Перейти к содержанию

Дом, который построил Джек (The House That Jack Built)

Рекомендуемые сообщения

Написал рецензию.

 

"Красивый мужчина давит на педали, два его безумных в своём спокойствии глаза ведут к неудачно сломавшейся у обочины женщине.

Слово за слово, неловкая попытка преодолеть психологический барьер в общении с попутчиком, вы так похожи на маньяка, ха-ха, только копайте глубже, чтобы лисы не съели. И сломается уже череп. Сложно быть Джеком, который всего лишь хочет построить дом.

 

 

Что ни пиши, ни говори, как ни плюйся и ни восхищайся, это новый фильм Ларса фон Триера со всеми ему причитающимися сценами, впоследствии разбирающимися в киновузах, с разительно отличающимся от того, что можно было ожидать, ленивым содержанием и кровавым пятном, забытым под ножкой стула, как напоминанием об удававшимся Триеру раньше психоаналитическим деталям."

 

3 из 10

 

Продолжение и спойлеры по ссылке - http://postcriticism.ru/postcriticism-v-kanne-retsenziya-na-fil-m-dom-kotory-j-postroil-dzhek-larsa-fon-triera/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В условиях толерантной вакханалии, художественные миры Триера предпочтительнее

пафосной вселенной Marvel, наводнившей кинематограф своими поделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях толерантной вакханалии, художественные миры Триера предпочтительнее

пафосной вселенной Marvel, наводнившей кинематограф своими поделками.

 

А если любишь смотреть и Марвел и фильмы Триера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любишь - люби. Всё ж просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренительные постеры! Критика, конечно, не очень воодушевляет, но ради Мэтта я это обязательно гляну. Играть маньяков - это точно его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер какой-то скучный. Кадров интересных раз два и обчёлся. Я так понял у Турман тут роль на 4 минуты, и это минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудный, претенциозный, самовлюбленный мусор. Проецировать свои проблемы Триер, конечно, всегда любил, но здесь уже на грани автобиографии под прикрытием. Растягивание хронометража псевдо-интеллектуальными разговорами об искусстве, идиотский нарратив через убийства и просто невыносимый, глупый юмор. Единственное, что хоть как-то разбавляет этот эгоистичный фестиваль абсурда - вполне способный каст, делающий все возможное в рамках материала.

 

Отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отвратительно.

 

Блин, а я надеялся что всё не так плохо будет. Жаль:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудный, претенциозный, самовлюбленный мусор. Проецировать свои проблемы Триер, конечно, всегда любил, но здесь уже на грани автобиографии под прикрытием. Растягивание хронометража псевдо-интеллектуальными разговорами об искусстве, идиотский нарратив через убийства и просто невыносимый, глупый юмор. Единственное, что хоть как-то разбавляет этот эгоистичный фестиваль абсурда - вполне способный каст, делающий все возможное в рамках материала.

 

Отвратительно.

то, что надо. Как хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что надо. Как хорошо

 

Если что, к Триеру у меня отношение совершенно нейтральное. На каждую Меланхолию есть свой Антихрист, а на Волны свой Мандерлей. 50/50, но Дом для меня внизу рядом с Идиотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительно.

 

то, что надо. Как хорошо

Плюсую. Желание посмотреть только упрочилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно выходит в VoD 14 декабря, спасибо британцам. хотел было в кино пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, кино правда оч жестокое, чувства, которые вызывают некоторые сцены, ничуть не лучше оных, вызываемых какой-нибудь многоножкой (тем более что имеется жирнейшая к ней отсылка, так сказать гвоздь в крышку гроба). После одной сцены энное количество людей потянулось к выходу (впрочем, их было меньше, чем можно было ожидать), рядом со мной сидела очень впечатлительная женщина, за чьё душевное здоровье я реально искренне переживала (которая, тем не менее, досмотрела до конца), и надо сказать, я очень понимаю всех этих людей, и более того, на их стороне правда, прикол в том, что Триер это сам прекрасно знает. Всё кино не что иное какой очень жесткий троллинг тех, кто его досмотрел, пляска на костях последней морали и, в общем-то, сеанс психотерапии для него самого (либо он хочет, чтобы мы так думали). История совершеннейшим образом автобиографичная, манипулятивная и провокационная, что, впрочем, ничуть не новость, но здесь он прямо-таки гротескно самоцитируется, складируя условные трупешники предыдущих фильмов в условном углу. Также в сабже имеется персонаж, который для меня олицетворяет зрителя, причём не самого глупого, и в конце он-таки, пусть и довольно изящно, произносит: "Гори в аду, Триер, ты fucking псих". Собственно, оно и понятно - этот псих Триер прошёлся по всем "запрещённым" темам, заставляя нас верить в то, что он и впрямь занимается этой хернёй (творчеством) только потому, что не преуспел на поприще архитектора. На сей раз досталось всем - и бабы все дуры, и обычный белый мужик - психопат, и общество - смиренно и апатично, как и зрители, которые продолжают его смотреть, а он словно в пустоту невротично вопрошает, доколе это будет. Даже столь любимые темы "открытого" произведения, отождествления творчества и автора, проблематика эстетизации насилия здесь подвергаются наряду с прочими вещами конкретным троллингом, и творец у Триера не кто иной как маньяк, который в прямом смысле творит чё хочет. Кажется, что никакого философского высказывания Триер не планировал, он "просто играет" (сродни Ноэ в "Climax"), но для постмодерна (или чё там у нас уже, постпост), вполне вписывается, так что вполне себе норм высказывание.

 

Хорошая новость для тех, кто заранее расстроился и решил, что сабж скучный - он ничуть не скучный, более того, вполне себе увлекательный и, кроме того, местами очень смешной, местами просто смешной, ну и местами очень неприятный. В целом, не думаю, что тот, кто его не посмотрел, что-то потерял; что касается меня, то, на мой взгляд, кино отличное, но, если честно, очень хочется, чтобы Триер наконец успокоился и построил себе нормальный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно выходит в VoD 14 декабря, спасибо британцам. хотел было в кино пойти.

 

Вот это прям подарок. Дома и посмотрю под бокальчик пенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой раз убеждаюсь какие же галимые у нас кинотеатры, ни это, ни, даже, Суспирию не показывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дом..." — это приятный, легкий и самозабвенный фильм, который ни на секунду не забывает, что он кино. Сегодня мало кто так может. Это дорогого стоит. По идее, это вообще единственное, что требуется от фильма.

 

Как и полагается любой порядочной ленте, "Дом..." — о кино, об искусстве и о том, что искусство собою представляет, о жизни как таковой. В какие-то моменты экран буквально обращается к зрителю в темноте, лишенной изображения. Мы все сидим в кинотеатре нашей жизни во всей её полноте. И перед нами, да и в нас самих происходит движение.

 

Мы бесконечно переходим от фонаря к фонарю. И "волшебный фонарь" кинематографа даёт нам возможность схватить эту довольно важную концепцию. Два временнЫх среза одного и того же образа создают динамику боли и удовольствия, которые пересекаются ровно посередине, образуя многогранный образ-кристалл. Прошлое и следующее прилегает к нам, образуя настоящее. Кино.

 

Фотография — среди прочих упомянутых видов искусства — не менее важный носитель концепции двойной артикуляции "добра" и "зла" в теле явлений. Лёгкое пристрастие Джека к фотографированию своих деяний аргументируется негативом, как будущей основой позитивного, "прямого" изображения.

 

Всё ужасное составляет с прекрасным полноту жизни и не может быть табуировано, скрыто. Иначе нарушится полнота. Все эти компоненты во всем многообразии и есть наш строительный материал. Выбор широк. И его нужно сделать. Построить свой дом.

 

Отдельное постскриптумное удовольствие, вводящее еще и легкий автобиографический мотив и усиливающий тему разговора фильма со зрителем — небольшой привет от Ларса самому себе, особенно в части сцены рождения Удо Кира в "Riget", примечательно, что эта сцена попала в окончательный монтаж "Дома..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой раз убеждаюсь какие же галимые у нас кинотеатры, ни это, ни, даже, Суспирию не показывают
а у нас и то и то показывают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кровушки много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя какой расклад устроит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то маловато комментов к фильму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то маловато комментов к фильму

Не знаю, как в других городах, а у нас он идет в неудобное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дом..." — это приятный, легкий и самозабвенный фильм, который ни на секунду не забывает, что он кино. Сегодня мало кто так может. Это дорогого стоит. По идее, это вообще единственное, что требуется от фильма.

Папа Стэна тоже так может, в Южном парке 11x09 было тонко рассказано о муках рождения сия произведения и его благодарных зрителях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт не зашло кино. Мурня. Актёры играют хорошо. Это из плюсов. А искать смысл там где его просто нет, или придумывать его - это не моё.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно выходит в VoD 14 декабря, спасибо британцам. хотел было в кино пойти.

О как хорошо. Как раз пару дней будет - морально настроится.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...