Перейти к содержанию

Эгоизм или альтруизм?

Рекомендуемые сообщения

I. [B]Проблема выбора[/B]: Все мы понемножку эгоисты. В разумной степени. Но не стоит забывать, что можно легко «перегнуть палку». Коммерция, ворвавшаяся в жизнь мирового сообщества, поставила на счётчик растущее количество беспринципных эгоистов, живущих ради потребления и на потреблении. В то же время богатые люди вовсю занимаются благотворительностью, и не все из них попросту «отмывают деньги». Не все простые люди пьют и бездельничают, они ещё и помогают другим людям. Что такое эгоизм? Жизнь ради себя. Альтруизм же – ради других, окружающих. Оба явления являются крайностями в своём роде. Либо равнодушие, либо чрезмерная опёка. В кинематографе, так же, как и в любом другом виде искусства, исследуется эта проблема: проблема выбора человека между эгоизмом и альтруизмом. Кем быть? Острый вопрос, не так ли? Об этом моя тема, и мы рассмотрим оба понятия в кинематографической плоскости. II. [B]Эгоизм[/B]: Героев эгоистического характера в кинематографе хоть отбавляй. Но все они совершенно разные. 1. «[I]Талантливый мистер Рипли[/I]»: - Мэтт Дэймон сыграл эгоиста, хотящего любви другого человека, и пошедшего для этого на многое. - Джуд Лоу сыграл эгоиста, забывшего своих родителей, развлекающегося на модных курортах и ни во что не ставящего собственную жену. 2. «[I]Идентификация[/I]»: - Мать бросила ребёнка в комнате отеля на несколько суток, и даже не позаботилась вернуться за ним. 3. «[I]Реквием по мечте[/I]»: - Джаред Лето сыграл сына-наркомана, бросившего в одиночестве свою мать. 4. «[I]Пираты Карибского моря[/I]»: - Джонни Депп сыграл безбожного пирата Воробья, который будет веселиться в то время, как его друзья будут мучаться. - Билл Найи сыграл садиста Джонса, мстящего всем за неудачную любовь. - Том Холландер сыграл лорда Беккета, отправившего своим указом на виселицу десятки невинных душ. - Джеффри Раш сыграл капитана Барбоссу, держащегося принципа «мёртвых обыскивать проще, чем живых». 5. «[I]Эдвард Руки-Ножницы[/I]»: - Жители провинциального городка возненавидели человека, у которого вместо рук ножницы, и прогнали его. 6. «[I]Человек-слон[/I]»: - Жители Лондона вовсю изгалялись над человеком, у которого голова была больше обычного. 7. «[I]Крамер против Крамера[/I]»: - Мерил Стрип сыграла мать, оставившую маленького сына с отцом. 8. «[I]Список Шиндлера[/I]»: - Герой Ральфа Файнса, нацист, от скуки стрелял с балкона своего дома по узникам концлагеря. 9. «[I]Завтрак у Тиффани[/I]»: - Одри Хепберн сыграла героиню, бросившего мужа ради развлечений в столице. 10. «[I]Плезантвиль[/I]»: - Жители городка воспротивились любым изменениям в нём, сгубив на корню творение художника. Любой «разумный» эгоизм при развитии превращается в неизлечимую болезнь… А та – в сумасшествие, несущее в себе стремление причинить огромный вред окружающим… III. [B]Альтруизм[/B]: Тема альтруизма тоже раскрыта в кинематографе. Пусть альтруисты эти и необычные люди… 1. «[I]Что гложет Гилберта Грейпа[/I]»: - Джульетт Льюис сыграла героиню, с приездом которой меняется жизнь унылого городка. 2. «[I]Маленькая мисс Счастье[/I]»: - Алан Аркин сыграл дедушку-наркомана, поддержавшего внучку в борьбе за свою мечту. 3. «[I]Форрест Гамп[/I]»: - Том Хэнкс сыграл слабоумного, спасшего во Вьетнаме десятки человек. 4. «[I]Список Шиндлера[/I]»: - Лиам Нисон сыграл немца, вырвавшего из фашистских лап сотни евреев. 5. «[I]Крупная рыба[/I]»: - Альберт Финни и Эван МакГрегор сыграли героя, который спас мир своего сына. 6. «[I]Амели[/I]»: - Одри Тоту сыграла, пожалуй, самую альтруистичную героиню во всём кинематографе. 7. «[I]Шоколад[/I]»: - Жюльетт Бинош сыграла женщину, подарившую жителям городка радость жизни. 8. «[I]Гуд бай, Ленин![/I]»: - Сын воскресил целую эпоху советского периода ради больной матери. 9. «[I]12 разгневанных мужчин[/I]»: - Генри Фонда сыграл присяжного жюри, воспротивившегося смертному приговору восемнадцатилетнему юноше. 10. «[I]Зелёная миля[/I]»: - Том Хэнкс сыграл начальника тюремного отсека для смертников, справедливо относящегося к узникам в камерах. Альтруизм многолик и разузнать его можно так же трудно, как и эгоизм. Многое воспринимается лишь как данное в ситуации (по принципу: «приказали, значит, надо…», «обстоятельства вынудили…»). Эгоизму нет оправдания в любом случае. Не обстоятельства делают человека тем, кто он есть, а его выбор. Сделать поступок или уклониться от него? Каким же будет Ваш выбор? Что Вы решите для себя, в конечном счёте? Прежде чем сделать выбор, вспомните, что принесло славу великому Чарли Чаплину? Правильно, его образ Бродяги – чистосердечного и доброго. Чем запомнится миру Гарри Поттер? Борьбой со Злом в виде безжалостного Волан-де-Морта. Кто принимал у себя в доме бедных людей и помогал им? Верно, Шерлок Холмс. Чем запомнился зрителям полицейский в «Столкновении»? Спасением девушки из горящего автомобиля. «[I]Я – милосердный эгоист[/I]» (Сомерсет Моэм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']как говорится, альтруизм - одна из высших степеней эгоизма :)[/QUOTE] Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.[/QUOTE] угу... это по аналогии: благими намерениями дорога в Ад, значит дурными - в рай. Альтруизм хорош, но путь к нему - эгоизм, плох хыхы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из перечисленных выше не подходят для иллюстрации этих явлений. Социопаты, люди с нарушенной психикой, злодеи, простаки - но не альтруисты и эгоисты. Плюс Барнард написал, что эгоизму нет оправдания - а разве оно ему нужно? Эгоизм работает, и это важно. Я встречаю в жизни немало примеров бескорыстной помощи - друзьям, знакомым, близким. И это меня подталкивает поступать в определенных ситуациях схожим образом. Альтруизм ли это? Нет, скорее честные и правильные отношения между близкими людьми. Ты мне, я тебе, без всяких задних мыслей и поступков задним числом. И это тоже работает. Альтруизм же на мой взгляд забавен, но непрактичен. Я слишком эгоистичен для того, чтобы относиться к нему с распростертыми объятиями :) Перейдя на сторону альтруизма, можно забыть свои собственные интересы, и это ударит сначала по тебе, потом волной прокатится по окружающим. Достаточно просто сохранять порядочность, альтруизм же - вещь излишняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.[/QUOTE] Да ладно! Эгоизм и альтруизм - понятия, расщепить которые можно лишь теоретически - чтобы разуму можно было понять. На практике же они нераздлимы, сосуществуют и взаимно обуславливают друг друга. В основе же, на мой взгляд, - всё же эгоизм. Именно он побуждает к проявлению альтруизма и совершению бескорыстных поступков. И бескорыстных - это с какой стороны посмотреть: в случае альтруизма нет корысти прикладной, материальной, но есть корысть нравственная. Разве вам не греет сердце тот факт, что вы перевели старушку через дорогу? -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']угу... это по аналогии: благими намерениями дорога в Ад, значит дурными - в рай. Альтруизм хорош, но путь к нему - эгоизм, плох хыхы :)[/QUOTE] Не очень понял ни аналогии, ни пути к к альтруизму через эгоизм. Делать выводы от противного из поговорок - немного странно )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Не очень понял ни аналогии, ни пути к к альтруизму через эгоизм. Делать выводы от противного из поговорок - немного странно )[/QUOTE] действия, побуждаемые альтруизмом, как и любое другие, производятся человеком для собственного удовлетворения :) Человек делает добро соседу, чтобы тем самым сделать его себе, но мало того - он еще и ставит себя выше соседа, помогая тому. Берет на себя роль бога :) И от того счастлив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Достаточно просто сохранять порядочность, альтруизм же - вещь излишняя.[/QUOTE] мягко говоря, порядочность тоже излишняя))) с чего мне ее сохранять, если мне это неудобно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вполне могу согласиться с тем, что многие примеры неудачны. Но не согласен с тем, что альтруизм забавен. Благотворительность богатых, как бы мы к ней не относились, тоже альтруизм, и вполне разумный. 2. Преследует ли альтруизм нравственную корысть? Это зависит от человека. Эгоистическая основа альтруизма зависит от целей, стремлений человека. Переводя старушку через дорогу, я получаю лишь хорошее настроение. Я же не вломлюсь к ней завтра с требованием накормить меня ужином в знак благодарности? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']действия, побуждаемые альтруизмом, как и любое другие, производятся человеком для собственного удовлетворения :) Человек делает добро соседу, чтобы тем самым сделать его себе, но мало того - он еще и ставит себя выше соседа, помогая тому. Берет на себя роль бога :) И от того счастлив.[/QUOTE] Да, но по моему куда выше стадия какого-нибудь закосневелого эгоизма, переходящего в проблемы в психике и в манию величию. А если альтруизм еще есть - то это не полный эгоист :) Хотя то, что бескорыстные поступки могут совершаться из эгоистических побуждений - согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор между двумя крайностями? Все хорошо в меру, и я еще не встречала ни одного человека, который был бы истинным эгоистом/или альтруистом. Ибо это отклонения уже. Полный эгоист действует в ущерб другим - плохо. Полный альтруист действует в ущерб себе - очень плохо. Сочетание в себе двух этих качеств есть в каждом человеке, и одно всегда превалирует над другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']... Преследует ли альтруизм нравственную корысть? Это зависит от человека. Эгоистическая основа альтруизма зависит от целей, стремлений человека. Переводя старушку через дорогу, я получаю лишь хорошее настроение. Я же не вломлюсь к ней завтра с требованием накормить меня ужином в знак благодарности? =)[/QUOTE] Но ведь получение хорошего настроения - самая что ни на есть корысть. Только нравственного толка. Причём корысть, способная принести даже большее удовлетворение, чем прикладная, материальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Да, но по моему куда выше стадия какого-нибудь закосневелого эгоизма, переходящего в проблемы в психике и в манию величию. А если альтруизм еще есть - то это не полный эгоист :) [/QUOTE] ну это просто разные пути развития эгоизма)))) но альтруизм венчает собою эгоизм, потому что действительно ставит человека помогающего выше того, кому помощь оказывают. А эгоист-псих - это нечто тупиковое, имхо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']мягко говоря, порядочность тоже излишняя))) с чего мне ее сохранять, если мне это неудобно?[/QUOTE] Если свойство неудобно - от него можно избавиться. Если же потеряв что-то не удастся смотреть в зеркало без отвращения, то лучше до этого не доводить. Это и есть порядочность в моем понимании. Это может быть не общепризнанные моральные ценности (опять же, у разных культур и религий свое), но что-то достаточно универсальное, без чего и едва ли не каждому эгоисту будет неприятно или пусто внутренне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Если свойство неудобно - от него можно избавиться. Если же потеряв что-то не удастся смотреть в зеркало без отвращения, то лучше до этого не доводить. Это и есть порядочность в моем понимании. Это может быть не общепризнанные моральные ценности (опять же, у разных культур и рулигий свое), но что-то достаточно универсальное, без чего и едва ли не каждому эгоисту будет неприятно или пусто внутренне.[/QUOTE] так а из-за чего непорядочному на себя в зеркало противно смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Но ведь получение хорошего настроения - самая что ни на есть корысть. Только нравственного толка. Причём корысть, способная принести даже большее удовлетворение, чем прикладная, материальная.[/QUOTE] Ты хочешь сказать, что тот, кто помог, получает большее, чем тот, кому помогли? Ерунда какая-то... По-моему, это нормальная ситуация. Раз есть "разумный" эгоизм, почему не быть "разумному" альтруизму? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Я встречаю в жизни немало примеров бескорыстной помощи - друзьям, знакомым, близким. И это меня подталкивает поступать в определенных ситуациях схожим образом. Альтруизм ли это? Нет, скорее честные и правильные отношения между близкими людьми. Ты мне, я тебе, без всяких задних мыслей и поступков задним числом. И это тоже работает. Альтруизм же на мой взгляд забавен, но непрактичен. Я слишком эгоистичен для того, чтобы относиться к нему с распростертыми объятиями :)[/QUOTE] Было лень писать самому и я выбрал слова, которые наиболее мне близки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']так а из-за чего непорядочному на себя в зеркало противно смотреть?[/QUOTE] Я циник, так что вместо своего ответа просто предложу посмотреть трилогию "Крестный Отец", как одну из наиболее ярких иллюстраций морального падения человека в кинематографе :) Да, третья часть немного подкачала, но без финала с Майклом на кресле никак не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']Ты хочешь сказать, что тот, кто помог, получает большее, чем тот, кому помогли? Ерунда какая-то... По-моему, это нормальная ситуация.[/quote] Нет, я этого не говорил. =) Только лишь то, что человеку бывает много приятнее отдать, чем получить. И ещё соглашусь, что отдавший чувствует некое душевное превосходство на получившим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vampire Mia']Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.[/QUOTE] Согласись, такие люди - редкость. Сейчас личная выгода важнее, чем помощь ближнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Нет, я этого не говорил. =) Только лишь то, что человеку бывает много приятнее отдать, чем получить. И ещё соглашусь, что отдавший чувствует некое душевное превосходство на получившим.[/QUOTE] Представьте себе, я только что испытал последствия альтруизма: мне положил на мобильный счёт деньги человек, которого я в лицо никогда не видел))) Забавное совпадение =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beatrix_Kiddo']Согласись, такие люди - редкость. Сейчас личная выгода важнее, чем помощь ближнему.[/QUOTE] Я не говорю, что это правило, ярчайший пример человека 21 века. Но я не считаю, что раньше таких людей было больше. Мой пост имеет другое значение. Хорошо ли альтруистам от своих поступков, приносит ли им это счастье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...