Перейти к содержанию

Шведская история любви (En karlekshistoria)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шведская история любви | En karlekshistoria

 

2CKtP.jpg

 

год 1970

страна Швеция

слоган «Moments of truth»

режиссер Рой Андерссон

сценарий Рой Андерссон

оператор Йорген Персон

композитор Бьёрн Исфельт

жанр драма, мелодрама

премьера (мир) 24 апреля 1970

время 115 мин

в ролях

Анн-Софи Килин

Рольф Сольман

Бьорн Андресен

Бертиль Норстрём

Леннарт Теллфельдт

...

о чем

Романтическая драма о возвышенной первой любви двух подростков и противоречии с миром взрослых, погрязших в ежедневных проблемах и разуверившихся в жизни. Он подрабатывает в гараже помощником механика и ездит на мопеде. Она ничего не делает, только красит губы и прочее. Они курят до посинения и боятся заговорить друг с другом. Но, пройдя через мордобой, слезы и первое похмелье, они все ж таки доберутся до конца фильма вместе.

 

ASwedishLoveStory.avi_001473840.jpg.38b80847f6c81ab5ddf01eef0475715b.jpg

ASwedishLoveStory.avi_001943520.jpg.c1c1f5cce23750f00581493d7b20482a.jpg

ASwedishLoveStory.avi_001870000.jpg.7cdd9f367778f487d35465861c5930e8.jpg

ASwedishLoveStory.avi.004236770.jpg.b914ce31f692f95837577d8f5effed02.jpg

ASwedishLoveStory.avi_002702080.jpg.f648d586cdd0b5d9ad55d9a01fdebf77.jpg

ASwedishLoveStory.avi_003382280.jpg.c29cfcdde543788d69547d4d4f5c0703.jpg

ASwedishLoveStory.avi_004957000.jpg.3d0229b64812a4f98ecf35788ab2d4ed.jpg

ASwedishLoveStory.avi_004236880.jpg.1e698af808fa9b5892dde7dc939c8391.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь больше интересны взрослые. Как беден, сер, озлоблен, закомплексован и безрадостен их мирок. И как эмоционально богат, легок и позитивен мир детей. Контраст - разителен.

Жаль , но они тоже повзрослеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня, в силу моего преклонного возраста, - "мы близимся к началу своему" - привлекли именно тинэйджеры. Был приятно удивлён тем, что это вовсе никакая не шведская любовь. На нашем кирпичном заводе всё было точно так же. Акромя мопедов. ( У нас и велосипедов было всего один на всех.).

В общем, фильм погрузил меня в моё отрочество и первую юность, в сладкие грёзы...

А Бьорн Андресен-то!!! Я даже не сразу узнал его: пацан, как пацан, ничего примечательного. Мне бы и в голову не пришло снять его в роли Тадзио. Ну да я ведь не Лукино Висконти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно выдающийся дебютный фильм Роя Андерссона, принадлежащий к тому периоду, когда он еще не стал наследником эстетики Босха и Брейгеля в кинематографе, автором черных сюрреалистических комедий о безнадежности человечества. Этот фильм похож скорее на раннего (или среднего) Бергмана.

 

Впрочем, зародыш будущей эстетики режиссера можно увидеть уже в этой картине — в отображении мира взрослых, которому уделено, по-моему, даже больше времени, чем главным героям.

 

Последние сцены — невероятно впечатляющие и кинематографичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм похож скорее на раннего (или среднего) Бергмана

Скорей уж на работы Эрика Ромера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был приятно удивлён тем, что это вовсе никакая не шведская любовь. На нашем кирпичном заводе всё было точно так же. Акромя мопедов. ( У нас и велосипедов было всего один на всех.).

В общем, фильм погрузил меня в моё отрочество и первую юность, в сладкие грёзы...

А Бьорн Андресен-то!!! Я даже не сразу узнал его: пацан, как пацан, ничего примечательного. Мне бы и в голову не пришло снять его в роли Тадзио. Ну да я ведь не Лукино Висконти...

 

Вот и я о том же, вроде и ничего здесь особенного нет - закрученного сюжета нет, интриги нет, каких-то сногшибательных актерских работ нет, выдающихся красот и всяких высокохудожественных кунштюков тоже не наблюдается, а поди ж ты, чем-то "зацепил", наверно именно этой самой атмосферой и безусловной ностальгией, пусть и все похожее на жизнь этих шведских подростков лично со мной происходило совсем в другое время и в другом месте, но тем не менее все кажется таким знакомым, почти родным... Может быть именно этот эффект узнаваемости и делает картину такой ...почти интимной что ли, "затягивающей".

Ну а для Бьерна эта не особо эффектная картина могла быть "путевкой в жизнь", т.к. на пробах на роль Тадзио он уже позиционировался как актер (хотя конечно вряд ли для Висконти это играло какое-то значение, но киношникам всегда ведь легче искать нужный типаж среди собстсвенных кадров).

 

Да, Здесь скорее Ромер, чем Бергман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с теплой, весенней атмосферой, атмосферой цветущей юности и красоты, первой любви. Двое подростков очаровательны в своей застенчивости, смущении, смятении чувств к друг другу, особенно на контрасте с серыми буднями их родителей, погрязших в бытовых проблемах. Анн-Софи Кюлин и Рольф Сольман замечательно передали характеры своих героев и их нежность друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, контраст между взрослыми и детьми ярок. Влюбленные очаровательны, девчонка красивейшая - на месте пацана и я бы залип (как оператор). Финал жутковатый и эффектный, не ждал такого поворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...