Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая исполнительница роли мисс Марпл

Лучшая исполнительница роли мисс Марпл  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучшая исполнительница роли мисс Марпл

    • Маргарет Разерфорд / Margaret Rutherford
    • Анджела Лэнсбери / Angela Lansbury
    • Ита Эвер
    • Хелен Хэйес / Helen Hayes
      0
    • Джоан Хиксон / Joan Hickson
    • Джеральдин МакЮэн / Geraldine McEwan
    • Джулия МакКензи / Julia McKenzie
    • Все справились отлично
    • Достойно воплотить образ мисс Марпл не удалось никому
      0


Рекомендуемые сообщения

Джейн Марпл (англ. Jane Marple), более известная как просто мисс Марпл (англ. Miss Marple) — персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 её романах. Марпл — старая дева, детектив-любитель, живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид.

 

В роли мисс Марпл побывали:

 

1. Первой актрисой, исполнившей роль мисс Марпл на большом экране, была англичанка Маргарет Разерфорд, подруга Агаты Кристи. Она появилась в образе Мисс Марпл в таких фильмах "В 16.50 из Паддингтона","После похорон","Эй, убийство!","Самое жуткое убийство".

 

f3a769ebb0cb.jpg_____6245a17d3233.jpg

 

2. В 1980 году в фильме «Зеркало треснуло» Мисс Марпл сыграла Анджела Лэнсбери.

 

5ef7748de8ed.jpg_____5bba288c20b4.jpg

 

3. В 1983 г. в фильме «Тайна Чёрных дроздов» Мисс Марпл сыграла советская и эстонская актриса Ита Эвер.

 

c507dc3e7236.jpg_____a142f8755bc0.jpg

 

4. Американская актриса Хелен Хэйс воплотила её образ в двух телевизионных фильмах: "Карибская тайна" и "Зеркальное убийство".

 

311a83eec726.jpg_____5a7df19ba7fe.jpg

 

5. Более всего мисс Марпл известна в исполнении Джоан Хиксон, которая сыграла её во всех двенадцати экранизированных романах на канале BBC с 1984 по 1992 годы.

 

209235f606ac.jpg_____3fc7c1623b87.jpg

 

6. С 2005 года британское телевидение начало новый показ серий по романам про мисс Марпл, где роль старушки первоначально исполняла Джеральдин МакЮэн.

 

78a225848dfd.jpg_____2f8d41a1c25e.jpg

 

7. На смену Джеральдин МакЮэн пришлаДжулия МакКензи.

 

832f6468332d.jpg_____454bc9d38d83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как говорится без вариантов - единственная, неповторимая, любимая многими и самая лучшая Джоан Хиксон. Мне кажется более точного и идеального воплащения, передачи образа, расскрытия характера, органики и естественности чем Джоан не смогла и вряд ли когда либо сможет достичь другая актриса. Ну и конечно талантливая, интересная и характерная игра + умный, цепкий, живой, проникновенный и всё понимающий взгляд, мудрость, элегантность, мягкость, доверительность которыми обладала мисс Марпл в книге, внутренний мир и убеждения герони, Джоан великолепно оживила на экране. После просмотра создаётся впечатление что она и её героиня единое целое. :)

 

Из других ещё отмечу Ита Эвер из нашей экранизации "Тайны чёрных дроздов".

 

Из других актрис видела роли Анджела Лэнсбери, но это неё образ. В сериале "Я написала убийство" она смогла воплатить подобный образ на много интереснее, ярче и характерней.

А так же в исполнении Джеральдин МакЮэн и Джулии МакКензи. Актрисы очень стараются, играют интересно и хорошо, но увы это со всем другая "мисс Марпл" мало что имеющая с книжным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Хиксон, конечно, самая яркая исполнительница этой роли. Очень точно она воплотила на экране известную героиню Агаты Кристи. Да и сам сериал - отличная экранизация детективных романов.

Также проголосовал за Анжелу Лэнсбери - "Зеркало треснуло" - хорошая постановка.

Остальные совсем не нравятся, не смог досмотреть даже пары серий из сериала 2000-х, да и советский детектив "Тайна черных дроздов" так себе(хотя смотрел в детстве и помню фильм плохо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, самый яркий образ мисс Марпл создала Джоан Хиксон. И сейчас, читая книги Агаты Кристи, воображение рисует именно такую мисс Марпл.:) Джеральдин МакЮэн и Джулия МакКензи играют роль неплохо, добротно, но до уровня Хиксон им далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в Пуаро, только Хиксон везде и видел)

Вообще, у неё идеальный образ вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиксон, без вариантов. :) Но поскольку я люблю наших Дроздов, хотя и из-за Харитонова исключительно - хорош был, очень хорош, однако не могу не отметить, что Эвер общее впечатление от образа не испортила. У нее была не самая лучшая мисс Марпл, но весьма убедительная. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, считаю, что в сравнении с тем же Эркюлем Пуаро не получилось ни одной приличной экранизации книг про мисс Марпл. Для меня все они довольно затянуты и в большинстве своем лишены обаяния. Но если уж выбирать из наиболее удачных работ, то отдам голос мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время не могла представить в роли мисс Марпл никакую другую актрису кроме Джоан Хиксон. Поэтому, когда в первый раз увидела фильм с Дж. МакЮэн, то сначала даже смотреть не захотела. Мисс Марпл в ее исполнении показалась мне какой-то уж слишком болтливой, назойливой. Но все изменил фильм «Забытое убийство». Мне он так понравился, что я, вопреки привычке, забыла сравнить эту актрису с Джоан Хиксон, и именно по этой причине впервые подумала, что из Д. МакЮэн очень даже неплохая Мисс Марпл получилась.

В общем, теперь я никого ни с кем не сравниваю. Да, Джоан Хиксон создала классический образ старушки-сыщицы. Это невозможно не признать. Первое место – по праву ее.

И все же я с удовольствием смотрю серии и с Джулией Маккензи, и с Джеральдин МакЮэн.

Ите Эвер роль мисс Марпл, думаю, тоже удалась, только вот сам фильм «Тайна Черных дроздов» слишком уж «советским» получился.

Фильм с Анджелой Лэнсбери не видела. Если честно, даже и не знала, что она сыграла мисс Марпл. Надо будет найти, посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджела Лэнсбери-"Зеркало треснуло",ну и Джоан Хиксон просто бесподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Хиксон, однозначно.

Как-то и не могу смотреть с другими актрисами фильмы. Не "идёт" у меня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Джоан Хиксон! Я так себе и представляла Марпл, когда читала книги Агаты Кристи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Джоан Хиксон. Очень любила в детстве этот сериал:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Хиксон. Классическая английская экранизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно Джоан Хиксон, а вот Анджела Лэнсбери прекрасна в роли Джессики Флетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли мисс Марпл видел Анджелу Лэнсбери и Джоан Хиксон. Голос второй, так как первая у меня ассоциируется только с Джессикой Флетчер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли мисс Марпл вижу только Джоан Хиксон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...