Перейти к содержанию

Ужин с убийством (Murder by Death)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Murder_by_death_movie_poster.jpg

Ужин с убийством | Murder by Death

КиноПоиск
lastpost.gif
|
IMDb
lastpost.gif

В главных ролях:

Трумэн Капоте --- Питер Фальк --- Алек Гиннесс --- Дэвид Нивен --- Эльза Ланчестер - Мэгги Смит

40261.jpg8367.jpg102431.jpg160466.jpg156449.jpg20620.jpg

Lionel Twain --- Sam Diamond --- Jamesir Bensonmum - Dick Charleston - Jessica Marbles - Dora Charleston

показать всех firstnew.gif

 

"You are cordially invited to dinner... and a murder!"

год, страна – 1976, США flag-1.gif

режиссер – Роберт Мур

продюсер – Роджер М. Ротштайн, Рэй Старк

сценарий – Нил Саймон

оператор – Дэвид М. Уолш

композитор – Дейв Грузино

жанр – детектив, комедия

премьера (мир) – 23 июня 1976

Рейтинг МРАА PG.gif

продолжительность – ~ 94 min

трейлер фильма

 

icon1.gif Эксцентричный миллионер Лайонел Твейн приглашает на ужин в свой уединенный загородный дом самых известных детективов мира. Их встречают слепой слуга и глухонемая кухарка. Когда трапеза в самом разгаре Твейн сообщает, что в полночь в замке случится убийство. Он предлагает один миллион долларов тому, кто сможет раскрыть преступление. За час до полуночи находят труп слуги Твейна, а ровно в полночь - труп самого хозяина. Кроме того, выясняется, что кухарка - заводная кукла, которую кто-то успел убрать в ящик. Происходящее дальше - за пределами воображения.

 

_________________________

В фильме пародируются следующие сыщики:

  • детектив Мило Перье (Джеймс Коко) --> Эркюль Пуаро;
  • Джессика Марблз (Эльза Ланчестер) --> мисс Марпл;
  • супружеская пара Дика и Дора Чарльстон (соотв. Дэвид Нивен и Мэгги Смит) --> Ник и Нора Чарльз;
  • испектор Сидни Ван (Питер Селлерс) --> Чарли Чан;
  • Сэм Даймонд (Питер Фальк) --> Сэм Спейд ("Мальтийский сокол") + частный детектив Ричард Даймонд.

2030143015_.jpg.6d977023fbd41f37447f50cfd505f581.jpg

PeterSellersRichardNaritaTrumanCapoteEileenBrennanEineLeichezumDessert.jpg.761c9882c3e922bb437d60106c2426f5.jpg

MurderbyDeath.jpg.9970c5b53ffbbfcb8785e90e33e19c0f.jpg

PeterSellersRichardNaritaEineLeichezumDessert.jpg.db4ff036dd90dd61bb4eb37c2e0ed17d.jpg

ElsaLanchesterPeterFalkDavidNivenEstelleWinwoodTrumanCapoteEineLeichezumDesser.jpg.1a38460e0278acf097990e27bdaf593e.jpg

DavidNivenMaggieSmithEineLeichezumDessert.jpg.22e8c28d2979231b7bcf28ffa06f30db.jpg

Изменено пользователем Grape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно наметила себе этот фильм, вот вчера наконец посмотрела.

Очаровательная картина, по-другому и не скажешь. По правде говоря, я не ожидала, что это будет настолько откровенной пародией, но тем лучше. На протяжении всего фильма меня безумно радовал Питер Фальк. Его герой, выражающийся в лучших традициях нуара - это украшение картины. Бесподобный момент, когда он протягивал канистру со словами "Будь уверена, дорогая, я тебя дождусь".

Но и остальные отнюдь не хуже. Месье Перье со своим шофером, подозрительно похожим на Хью Фрейзера, китаец с сыном-японцем, пара Чарльстонов и конечно потрясающий дворецкий Джеймсэр Бенсонмэм и эксцентричный хозяин дома Лайонел Твейн без мизинцев. Набор персонажей - просто пальчики оближешь!

И сюжет - вопиюще глупый, но потрясающе закрученный, каким он и должен быть. Вердикт - замечательный фильм:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма забавная пародия, ловко высмеивающая наиболее расхожие штампы детективного жанра. Порой, правда, идиотизм и эксцентрика уж очень зашкаливали, но персонажи (в особенности, герой Фалька) сглаживали сей момент. Практически все действующие лица узнаваемы, единственный, кто для меня остался загадкой - Дик Чарльстоун из Нью-Йорка. Не понял, кто имеется ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот бред и смеялась. И при этом мне ещё было страшно.:D Но я угадала, что

никакого убийства не было. Получается, что прав был типа Пуаро. :) Это всё придумала та мужикоподобная страшная тётка.

 

Да, интересная идея с кричащим дверным звонком. А как меня бесила эта ситуация, когда слепой дворецкий пытался что-то втолковать глухонемой кухарке. :wacko: Это вообще абсурд абсурдов. Так и не поняла фокус с пустой столовой, если этому вобще есть объяснение. :frown: И тоже непонятно, кто имелся ввиду под Диком Чарльстоуном из Нью-Йорка.

А в целом фильм понравился. Всем советую для поднятия настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тоже непонятно, кто имелся ввиду под Диком Чарльстоуном из Нью-Йорка.

 

Ну, если я ничего не путаю)))

Частный детектив Ник Чарльз и его жена Дора - персонажи из романа Дэшиела Хэммета "The Thin Man". В 30-е годы роман был экранизирован (в нашей стране эта экранизация известна под названием "Тонкий человек"), героев сыграли Уильям Пауэлл и Мирна Лой. Фильм пользовался большой популярностью и сняли еще три или четыре фильма-продолжения (второй фильм из серии назывался "После последнего человека") с этими же героями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь читал сей роман, вот башка дырявая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки с пространством там самые классные. Ну и вообще много хорошего юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меру находчивая черная комедия. Но во многом схожая «Улика» Лина ее все-таки превзошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нечто! Даже не знаю, кого из этих очаровательных неадекватов я люблю больше! Что не герой, то песня! Чтобы так возбуждали ВСЕ герои, у меня давно не было. А из эпизодов, пожалуй, выберу диалоги дворецкого и служанки - оте записки и кресельце меня ваще умилили. Но я их выбираю тока потому, что они напоминают мне одну личную вещь, щас как раз актуальную, а так там много всяких диалогов, одинаково смешных и забавных. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело получилось, причем тут столько всяких деталей, начиная от дверного звонка, продолжая парочкой дворецкий-кухарка и заканчивая тем, как бравые детективы разобрались с ловушками ("- Скорпион укусил ее. У нас есть 15 минут - Поехали, дорогой"), что очень трудно выделить лучшее. Как и выделить самого яркого героя. Может совсем на чуть-чуть больше всех понравился нуарный Фальк - "Ты умеешь свистеть, детка? - Конечно, только я не совсем понимаю... - Ладно, проехали. Ты все испортила :-)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших вещей, что попадались за последнее время. Прелестное кино, в котором целое соцветие выдающихся лицедеев, и никто не тянет одеяло на себя. Правду говорят - каждый персонаж это что-то с чем-то:D Диалоги - ну просто конфетка:plus: Реплики Фалька особенно доставили. А вообще все по ситуации остро и лаконично. В этом плане больше понравилось, чем сравниваемая "Улика". Последняя конечно обходит по части закрученности, но решающий голос остается за Ужином. За эталонные жанровые диалоги, макабрическое чувство юмора, высшую степень абсурда и "золотой" каст (тут мне сразу и Гиннесс, и непохожий на себя Селлерс, и Нивен, и Мэгги Смит=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой, правда, идиотизм и эксцентрика уж очень зашкаливали, но персонажи (в особенности, герой Фалька) сглаживали сей момент.

поэтому я и не смогла досмотреть это.

Усаживалась честно раза 2.

 

но этот идиотизм и кривляния начинали раздражать, хоть и актеры нравятся, хоть и интересно было бы на них посмотреть ... но просто не выдерживала, как из них клоунов понаделали.

выключила их нафиг всех.

Прочитала сейчас спойлер .... так и знала, что это просто ерундовая возня и шум на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый стёб, но абсурдом тут действительно увлеклись. К концу юмор становится несколько натужным. Присоединюсь к тем, кто предпочитает "Улику". С другой стороны так однозначно отмахнуться от этого фильма и забыть фееричных Фалька и Гиннесса тоже не могу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший здесь однозначно Фальк, а стеб, который веселит в середине фильма, к концу начинает утомлять. Своей театральностью походя на "Игру навылет". Вот еще один фильм, который хоть и не пародия, но всерьез воспринять сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и не смогла досмотреть это.

Усаживалась честно раза 2.

 

но этот идиотизм и кривляния начинали раздражать, хоть и актеры нравятся, хоть и интересно было бы на них посмотреть ... но просто не выдерживала, как из них клоунов понаделали.

выключила их нафиг всех.

Прочитала сейчас спойлер .... так и знала, что это просто ерундовая возня и шум на пустом месте.

 

Вот точнее и не скажешь. Ещё один наглядный образец того печального факта, что наличие прекрасных актеров не гарантирует отличного результата, это наверное надо уметь так испоганить бездарнейшей постановкой неплохой изначально материал . От этого беспомощного плоского "юморка" и гэгов на уровне детского сада становится даже неудобно за актеров. У Братьев Маркс и то лучше получалось, ей богу...Стебаться надо тоже уметь, как это сумели сделать например в "Отеле Ритц"...

Тем, кто любит Фалька, рекомендую глянуть его у Касаветиса, а не в этой бурде на 2-3 бала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в бездарной постановки, тут скорее у кого-то проблемы со вкусом ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в бездарной постановки, тут скорее у кого-то проблемы со вкусом ^^

 

А еще там как бы ясно написан жанр фильма, а в этом жанре стебаться и веселиться можно как угодно. Никто ж серьезности никому и не обещал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавно, но не более того.

Странно, что в жанрах вверху темы стоит безапеляционное "детектив", ибо здесь чистой воды пародия. Местами смешная, местами натужная. Питер Фальк офигительно крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в жанрах вверху темы стоит безапеляционное "детектив", ибо здесь чистой воды пародия.

 

Кино везде идет как комедия, тут, наверное, просто забыли написать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная пародия на детективы, в которой в меру, как и черного юмора, так и серьезности. Но больше всего радует актерский состав - Питер Фальк, Питер Селлерс, Дэвид Нивен и остальные, а также даже Капоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж славное кинцо, которое можно смотреть не один раз. Концентрированный английский юмор, классическая завязка.

Самый крутой здесь не Питер Фальк, а Питер Селлерс, инфа 94,5 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крутой здесь Алек Гиннес. Если не считать, собственно, Нила Саймона, который всё это придумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алека Гиннеса там не так уж много, чтобы его крутость всерьез рассматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алека Гиннеса там не так уж много, чтобы его крутость всерьез рассматривать.

 

Разве продолжительность присутствия на экране автоматически прибавляет очков? "Маленьких ролей не бывает", не так ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве продолжительность присутствия на экране автоматически прибавляет очков? "Маленьких ролей не бывает", не так ли?)

В данном случае, прибавляет, ибо почти все великолепны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...