Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зловещие мертвецы. Антология (Evil Dead, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[highlight]Абсолютному лидеру видеосалонов конца 80-х посвящается....[/highlight]

Вот уж четверть века минуло с тех пор, как малоизвестный (тогда еще) кинорежиссер Сэм Рэйми снял фильм, давший отсчет легендарному культовому зомби-трэш сериалу о крутом истребителе демонов Эше и Зловещих мертвецах... Сегодня эта "страшилка" может вызвать, разве что, ностальгические воспоминания и вряд ли произведет на кого-либо впечатление (тем более - напугает), но свое имя золотыми (а вернее кровавыми) буквами в священную книгу horror'а "Evil Dead" вписали и заслуженно встали в один ряд с великими творениями Дж.Ромеро, Фульчи, Бава.

Итак, история легенды начинается.... с любительской короткометражки:

В лесах (Within the Woods)

Ссылка на IMDB

Режиссер: Сэм Рэйми

Продюсер: Брюс Кэмпбелл, Сэм Рэйми, Роберт Г. Таперт

Жанр: ужасы

Год:1978

Время: 32 мин.

Бюджет: $1 600

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Скотт Шпигель, Эллен Сэндвейсс

Брюс и Элен оставляют двоих друзей в домике и идут на пикник. По пути Брюс рассказывает девушке, что тут находится индейское кладбище, а потом сам же нарушает его покой выкопав из земли индейский нож. Во время пикника Элен засыпает, а когда просыпается то Брюса рядом не оказывается, и девушка отправляется на его поиски в лес. Вскоре поиски увенчались относительным успехом - Брюса она нашла, но он был мертв. И хранитель кладбища начинает гнаться и за ней...

Три приятеля (Сэм, Брюс и Роберт) сняли абсолютно любительский, но достаточно страшный фильм. Неплохие спецэффекты (для конца 70-х), достаточно напряженный саунд - все говорит о компании талантливых личностей, способных внести большую лепту в развитие жанра :D Собственно, ручная движущаяся камера ("лесной дух", летящий по лесу низко над землей) была опробирована именно в этом фильме, а уж спустя несколько лет перекочевала в "Зловещих мертвецов", став фирменным знаком сериала. Кроме того, некоторые сцены из "Within the Woods" были заимствованы Рэйми для "Evil Dead" - качели, бьющиеся об стену дома, погоня "духа" за девушкой, пытающейся заскочить в дом и т.п. Неожиданный успех короткометражки вселил уверенность в Рэйми и Ко и спустя три года на свет (усилиями созданной приятелями компании Renaissance Pictures) появляется легеда zombie movie:

Зловещие мертвецы (The Evil Dead)

Ссылка на IMDB

2894.jpg

Режиссер: Сэм Рэйми

Продюсер: Брюс Кэмпбелл, Сэм Рэйми, Роберт Г. Таперт

Жанр: ужасы

Год:1981

Время: 85 мин.

Бюджет: $350 000

Сборы в США: $2 400 000

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Скотт Шпигель, Эллен Сэндвейсс

Эш, его девушка Линда и еще несколько друзей отправляются в охотничий домик в лесу на отдых. Но, случайно прочитав заклинание из Книги Мертвых, которую они находят, тревожат сон злого духа. Тут-то и начинается кошмар... Друзья Эша начинают погибать один за другим, но не надолго! Они восстают в виде зловещих мертвецов, желающих присоединить к себе и Эша. Теперь ему предстоит выжить на этих "каникулах"...

Брюс (Кэмпбелл) из "В лесах" стал Эшем в "Зловещих мертвецах", а Эллен (Сэндвейсс) стала Шерил. Многие сцены и идеи Рэйми заимствовал из своей короткометражки. Небольшой бюджет (из 350 тысяч на продакшен было потрачено 150), море крови, несколько примитивные (по сегодняшним меркам) зомби (но такая "примитивность" только усиливает реалистичность происходящего), великолепное решение с движущейся камерой, тревожный, нагнетающий саунд и превосходные шумовые эффекты - а в итоге 100%-ый гениальный трэш! Кстати, крестным отцом картины (после чего ее выпустили в штатах) стал Стивен Кинг, посмотревший "Мертвецов" на европейском фестивале и написавший хвалебные рецензии... По тем временам фильм реально пугал (отсюда вывод - не надо вкладывать миллионы, чтобы напугать - берите пример с Рэйми :D ) Ясно, что такой успех картины, которая очень быстро стала культовой, не мог не сказаться на желании авторов снять продолжение. И спустя 5 лет оно появилось...

Зловещие мертвецы 2 (Evil Dead II)

Ссылка на IMDB

2918.jpg

Режиссер: Сэм Рэйми

Сценарий: Сэм Рэйми, Скотт Шпигель

Продюсер: Брюс Кэмпбелл, Роберт Г. Таперт

Жанр: ужасы, комедия, фэнтези

Год:1987

Время: 85 мин.

Бюджет: $3 500 000

Сборы в США: $5 923 044

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Скотт Шпигель

Эш с подружкой приезжает в небольшой покинутый домик, затерянный в лесах Северной Каролины. В домике этом они находят магнитофон и странную книгу, лежащую рядом. Включив магнитофон, они узнают, что жил здесь профессор, изучавший свою археологическую находку — Книгу мертвых. После произнесенного профессором заклинания в подружку Эша вселяются демоны, и он вынужден отрубить ей голову лопатой... Но демоны не оставляют в покое и Эша, забрав себе его правую руку, которую он, недолго думая, отрубает и в дальнейшем присобачивает на ее место бензопилу. А через какое-то время в дом приезжает дочка профессора с тремя спутниками и недостающими страницами Некрономикона, и вот тут-то начинается настоящая заварушка...

Строго говоря, этот фильм не является сиквелом "Зловещих мертвецов", скорее Рэйми снял римейк, несколько изменив сюжет и концовку оригинала и наводнив картину черным юмором. Рэйми было скучно пересказывать еще раз туже самую историю, поэтому он по полной программе стебанулся над своим же собственным творением, увеличив количество крови, расчлененки, но сделал это весьма комично. Отчего фильм проиграл как ужас, но как трэш стал великолепным продолжением культового оригинала. Возможно этой кровово-комедийной вакханалии Рэйми показалось мало и спустя еще 5 лет он решил "добить" зрителя (за что ему огромное спасибо) завершающей (на сегодняшний день) частью сериала...

Армия тьмы (Зловещие мертвецы 3) (Army of Darkness)

Ссылка на IMDB

2909.jpg

Режиссер: Сэм Рэйми

Сценарий: Сэм Рэйми, Иван Рэйми

Продюсер: Брюс Кэмпбелл, Роберт Г. Таперт, Дино Де Лаурентиис

Жанр: комедия, фэнтези, ужасы

Год:1992

Время: 81 мин.

Бюджет: $11 000 000

Сборы в США: $11 502 976

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Эмбет Дэвидц, Маркус Гилберт

По воле случая Эш переносится в далекое прошлое. Вместе со своим автомобилем и двухстволкой он оказывается в 13 веке. В этом мрачном средневековье люди страдают от сил тьмы. Бедняга Эш был пойман добропорядочными гражданами и помещен в местную тюрьму. Он с трудом смог убедить судью, в том, что он вовсе не шпион из враждебного королевства. Он решает помочь людям в битве с врагами.

Чтобы победить, он должен восстановить Некрономикон, старинную магическую книгу, которая поможет ему вернуться в свое время. По неосторожности Эш выпустил на волю Армию тьмы. Как победить живых мертвецов?

"... хороший, плохой... главное - у кого ружье!!!"

100-й стеб как над самим киносериалом, так и пародия на рыцарские фильмы с отличными (по тем далеким временам) спецэффектами. Смешно и талантливо. Эш (он же Брюс Кэмпбелл) достиг апогея героизма, спасая (с бензопилой вместо руки) целое королевство от жутко симпатичных демонов!

Эта картина имеет два альтернативных финала: в оригинальной концовке Эш из средневековья благодаря ошибки волшебника "проскакивает" свое время и оказывается в постапокалиптическом будущем. Но продюсерам из Universal это не понравилось, в результате чего в театральной версии Эш возвращается в свое время, в супермакет (где он работает). Что касается оригинального варианта, то он был выпущен только на видео...

kadr3.jpg.84193405ec373c386c54f1eb109d7283.jpg

kadr4.jpg.b62524c509a727e436ef97ed31cc4c22.jpg

kadr5.jpg.d64c25d5e189fa4a3e530743145bd850.jpg

kadr6.jpg.2729875aff3d581d3e5b058646047732.jpg

kadr7.jpg.d97dae672dde45a5717491dee7f68287.jpg

kadr1.jpg.afc5eb031272e2d13cf53efec9333246.jpg

kadr2.jpg.505be86eed288bc7135dd803eeaab6c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Классные фильмы! В детстве обожала смотреть и одновременно прятаться за подушку! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне посчастливилось лицезреть только третью часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanN, как всегда великолепно изложенная тема. Просто даже приятно вспомнить, у меня тогда был свой видеосалончик. Звук у ЗМ действительно потрясный, мы микшировали аудиовыход на усилитель, добавляли низОв и выводили на колонки С-90, так что можешь представить, что происходило со зрителями во время сеансов ЗМ 1-2.

 

А про "Within the Woods" я и не знал, спасибо, что просвятил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "Within the Woods" я и не знал, спасибо, что просвятил.

 

Это, кстати, огромный раритет, который чрезвычайно сложно найти (к великому сожалению). Но посмотреть настоятельно рекомендую! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть бодро смотрится и сегодня, вторая, несмотря на сомнительный замысел, все же развивает тему, а третья "хоронит", хоть и является по сути отдельным фильмом, ну а если ее включать в трилогию, то конечно она в выигрыше, потому что смешно и жутко оригинально. Я бы расположил их так: 3,1,2 - редкое явление, триквел, и лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, огромный раритет, который чрезвычайно сложно найти (к великому сожалению). Но посмотреть настоятельно рекомендую! :D

 

Да, отличная вещь, кстати. Несмотря даже на ужасное качество доступной оцифровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню только первую и Армию тьмы, если впечатления от первого фильма из памяти уже стерлись, то Армия тьмы вспоминается местами доводила до сумасшедшего смеха, хороший был фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три части понравились(отсмотрены много раз).Оценки только отличные.

А вот про фильм "В лесах"слышу в первый раз,надо будет поискать и обязательно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трэшак действительно улётный! Кэмпбэл жгёт зверски! больше всего понравилась третья серия, наверно потому что смотрел её в кинотеатре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел первую и третью часть.

Первая - треш чистой воды. Мне нравиться:).

Вторая комедия абсурда чистой воды. Мне тоже нравится.

 

Может в название темы добавить "Трилогия".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый ужастик является и одной из самых разномастных трилогий. А именно:

Первая часть - это такой честный фильм ужасов, то, что было названо "ultimate experience in grueling horror". Наверное, из всех частей мне больше всего понравилась.

Вторая - это уже такой чернушный анекдот пополам с детской страшилкой про "черную руку". Удивительное сочетание смешного и страшного.

А третья пострадала от того, что называется многобюджетность. Даже намеков на хоррор здесь нет, в результате чего получилась, имхо, средняя пародия на рыцарей пополам с пародией на зомби. Зато постапокалиптический конец - это забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообщето у третьей части 2 концовки одна

Эш поподает обратно в свой мир и оказывается в магазине и там на него нападает старуха,

а вот какая вторая концовка забыл. может кто напомнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Андрюха: Не забываем о спойлерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, офигенские фильмы, просто улеееет! А не подскажет кто-нибудь, где можно скачать в лесах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно персмотрел все три полнометражных фильма. Получил громадное удовольствие. Отличный трэшак в хорошем смысле этого слова. Брюс Кэмпбелл, как это говорится, натурально жжот. Да, что там говорить. Самая натуральная классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это улет, особенно второй фильм. Над третьим я долго смеялся - классная комедия получилась - репектище :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению невидел фильм "В лесах" :( . А так остальные три части просто офигеть. Особенно третяя :).

С нетерпением жду выхода римейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно наткнулся на официальные релизы этих трех фильмов. Купил, на днях буду пересматривать. А стоили всего по 200 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все части понравились,но 3 больше.Брюс Кемпбелл великолепно сыграл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил все части! вчера смог бриобрести последнюю! и к моему удивлению была оригинальная концовка меня просто трясло от радости! у меня была еще 3 часть на касете, но была не оригинальная концовка. но теперь я понял почему решили поменять концовку ,но все равно приятно посмотреть обе концовки и эти обе концовки по своему хороши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R']К сожалению невидел фильм "В лесах" :( . А так остальные три части просто офигеть. Особенно третяя :).

С нетерпением жду выхода римейка.

В "Лесах" ооочень редкий фильм, у меня есть но в уЖЖасном качестве, ибо в другом никогда не встречала, в этой короткометражке даже присутствует атмосфера и у летящей над землей камеры и у культовой фразы "Присоединяйся к нам/будь с нами" ноги растут именно от сюда.

 

Вся трилогия "Зловещие мертвецы" мне очень нравится, 3 часть просто угарная.

Изменено пользователем estrella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, волею случая купил себе трилогию Зловещих мертвецов в коллекционном издании российского производства. Все сделано просто отлично, все бонусы есть, куча комментариев и т.д. Странно только то, что нигде в нете не могу найти их обложки, и еще то, что английский язык там через какой-то DTS канал, которого у меня нет. Но перевод вполне себе нормальный.

Сначала пересмотрел первую серию. Смотрел ее настолько давно, что как будто в первый раз. Конечно она сохранилась хуже всех, но несмотря на это замечательное кино! Реально местами страшно, хотя нет, скорее неожиданно. Кровища хлещет, мостры бушуют, разговоров мало, но и юмора не много. В любом случае, выглядит все очень стебно и прикольно. Не уидивительно, что Джэксон потом половину своих фильмов снял под влиянием этого шедевра. 7/10

Вторая часть уже в разы веселее и смешнее. Кровищи еще больше, стиля тоже. Это кино я могу пересматривать по несколько раз в год. Конечно Сэм Рэйми решил позаимствовать из первой части некоторые удачные моменты типа изнасилование девушки деревьями, или монстра в подвале, но это не беда. Спец-эффекты уже на очень приличном уровне, многие дебилы, которые стараются компьютерной графикой сделать что-то страшное должны поучиться. Единственное что не понял, так это сюжета. Главный герой это уже не тот Эш, который был в первой серии? Или тот, но который ничего не знает? Или это вообще не имеет значения? Сцена когда он входит в подвал с отпиленной рукой, надев нанее бензопилу, а во второй держа обрез - просто невероятно стильна и красива! Вот что значит классика!!! 10/10

 

На выходных повторный просмотр третьей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная классика жанра. Признаюсь, мне тоже больше всего понравилась третья часть, в принципе, её я увидел первой.

Кстати, Питер Джексон равнялся именно на эту трилогию снимая "Живую мертвечину"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...