Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сыщик (Sleuth)

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу, Игру не смотрела, но с появлением детектива, сразу заподозрила неладное. Выражение лица и некоторые повороты головы, слишком были знакомы.))

Лоу, понравился. Он в этом фильме именно такой, каким я его люблю. Светлый, сладкий мальчик, с потрясающим цветом глаз. Плюс, к этому, еще и игра, которая мне понравилась, отчего, к фильму появилось некоторое нежное отношение.

Майкл, он всегда хорош, я к тому, где бы я его не видела, я про роли, разумеется. Но вот, что-то, фильм Смертельная ловушка, мне ближе и любимее. Там примерно, похожая ситуация, но разыграно Кейном, более блестяще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Актёры, конечно, хороши, выкладываются по полной. Джуд Лоу меня в очередной раз порадовал, блестяще отыграл. Но само кино... Оно совсем пустое. Противостояние героев совершенно лишено смысла и от этого наблюдать за ним скучно. После окончания фильма остаётся лишь один вопрос: и зачем всё это было? Да так, просто чтобы разыграть этот камерный спектакль... И ещё гомосексуальная линия ближе к концу была совсем не в тему, тоже подпортила впечатление.

Стильная пустышка.

 

Спасибо за ваш отзыв. Именно такие впечатления у меня были после просмотра данного фильма. А изначально то я купилась на восторженные отзывы здесь.

В театре бы с удовольствием на это посмотрела, но фильм совсем не интересный.

Честно говоря удивлена что многие тут им так восхищаются.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик - великолепный драматический триллер. Всегда любил маститые работы, в которых минимум места, минимум актеров; только диалоги и создаваемое ими нечто особенное, что захватывает дух. Смотришь и находишься в некой прострации, полностью погружаясь в действие и не желая на что-либо отвлекаться, дабы уследить за всеми аспектами этой игры...

 

Кстати об игре... В этом фильме все чувства и мысли героев передаются через призму этого действия. Пороки, желания, человеческая сущность - все раскрывается, подаваясь как бы в шутку, а в действительности полностью ими пропитано. Здесь женщина становится лишь поводом для выдвижения своего эго, для показа своего превосходства. Играя, они чувствуют азарт, хотят все большего и большего, пытаясь разгромить соперника в партии. И в этой партии черные и белые фигуры постоянно смешиваются и меняются местами, давая шанс зрителю примерить на себя роль судьи.

 

Говоря о фигурах... Возьмем, к примеру, героя Кейна, который насколько холоден и расчётлив снаружи, настолько слаб и одинок в душе. У него есть всё, но в тоже время нет ничего. Деньги, власть, положение - всё это не спасает его от внутреннего само истощения, он не чувствует себя живым. Все эти игры лишь для того, чтоб почувствовать себя человеком, ощутить реальность. В конце мы видим по его глазам, что финальное предложение вышло далеко за рамки партии. Он получал от молодого оппонента чувства, которые давно его покинули. И его последнее действие, не что иное, как невозможность смириться с ответом. Он не смог отпустить человека, давшему ему, наконец, смысл жизни, если хотите. Актерская игра высочайшего уровня, глаза Майкла просто изумительны. Мне всегда нравился этот актёр и здесь он как всегда великолепен. Его изначально, казалось бы, отрицательный персонаж, постепенно превращается в обычного человека, со своими достоинствами и недостатками. Точно так же как и его партнер...

 

 

К слову о партнере. Горячий, страстный, азартный. Лоу с первых же секунд заполняет экран своей харизмой. С профессиональной точки зрения, здесь тоже никак претензий. В отличие от Кейна, он использовал всё... Глаза, брови, губы, быстрая смена выражений лица - всё, как и подобает человеку, с мощной, неудержимой энергией, исходящей изнутри. Его герой не менее интересен. Придя в дом, он не имел никаких других целей помимо получения согласия на развод, но походу картины все кардинально меняется. Из, казалось бы, беззащитной жертвы, он превращается в не менее кровожадного охотника. Он также не способен к смирению. Вся эта игра ему нужна была никак иначе, как для выставления своего "я", показа ума, которым кто-то, наконец, заинтересовался. И, возможно, даже сам того не желая, отрицая, глубоко в подсознании он понимал, что Эндрю ему нужен не меньше, чем он сам нужен ему. И в этом трагическом клубке, в котором жена отошла далеко на второй план, не могло все кончиться иначе.

 

Кеннет Брана молодчина. Отличная постановка произведения Энтони Шифера, со своеобразным видением и избеганием копирования "Игры Навылет" Джозефа Манкевича, ремейком которого он является. Интересные диалоги, практически без воды, только для раскрытия персонажей, их характеров. С нотками юмора, приятным визуальным стилем, небанальным сюжетом. И, конечно, не могу не выделить саундтрек. В таких фильмах, он нужен как воздух, для поддержания атмосферы и создания напряжения. Мягкая, печальная музыка, то и дело сопровождающаяся резкими, колкими нотками, идеально вписывается в общий тон картины.

 

В итоге мы имеем очень талантливую работу от ирландского режиссера, полностью пропитанную британской изысканностью. Один из лучших камерных триллеров с очень сильным драматическим уклоном и великолепными актерами.

 

10/10

Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spear5, отлично написано, всё по делу, снимаю шляпу. Это подробный ответ на удивление товарища Nicolett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spear5, а оригинал смотрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wesly Gibson, а мне кстати фильм напомнил картину Хичкока - В случае убийства набирате "М". Некие параллели прослеживались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем советую посмотреть! Прекрасная игра актёров!но что самое интересное Кейн играет противоположную роль в этой экранизации!А Лоу прекрасен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spear5, а оригинал смотрели?

Ага, вот даже пересмотрел сегодня. Все-таки сабж мне по, довольно, большому ряду причин нравится гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот даже пересмотрел сегодня. Все-таки сабж мне по, довольно, большому ряду причин нравится гораздо больше.

 

Раз такое дело, не смею. возразить. :)

Ремейк тоже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говно какое-то. Во первых загримированый Джуд Лоу расскрывается с первых секунд, особенно с нескольких ракурсов, чего не скажешь об оригинале, видимо в 1972 году гримеры были толковее. Во втррых никакущий финал, еще и содомию зачем то добавили. А в третьих такое чуство, что фильм снимался лишь для того чтобы Кейн через 40 лет сыграл противоположеную роль.

 

Вобщем смотрите оригинал ребята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых загримированый Джуд Лоу расскрывается с первых секунд, особенно с нескольких ракурсов, чего не скажешь об оригинале, видимо в 1972 году гримеры были толковее.

 

То есть, то что это был Лоу и для нас должно было быть открытием? А то я сразу понял, что это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, то что это был Лоу и для нас должно было быть открытием? А то я сразу понял, что это он.

Ну да,

когда он приходит в образе копа-)

Я вот лично не понял, хотя в первый раз давно смотрел, еще када тока начинал киноманить.

Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот лично не понял, хотя в первый раз давно смотрел, еще када тока начинал киноманить.

+1 Когда смотришь фильм,не ожидая подвохов и не зная заранее историю, сесть в лужу вместе с Эндрю Уайком можно) Правда, даже тогда мне этот инспектор крайне наигранным,черезчурным показался.

Люблю оба фильма, хотя этот немнооожечко больше,но это скорее благодаря мистеру Лоу и Патрику Дойлю,чем Бранне- первый выдал шикарный перфоманс, после этого фильма он меня как актер заинтересовал. Да и вообще,он тут очень милый:tongue: Ну а Дойл создал очень тонкий,нагнетающий атмосферу саундтрек (Джон Эддисон тож неплох, но Дойл круче:cool:) Кейн был как обычно хорош - это вам не на третьих ролях у Нолана быть. А вот Бранна...у меня сложилось впечатление,что ему очень трудно работать с таким малым числом актеров - отсюда и эксперименты с камерами наблюдения(статичность интересной он сделать не может,что так классно вышло у Манкевича) и хронометраж чуть ли не вдвое меньше,чем у оригинала.Хотя цвет и атмосфера очень и очень даже. Изменена третья часть игры "навылет" - это тоже можно отнести к плюсам(ибо даже в оригинале это смотрится слишком надуманным).Ну конечно,это меняет и "победителя"

 

Думаю,никто не будет отрицать, что в оригинале выиграл Майло,пусть даже и ценой жизни?До сих пор вспоминается этот предсмертный торжествующий взгляд героя Кейна. В "Сыщике" победителей нет вообще- оба героя прошли точку невозврата(к Маргарет Уайк:D). И вот вместо торжествующего смертника - ангелоподобный мученик.

 

Что касается "Голубого льва"-:eek:это типа зачем?? Гомоэротизм он,ясен пень, присутствует,но вот незадача, он: во-первых, часть игры,во-вторых, это тенденция современного киноязыка - любую страсть приписывать эротической:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот лично не понял, хотя в первый раз давно смотрел, еще када тока начинал киноманить.

 

Тогда минус картине за грим.

Я его узнал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил Ваш пост сразу-)

 

но это скорее благодаря мистеру Лоу и Патрику Дойлю,чем Бранне - первый выдал шикарный перфоманс, а Дойл создал очень тонкий,нагнетающий атмосферу саундтрек

хронометраж чуть ли не вдвое меньше,чем у оригинала. Хотя цвет и атмосфера очень и очень даже.

Изменена третья часть игры "навылет" - это тоже можно отнести к плюсам(ибо даже в оригинале это смотрится слишком надуманным).Ну конечно,это меняет и "победителя"

Вот кстати точка в точку именно по вышеназванным причинам мне больше нравится римейк.

 

Ну и понравилось, как цинично убрали Лоу со словом прощай. Круто вышло и должное послевкусие осталось. Ну и куда логичнее это, ибо что оставалось делать Кейну? Ведь Тиндл действительно своей игрой подарил ему какую-то цель и смысл в жизни, а затем также цинично и забрал её, оставив того с разбитым корытом(читай женой). Кейн взамен забрал жизнь, но ни о какой победе тут речи конечно не идет. Фактически да, победил Кейн, морально Тиндл, но отдав жизнь, ну а в итоге как Вы верно подметили проиграли собственно оба, только отдав разную цену: саму жизнь и смысл жизни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне фильм очень даже понравился - неожиданный поворот, непредсказуемый финал. Оба актера показали 100% свое профессиональное мастерство. Да и смысла-то фильм тоже не лишен. Качественная съемка при общем дефиците декораций.

:)

 

PS с удовольствием посмотрю еще разок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно подобного направления фильмы выигрывают за счет игры актеров, собственно на этот делают акцент любые авторы, когда играют всего-навсего несколько актеров, а в данном случае – всего двое. Да и к актерам Джуду Лоу и Майклу Кейну можно предъявлять обвинения, мало того, оба умеют играть лучше, так и еще в более половины эпизодов фильма «Сыщик» их игра явно расходилась со сценарием.

 

Молодой любовник жены писателя приезжает к последнему в дом, дабы подписать «мировую», режиссер четко балансирует темп картины между психологическим триллером и детективом, развлекая зрителя безумным психологическим противостоянием двух персонаж. И первая половина фильма, можно сказать, является атмосферной как для такого рода проекта.

 

Но позже фильм «Сыщик» переползает на другую манеру, и назвать ее удачной на фоне первой не могу. Подобное направление кино разными режиссерами развивается достаточно регулярно, а вот режиссер Кеннет Брэна явно что-то упустил, его задумка не подкрепилась ни логичным сценарием, ни актерскими бенефисами.

 

Только после просмотра обратил внимание, что фильм «Сыщик» оказался экранизацией пьесы и римейком одноименного фильма снятого сорок лет тому назад. Нельзя сказать, что фильм совсем ужасный, однако откровенно ожидал чего-нибудь лучше. Поэтому, если вы являетесь охотником «замкнутых» картин, то возможно подобный результат вас и устроит.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Два актера, музыка и декорации. Очень красиво, очень завораживающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм посмотрела, потому что его на сайте рекомендовали тем, кому понравился "Леденец". Дифирамбы Кейну и Лоу петь не буду, тут и до меня с этим заданием справились на ура, однако сюжет (именно он) меня разочаровал. И какие уж тут блестящие умственные способности двух людей, противостоящих друг другу? О

Сначала один в другого пушкой потыкал, потом второй пистолетом завладел, так сказать. Я-то думала, будут загадки, которые зрителю предстоит поочередно решать вместе с каждой стороной конфликта. А по сути, все уловки героя Кейна сводятся к соблазнению деньжатами и могуществом, а герой Лоу повыпендривался тем, что он, оказывается, неплохой актер, хоть и никому неизвестный. Ну и конец. Пристрелили, значит. Никакого рояля в кустах. Впрочем, в фильме вообще не было неожиданных сюжетных поворотов. А я на них настраивалась.

Впрочем, все равно 7 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел уже давненько, жутко понравилось. Как-то даже зафанател от Лоу на некоторое время. Хотя выступили на высшем уровне здесь, конечно, оба актера. А может их фееричная игра и вовсе полностью является заслугой режиссера, который и сам не гнушается сим ремеслом промышлять. Кто знает? Не менее важный взнос в копилку успеха картины потребовался и от сценариста «Сыщика», Гарольда Пинтера — диалоги прописаны просто виртуозно, как и характеры персонажей в целом. Наслаждение для глаз, ушей и разума.

P.S. Лоу таки меня поначалу одурачил, вот что значит неподготовленность. :)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное кино оказалось, в котором всего две роли. Майкл Кейн и Джуд Лоу играют как и всегда просто прекрасно и это главный плюс картины. А вот сам сценарий конечно вызывает множество нареканий и вопросов - где-то откровенно глупо, да и вообще на мой взгляд не сильно интересный сюжет. По синопсису ожидал нечто иное.

Вообщем совсем необязательное кино, которое если и стоит смотреть то только ради актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вообще на мой взгляд не сильно интересный сюжет. По синопсису ожидал нечто иное.

Да, синопсис в который раз обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

В общем фильм о том как Муж (Майкл Кейн) и любовник (Джуд Лоу) взаимно друг друга разыгрывают и в конце один из них убьет друг другого. Да именно так, так как фильм ориентирован на игре двух актеров в одном здании. Фильм держит в интересе. Ставлю фильму 7/10

 

p.s. Кстати в фильме классная лестница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале фильма роскошный геометрический кадр: две машины под 120 градусов друг к другу, большая (чемпиона) и поменьше (претендента), между ними претендент с разведёнными под 180 градусов руками и перпендикулярно им вытянутая рука чемпиона (шахматным языком говоря). Старт диалога в доме (между прочим, по интерьеру дома можно писать маленькую монографию по психологии отсутствующей обитательницы жилища) : "Что Вам налить?" - "Скотч". А ведь он уже налит. 1:0. Но игра только начинается, и, увы, первым даёт слабину сценарист. В фильме два резких поворота сюжета. Если в первый из них можно поверить при известном напряжении костного мозга, то во второй - слабее. Кстати, о финале. Я не знал до конца, кто выиграет, но с самого начала знал, кто проиграет. Парадокс? Как всегда, кажущийся... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень театрально и, несмотря на недолгий хронометраж, я успела на Сыщике заснуть, и пришлось досматривать на следующий день.

 

Фильм построен так, что хочется занять чью-то сторону. Я заняла сторону Майло. Он честно бесчестен, т.е., не отрицая свои грехи, выступает тем, кто он есть, - любовник замужней женщины, охотник за легкими деньгами. Муженек же, будучи той еще паскудой, прикрывается своим положением и мнимой добропорядочностью, напирая на свои роли (муж, писатель, эстет и т.п). Меня еще удивил момент, когда муженек начал хвалить Майло за ум и нестандартное мышление. Хотя, как я и написала, герой Лоу мне симпатичнее, ума я за ним как-то не заметила. В первой половине фильма он попался, проиллюстрировал пословицу "Простота хуже воровства", а во второй стал жертвой мстительности и самомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...