивались, начинал сначала. Люблю, люблю и еще раз люблю этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Ливанова в этом фильме. Очень коллоритный актер. Жаль, что его актерская судьба не очень сложилась.

 

Соломин произвел меньшее впечатление, но он тоже молодец.

 

Отдельной похвалы заслуживает великолепная Рина Зеленая.

 

И сам фильм великолепный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фильмы. Позабавил эпизод с "боксёрской схваткой" и "-Знаете Ватсон, тут за ушами есть такие маленькие...

-Он видит Ваше отражение в чайнике". Гениальная игра Рины Зелёной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже очень много лет являюсь страстным поклонником этого фильма. Держу пари, что нет на земле человека, который смотрел бы Собаку Баскервилей большее количество раз, нежели я. И теперь я даже толком не знаю что написать в этой теме - о каждом фильме, о каждом (почти каждом) актёре можно говорить много, очень много. Перечитав и переслушав множество высказываний блестательного Ливанова по поводу этого фильма, хочу с ним согласиться - главная удача экранизации в том, что никогда ещё Холмс и Ватсон не были изображены такими близкими, понимающими друг друга людьми. Ватсон - это не фон для Холмса, а его друг. В этом секрет.

 

Замечательные фильмы. Позабавил эпизод с "боксёрской схваткой" и "-Знаете Ватсон, тут за ушами есть такие маленькие...

-Он видит Ваше отражение в чайнике". Гениальная игра Рины Зелёной.

 

Рина Зелёная бесподобна! Мне вспомнилось, как в одном интервью Ливанов рассказал такую историю: группа возвращалась со съёмок, их автобус вдруг резко затормозил, актёры еле удержались на своих местах, и тут через весь салон к нему несётся Рина Зелёная, обхватывает его руками и говорит:

- Не бойтесь, Вася, я с Вами!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, один из самых лучший советских детективов, во много благодаря отличному в роли Холмса Ливанову, который по праву считается лучшим. Один только голос чего стоит... Любимые фильм: "Собака Баскервилей" и "Смертельная схватка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Что вы хотите, Англия сдалась»©))) Есть экранизации перерабатывающие литературное произведение по новому, есть являющиеся качественной иллюстрацией, наш «Шерлок Холмс» один из немногочисленных примеров ( у меня пальцев на одной руке хватит сосчитать) когда фильм является буквально аватарой, полным воплощением, литературного оригинала на экране. На всех уровнях -просто картинки, атмосферы, характеров главных героев. Признание на родине книжных прототипов, подтверждает, что наши восторги абсолютно непредвзяты и обоснованы. О уровне популярности у нас, о том что фильм стал народным, говорит наличие анекдотов, про героев нелюбимых фильмов их не придумывают. Кроме великолепного актерского состава возглавляемого парой Ливанов-Соломин, в фильме отменная атмосфера, викторианская строгость или таинственные туманы на болотах и тайны лондонского дна, все это можно почувствовать.

нельзя не отметить отличную музыку, как раз тот случай когда композитора можно назвать соавтором режиссера, саундтрек здесь напрямую участвует в создании необходимого настроения. Чего стоит заглавная тема титров, под которую вспоминается словосочетание «старая добрая Англия», или вкрадчивая мелодия, когда наступает время тайн и загадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...