Перейти к содержанию

Манчестер у моря (Manchester by the Sea)

Рекомендуемые сообщения

гениальный фильм, стиль режиссёра чем-то напомнил Эндрю Хайя, тоже умелец так тонко и пронзительно снимать бытовуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший фильм, жизненный. И музыка хороша, хоть и нагоняет еще больше тоски. Поначалу не понравилось, как хитро ее эксплуатирует в своих целях режиссер, но с другой стороны, музыка создала нужную атмосферу, ну и ладно, не буду придираться. Актера на роль Ли, тоже подобрали удачно, и остальные не раздражают. А в связи с тем, что в фильме отсутствует вездесущая ныне претенциозность, воняющая псевдоумной кучей говна в каждом втором артхаусном фильме, сюжет порадовал тоже. Короче, как минимум один раз посмотреть можно, а может и в будущем неожиданно вспомнить, и пересмотреть еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм, на самом деле. Он не понравился, нет. Он просто не может нравиться.

Как не может понравиться главный герой. Но на 2 часа ты будто становишься им. И больно так, что комок в горле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бла-бла-бла, Лонерган молодец, Лейм молоток, Аффлек и Хеджес умницы. зацепило.

даже скрипка, которая так и давит на очко, не бесит, а это многого стоит.

 

Уильямс норм, но, кмк, Харрис понравилась больше.

-----

upd: спустя месяц всё ещё не могу не думать. очень сильно взяло за душу. один из лучших фильмов. повышаю до 8, Лонерган псих, не знаю, чего ждать от его прошлых работ. очень страшно приступать к ним.

Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная драма, выделяющаяся своим сценарием и режиссурой. Кейси не то чтобы хорошо сыграл, но великолепно создал образ. Понравилось, что нет хеппи-энда и концовка более-менее органичная. 9 из 10.

Фильм так житейски правдив.

Оба артиста: и дядя и племянник играли очень душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колеблюсь между 8 и 9.

когда после просмотра прочитала, что хронометраж почти два с половиной часа, удивилась, т.к. совершенно не заметила.

не буду говорить про аффлека, тут всё понятно, но уильямс вспыхнула в этой самой сцене - я даже не ожидала.

для меня ценно то, что фильм как паззл дополнил "любой ценой" с одноэтажной америкой техаса. ну и ещё пара фильмов всплывает - про обычных людей и как они справляются (и что важнее, не справляются) со своей жизнью.

технология сборки сценария тоже понятна. спасибо автору, что без морализаторства и шантажа. в этом я созвучна с куском из рецензии

это тоже такой специальный жанр: фильм про суровых белых новоанглийских мужиков без высшего образования. Здесь очень важно, что среди суровых мужиков без образования, новоанглийские мужики – особый подвид. Потому что остальные белые мужики без образования пьют, ходят в церковь, голосуют за Трампа и стреляют друг в друга, а новоанглийские белые мужики не просто пьют, бьют друг другу морды, плюют на религию и политику, но и переживают ужасную трагедию. Причем трагедия должна быть не просто ужасной, а какой-то настолько ужасной, чтобы вообразить было нельзя. И в этом как бы оправдание этих самых белых мужиков, которые иначе никому вообще не интересны.

видимо, киноиндустрия всё же переела мотиваторов - побегов из шоушенка, форестов гампов и марсианинов с соображениями совести (не, это прекрасные фильмы, я ничего не скажу), и кино-антиоптимизм просто необходимо, чтобы не получить раздражение от вечно лезущих в уши фанфар и криков "ты сможешь!!!"

как если бы тебя неделю кормили только сладкой ватой и пряниками, а затем, наконец, дали тарелку борща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и ещё пара фильмов всплывает - про обычных людей и как они справляются (и что важнее, не справляются) со своей жизнью.

технология сборки сценария тоже понятна. спасибо автору, что без морализаторства и шантажа. в этом я созвучна с куском из рецензии

Цитата:

это тоже такой специальный жанр: фильм про суровых белых новоанглийских мужиков без высшего образования. Здесь очень важно, что среди суровых мужиков без образования, новоанглийские мужики – особый подвид. Потому что остальные белые мужики без образования пьют, ходят в церковь, голосуют за Трампа и стреляют друг в друга, а новоанглийские белые мужики не просто пьют, бьют друг другу морды, плюют на религию и политику, но и переживают ужасную трагедию. Причем трагедия должна быть не просто ужасной, а какой-то настолько ужасной, чтобы вообразить было нельзя. И в этом как бы оправдание этих самых белых мужиков, которые иначе никому вообще не интересны.

Прекрасную цитату принесли!)

Ставьте 9, не жмитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наворотили, конечно, трагедию на ТРАГЕДИЮ, но почему-то допускаешь, что и такое могло быть - на столько верно прописаны диалоги, особенно дяди и племянника, и отыграны отлично.

 

Фильм удивительно похож на добротный советский фильм, без пафоса, истерик и излишней чернухи.

 

Кейси отличный, Хеджесс похож на Айзенберга.

 

Логики "академиков", видимо, никогда не пойму, но хорошо, что отметили фильм.

 

Единственная непонятка по поводу жены Кейси -как это она так быстро выздоровела? Она ж вроде астматик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная непонятка по поводу жены Кейси -как это она так быстро выздоровела? Она ж вроде астматик?

С чего вы так решили? В фильме только сказано, что у нее от электрического отопления сушило нос и болела голова (из-за чего, собственно, он и разжег камин), а это вовсе не признаки астмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, ввели в заблуждение её слова, что ей " очень тяжело дышать".

 

Аффлек шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда встречаешь хороший фильм, можно о нем много говорить хорошего, а бывает, что не можешь описать, почему тебе фильм понравился. С Манчестером у моря именно такой случай, когда трудно обьяснить, чем так кино зацепило, но я все же попытаюсь. Сначала нам показывают безрадостную жизнь сантехника, к которому не испытываешь сожаления, но после того как нас знакомят с историей его жизни, все встаёт на свои места. Вообще фильм делится на две части: до показанной трагедии и после. Кейси Аффлек и Мишель Уильямс сыграли свои роли бесподобно. Перед тобой реально живые люди пережившие горе. Отношение Ли с племянником также естественны, как обычное общение людей, а не как зачитка очередного диалога перед камерой. Классическая музыка всем известна, но здесь она органично вписывается в нужные моменты фильма.

В общем, не смотря на тяжелую тему (перед нами как ни как драма), фильм получился очень хорошим и искренним, отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм, на самом деле. Он не понравился, нет. Он просто не может нравиться.

вот и я смотрел смотрел полчаса и выключил, зачем портить настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я смотрел смотрел полчаса и выключил, зачем портить настроение.

 

Настроение не портится, мерзостей там нет, абсолютно житейский фильм, и даже комичные ситуации из разряда и смех, и грех - как оно часто и бывает.

 

Жалко, что жена его бросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно житейский фильм

трясучей камеры не хватает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сцена за столом в которой Ли обсуждает по телефону подробности похорон брата и прочие сопутствующие нюансы, при племяннике и его девушке - до простого гениальной.

 

Настолько точно передана эта постфактумная обыденность смерти, когда во все эти неприятные обстоятельства вмешивается самый обычный быт и простая, но понятная расчетливость (похороны - это траты как никак и прочие проблемы)... И от этого становится жутко. Никакому хоррору и не снилось.

 

Гениально поставлено и сыграно.

 

 

p.s. Каждый пересмотр сабжа- новый экспириенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, ввели в заблуждение её слова, что ей " очень тяжело дышать".

 

Так насморк же, она болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трясучей камеры не хватает

 

Сказать по правде, я не отслеживаю, трясётся камера или нет.

 

Фильм-то хороший.

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отпускает фильм... Как всё-таки верно сделан сценарий: жена поняла, простила и попросила прощения, а жители городка, гордые своей активной гражданской позицией, вынесли приговор. От таких действительно нужно уезжать.

 

Горько так думать, но история наверняка скроена из реальных человеческих судеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я смотрел смотрел полчаса и выключил, зачем портить настроение.

Наоборот же. Смотришь такой, :confused: - хм... а у меня-то всё неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот же. Смотришь такой, :confused: - хм... а у меня-то всё неплохо.

 

Несколько не тот случай, кмк. У меня такое срабатывает с героями, нажившими проблемы по собственной инициативе, в связи с неким их решением, выбором (Отступники, Космополис, например). Здесь все совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Но от меня пересмотр не грозит. Я правда, люблю такую серую бытовуху на экране. И в принципе меня зацепило. Но вот не согласен с восторгами. И Аффлек может и неплохо сыграл, но недостаточно для меня на том Оскаре.

Ну да ладно. В своё время также от нашего советского "Осеннего марафона" бомбанул. Очень схожие по подаче фильмы. Обыденность, бытовуха, никаких киношных вымыслов. Жизнь - как она есть.

Для меня, пока образцом такой подачи, является фильм братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса", он как-то больше меня тянет на пересмотр.

Но и сабж неплох. Идёт в список фильмов, которые можно пересмотреть под соответствующее настроение.

 

Взрывных по эмоциям моментов по сути 2:

 

флэшбек с пожаром. Это ужас конечно. Не дай бог кому пережить такое.

 

и

 

финальная сцена с героиней Мишель Уильямс, когда та извиняется перед Ли, и выплёскивает ему всё, что на душе накопилось. Знакомый момент из жизни, если честно. Поэтому и хочу отметить. Поэтому и зацепил.

 

 

Вообщем по итогу, поставил 8 из 10, но тут спасибо за операторку, хорошо подобранную музыку, игру актёров, ну и режиссёр во многих моментах постарался. Сюжет не самый топовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, название такое романтичное, а там такой тяжелый фильм. Музыка хоровая нарочито громкая под конец уже стала надоедать, как будто без нее не хватает трагизма. А так, не дай Бог, конечно, никому такое пережить. Зачем, Господи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль то прям для Джилленхола ))

 

Старшему брату стоило проиграть и обсудить

с сыном разные варианты его жизни в грядущем сиротстве, да и денег отложить на похороны, кстати, почему не остановились на кремации?

Момент с пожаром чото покоробил, мама так крепко спала спустя буквально полчаса после ночной тусовки и скандала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Кеннета Лонергана по сценарию Кеннета Лонергана.

Сильный, тяжелый и печальный. Хорошая качетсвенно поставленная драма.

Что некоторых может отпугнуть или вогнать в депрессию. И такие фильмы должны быть.

Замечательный Кейси Аффлек, хороши юный Лукас Хеджес и более опытная Мишель Уильямс.

На втором плане отметились Кайл Чандлер, С.Дж. Уилсон, Анна Барышников, Гретхен Мол.

Фильм в целом хорош и достоин просмотра, но рекомендовать его всем сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...