Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Повозка в Вену (Kocar do Vidne)

Рекомендуемые сообщения

 

Камерная драматическая история о превратностях людских судеб, случившаяся в самом конце 2-й мировой войны. Позиция, с которой создатели ленты подошли к военной теме, вызвала в своё время волну споров, сам же фильм сломал устоявшиеся стереотипы.

 

В истории чешского кинематографа фильм "Экипаж в Вену", пожалуй, до сих пор вызывает самую острую реакцию и наибольшую полемику, когда речь заходит об отражении в кино весьма болезненного вопроса чешско-немецких отношений в период 2-й мировой войны. В самой Чехии второй половины 60-х гг. фильм был принят неоднозначно, так как нарушил устоявшиеся каноны и табу, по-новому взглянул на щекотливую тему примирения двух народов, разрушил миф о благородстве партизанского движения. Но не стоит забывать, что авторы этого яркого и смелого для своего времени фильма вовсе не претендовали на лавры исторической хроники. Фильм - своего рода притча, повествующая о животрепещущих и вечных во все времена вопросах. Авторы фильма "Экипаж в Вену" - уроженцы Южной Моравии писатель и сценарист Ян Прохазка (1929 - 1971) и режиссёр Карел Кахиня (1928 - 2004), снявшие в 60-е гг. целый ряд острых и провокационных по своему характеру лент, которые будоражили общество и заставляли его думать и спорить.

 

В главных ролях: Ива Янжурова, Яромир Ганзлик, Людек Мунзар

 

год: 1966

страна: Чехословакия

режиссер: Карел Кахиня

сценарий: Карел Кахиня, Ян Прохазка

оператор: Йозеф Иллик

композитор: Ян Новак

художник: Лео Карен

монтаж: Мирослав Гайек

жанр: драма, военный

премьера (мир): 11 ноября 1966

время: 115 мин.

 

48033.gif

snapshot20101106165339.jpg.1c379e3f581f534027d90aa1cf456e08.jpg

snapshot20101106165639.jpg.ebc40e66d838000bec1e5faee314cc9e.jpg

snapshot20101106165554.jpg.7ef81c2c064fea25ab04029f90e09119.jpg

snapshot20101106165617.jpg.703b9ad797a62d7e2293bdd760e06949.jpg

snapshot20101106165707.jpg.7e778e1e1457e0270d652db9617f76e9.jpg

snapshot20101106151925.jpg.151eeb26969dd4101ee7c3336714a651.jpg

snapshot20101106151902.jpg.0a9e407b233e264617a4d9102699a691.jpg

snapshot20101106165605.jpg.9db4625f44d861c1dd189a9ebd591130.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восприятие вражеских солдат, как единой цельной массы идеолоически верно и позволяет легко обобщить всех Гансов, Карлов, Гюставов, Дитфридов, Райнеров и Отто в одного мерзкого фрица, фашиста без чести и совести, что и можно наблюдать в ряде советских военных фильмов. Этот же фильм, снятый в тогда ещё либеральной Чехословакии, отличается тем, что режиссёру в первую очередь интересна личность героя, а потом - какая на нём форма. Однако не обходится и без стереотипов "немец-значит мразь" (а он вообще австриец), именно поэтому Криста и Ганс так долго не могут преодолеть разделяющий их барьер непонимания, страха/ненависти.

Трагическая концовка показательна: фашизм не имеет национальности, как бы не было удобно его таковым представлять. Теми же методами (пусть не в тех же масштабах) действовал и победитель.

Ещё мне очень понравилась пронзительная музыка Яна Новака. Кино замечательное.

Лиля, спасибо за рекомендацию. Без твоего совета никогда бы не добрался до такого редкого ретро-артхауса.

 

P.S. Жаль на ДВД непереведённые бонусы. Там несколько интересных интервью с постаревшими уже актёрами. Здорово было бы узнать от них больше о фильме. -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415, Глеб, спасибо за тему и высокую оценку этого замечательного фильма - он того действительно стоит. Эта неторопливая по форме и тихая по внешнему звучанию картина и на меня произвела оглушительное воздействие.

 

Разделяя твое мнение о фильме, добавлю лишь, что мне он интересен и важен прежде всего тем, что в центре внимания - женщина, которая вопреки своей природе втянута в войну, в ней разбужены злоба и желание мести... И процесс постепенного возвращения ее к своей сущности (дающей, но не отбирающей Жизнь), показан сильно и убедительно. Чувства Женщины и Матери вытесняют из ее сердца ненависть.

 

И еще. Нужно отдать должное таланту Карела Кахини и мастерству его команды: отличная работа сценариста, оператора, художника, композитора, актеров. Ведь основную часть времени в фильме внешне практически ничего не происходит (идет внутренняя борьба героини), а интерес к происходящему не только не пропадает, но, наоборот, нарастает. И появившееся в финале - уверена! - у каждого зрителя сильнейшее отвращение к войне как бессмысленной бойне ставит этот фильм в один ряд с лучшими пацифистскими фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина хорошая и интересная. Хотя я не очень люблю сюжетный ход, по которому для того, чтобы понять, что под вражеским мундиром тоже бьется человеческое сердце, надо обязательно полюбить. Как-то мне все хочется чтобы авторы обошлись без этого. Но в данном случае если не так, то вообще бы картины не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

время: 115 мин.

 

Стоп, разве 115? Вроде бы 1 час 15 минут (или, как на IMDb указано, 78 мин.) Или нас опять обманули и есть "полная" версия?

 

Раненый солдат тут в какой-то момент с видимым сожалением, даже разочарованием говорит, что ему всегда везло, он всегда выкручивался. Однако, как оказалось, удача от него не отвернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно один из лучших фильмов, что я смотрел за последнее время. С первых же минут картина изначально привлекла великолепным музыкальным рядом: саундтрек, который своей мелодичностью врезается сразу в память. Затем акцентировал на себе пролог, который придал событиям фильма пикантные моменты и ввел зрителя в курс дела. Надо отметить, что камерность ситуации, хронометраж, детали и обстоятельства чудесным образом гармонируют полностью друг с другом. Ни одного скучного, провального или же ненужного момента. Я люблю кинематограф, который в своей ткани требует только контакта со зрителем на эмоциональном уровне, а события в фильме именно такие - с глубокой психологией военного времени.

В своей жизни я посмотрел много военных фильмов, но этот как-то ни разу мне не попадался, за что большое спасибо Кинорулетке (определенно каждый раз находишь что-то новое для себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не очень люблю сюжетный ход, по которому для того, чтобы понять, что под вражеским мундиром тоже бьется человеческое сердце, надо обязательно полюбить.

 

всё положительное впечатление от фильма свелось на нет :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конечно же фильм, но иногда логику женщины понять было тяжело.

Могли сколько раз пристрелить – а она надеялась на случай. Мужа повесили – а она все таки с немцем этим переспала, за что потом своим насиловали. Концовку понять не могу – там намек на то, что гна порешила тех партизан топором или как? Немца застрелили, его явно оставили бы труп на дороге или сбросили в лесу, но мы видим что она в конце приезжает с ним на телеге, и одна. Где партизаны? Понасиловали и бросили? Подьехали и позволили труп немца везти с собою ей дальше? Ничего не понятно. А так да, раскрутили такой роад-муви, что и вспомнить трудно что то похожее. Раненый немец на бричке тоже раскрыт отлично, его воспоминания правил общения и проживания с оккупированными людьми, или разговор о матери, и почему она ему в лес запрещала ходить гулять в детстве – это все тонкие штрихи, но такие информативные для личности.

Есть даже эротик сцена, где чешку пригрозили раздеться, и даже в ночнушке она секси, не смотря за такое себе лицо. Все же обьясните концовку кто может. 9,5/10

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэнд, это все лучше под спойлер.

 

Модератор, поправьте оригинальное название темы, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделано. Что для вас, Наташа, не сделаешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделано. Что для вас, Наташа, не сделаешь)

 

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конечно же фильм, но иногда логику женщины понять было тяжело.

Могли сколько раз пристрелить – а она надеялась на случай. Мужа повесили – а она все таки с немцем этим переспала, за что потом своим насиловали. Концовку понять не могу – там намек на то, что гна порешила тех партизан топором или как? Немца застрелили, его явно оставили бы труп на дороге или сбросили в лесу, но мы видим что она в конце приезжает с ним на телеге, и одна. Где партизаны? Понасиловали и бросили? Подьехали и позволили труп немца везти с собою ей дальше? Ничего не понятно. А так да, раскрутили такой роад-муви, что и вспомнить трудно что то похожее. Раненый немец на бричке тоже раскрыт отлично, его воспоминания правил общения и проживания с оккупированными людьми, или разговор о матери, и почему она ему в лес запрещала ходить гулять в детстве – это все тонкие штрихи, но такие информативные для личности.

Есть даже эротик сцена, где чешку пригрозили раздеться, и даже в ночнушке она секси, не смотря за такое себе лицо. Все же обьясните концовку кто может. 9,5/10

 

Моя версия такая:

 

австрийца они грохнули, изнасиловали бабу, а потом за ненадобностью и с позором тупо отправили домой с трупом. она им нафиг не нужна была уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...