Перейти к содержанию

Ведьмы (Le streghe)

Рекомендуемые сообщения

 

год: 1967

страна: Италия, Франция

 

режиссеры: Мауро Болоньини, Витторио Де Сика, Пьер Паоло Пазолини, Франко Росси, Лукино Висконти

сценаристы: Мауро Болоньини, Фурио Скарпелли,

Бернардино Дзаппони, Чезаре Дзаваттини, Фабио Карпи, Роберто Джанвити, Адженоре Инкроччи, Луиджи Маньи,

Пьер Паоло Пазолини, Джузеппе Патрони Гриффи, Франко Росси

продюсер: Дино Де Лаурентис

оператор: Джузеппе Ротунно

композиторы: Эннио Морриконе, Пьеро Пиччони

жанр: драма, мелодрама, комедия

премьера (мир): 22 февраля 1967

время: 105 мин.

 

в ролях:

Сильвана Мангано

Анни Жирардо

Клинт Иствуд

Хельмут Бергер

Лаура Бетти

и другие

 

Это коллекция из пяти независимых киноновелл, снятых пятью режиссерами — классиками итальянского кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все новеллы были довольно интересны (правда первую хоть убейте, забыл), но более-менее сильно запомнились только работы Пазолини и де Сики. У Болоньини и Росси запомнились соответственно Альберто Сорди и Сильвана Мангано, о чем там было дело в целом уже помню с трудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все новеллы были довольно интересны (правда первую хоть убейте, забыл), но более-менее сильно запомнились только работы Пазолини и де Сики. У Болоньини и Росси запомнились соответственно Альберто Сорди и Сильвана Мангано, о чем там было дело в целом уже помню с трудом.

 

Другими словами, лучше всего запомнились новеллы, посвящённые супружеской жизни, а полному вытеснению из сознания подверглась новелла на тему беременности (точнее, её сохранения). С точки зрения механизмов памяти - интересно.

 

У меня - наоборот, но для многих женщин тема беременности очень важна. Как и тема "фасад/видимость" - "изнанка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, лучше всего запомнились новеллы, посвящённые супружеской жизни, а полному вытеснению из сознания подверглась новелла на тему беременности (точнее, её сохранения). С точки зрения механизмов памяти - интересно.

Хм, забавное наблюдение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иствуд поразил....а Сильвана.... слова подобрать трудно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый эпизод запомнился, где Мангано в золотом наряде под тему Le streghe танцует:

 

- Сильвана..плясать надо..

- На том стоим..

 

Разобрали ведьмы её по косточкам, потом собрали, улыбку выставили и в вертолёт запихнули, несколько затянут эпизод, но так обычно в Италии "утилизируют" обрывки отснятого материала в "фильм эпизодов".

И да, именно так должна выглядеть женщина, как Мангано, в свои неполные 37 лет.. И ещё у Жирардо оказывается ножки есть...были..

 

Эпизод про Сицилию понравился. Мне показалось или нет, что мелькнул Тано Чимароза тут, главный кино-мафиозо в СССР, но нигде об этом не упоминается?

 

С Альберто Сорди совсем коротенько.. Пазолини опять о чём-то своём наболевшем.. Клинт Иствуд в ковбоев не наигрался, опять с наганом..

 

Фильм 1967 года, когда по Европе и Италии маршировали ударные феминистские батальоны..

 

Вообщем.. Мангано, Мангано Мангано, смотреть, смотреть, смотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвана, конечно, актриса фантастическая. И, вроде бы, ей повезло больше, чем героине новеллы Висконти: в реальности у неё было четверо детей (по некоторым фото 1950-х видно, как она сильно набирала вес. Судя по её физической форме в "Ведьмах", у неё ещё и с волей было всё в порядке, хотя кое-кто (кажется, Бергман) находил, что она перестаралась со стройностью). Но отчего-то во взгляде такая печаль - глубины безнадёжной, что она выглядит очень убедительно в пронзительных историях. И в "юмористических" - эксцентрична, с мастерством всё в порядке, только лично мне всё равно отчего-то делается грустно, тут ещё и Тото со своим весьма своеобразным лицом усиливает (я даже не знаю, какая новелла нравится мне сильнее: любимого режиссёра или Пазолини? Не исключено, что Висконти больше по уму, а Пазолини - по сердцу).

 

А с Иствудом она смотрится странно для меня, мне кажется, взаимодействия не получилось. Для темы новеллы, может быть, и удачно, что каждый сам по себе, но осталось впечатление надуманности, какой-то искусственности, в то время как куда более "нереалистичные" коллизии новеллы Пазолини воспринимались естественно и легко, без усилий.

 

Нет, определённо, для меня лучший в сборнике - Пазолини! И Сильвана у него, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангано - прелесть просто.

Новелла Пазолини самая интересная и искренняя получилась. У Висконти тоже очень хорошо снято, но мне чего-то не хватило, чтобы полностью прочувствовать историю героини (и даже такой важный вопрос как беременность не особо зацепил).

Новелла про Сицилию: вот здесь просто сам образ Сильвана безупречно воплотила, но в самой истории ничего особенного.

В Баланиньи неплохо, но почти-что не запомнилось.

 

А вот новелла де Сики не понравилась как-то вообще. Согласна с

А с Иствудом она смотрится странно для меня, мне кажется, взаимодействия не получилось. Для темы новеллы, может быть, и удачно, что каждый сам по себе, но осталось впечатление надуманности, какой-то искусственности,

То есть тема как раз очень важная и интересная, но обыграно до жути неестественно и "театрально", ну слишком неверибельно. И кстати что Иствуд неплохо смотрелся. Сильвана же наоборот уж слишком "заигралась". Хотя диалоги в доме в "реальном времени" были хорошо показаны. А вот фантазии героини меня совсем не зацепили.

 

Я бы советовала только Пазолини смотреть, ибо очень интересная притча получилась и визуально и контекстуально. Ну и Лукино, хотя это может больше уже под настроение, я бы сказала.

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовала только Пазолини смотреть, ибо очень интересная притча получилась и визуально и контекстуально. Ну и Лукино, хотя это может больше уже под настроение, я бы сказала.
У меня долгое время любимой была новелла Висконти, от слепой любви, наверное, признаю. Да и сдержанность раньше нравилась мне больше, персонажи Тото и Нинетто Даволи казались уж слишком непосредственными. А вот недавно пересмотрела сборник, постаравшись настроиться так, будто никогда не видела, и Пазолини всё-таки сильнее и оригинальнее - объективно. С возрастом начинаешь особенно ценить искренность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом начинаешь особенно ценить искренность.

именно.

я помню лет 7 или 8 назад в первый раз посмотрела. и новелла Висконти очень понравилась, а от Пазолини мне было почему-то немного жутковато =_=

но уже недавно, более осведомленно пересмотрев, многое переосмыслила и думаю что правда в Пазолини очень круто и искренне получилось. Наивно я бы сказала. Но в хорошем понимании слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра 5 новелл, в памяти остались лишь 3. С трудом вспомнила историю про мужчину с сотрясением мозга. Как по мне, это какое-то недоразумение, а не новелла.

В целом не считаю Сильвану особо красивой женщиной, но ее грациозность неоспорима, особенно прекрасна в роли Абсурдини в момент театра на Колизее.

Новелла Пазолини понравилась больше всего - наивный трогательный сюжет и необычная форма - все это создает такой милейший сюр, который остается в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...