Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

156002.jpg

 

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

 

Производство: США, Великобритания, 2006

 

слоган «Charming. Magnetic. Murderous.»

 

режиссер: Кевин МакДональд

сценарий: Джереми Брок, Giles Foden, Питер Морган

 

бюджет: $6 000 000

сборы в США: $3 685 431

премьера (мир): 1 сентября 2006

рейтинг MPAA R

время: 121 мин

 

В ролях: Форест Уитейкер, Джеймс МакЭвой, Керри Вашингтон, Джилиан Андерсон, Саймон МакБерни, Адам Котц, Барбара Рафферти, Дэвид Эштон и др.

 

О чем: Фильм основан на реальных событиях, происходивших во время жесткого режима Амина в Уганде, повествование идет от личного врача Амина, время действия - 1970 годы.

Шотландский доктор Гарриган из медицинской миссии в Уганде попадает в водоворот политических событий вокруг президента-самозванца Амина. Всемирно известная своим варварством личность Амина сначала очаровывает молодого шотландца, ставшего в одночасье личным врачом президента, затем всё больше вызывает отвращение. Гарриган, будучи вовлеченным в преступления Амина, пытается изменить происходящее и спасти многие жизни.

*****

 

Политический триллер/драма, интересный синопсис и Золотой глобус хорошему парню Форесту... Пожалуй, такой коктейль мне более чем по душе. Постараюсь отыскать и ознакомится. Жаль только, что надежды на то, что фильм выйдет в широкий прокат никакой :(

 

Впечатления от просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Постараюсь отыскать и ознакомится. Жаль только, что надежды на то, что фильм выйдет в широкий прокат никакой :(

 

Интересно - не очень. Но... Надо приобщаться. Чтобы не впустую сетовать на раздатчиков "Глобусов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - не очень. Но... Надо приобщаться. Чтобы не впустую сетовать на раздатчиков "Глобусов".

 

Отношение примерно такое же. Правда помимо Фореста Уитакера интересно увидеть, что показал Джеймс МакЭвой, отличившийся год назад в роли фавна, роль которого с не меньшими основаниями можно назвать центральной в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем смотреть. Как никак миссия "Хороший парень Форест опровергает звание самого непробиваемого на эмоции актера" невыполнима. В плюсе - фуражка бойскаута, мундир с погонами, да и зелено-черный колорит нынче ох, как в моде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форест Уитейкер рулит. Пес-призрак все-таки. Буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ожидаемый мною фильм. Форест, говорят, на 99,9% держит в руках "Золотую статуэтку" в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина, по которой я узнал о существовании этого фильма, думаю, та же, что и у боьшинства - куча номинаций и наград разных сообществ критиков, апофеозом чего на нстоящий момент является получение Золотого глобуса. Так что, хочешь, не хочешь, а посмотреть нужно будет. Для галочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди Амин был той еще скотиной. 300 тысяч человек - жертвы террора при населении страны в 12 миллионов. Главное африканское чудовище (с) Очень интересующее меня кино.

А Уитакер то похож. Правда Амин был двухметровый )

i.jpeg.85e54a45594b4694782b917a520c3ece.jpegsm__im_486452.jpg.9b4bf478ba19aa10a7357c29a5ce7b5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Отлично! Великолепно! то есть отсмотрено...

Клянусь, не ожидал...

Шикарный документализированый сюжет, отличная съемка, великолепная игра Уитакера! Оскара ему!!!

Вот он идет задумчиво, вот смеется и хлопает соседа по плечу, вот он неиствует на трибуне перед толпой, вот гневно приговаривает врага, вот хладнокровно убивает, вот закусывает губы от обиды, и вот он снова весел и душа компании!

Сильный фильм! Пока я лучше в этом году не видел! Впечатлений - масса! Успокоюсь, напишу поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политические фильмы всегда интересуют по определению, люблю сей жанр.

 

А тут ещё номинация за лучшую черную роль, будем смотреть, а когда у нас выходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, немного понравилось, фильм также как "Погоню за счастьем" делает актёр, но по сравнению с Форестом, Уилл нервно курит в стороне. Оскар заслужено, пусть и не справедливо, справедливо было бы если бы О’Тулу бы повезло бы.

 

Качество перевода нулевое, поэтому мог слышать голос оригинал очень четко, и это оказалось даже плюсом, ибо Уитейкер, здесь точно наговорил на большой актёрский статус, не думал, что диктатор может быть изображен таким (даже зная биографию Иди Амина) - очень грамотно Уитейкер сработал.

 

От самого фильма ждал большего: нет тут ни преступлений, что своими руками совершал Иди Амин, нет и репрессии, что своими приказами начинал Иди Амин, нет и его побега, нет и его объявленной Штатам однодневной войны... Фильм малость разочаровал.

 

З.Ы. Жириновский стань у руля РФ, стал бы таким же веселым диктатором:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, немного понравилось, фильм также как "Погоню за счастьем" делает актёр, но по сравнению с Форестом, Уилл нервно курит в стороне. Оскар заслужено, пусть и не справедливо, справедливо было бы если бы О’Тулу бы повезло бы.

С выделенными мной словами не соглашусь. Лично мне понравилось много. Про курсив, сами понимаете, именно, если повезло бы. ОТул в Венере послабже смотрелся.

Качество перевода нулевое, поэтому мог слышать голос оригинал очень четко, и это оказалось даже плюсом, ибо Уитейкер, здесь точно наговорил на большой актёрский статус, не думал, что диктатор может быть изображен таким (даже зная биографию Иди Амина) - очень грамотно Уитейкер сработал.

А я с подстрочником смотрел! Шикарно!

 

От самого фильма ждал большего: нет тут ни преступлений, что своими руками совершал Иди Амин, нет и репрессии, что своими приказами начинал Иди Амин, нет и его побега, нет и его объявленной Штатам однодневной войны... Фильм малость разочаровал.

Здесь отчасти согласен. Кроме последнего предложения.

З.Ы. Жириновский стань у руля РФ, стал бы таким же веселым диктатором:D.

Что-то не хочется попасть в число репрессированных -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выделенными мной словами не соглашусь. Лично мне понравилось много. И Фарелл, на мой взглят, курит, а не Уитакер. Про курсив, сами понимаете, именно, если повезло бы.

 

Что-то я тебя не понял, время видать позднее. Че за Фарелл собно:eek: ?

 

Перевожу на нормальный язык: Уитейкер сыграл сильнее Уилл Смита, как минимум в два раза;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тебя не понял, время видать позднее. Че за Фарелл собно:eek: ?

 

Перевожу на нормальный язык: Уитейкер сыграл сильнее Уилл Смита, как минимум в два раза;)

 

Все, я коряга! На две темы одновременно отписывался и запутался вконец. -)))) Спать, наверно, пора уже...

Извиняюсь.

VasekVVV, согласен на все 100, хотел сказать.

 

А свое позорище сейчас подредактирую -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясло! перевод - ужас.

вообще, только что посмотрела, поэтому адекватно мои мозги работать пока отказываются)

но фильм надо смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему уже писала, сорри, если повтор. Когда Форесту Уитейкеру дали Оскар за роль в фильме «Последний король Шотландии», срочно побежала, купила, посмотрела. Фильм очень и очень хороший. НЕ называю его отличным и не даю ему большой приз, только потому, что не принимаю Уитейкера как победителя в номинации лучшая мужская роль. Не разбираюсь в политике, но очень интересное действо, Африка, диктатор и хороший, честный, со своими идеалами и принципами молодой шотландский доктор. Хорошо снято, все понравилось, Джеймс МакЭвой молодец, обязательно пойду в кино.

И, конечно, убедилась и с выбором победителя на Оскар оч оч не согласная!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел.

 

Уитейкер не зря получил и оскара и глобус за роль.

Сыграно просто великолепно.

 

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шотландский доктор Николас Гарриган (Джеймс МакЭвой), преисполненный огромным желанием оградиться от навязчивой заботы своей семьи и надоевшего капиталистического пространства, отправляется в Уганду. Экзотическая страна встречает энергичного парня с горящими глазами своим палящим солнцем, бескрайними пустынями, полуголыми танцующими африканками и странным политическим режимом диктатора Амина (Форест Уитейкер).

 

Гарриган подстраивает свое романтическое бегство в структуру размеренно текучей жизни Уганды со всеми ее обыденными кошмарами и творящимися за углом массовыми репрессиями — сначала он заводит интрижку с женой доктора, затем по воли судьбы сталкивается с Амином и, попав под его очарование, неожиданно для себя становится его личным доктором. Дальше — больше: деньги, дорогие машины, красивая жизнь в особняке и любовная связь на стороне, с одной из жен диктатора. Но вскоре молодой доктор приходит в ужас от ловко скрываемых преступлений Амина, но к этому времени возможности сбежать из страны у него уже не осталось…

 

"Последний король Шотландии", поставленный известным документалистом Кевином Макдональдом по адаптированному сценарию Питера Моргана (в основе роман Джайлса Фодена), поражают в первую очередь своей разножанровостью и неожиданными стилистическими перебоями. Начинается фильм сначала бодро и задорно (за счет комедийного начала), затем действие начинает перемещаться в угандийское королевство, постепенно открывая события прошлого, а концовка и развязка и во все поражают жутковатыми сценами пыток и неприглядной натуралистичностью отдельных эпизодов, снятых предельно крупным кадром.

 

Шокирующий поворот событий в финале картины обличает всю двуличность политики и показывает, насколько легко из-за безразличного отношения к проблемам Африки недооценить угрозу, которая если очнуться слишком поздно, станет весьма и весьма неприятным сюрпризом. Ведь, по сути, Амин очень ловко использовал свой образ первобытного варвара и очень хитроумно манипулировал мнениями европейских людей — все это ему в итоге помогло просидеть восемь лет в кресле диктатора с 1971 по 1979 год, избежать наказания за 300 тыс. смертей и закончить жизнь в глубокой старости.

 

Несомненная находка режиссера — Форест Уитейкер, который своей внушительной комплекцией похож на Амина, словно две капли воды. И хотя актер нещадно эксплуатирует свой коронный образ доброго великана с белоснежной улыбкой, в нужных сценах ему удается к своему природному обаянию добавить всего лишь несколько характерных штрихов, чтобы нарисовать мощный образ жестокого убийцы, готового переступить через каждого в угоду совершенного государства, построенного на лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено еще зимой, но впечатления очень сильные, персонаж Уитайкера - генерал Амин вызывал просто бурю эмоций, вполне заслуженный Оскар. И МакЭвой после одиозной роли фавна показал неплохой уровень актерского мастерства.

 

Отличный политический фильм , всем советую к просмотру, есть над чем задуматься

 

з.ы. Вообще в последнее время посмотрела много фильмов с местом действия Африка (Кровавый алмаз, Преданный Садовник, Переводчица,За гранью) и думаю что там черт возьми такое творится ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Вообще в последнее время посмотрела много фильмов с местом действия Африка (Кровавый алмаз, Преданный Садовник, Переводчица,За гранью) и думаю что там черт возьми такое творится ???

 

Кто знает, что у них там. Можно, правда, это здесь обсудить, но ссылаясь на фильмы только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2penc-alla Твоя просьба не совсем уместна. Тем более твои поиски Уимблдона отношения к этой теме не имеют. (-1). Просьбы подобного рода советую размещать в разделе Поиск фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... Не ходите, дети, в Африку гулять! Давненько мне не становилось страшно в кинотеатре. В Уганду в гости не поеду...

Хорошо, что смотрела без перевода - многое бы потеряла.

Уитекер умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая драма, которую в первую очередь стоит посмотреть из-за Фореста Уитейкера. Прекрасная игра, прекрасный образ! Браво! Справедливый "Оскар". Посчастливилось посмотреть фильм с переводом, где была возможность слышать голос актера, его интонации. Так что получил двойное удовльствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить разрешение на съёмки в Уганде, Кевин МакДональд встречался с президентом Уганды Йовери Мусевени.

 

«Последний король Шотландии» стал первым западным фильмом, съёмки которого проходили на территории Уганды, со времен «Африканской королевы» (1950).

 

Самолет, на котором улетает часть заложников в концовке фильма, - «Антонов АН-12БК».

 

Главным героем «Последнего короля Шотландии» является вымышленный персонаж, помещенный в окружение реально существовавших людей и событий.

 

«Последний король Шотландии» - это прозвище, которое Амин дал самому себе.

 

В сцене в деревне, где Амин произносит речь, среди толпы можно заметить человека, одетого в форму бойскаутов с канадским флагом на груди.

 

Черный «Mercedes», президентский лимузин, показанный в фильме, на самом деле принадлежал Амину.

 

В основе фильма лежит книга Джайлса Фодена, который также сыграл британского журналиста, присутствовавшего на пресс-конференции Амина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...