Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

4исла (Numb3rs)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Год: 2005

 

Страна: США

 

В ролях: Дэвид Крумхольц, Роб Морроу, Питер МакНикол

 

Режиссер: Дж. Миллер Тобин, John Behring, Alex Zakrzewski, ...

 

Сценарий: Nicolas Falacci, Cheryl Heuton, Ken Sanzel, ...

 

Продюсер: Ридли Скотт, Тони Скотт, Nicolas Falacci, Cheryl Heuton

 

Оператор: Рональд Виктор Гарсия, Бинг Сокольски, ...

 

Композитор: Чарли Клоузер

 

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

 

Премьера (мир): 23 января 2005

 

время: 43 мин

 

 

 

 

 

 

Каждый день мы используем числа, чтобы прогнозировать погоду, определять время, считать деньги… С помощью математики мы можем анализировать преступления, выявлять закономерности, предсказывать поведение… Используя числа, мы можем решить величайшие загадки. Этот сериал об агенте ФБР, которому брат-математик помогает раскрывать преступления в Лос-Анжелесе.

 

 

 

Достаточно интересный сериал. Основная идея заключается в том, как математику можно использовать для помощи FBI в раскрытии преступлений и ловле бандитов. Все это становится возможным, когда профессор математики берется помогать своему брату ( агенту FBI ). Также ему помогают в этом очаровательная девушка-математик Amita и Dr. Larry Fleinhardt. Применяя свои знания в математике и астрофизике, они создают новые алгоритмы расследования преступлений.

 

После просмотра первых серий впечатление от сериала было довольно двояким. Как только я перестал относиться к нему серьезно, все встало на свои места. Также хочется отметить юмор, который в небольших объемах, но все же присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подсела недавно. Знаю, что стоит увидеть хотя-бы 2 минуты из сериала и уже не оторваться. Кстати, Дэвида Крумхольца помню только по не очень хорошим комедиям и здесь была приятно удивлена. Сейчас нет времени, но вечером выложу очень интересную статью о сериале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подсела недавно. Знаю, что стоит увидеть хотя-бы 2 минуты из сериала и уже не оторваться. Кстати, Дэвида Крумхольца помню только по не очень хорошим комедиям и здесь была приятно удивлена. Сейчас нет времени, но вечером выложу очень интересную статью о сериале.

 

Выкладывайте-выкладывайте, будет очень интересно почитать. Я-то вообще был сильно удивлен, когда не увидел соответствующей темы на форуме, т.к сериал довольно неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в январе 2005 сериал «Числа» только начал показываться в США, сразу нашлась масса скептиков, которые не верили, что математика действительно может помогать полиции и ФБР. На самом деле почти все серии основаны на реальных событиях. Более того, самая первая серия была снята по уголовному делу, в расследовании которого впервые использовалась эта наука.

 

В конце 90-х в одном из городов штата Луизиана появился маньяк. Детектив из Ванкувера Ким Россмо, прочитав об этом деле в газете, предложил полиции свою помощь. Будучи доктором физико-математических наук, Ким вывел формулу, которая по местам совершения преступлений позволяла определить место жительства маньяка. Благодаря этим расчетам преступник был пойман. Сейчас этой формулой пользуются правоохранительные органы многих стран.

 

Взяв теорию Россмо за основу, создатели сериала тем не менее не стали привлекать его к кинопроцессу: Киму и так хватало работы в полиции. Они обратились к декану факультета математики Калифорнийского технологического университета Гари Лордену. В результате каждую серию «Чисел» консультируют несколько его подопечных: от студентов до профессоров. Именно они пишут актеру Дэвиду Крумхольцу все математические расчеты. Так что сериал «Числа» можно назвать одним из самых (если не самым) правдоподобных сериалов в истории телевидения.

 

Именно за эту правдоподобность сериал любят не только зрители, но и ученые. В прошлом году сериал даже стал темой для обсуждения ежегодного симпозиума Ассоциации содействия развитию науки, где ученые рассуждали о благоприятном влиянии этого сериала на популяризацию математики среди простых граждан. Говорят, даже продюсер сериала Ридли Скотт тоже увлекся этой точной наукой.

 

К тому же оказалось, что и учителя математики не пропускают ни одной серии. Более того, для привлечения школьников к этой науке они используют именно сериал. Причем про полном сотрудничестве с авторами «Чисел». За неделю до выхода очередной серии сценаристы рассылают по школам краткий синопсис и детальное описание преступления. Ученики должны сообразить, какие правила, формулы, теоремы или теории могут помочь в расследовании. Ответ все получают с выходом серии. По последним данным, подобные уроки практикуются уже более чем в 20 тысячах школ и университетов по всей Америке. В США Советом учителей математики была создана организация «Мы все пользуемся математикой каждый день», названая по фразе, звучащей в начале каждой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний абзац мне особенно нравится. Хотела бы я учиться в такой школе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, умный, толковый, удачно вплетены в него научные беседы, много чего интересного узнаешь в каждой серии. И взаимоотношения отцов-детей придают ему теплоты, как расследование преступлений - остроты. Но всего в меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Крумхольца помню по скромненьгой роли в Миссии Серенити, и там он был крут в роли мистера Вселенной :)

Сериал хороший, классно смотреть по вечерам чтобы расслабиться.

Но несколько серий поряд смотреть невозможно, надоедает, однообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но несколько серий поряд смотреть невозможно, надоедает, однообразно.

 

Мне не надоедает. Смотрю с удовольствием несколько серий подряд.

 

2Тимоти Дэйли: Спасибо за информацию, весьма интересно. Теперь смотрю на серил несколько по-другому. Все вышеупомянутое делает ему большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный распыляет опасный вирус над городом, талантливый инженер покончил с собой при таинственных обстоятельствах, маньяк устраивающий железнодорожные аварии, снайпер расстреливающий людей на улицах - это лишь несколько из дел, расследуемых Доном Эппсом, возглавляющим специальный отдел ФБР. Но находиться у него и неожиданный помощник, его брат, Чарли, талантливый профессор математики, который с помощью теорем и формул может рассчитать и местонахождение сбежавшего арестанта и предположительное место нападения, а также может убедительно доказать пойманным преступникам, кому из них наиболее выгодно сдать остальных.

 

Сериал представляет собой удивительный симбиоз детектива, мини-лекций по теории математики и, кстати, тонкого юмора (за который в сериале отвечают Джуд Хирш и Питер Маникол - первый играет отца главгероев, а второй эксцентричного доктора математики и наставника Чарли). Еще более удивительно, что все эти снаряды бьют точно в цель: детективная линия увлекает (хотя она и не настолько запутанна, как в более узкоспециализированных сериалах), математика не вызывает зевоту (Чарли находит простые слова для обьяснения самых сложных теорем), а юмор забавен (чего стоят только размышления доктора Флейнхардта о жизни сквозь призму его математического мышления).

 

К плюсам сериала еще, пожалуй, можно отнести отстутствие сквозного сюжет - серии можно смотреть в любом порядке. Но присутствует и минус - уже названная выше, некоторая ненавязчивость детективной линии, так что любителям закрученной интриги ловить здесь нечего, а вот всем остальным - милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую серию скачала ради интереса.

 

Boring.

 

Никакого экшена, не захватывает. Этот брат Чарли совершенно не похож на экспресивного математика. Такое ощущение, что у него отличное умение стирать с доски написанное. Не нравится этот герой. Совсем.

 

Другой брат ничего такой. Отец вобще прелесть ^^

 

Я ожидала намного большего.

 

2 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых сериалов.

В первый раз уже давно увидела серию по ТВ3 - и не зацепило, а потом случайно нашла у друга диск и начала смотреть. Очень долго не выходило никаких переводов после конца 2-го сезона (ТВ3 перевело только первые два), поэтому пришлось осваивать смотрение сериала с английскими субтитрами. Оказалось - сложно, но можно, тем более что математику там объясняют подробно, на примерах и с картинками :) Сейчас как раз закончила пересматривать 5ый сезон с переводом Universal (хуже, чем у ТВ3, но лучше существующих любительских).

Про "никакого экшена" - это зависит от предпочтений зрителя и того, с чем сравнивать. Я в принципе предпочитаю детективы, где думают, а не экшен-фильмы с погонями и стрельбой.

Сюжеты серий по большей части разнообразны и интересны. Для меня самый яркий пример - серия про игру в карты. С весьма похожим сюжетом фильм "21" оказался более скучным, несмотря на Кевина Спейси и большой бюджет.

Актерский состав в сериале подобран отлично. Из Дэвида Крамхольца вышел очень милый математик и преподаватель, Роб Морроу тоже органичен в роли старшего агента ФБР, Джадд Хирш - одно из главных украшений данного сериала, семейные отношения братьев и отца вызывают действительно теплые чувства. Профессор Флейнхарт - вне конкуренции. Более того, радуют и актеры на второстепенных ролях: Колин Хэнкс (тоже играл математика - заклятого друга Чарли), Джон Гловер (медиум) и т.д., появлявшиеся на серию-две Джозеф Гордон-Левитт, Дж.К. Симмонс, Нил Патрик Харрис, Вэл Килмер и Кристофер Ллойд.

8,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно узнала об этом сериале и очень рада находке. Математика в расследовании преступлений - что-то новенькое, загадки вполне свежие(хотя от этого градус их бредовости повышается), и герои(особенно второстепенные) приятные. Первый сезон уже отсмотрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще случайно наткнулась на сериал. За три дня уже посмотрела 1 сезон. Не могу сказать, что прям в восторге, но довольно добротное кино получилось. И нра милый математический мальчик. Потому буду смотреть и дальше, конечно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть. Математика - наука точная, потому хочется всё действие понимать предельно точно. В первой же серии попала в тупик.

 

Если определились, что база преступника может находиться не только по месту жительства, но и по месту работы, то формула как-то изменилась и вдруг образовалась вторая горячая зона... А потом вышло, что в формулу надо было внести изменения и в связи с тем, что преступник недавно переехал. Но в результате всех этих несостыковок и допущений его всё-таки нашли с математической точностью... как иголку в стоге сена. Ткнули пальцем в небо и нашли.

 

Получается, сериал надо смотреть не вникая в подробности, как на мелькание кадров. Задумываться нельзя ни в коем случае! Иначе попадёшь в тупик.

Бездумное кино мне не интересно. Но пока попробую смотреть дальше.

---------------

Посмотрела ещё 3 серии и на этом остановлюсь.

Глуповатый этот математический гений, если ему требуются такие советы: "Проверь исходные данные" либо "Учти человеческий фактор".

В отличие от чисто математической первой серии, в последующих появился слабенький человеческий фактор, про людей стали рассказывать больше, чем про цифры, но всё равно получилось суховато и пресновато. Псевдонаучность тоже присутствует:

 

Очень сомнителен метод гашения колебаний высотного здания с помощью установки на крыше бетонного блока, скользящего в масле по инерции от раскачивания... А резонанс?!

 

Скучно.

Изменено пользователем Эугения
серии 2,3,4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...