Перейти к содержанию

Вечера на хуторе близ Диканьки

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Ночь перед Рождеством"

1.jpg.85d925cc63f4182ec05cb744820eb23e.jpg

год: 1961

страна: СССР

режиссер: Александр Роу

сценарий: Николай Гоголь, Александр Роу

оператор: Дмитрий Суренский

композитор: Аркадий Филиппенко

художник: Александр Дихтяр

жанр: фэнтези, комедия

производство: к/ст им. Горького

премьера (мир): 15 декабря 1963

время: 69 мин

В ролях:

Александр Хвыля

Людмила Мызникова

Юрий Тавров

Людмила Хитяева

Сергей Мартинсон

Анатолий Кубацкий

Вера Алтайская

Дмитрий Капка

Николай Яковченко

Александр Радунский

О чем: Веселая история про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес и как могучему кузнецу Вакуле удалось одолеть нечистую силу, и добыть для своей невесты царские черевички. Прекрасная экранизация всеми любимого произведения Николая Васильевича Гоголя `Вечера на хуторе близ Диканьки` поставлена мастером сказочных кинопроизведений Александром Роу.

2.jpg.b9c319322f3235f8790bd1ab1a9bad0b.jpg3.jpg.9ffc0854e0860991273239d72544fe2c.jpg4.jpg.9d36595b1a16001868beb04f089a081a.jpg

5.jpg.d497b60852871c7f38716b523f2e9d88.jpg6..jpg.9dbe798b47b39dbef55047640fe4c1fe.jpg7.jpg.9ba12fafa852823fb0615ed47a364a5b.jpg

Если есть такой фильм, что после многочисленных перепросмотров можно ждать с нетерпением, то это "Вечера на хуторе близ Диканьки". В нем нестареющее очарование, уют и необыкновенная атмосфера ночи перед Рождеством. А еще что-то щемящее, берущее за душу, настоящее, полузабытое, но от того еще более родное: веселые колядки, исконно русский черт, деревенская бойкая ведьма, знающие всех и все хуторчане, смелые ребята и красивые девушки... Поразительно, что герои будто сошли со страниц повести Н.В.Гоголя, настолько верно и непринужденно воплотили их замечательные актеры, ведомые гением Александра Роу. Даже не самые большие роли носят характер харизматичности, не побоюсь этого, шедевральности.

Например, один из диалогов сплетниц, спорящих о судьбе кузнеца Вакулы:

-Повесился!

-Утопился!

-Нет, повесился!

И сколько такого в "Вечерах...", что без труда запоминается, занимая уголок в сердце зрителя. Это и приключения в "Санкт-Петербурхе" смелого Вакулы, и мешки хитроумной Солохи, и усилиями черта поднявшаяся метель, заставившая вернуться казака Чуба и кума, и Пацук с варениками, и многое-многое другое, за что я искренне люблю этот остроумный и по-настоящему задорный фильм, не теряющий своего обаяния.

На мой взгляд, это один из самых лучших советских фильмов, который я никогда не упущу возможности посмотреть вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрел я вроде этот фильм давно как-то. Прикольный такой. Можно посмотреть и даже не один раз, как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто классный, смешной и хороший во всех отношениях фильм. В детстве смотрела не менее 5-ти раз, сейчас тоже не против глянуть этот почти шедевр Роу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм сказочника-гения Роу. Всегда стараюсь посмотреть, когда идет по ТВ.

Как Пацук ел вареники - просто блеск:)

Жалко только, длится фильм маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый фильм, отличная экранизация классики, мне особенно в начале нравится, как Солоха звездочки собирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый фильм, отличная экранизация классики, мне особенно в начале нравится, как Солоха звездочки собирает.

А мне - смех этого персонажа, имени не помню...

 

51009c70aa44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел по этому фильму маленький спектакль. Звёздочки были в качестве заставки сзади на экране. Со звуком. Весёлый фильм. Ржачно батько сынку дубасил :D

 

Год Гоголя же везде "справляют"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов детства. Тогда запомнился поеданием вареников да образ чёрта представлялся только таким, как здесь.

Посмотрела сегодня - недурно. Однако за это нужно благодарить в большей степени Н. В. Гоголя, юмор которого мне всегда был по душе. И потом такое изображение украинского быта - это интересно. Даже как-то прониклась, зауважала ту культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этого фильма я так же не представляю празднование Рождества, как Новый Год без "Иронии судьбы". Это просто уникальное кино по великолепному произведению гениального писателя. Мало того, что первооснова чрезвычайно яркая и колоритная, так ее еще блестяще экранизировал сказочник от Бога Александр Роу, до которого всем нынешним режиссерам этого жанра еще очень далеко, как до Луны, передав всю атмосферу маленькой деревеньки, общий дух Рождества и веры в чудо.

Ну и конечно ему в это помог уникальный кастинг: Людмила Хитяева - лукавая и хитроумная, настоящая ведьма, Юрий Тавров - простодушный, но честный и искренний Вакула, Людмила Мызникова - кокетка и вертихвостка Оксана, Георгий Милляр - просто посторонней внешности актер, так и кажется что у него в роду есть какие-нибудь домовые или лешие, ну и второплановые актеры тоже дают жару. Про любимые моменты даже и говорить не буду, все люблю, полностью.

В общем шедевральный, добрый и позитивнейший фильм. Даже не 10 из 10, а 15, 20, 100, 1000, нисколько не жалко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм! Рождества без него и правда не представляю. Каждый год показывают и каждый год с удовольствием пересматриваю. Игра актёров до умиления восхитительна. Юмор на высшем уровне. А чёртик! Чудо, а не нечисть :D Даже не берусь выделять любимые моменты – придётся весь фильм пересказать в деталях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый такой фильм, даже чёрт и тот милый и обаятельный. Бабки- сплетницы (куда уж без них!)- даже не вериться, что это актёры, до того жизненные образы. А что особенно понравилось, так это маленький эпизодик, когда дед с бабкой ужинают, а под окнами поют колядки. Помните такой диалог:

-А помнишь, и мы когда- то...

-Да...

Не уверен, что у Гоголя это было, но смотрится совсем по- гоголевски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это лучший фильм снятый по произведениям Гоголя. Интересный, безусловно, сюжет и здоровское воплощение. Достойный фильм, думаю кто его не смотрел либо не русский, либо еще не родился :lol:. я конечно же утрирую, но смысл в том, что фильм мне кажется просто must be seen без вариантов. А я каждый раз зимой под НГ пересматриваю его, любуюсь на своего любимого чертика и вообще на все, что происходит на экране)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный фильм, думаю кто его не смотрел либо не русский, либо еще не родился :lol:.

 

Думаю его и иностранцам полезно посмотреть. Хотя бы для того, чтобы понять, что Россия- это не только водка, медведи, ушанки и Путин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный веселый фильм, который хочется пересматривать. Великолепная экранизация произведения Гоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю его и иностранцам полезно посмотреть. Хотя бы для того, чтобы понять, что Россия- это не только водка, медведи, ушанки и Путин.

 

ога, еще заодно и познакомится с Гоголем, вдруг заинтересуются творчеством, прочитают, там и до других авторов не далеко!так что то, что фильм иностранцам полезно посмотреть я тож так считаю, не знаю переведен ли фильм на другие языки или нет, но думаю, что им бы тоже понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо-фильм. Я хоть и не из Украины, но родился и вырос в приграничной области, где быт, язык и фольклор аналогичный, поэтому я Русский народ и Украинский не разделяю. Поэтому мне этот фильм был как бальзам на душу. Пейзажи, живой, острый язык героев, убранство в "хатах", это всё моё, родное(с).

 

Сам фильм чудесный, действительно Рождественский, волшебный. Интересная, захватывающая история, яркие колоритные персонажи(даже самого яркого невозможно выделить), бесподобный юмор. Вобщем зрелище, оторваться от экрана невозможно, смотришь в сотый раз, а всё равно, с интересом и удовольствием. Достоинства можно долго перечислять. Отличная экранизация замечательного произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знахарь Пацюк - мой любимый герой детства. Всего две минуты на экране зато какой эффект! А сцена с поеданием вареников это просто нечто. Еще очень люблю анимированные вступительные титры, очень оригинально смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знахарь Пацюк - мой любимый герой детства. Всего две минуты на экране зато какой эффект! А сцена с поеданием вареников это просто нечто. Еще очень люблю анимированные вступительные титры, очень оригинально смотрится.

 

Да титры тоже удивительные, надо их в теме соответствующей отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один любимый с детства фильм, пересматривая который испытываешь колоссальное наслаждение.

Такое атмосферное, по-настоящему Гоголевское, безбашенное, но доброе кино:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом глубоком детстве фильм не так радовал, как тогда, когда стала постарше. Причем чем старше становлюсь-тем больше и больше нравится. Давно уже нет Александра Роу, но его сказки живут и радуют все новые и новые поколения. Такая атмосферность в этом фильме! Прямо вживую ощущаешь и мороз, и снег. И какое-то ощущение ожидания рождественского чуда. Класс! Как жаль, что некому творить сейчас на экране подобные чудеса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать что это гениально - не сказать ничего!!!

Когда сочитаются такие великие таланты как Гоголь, Роу, не говоря об актёрском сотаве, выходят ПРОИЗВЕДЕНИЯ на веки вечные.

Всегда пристно 7 января, под вареник (пельмени тоже сгодятся), всей большой семьёй наслаждатьс нетленкой ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь.

Эх, раньше экранизации не уступали книгам:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю экранизации Гоголя, особенно его страшных и не очень сказок :)

"Вечера" наравне с "Вием" - один из любимых фильмов, смотря которые буквально осязаешь атмосферу украинской деревни. Солоха, Черт, Вакула, Оксана - персонажи немного карикатурные, но очень колоритные, много забавных моментов, как, например, поедание Пацюком вареников.

Для меня этот фильм - неприменный атрибут новогодне-рождественских праздников, такой же как елка, мандарины и оливье))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь.

Эх, раньше экранизации не уступали книгам:D.

 

И не говори!...

 

Сегодня ещё раз насладился замечательным творением, но задался вопросом. Этот фильм всегда был в цвете или его раскрасили позже?

 

Кто знает? Вроде и кадры цветные и постеры, а вот какой он был изначально, в 1961 годе, не помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм всегда был в цвете или его раскрасили позже?
Мне кажется, что позже раскрасили и отреставрировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...