Перейти к содержанию

Старое ружьё (Vieux fusil, Le)

Рекомендуемые сообщения

Он настолько же странен, насколько были странными

Хорошая рецензия.:plus: Вы в ней подробно описали историю Жюльена, который, как и большинство французов, 4 года вел благополучную жизнь "меня это безобразие не касается".

 

Ну зачем так огрублять? Да, Жюльен до определённого момента пацифист и как для каждого человека самое ценное и дорогое его семья, которую он стремится спасти, оградить от происходящего ужаса, поддержать и несёт за неё ответственность.

 

У каждого в военный период своя миссия, долг, мораль и то, что он не ушёл на фронт, не участвует в боях не свидетельствует о том, что "меня это безобразие не касается". Весь военный период он почти круглосуточно пропадает в больнице за операционным столом спасая раненных как своих, так и чужих; скрывая партизанов, коллаборационистов или борцов Сопротивления.

Он "лечит и спасает людей, а не занимается политикой" и этой фразой не прикрывается от происходящего, а видит смысл своего существования в этот страшный период. И таких обычных людей было огромное количество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он настолько же странен, насколько были странными трансформации участия Франции во ВМВ - с ее почтительным и нейтральным режимом Виши, дивизией "Шарлемань", кагулярами и, наконец, статусом "страны-победительницы".

"Старое ружье" снимали с трагедией Орадура в бэкграунде. А там была история не до конца понятная, в уничтожении деревни принимали активное участие эльзасские французы, служившие в СС, сыграли свою роль провокационные действия франтиреров Грингуэна, да и вообще не зря французское правительство засекретило результаты расследования по Орадуру аж до 2039 г.

 

В общем-то, о том и речь. В "Старом ружье" единственный француз, который сражается, это наш герой, и сражается он только потому, что жизнь его к тому вынудила.

Есть еще эпизодические персонажи - участники Сопротивления, - но они скорее обозначены, чем показаны. Зато показано, что их очень мало. И что полиция, забирающая раненого подпольщика из госпиталя, - это французы, а не немцы.

 

О режиме Виши в рамках данной темы не хотелось бы много говорить, но если в двух словах, то все же это была история неоднозначная: не зря эту территорию называли "свободной зоной", и многие люди спасались там, и спаслись.

Это в каком-то смысле продолжение той же линии, которая объявила Париж "открытым городом": с нашей привычной патриотической точки зрения за Париж надо было драться до последней капли крови (и, кстати, были французы, которые тоже так считали), но Париж пал бы все равно, от города остались бы руины, и немцы вошли бы туда злые, как собаки, - а так они еще старались казаться парижанам культурными и галантными, и в результате при оккупации в Париже и окрестностях люди могли жить.

 

Но это, конечно, конфликт двух мировоззренческих систем, которого я и в своей рецензии попыталась коснуться: с одной стороны - старое, назовем его "дворянским", презирающее здравый смысл и безопасность "честь превыше всего" (мировоззрение, непопулярное уже в 40-м году), с другой - расчетливое, буржуазное, примиренческое "надо как-то выжить". С одной стороны - честь и абсолютная готовность рисковать жизнью, с другой стороны - жизнь, жизнь, жизнь, можно и без чести.

Собственно, сторонников первого мировоззрения и в реальности было достаточно мало, и в фильме не много, это мировоззрение былых времен остается за кадром, но, на мой взгляд, оно хорошо стоит там, за кадром, ты не можешь отделаться от ощущения, что нечто все же высказывает эту мысль - "а как же, мол, честь? Что делать с честью мужчине, не воюющему во время войны?"

 

Хорошая рецензия.:plus:

 

Хорошая рецензия. Прочитал с интересом. Спасибо.

 

Спасибо :)

 

Ну зачем так огрублять? Да, Жюльен до определённого момента пацифист и как для каждого человека самое ценное и дорогое его семья, которую он стремится спасти, оградить от происходящего ужаса, поддержать и несёт за неё ответственность.

 

У каждого в военный период своя миссия, долг, мораль и то, что он не ушёл на фронт, не участвует в боях не свидетельствует о том, что "меня это безобразие не касается". Весь военный период он почти круглосуточно пропадает в больнице за операционным столом спасая раненных как своих, так и чужих; скрывая партизанов, коллаборационистов или борцов Сопротивления.

Он "лечит и спасает людей, а не занимается политикой" и этой фразой не прикрывается от происходящего, а видит смысл своего существования в этот страшный период. И таких обычных людей было огромное количество...

 

А он сложная личность. С одной стороны - искренний и благородный пацифист, а с другой - столь же искренний приспособленец. Он живой человек, тем и интересен. Ему, конечно, повезло с профессией. Это такая профессия, которая всегда позволяет совершенно честно и даже с известным пафосом сказать, что мое, мол, дело - лечить, а не убивать. И все же... Вот мне сложно представить себе Жюльена, который станет лично прятать раненого партизана и тайком навещать его. Это уже слишком. Когда все, чем он рискует, это то, что французская полиция, работающая на немцев, в очередной раз погрозит ему пальчиком, и он сможет с возмущением сказать: "какое безобразие!", даже сказать так, чтобы они услышали, зная, что ему ничего не будет за это, - это не столь уж большой риск.

И тут можно долго спорить о том, почему он никогда, до тех пор, пока жизнь не дала ему по голове, не шел на больший риск: потому что не мог, потому что не считал нужным, потому что боялся, потому что ощущал ответственность прежде всего за семью...

Мне его характер представляется довольно тонко раскрытым, мне не нужно от фильма большего, чтобы понять Жюльена, и я его понимаю следующим образом: он готов быть благородным до тех пор, пока ему это позволяют. А если вдруг возникнет какой-то непорядок в душе, всегда можно вспомнить о том, что это такая профессия - лечить, а не убивать... И опять все будет хорошо, можно будет наслаждаться жизнью в уютном доме с чудесной женой, с милой дочкой, с доброй мамой и бокалом хорошего вина...

Другое дело, что, не побывав в этой шкуре - в шкуре семейного человека, попавшего в оккупацию, - трудновато кого-то осуждать, нет на то морального права.

 

Вообще, о Франции периода войны и оккупации еще никто, по-моему, не сказал лучше, чем Ромен Гари (в книгах "Обещание на заре" и "Воздушные змеи"). Там все это есть - прежде всего чудовищная боль за Францию, которая с такой готовностью упала в свое унизительное поражение, что даже не почувствовала этого унижения.

 

P.S. Для любителей понимать превратно.

прошу учесть, что определения "дворянский" и "буржуазный" абсолютно условны, и я в курсе того, что большинство участников движения Сопротивления не имели никакого отношения к аристократии, а также того, что, пожалуй, больше половины этих партизан и подпольщиков, людей абсолютно героических, кстати, были эмигрантами, которые, как оказалось, любили Францию больше, чем французы (и это, кстати, у Гари тоже есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм настолько бесхитростный и прямолинейный, практически болливуд-стайл, что заслуживал бы, наверное, "5 из 10", если бы не почтение к ретро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, есть такой жуткий фильм Юрая Герца "Сжигатель трупов". Просмотр был мучительно тяжелым, но оно того стоило

 

а по-моему, "Сжигатель трупов" - замечателен и просто болезненно прекрасен. Ничего общего с сабжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а по-моему, "Сжигатель трупов" - замечателен и просто болезненно прекрасен. Ничего общего с сабжем.
Наверное, я несколько неудачно выразила свою мысль. Сходства между "Старым ружьем и лентой Юрая Герца я не усматриваю. Наоборот, я эти картины противопоставляю. И конечно же "Сжигатель трупов" очень сильный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм все же скорее переоцененный. Забавно, что у режиссера Энрико, любимой моей работой является пусть и дословная, но все равно блестящая экранизация Амброза Бирса "Мост через совиный ручей" - короткометражка. Из плюсов же "Старого ружья" - он эффектно снят и смонтирован. Ну и Нуаре конечно играет очень даже неплохо. С другой стороны, этот французский драматический триллер как-то неприкрыто давит на жалость, едва ли не в каждом моменте оправдывая зачинщика расправы разными сентиментальными флэшбеками. То есть пытается дешевым способом показать то, что и так очевидно. Никаких особенных тонкостей или недосказанностей тут вообще не обнаружено. И это-то и приземляет этот фильм - он выглядит еще более голливудским, чем голливудские ленты. На самом деле, даже "Жажда смерти" с Бронсоном гораздо более неоднозначная, чем сабж, как в плане действ героя, так и в плане творящегося на экране. У Энрико же попросту формула оправданного насилия, притом с явными оглядками в сторону "Соломенных псов", которые, к слову, на порядок глубже и тоньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фильм показался переоценённым (или перехваленным - уж не знаю). Возможно, время сделало своё дело и он попросту "постарел". Но сделано всё слишком профессионально - до такой степени, что, увидев пролог, можно легко догадаться, что будет в финале. Где-то режиссёр явно не дожимает (читал выше про контекст - что не очень ловко было немцев показывать совсем уж извергами), и получается как-то совсем простенько и не трогает. Хотя актёры хорошие, музыка замечательная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидел этот фильм в советском прокате. Было мне тогда 10(!) лет. Моя мама по совету подруг, но не зная сюжета, случайно взяла на просмотр и меня. То, что я увидел, будучи ещё ребёнком, трудно передать словами. До этого ничего более страшного и ужасного я ни в жизни, ни в кино не видел. Происходившее на экране стало для меня настолько реальным и неожиданным, что во время сожжения из огнемёта жены гг, я закричал и попытался спрятаться между мамой и креслом. Дальнейший просмотр происходил уже оттуда и из под маминых рук, понявшей как она погорячилась...

После фильма я долгое время боялся темноты и оставаться один. Но ненависть к фашизму была привита накрепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ненависть к фашизму была привита накрепко.

 

Да, у меня аналогичные впечатления, но, кроме этого, после просмотра фильма я стал убежденным сторонником смертной казни за непомерные злодеяния.

 

P.S. Я уже отписывался в теме этого фильма, но добавлю еще - один из лучших фильмов о мести и справедливости путем мщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarius4 и STSOFT

Как по мне, странные выводы от впечатления об этом фильме.:roll:

Единственное, что я вынесла из него, посмотрев его принудительно в возрасте 10 лет - стала очень разборчива в выборе фильмов к просмотру лично для себя. Потому что раньше думала, что мне "всё нипочём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarius4 и STSOFT

Как по мне, странные выводы от впечатления об этом фильме.:roll:

Единственное, что я вынесла из него, посмотрев его принудительно в возрасте 10 лет - стала очень разборчива в выборе фильмов к просмотру лично для себя. Потому что раньше думала, что мне "всё нипочём".

Фильм, конечно, не для детей 10 лет, явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STSOFT

Да уж.)))

Но я все выводы сделала позже, и они не имеют отношения ни к "справедливости путём мщения", ни, тем более, к смертной казни, ни к ненависти к фашизму.

Фильм был бы хорош как противоядие против физического и психического насилия над человеком. Если бы как раз не этот спекулятивный разворот в сторону "мести" и ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STSOFT

Но я все выводы сделала позже, и они не имеют отношения ни к "справедливости путём мщения", ни, тем более, к смертной казни, ни к ненависти к фашизму.

Фильм был бы хорош как противоядие против физического и психического насилия над человеком. Если бы как раз не этот спекулятивный разворот в сторону "мести" и ненависти.

 

По-моему, киноискусство не может служить противоядием против зла, оно может только бросить ему вызов. Многое зависит от нас, когда мы перестаем быть зрителями и выходим из кинотеатра на улицу. Чем острее и праведнее будет наш отклик на произведение искусства, тем больше будет та сила, с которой искусство сможет благотворно влиять на окружающую жизнь. Между тем - увы!...Учимся ли мы на своих ошибках? Почему так часто наступаем на одни и те же грабли? Почему мы так слабы, глупы, трусливы, жестокосердны и малодушны - вот основные вопросы, стоящие перед "маленькими людьми".

 

Простите за офф-топ. В свое время этот фильм произвел на меня сильнейшее впечатление. Под его влиянием ненависть к фашизму, внушенная народной и семейной памятью, школьными учителями, советской литературой, искусством и кино, еще больше пустила свои корни в мою душу. Она жива там и сейчас. Вместе с такими неизмеримо более сильными фильмами, как "Восхождение", "Подранки", "Обыкновенный фашизм", "Иди и смотри" и др.

 

Что до "Старого ружья", то сегодня я смотрю на этот фильм не иначе как на кинодешевку с характерным винегретом из вставных, без промаха бьющих по нервам, номеров - то с насилием, то с сексом. И со спекуляциями на исторической памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, если уж не кривить душой, то "Старое ружьё" ближе именно к боевику, при этом, очень качественному.

 

Вот это точная характеристика. Фильм в первую очередь боевик, и наверное для такой темы это не то, чтобы плохо, но не достаточно глубоко. Здесь уже много было сказано, под разными ракурсами люди смотрят. Скептики представлены широким диапазоном мнений, и в принципе всех я могу понять. Вот, например, мне близко:

 

Фильм все же скорее переоцененный. Из плюсов же "Старого ружья" - он эффектно снят и смонтирован. Ну и Нуаре конечно играет очень даже неплохо. С другой стороны, этот французский драматический триллер как-то неприкрыто давит на жалость, едва ли не в каждом моменте оправдывая зачинщика расправы разными сентиментальными флэшбеками. То есть пытается дешевым способом показать то, что и так очевидно. Никаких особенных тонкостей или недосказанностей тут вообще не обнаружено. И это-то и приземляет этот фильм - он выглядит еще более голливудским, чем голливудские ленты. На самом деле, даже "Жажда смерти" с Бронсоном гораздо более неоднозначная, чем сабж, как в плане действ героя, так и в плане творящегося на экране. У Энрико же попросту формула оправданного насилия, притом с явными оглядками в сторону "Соломенных псов", которые, к слову, на порядок глубже и тоньше.

 

Ещё более жёстко, но справедливо высказался нелюбимый многими Никита Севастьянов на сайте. Я опущу рефлексию собственно французов по поводу своего прошлого, трудно их за это осуждать, тем более, что сопротивление таки было, и люди там и гибли, и убивали - на войне как на войне. Пусть фильм создавался к дате и пытался соответствовать ожиданиям публики и современному себе взгляду на войну. Кто сказал, что это минус?

 

А если взять его именно как фильм. Для начала, он заметно концентрируется на теме мести, пробудив в зрителе кровожадность, а потом удовлетворяя её. Не на чудовищной бесчеловечности, преступлении и пути к нему - убийство дано короткой сценой ещё, практически, на этапе завязки сюжета (а не в кульминации, как в лентах вроде "Иди и смотри"). Не на перерождении героя, как это было у часто поминаемого здесь Пекинпы. И даже не на осознании антагонистами всех своих грехов и ужасном ожидании смерти. А просто на экшене: вот завязка, вот мотив, а теперь бодикаунтдаун.

 

Всё это перемежается мелодраматическими вставками, похожими одна на другую и имеющими манипулятивный эффект. Герою вспоминается не сама жизнь, а нарезка счастливых моментов (половина - с семейных праздников), как в фотоальбоме. И везде воздушная Роми Шнайдер, действительно, будто в рекламе страхования. Он не помнит её разной, он помнит её только такой. В этом жизни-то не чувствуется. Фактически, самым интересным и оправданным флэшбеком был последний - про их знакомство, их непохожесть и предчувствие войны.

 

Нуаре. Талантливый актёр, а вот особо развернуться ему было негде. Когда он представил себе сцену гибели семьи, ярость в церкви, концовка, влюблённый взгляд при знакомстве - это хорошо, но не запредельно. И, как уже сказал, перерождения героя, внутренней борьбы, даже его отношения к врагу - этого нет. Пустота, когда он убивает фрица голыми руками, когда он вводит в заблуждение партизан о близости фашистов - а ведь там должно что-то быть. Вместо этого боевик и однообразные флэшбеки, которые должны напоминать о мотивах не то доктору, не то зрителю.

 

Есть и много глупостей и натяжек, к чему располагало увлечение боевиком (тут и тупые, шаблонные немцы, и нестыковки с бронетранспортёром и часовыми, и неуязвимость героя Нуаре, и прочие рояли в кустах). При этом надо признать, что есть немало удачных находок, сюжетных ходов и правильно работающих сцен, пусть и не складывающихся в ровную картину. Зацепило, что доктор возвращается передохнуть в ту церковь, из которой только что в ужасе бежал - ему там уже не кажется так страшно. Последовавшая очевидная, но натуральная месть Богу, всё так же благодушно и смиренно взирающему на запредельную и бессмысленную жестокость. Сцена убийства жены снята жестоко и пробирает (немного смутила реакция на гибель дочери, но чуть позднее флэшбеки прояснили, что дочь не родная). Сцена знакомства милая - единственная, которая получилась по-настоящему французской. Последнее убийство снято нарочито эффектно, но есть что-то в этом поплывшем зеркале - как искажение реальности, как голос Инферно. Ну и верно замечено по поводу концовки (кажется, Жаном?) - доктор настолько свыкся со своими воспоминаниями, что уже забыл, что близких больше нет. И убийства были в некотором роде механистические, без аффекта, он будто запрограммированной машиной стал.

 

В общем, понятен и прост посыл - война, которую мягкий семейный человек просто пережидает, занимаясь своим делом и внося, как ему кажется, посильную лепту (принимая в госпитале раненых из сопротивления - наравне с сотнями коллаборционистов и солдат вермахта и СС), позволяя себе шуточки о бесполезности лечения последних, которых скоро всё равно всех расстреляют... Так вот, эта война отнюдь не проходит мимо, и, как у Эренбурга, никто не убьёт немца за тебя. Никогда не знаешь, откуда придёт беда, когда последний раз видишь близких, - мирное, счастливое существование будет вероломно нарушено и никто тебя не спросит. Да только достаточно ли это для обласканного критиками фильма с выдающимися актёрами? Я тоже склоняюсь к тому, что "Старое ружьё" сильно переоценён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё более жёстко, но справедливо высказался нелюбимый многими Никита Севастьянов на сайте. Я опущу рефлексию собственно французов по поводу своего прошлого, трудно их за это осуждать, тем более, что сопротивление таки было, и люди там и гибли, и убивали - на войне как на войне. Пусть фильм создавался к дате и пытался соответствовать ожиданиям публики и современному себе взгляду на войну. Кто сказал, что это минус?

 

А если взять его именно как фильм. Для начала, он заметно концентрируется на теме мести, пробудив в зрителе кровожадность, а потом удовлетворяя её. Не на чудовищной бесчеловечности, преступлении и пути к нему - убийство дано короткой сценой ещё, практически, на этапе завязки сюжета (а не в кульминации, как в лентах вроде "Иди и смотри"). Не на перерождении героя, как это было у часто поминаемого здесь Пекинпы. И даже не на осознании антагонистами всех своих грехов и ужасном ожидании смерти. А просто на экшене: вот завязка, вот мотив, а теперь бодикаунтдаун.

 

Всё это перемежается мелодраматическими вставками, похожими одна на другую и имеющими манипулятивный эффект. Герою вспоминается не сама жизнь, а нарезка счастливых моментов (половина - с семейных праздников), как в фотоальбоме. И везде воздушная Роми Шнайдер, действительно, будто в рекламе страхования. Он не помнит её разной, он помнит её только такой. В этом жизни-то не чувствуется. Фактически, самым интересным и оправданным флэшбеком был последний - про их знакомство, их непохожесть и предчувствие войны.

 

Нуаре. Талантливый актёр, а вот особо развернуться ему было негде. Когда он представил себе сцену гибели семьи, ярость в церкви, концовка, влюблённый взгляд при знакомстве - это хорошо, но не запредельно. И, как уже сказал, перерождения героя, внутренней борьбы, даже его отношения к врагу - этого нет. Пустота, когда он убивает фрица голыми руками, когда он вводит в заблуждение партизан о близости фашистов - а ведь там должно что-то быть. Вместо этого боевик и однообразные флэшбеки, которые должны напоминать о мотивах не то доктору, не то зрителю.

 

Есть и много глупостей и натяжек, к чему располагало увлечение боевиком (тут и тупые, шаблонные немцы, и нестыковки с бронетранспортёром и часовыми, и неуязвимость героя Нуаре, и прочие рояли в кустах). При этом надо признать, что есть немало удачных находок, сюжетных ходов и правильно работающих сцен, пусть и не складывающихся в ровную картину. Зацепило, что доктор возвращается передохнуть в ту церковь, из которой только что в ужасе бежал - ему там уже не кажется так страшно. Последовавшая очевидная, но натуральная месть Богу, всё так же благодушно и смиренно взирающему на запредельную и бессмысленную жестокость. Сцена убийства жены снята жестоко и пробирает (немного смутила реакция на гибель дочери, но чуть позднее флэшбеки прояснили, что дочь не родная). Сцена знакомства милая - единственная, которая получилась по-настоящему французской. Последнее убийство снято нарочито эффектно, но есть что-то в этом поплывшем зеркале - как искажение реальности, как голос Инферно. Ну и верно замечено по поводу концовки (кажется, Жаном?) - доктор настолько свыкся со своими воспоминаниями, что уже забыл, что близких больше нет. И убийства были в некотором роде механистические, без аффекта, он будто запрограммированной машиной стал.

 

В общем, понятен и прост посыл - война, которую мягкий семейный человек просто пережидает, занимаясь своим делом и внося, как ему кажется, посильную лепту (принимая в госпитале раненых из сопротивления - наравне с сотнями коллаборционистов и солдат вермахта и СС), позволяя себе шуточки о бесполезности лечения последних, которых скоро всё равно всех расстреляют... Так вот, эта война отнюдь не проходит мимо, и, как у Эренбурга, никто не убьёт немца за тебя. Никогда не знаешь, откуда придёт беда, когда последний раз видишь близких, - мирное, счастливое существование будет вероломно нарушено и никто тебя не спросит. Да только достаточно ли это для обласканного критиками фильма с выдающимися актёрами? Я тоже склоняюсь к тому, что "Старое ружьё" сильно переоценён.

Ural Highlander, то что вы здесь написали можно проделать с любым фильмом, даже с признанным шедевром. Про любой фильм можно написать, что там есть "манипулятивные эффекты", "талантливый актёр, которому развернуться было негде", "хорошо, но не запредельно", "пустота, а ведь там должно что-то быть" и т.п. И в конце резюме: "Я склоняюсь к тому, что фильм сильно переоценён". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герою вспоминается не сама жизнь, а нарезка счастливых моментов (половина - с семейных праздников), как в фотоальбоме. И везде воздушная Роми Шнайдер, действительно, будто в рекламе страхования. Он не помнит её разной, он помнит её только такой. В этом жизни-то не чувствуется.

 

Во-первых они и были вместе не так долго лет 5-6, но даже за этот период он как раз и вспоминает её разной насколько это возможно. От независимой, гордой, знающей себе цену, с чувством собственного достоинства и своенравной, до легкой, веселой, непосредственной, немного сумасбродной, жизнерадостной и в тоже время отчаянной и грустной, а главное сумевшей его принять и полюбить таким какой он есть. Сразу заметна разница между одинокой, холодной и красивой, потерянной, постоянно мечущейся по жизни Кларой в начале их знакомства, и живого, искреннего, сияющего теплом и радостью человека обретшего смысл существования и нашедшего свою гавань тепла, счастья и любви к финалу трагической гибели.

Всё это лирика скажете, да возможно - но какие изменения в данном случае ещё должны быть, о каких он должен ещё вспоминать?

 

Пустота, когда он убивает фрица голыми руками, когда он вводит в заблуждение партизан о близости фашистов - а ведь там должно что-то быть. Вместо этого боевик и однообразные флэшбеки, которые должны напоминать о мотивах не то доктору, не то зрителю.

 

Что именно должно быть по Вашему? Естественно в нём пустота, отрешённость, отчаяние и ненависть от боли утраты и разрушеной навсегда жизни.

 

Сцена убийства жены снята жестоко и пробирает (немного смутила реакция на гибель дочери, но чуть позднее флэшбеки прояснили, что дочь не родная).

 

То что дочь ей не родная и до флэшбок ясно, девочка даже по имени её называла. Да и было ли там время на какую-либо реакцию вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что дочь ей не родная и до флэшбок ясно, девочка даже по имени её называла. Да и было ли там время на какую-либо реакцию вообще?

Наверное, имеется в виду его реакция )) У него-то время было )))

 

С её реакцией как раз всё однозначно: перевела "стрелки" на себя, ей и досталось больше всего в итоге, а девочку просто застрелили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, имеется в виду его реакция )) У него-то время было )))

 

Судя по посту Ural Highlander речь именно о Кларе идёт, Жульену же девочка родная дочь . :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ural Highlander, то что вы здесь написали можно проделать с любым фильмом, даже с признанным шедевром. Про любой фильм можно написать, что там есть "манипулятивные эффекты", "талантливый актёр, которому развернуться было негде", "хорошо, но не запредельно", "пустота, а ведь там должно что-то быть" и т.п. И в конце резюме: "Я склоняюсь к тому, что фильм сильно переоценён". :D

 

Всё верно. Мне кажется, лучше всего эти слова подходят к этому фильму. Вам - к другому. Это индивидуальное восприятие, возможно.

 

Я лишку написал, так позабавив, ведь моя главная претензия, которую трудно отнести к другому фильму, содержится во втором из процитированных Вами абзацев. Можно поговорить конкретно о ней.

 

Во-первых они и были вместе не так долго лет 5-6, но даже за этот период он как раз и вспоминает её разной насколько это возможно. От независимой, гордой, знающей себе цену, с чувством собственного достоинства и своенравной, до легкой, веселой, непосредственной, немного сумасбродной, жизнерадостной и в тоже время отчаянной и грустной, а главное сумевшей его принять и полюбить таким какой он есть. Сразу заметна разница между одинокой, холодной и красивой, потерянной, постоянно мечущейся по жизни Кларой в начале их знакомства, и живого, искреннего, сияющего теплом и радостью человека обретшего смысл существования и нашедшего свою гавань тепла, счастья и любви к финалу трагической гибели.

 

Всё это лирика скажете, да возможно - но какие изменения в данном случае ещё должны быть, о каких он должен ещё вспоминать?

 

Так вот, флэшбеков много, они полфильма занимают. Один из них (я говорил, он понравился мне больше всех) - про независимую и гордую. И связано это воспоминание было только с их знакомством. Все остальные - про жизнерадостную, лёгкую, весёлую. Впрочем, был ещё один про тревогу - однако он скорее говорит о предчувствии беды, чем о Кларе.

 

Итак, кроме двух - все флешбеки однообразные и иллюстрируют открыточное счастье в понимании режиссёра. Не Клару, Клара как персонаж ему не особо интересна. А ощущение перманентного счастья, идиллию. В моём понимании, когда испытываешь горечь утраты - не ходишь и не травишь себя воспоминаниями о собственном ощущении комфорта, которое куда-то вдруг ушло. Думая о человеке, вспоминаешь его разным, задаёшься вопросами - был ли ты тем, кто нужен рядом, что сделал так и не так, что не успел, перебираешь в памяти не только праздники и официальные мероприятия, а обиды и ссоры, сожалеешь о нечаянной грубости и недостатке внимания и т.п. Т.е. вспоминаешь человека, а не фотоальбом. Неужели за 6 лет доктор не успел рассмотреть в жене ничего, кроме лучезарной улыбки?

 

Впрочем, я уже повторяюсь. Итак, зачем режиссёр сделал пачку однообразных и нисколько не дополняющих друг друга флешбэков помимо двух отличающихся? Чтобы сказать, что доктор не просто переживает, а очень переживает? Это простой и лобовой ход, в котором нет художественности. Режиссёр просто не знал, о чём ещё говорить.

 

Что именно должно быть по Вашему? Естественно в нём пустота, отрешённость, отчаяние и ненависть от боли утраты и разрушеной навсегда жизни.

 

Так пустота или ненависть? Менее суток назад были жестоко убиты его жена и дочь, он там церковь крушил, платком рот себе затыкал, да и тут фактически борется за свою жизнь. С отстранённым равнодушием мстят те, кто горечь утраты в себе уже пережил, всё спланировал - как в "Невеста была в трауре". Я не говорю, что убийство немца голыми руками и осознание этого должно было всенепременно быть эмоциональным. Всяко бывает, и люди разные, и степень сумасшествия. Но в фильме-то режиссёр исходит из того, что хочет показать. А Энрико неинтересны были душевные переживания доктора, от Нуаре он такого не требовал. Это просто убийство как акт мести, и всё. То же самое можно сказать про разговор с партизанами. Доктор не взвешивал за и против (лично отомстить без гарантии успеха или натравить на них партизан), во всяком случае - режиссёр этого не показал, ему путь к решению не важен. Доктор просто с равнодушным лицом лжёт, как он лгал немцам в госпитале. Оттого не дают должного эффекта и сказанные одновременно слова о спасении его семьи - лишь повторённые в конце, при других обстоятельствах, они заставят прочувствовать героя.

 

То что дочь ей не родная и до флэшбок ясно, девочка даже по имени её называла. Да и было ли там время на какую-либо реакцию вообще?

 

Ну, бывают эксцентричные семьи, где дети зовут детей по имени.

 

Родная мать скорее всего была бы убита над телом дочери. Клара же была в состоянии о чём-то ещё думать: увидев, что девочке больше ничем не помочь, она попыталась ещё спастись сама - отбежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное требование эмоциональных норм :)

Как раз с эмоциональной достоверностью в фильме всё в порядке... я бы даже сказала, слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел чтобы вспомнить. Фильм шикарный. Отличный актерский состав. Особенно понравился Филипп Нуаре своей игрой. Пейзажи природы понравились. Понравились также автомобили времен Второй Мировой войны. Всем кто не видел этот фильм, рекомендую посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...