Перейти к содержанию

Марни (Marnie)

Рекомендуемые сообщения

Год : 1964

Страна: США

Слоган: "Что скрывает Марни?"

Жанр: Триллер, мелодрама, детектив

Режиссер: Альфред Хичкок

В главных ролях:

Шон Коннери

Типпи Хедрен

Дайан Бэйкер

Мартин Габел

Синопсис:

Героиня фильма Марни Эдгар (Типпи Хедрен) устраивается на работу в различные фирмы под чужим именем и, проработав некоторое время, исчезает с деньгами компаний, не оставляя никаких следов. Она неуловима, так как постоянно меняет не только имена, но и внешность. Марк Ратлэнд (Шон Коннери), деловой партнер одной из бывших жертв Марни, разоблачает ее, когда она устраивается к нему на работу. Но, вместо того, чтобы сдать Марни полиции, Марк шантажом заставляет ее выйти за него замуж...

«Марни» - это шедевр психологической загадки, включающий в себя все одержимости режиссера - раскрепощение подавленной женской сексуальности, двойственные и ложные личности, детская травма, приводящая к искаженной и болезненно воспринимаемой реальности во взрослом возрасте, и любовь самого режиссера к блондинкам с холодной внешностью и «чистому синема».

Sean(167).jpg.52308a18b25159c27ba0be1eaff78abc.jpg

24.jpg.9dac1efdf27ac458d7396917f28f3020.jpg

50.jpg.3414d4313b5d7c0eee09867c2f831312.jpg

44.jpg.57dc7dc25b825a472f8458b8ee04fe37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не снимайся здесь Коннери, вряд ли обратил бы внимание на этот фильм. Рука Мастера чувствуется лишь эпизодами, а в целом картина получилась нудноватой (если не занудной) и предсказуемой картиной о мошеннице с глубоким чувством вины. Что не отменяет прекрасных работ Коннери и Хедрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю этот фильм (не знаю, конечно, любила бы его, если бы не Шон, тут уже не могу объективно расценить..), хоть он не является самой знаменитой работой Хичкока, но насыщен интригующими штрихами, свойственными режиссеру. Типпи Хедрен, сыгравшая до этого у Хичкока в "Птицах" и конечно, как всегда великолепный Шон Коннери, замечательно смотрелись в дуэте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрела из-за Коннери, хотя и синопсис заинтересовал. Вообщем, получилось ничего так. Хотя я думала, что в итоге будет более жуткая тайна... Но это можно пережить) Шон выглядит отлично, Типпи местами красавица, местами как-то странновата, но вообщем-то смотрится, как и надо. Неплохое кино. Для меня - на уровне других виденных мною хичкоковских работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже этот фильм нравится.

Может, из-за Шона О'Коннери, может из-за того, что - психологический триллер плюс Хичкок! :)

Казалось бы - ну, мошенница, хоть и красивая, ну, какие она может вызвать чувства?...

А в результате, несмотря на неблаговидность её поступков, Марни вызывает даже сострадание!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня это один из лучших фильмов Хичкока. Даже не знаю, чем он так меня зацепил... Ну естественно меня покорил обаятельный Шон Коннери и Типпи Хендрен тоже понравилась. Смотрела с переводом хотя, многие говорят,что в оригинале голос Хендрен ужасен.))) Не знаю... Этот фильм нужно посмотреть несколько раз,чтобы оценить во всех деталях. Лично мне было интересно наблюдать за словесными перепалками главных героев.:)

И особенно хочу отметить чудесную музыку Бернарда Хермана. Я её даже скачала себе. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне фильм понравился.Так в душу запал, это писец. :) Хотя мне фильмы Хичкока нравятся, но этот понравился больше всех. Уже не помню, сколько раз по телеку я его смотрю.:plus::roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марни по свеой сути является миксом из двух ранних фильмов Хичкока - Завороженный и Головокружение. Хорошее кино, но к тому времени Хичкок уже исчерпался и выдохся и ничего новаторского в фильме нет, в отличии от картин 50-60 гг. нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал продолжить исследование глубин человека на этот раз с явным фрейдистским уклоном. Фильм вышел неторопливым, с минимумом кульминационных моментов, вроде рывка Коннери по палубе лайнера. И время расставило свои акценты. Отдавая должное режиссеру, тем не менее, картину не сочли знаковой, уведя на второй план.

 

Возможно, в этом есть заслуга и оператора, снимавшего в явной ретро-манере. Даже, с поправкой на 1964 год, фанерные задники, маскирующие павильонные съёмки — явный анахронизм. Для чего было рисовать многометровый корабль возле материнского дома, когда фоном можно было снять что угодно. Или конные скачки на охоте то неплохо подаются сверху, то тут же меняются на неуклюже комбинированные крупные планы.

 

Для психологического триллера сюжетная правдоподобность — дело не первой важности. Но, тем не менее, очень маловероятно, что простую девушку несколько лет, собирающую дань из хозяйских несгораемых ящиков, не вычислила ни полиция, ни, что более вероятно, криминальный мир. Уж больно много человек без прикрытия оставляет ниточек и следочков. А тут фигурируют десятки тысяч долларов и репутация.

 

И к самому Хичкоку есть вопрос. Уж больно быстро и просто провел персонаж Шона Коннери раскрепощение жены поневоле. Все-таки моему славянскому существу претит американская забава «Сам себе психотерапевт». Но, если только начинать смотреть Хичкока, то это кино подходит для постепенного углубления в хитросплетения мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это последняя значительная работа Мастера. Несмотря на явные огрехи фильму присуща неповторимая удушливая атмосфера, в принципе, не характерная для Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие от просмотра было несколько подпорчено тем, что роман Грэхема "Я могу сделать это" (в русском переводе он назывался так), по которому снята картина, мне в свое время довелось читать. Жаль конечно, но где-то через десять минут после начала я абсолютно уверилась в том, что сюжет мне знаком и дальнейшее развитие событий хорошо известно. Хотя Хичкок внес некоторые изменения. В частности, в книге героиня ходит к психиатру. В фильме же все свелось к сеансу психоанализа проводимому мужем, так сказать, в полевых условиях. Не знаю насколько это грамотно с точки зрения психоаналитиков и психиатров показано, но не понравилась мне эта сцена. Правда, тут хоть не читают лекцию как в "Психо" (тоже не люблю этот момент. На мой взгляд можно было бы обойтись и без него. Ну не разложили бы зрителю все по полочкам. Так даже интереснее.) В общем и целом "Марни" увлекательная картина - мелодрама и триллер в одном флаконе. Но в число любимых вряд ли войдет. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино и наверное последняя действительно интересная работа Хичкока. Правда с психологическими заморочками героини по-моему всё же немного переборщили, да и Коннери тут меня не очень впечатлил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме же все свелось к сеансу психоанализа проводимому мужем, так сказать, в полевых условиях.

прям Антихрист, не иначе :roll: ))))..

Я посмотрела фильм лишь потому, что он в Конкурсе рецензий фигурирует). Не сильно впечатлил)). То есть уверена - быстро из памяти сотрётся. Хотя девушка очень хорошо сыграла, не отнять). А Шона Коннери я не люблю :tongue:.

Вот музыка именно в этой картине - оч.хорошая)).

 

На мой взгляд, это последняя значительная работа Мастера.

.. то есть всё, что после 64 года, не имеет смысла смотреть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. то есть всё, что после 64 года, не имеет смысла смотреть?)

Наверное, только хичкокоманам и хичкоковедам - отдельные великолепные сцены есть, а цельных фильмов, на мой взгляд, - нет:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в первый раз не обратила внимания, но сейчас можно сказать осенило. Отношения героев (любовь-морковь) носят какой-то садо-мазохистский оттенок. Он её (любя) мучает, хотя рассказывает, что просто хочет помочь. А она умоляет его закруглиться, но не удирает. Хотя могла бы наверное, если бы захотела. Интересно, через какой промежуток времени после того, как она избавится от своих фобий и комплексов и станет самой заурядной домохозяйкой, он её удавит? Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, через какой промежуток времени после того как она избавится от своих фобий и комплексов и станет самой заурядной домохозяйкой он её удавит?

;):D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя могла бы наверное, если бы захотела. Интересно, через какой промежуток времени после того, как она избавится от своих фобий и комплексов и станет самой заурядной домохозяйкой, он её удавит?

А эээ... Почему он должен её удавить? Типа весь интерес сразу пропадёт, и он найдёт новую подопытную? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, через какой промежуток времени после того, как она избавится от своих фобий и комплексов и станет самой заурядной домохозяйкой, он её удавит?

 

Вот, кстати, да... :lol:;) Есть там такой элемент, охотник-добыча... И главный герой, который, вроде с первого взгляда кажется героем положительным, со второге, понятно, что все не так просто...

А что там с его первой молодой женой стало?... Кажется он не очень и переживал о ее кончине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне милый фильм, но, к сожалению, не такой,как те же "Птицы" или "Психо". Но смотреть стоит.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне милый фильм, но, к сожалению, не такой,как те же "Птицы" или "Психо". Но смотреть стоит.:)

 

Конечно, не такой. Хичкок, несмотря на имидж, ужастики снимал не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - самый неприятный (мягко говоря) фильм Хичкока - претенциозная попытка густого замеса мотивов гениального "Психо" (и да, немного есть и от Вертиго)с начинающей входить в моду в 60-х пикантной темой секса...Возможно эта мешанина из фрейдизма и сопливой сентиментальности самого дурного голливудского пошиба и была бы всё же смотрибельной, если бы на главную роль взяли другую актрису, а не совершенно статичную и вообще удивительно неприятную вцелом Хедрен, её попытки изобразить душевнобольную просто смехотворны (проще говоря банально непрофессиональны) и героиня вызывает лишь неимоверное раздражение, а не страх или сострадание (кои вроде как стремились вызвать у зрителя создатели фильма)...Когда смотрела, не могла не вспомнить Денев в "Отвращении" - вот уж где жесть, вот там я действительно ощутила полную шизу дЭушки, настоящее физическое отвращение, а не жалкую игру в него, в "Марни" же актеры не живут, а именно представляют...Про нелепый сюжет вообще даже не упомянаю - просто не бывает такого в жизни, чтобы нормальный мужчина столько времени канителился с такой идиоткой, место которой или в психушке или за решеткой (ладно бы ещё красавица какая была писаная, было бы ещё более-менее понятно, а здесь-то...)...

Ну да ладно, и на старуху бывает проруха, в конце-концов Хич столько всего классного наснимал ранее, что на этот прокол можно закрыть глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ладно бы ещё красавица какая была писаная, было бы ещё более-менее понятно, а здесь-то...)...
Ну а герою может быть она красавица писаная. Вкусы ведь у людей разные))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а герою может быть она красавица писаная. Вкусы ведь у людей разные))

 

Разные, разные...Я себе это тоже все время повторяла, но она - Хедрен -настолько неубедительна в своих буквально комиксовых гримасах и дешевых "спецэффектах", видать призванных отобразить душевное смятение, что мне кажется, что этот мое отваращение к ней (к её героине конечно) должны разделять все окружающие- и зрители и персонажи:), хотя понятно,что всё это конечно предельно субъективно , но вот ничего поделать не могу - обычно я просто констатирую, что вот бездарана актриса и всё, ну что уж теперь..., а эта просто взбесила:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём этот фильм показывали по каналу "Культура"(ночью будет повтор). Наткнулся на него случайно, щёлкая каналы, уже под конец. Как посмотрю, не очень активно его обсуждают тут:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу со вздохом: наивный уж фильм очень, слишком много всего надо допустить, а допускать не хочется и из вредности характера тянет назадавать массу риторических вопросов (я так вообще никак не могу уловить взаимосвязи психологической травмы с тягой ко взломам сейфов. Ограбление - это типа компенсация? Ерунда какая-то. Путанное объяснение сего феномена в фильме я так и не поняла, и на слово персонажу Коннери не верится).

 

Кажется, сам Хичкок говорил где-то, что ему просто-напросто хотелось сделать фильм о силе желания (мужчина ловит женщину на месте преступления, что немедленно делает её для него особенно желанной) и неспособности его удовлетворения. Ну а остальное, надо полагать, "подтягивалось" к этому основному мотиву - "подтягивалось", видимо, как получится, и для меня получилось надуманно. (Впрочем, у меня с детства не выходит воспринимать Хичкока серьёзно - только как сказочника. А сейчас уж тем более...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...