Перейти к содержанию

Опросы журнала "Советский экран": лучшие из лучших

Рекомендуемые сообщения

Во времена Советского Союза был такой журнал "Советский экран".

«Советский экран» — журнал о киематографе.

Впервые увидел свет 13 января 1925 года как приложение «Экран» к «Кино-газете» тиражом 32 тыс экз., но уже в марте 1925 года стал приложением «Рабочей кино-газеты» и получил название «Советский экран», а с апреля 1925 года начал издаватья как самостоятельное издание с тиражом в 45 тыс экземпляров (в те годы в молодой Советской России всё делалось быстро).

В 1929—1941 годах — журнал «Кино и жизнь», с начала Великой Отечественной войны и вплоть до 1956 года не выходил.

В 1957 году был возрождён под старым названием — «Советский экран» как орган Министерства культуры СССР, в 1961—1963 гг. — орган Министерства культуры СССР и Союза работников кинематографии СССР, с 1963—1991 г. — орган Госкино СССР и Союза Кинематографистов СССР.

После крушения СССР с 1991 по 1997 годы издавался под названием «Экран», а с 1997 года в третий раз стал «Советским экраном».

Судя по всему, с 1957 года журнал ежегодно стал определять лучших фильмов и актёров. Информация сейчас очень редкая. В одном ресурсе всё и вся об этом врядли найти. Но покопавшись по десяткам разных сайтов, собрал вот такую информацию. Надо бы её всячески проверять и дополнять. А потом администрация при успешном дополненном и исправленом сборе "лучших" перенесёт её на сайт в архив "Наград". Конечно, я не во всех победителях уверен. Одни источники говорят, что в 1967 году лучшим актёром был Вячеслав Тихонов, другие - Иннокентий Смоктуновский. Те победители, в которых я не уверен, отметил знаком "(?)". В списке я пишу фактический год самого проведения опроса. А это было обычно начало нового года и сравнивали уже прошлогодние работы. То есть, когда пишут, что лучший фильм 1976 года, опрос проводился в 1977 году. В общем, предлагаю всем проверять и дополнять списки и восстановить, таким образом, потерянный временем архив.

Лучший фильм по опросу журнала "Советский экран":

1957 - Карнавальная ночь

1958 - Тихий Дон

1959 - Идиот

1960 – Судьба человека

1961 – Сережа

1962 - Чистое небо

1963 - Девять дней одного года

1964 - Оптимистическая трагедия

1965 – Гамлет

1966 - Председатель

1967 - Никто не хотел умирать

1968 - Журналист

1969 – Доживем до понедельника

1970 – Братья Карамазовы

1971 – У Озера

1972 - Освобождение

1973 – А зори здесь тихие

1974 – Мачеха

1975 - Калина красная

1976 - Они сражались за родину

1977 - Ирония судьбы, или С легким паром!

1978 – Белый Бим - Чёрное ухо

1979 - Служебный роман

1980 - Молодая жена

1981 - Москва слезам не верит

1982 - Вам и не снилось…

1983 - Мужики!

1984 - Вокзал для двоих

1985 – Жестокий романс

1986 – Законный брак

1987 – Иди и смотри

1988 – Курьер

1989 - Холодное лето пятьдесят третьего

1990 - Интердевочка

1991 - Так жить нельзя

1992 - Небеса обетованные

Лучший актёр по опросу журнала "Советский экран":

1963 – Алексей Баталов (Девять дней одного года)

1964 - Николай Черкасов (Всё остаётся людям)

1965 – Иннокентий Смоктуновский (Гамлет)

1966 – Михаил Ульянов (Председатель)

1967 - Иннокентий Смоктуновский (Берегись автомобиля)

1968 – Гунар Цилинский (Сильные духом)

1969 – Станислав Любшин (Щит и меч)

1970 - Иннокентий Смоктуновский (Чайковский)

1971 - Олег Стриженов (Неподсуден)

1972 - Василий Лановой (Офицеры)

1973 - Кирилл Лавров (Укрощение огня)

1974 – Евгений Матвеев (Сибирячка)

1975 - Василий Шукшин (Калина красная)

1976 - Василий Шукшин (Они сражались за родину)

1977 - Андрей Мягков (Ирония судьбы, или с лёгким паром)

1978 – Александр Калягин (Неоконченная пьеса для механического пианино)

1979 - Андрей Мягков (Служебный роман)

1980 - Станислав Любшин (Пять вечеров)

1981 - Николай Еременко (Пираты ХХ века)

1982 – Дмитрий Золотухин (В начале славных дел)

1983 - Александр Михайлов (Мужики!)

1984 – Олег Янковский (Влюблен по собственному желанию)

1985 – Никита Михалков (Жестокий романс)

1986 – Игорь Костолевский (Законный брак)

1987 – Александр Михайлов (Змеелов)

1988 - Андрей Миронов (Человек с бульвара Капуцинов)

1989 - Валерий Приемыхов (Холодное лето пятьдесят третьего)

1990 - Виктор Цой (Игла)

1991 - Дмитрий Харатьян (Частный детектив, или Операция "Кооперация")

1992 - Дмитрий Харатьян (Виват, гардемарины!)

Лучшая актриса по опросу журнала "Советский экран"

1963 – Тамара Семина (Воскресение)

1964 - Маргарита Володина (Оптимистическая трагедия)

1965 - Вия Артмане (Родная кровь)

1966 - Людмила Шагалова (Женитьба Бальзаминова)

1967 – Людмила Савельева (Война и мир)

1968 – Татьяна Доронина (Старшая сестра)

1969 – Татьяна Доронина (Ещё раз про любовь)

1970 - Людмила Чурсина (Виринея)

1971 – Инна Чурикова (Начало)

1972 - Ада Роговцева (Салют, Мария!)

1973 - Нонна Мордюкова (Русское поле)

1974 - Татьяна Доронина (Мачеха)

1975 - Нонна Мордюкова (Возврата нет)

1976 - Людмила Касаткина (Помни имя свое)

1977 - Светлана Тома (Табор уходит в небо)

1978 - Наталья Гундарева (Сладкая женщина)

1979 - Алиса Фрейндлих (Служебный роман)

1980 – Алла Пугачёва (Женщина, которая поёт)

1981 - Вера Алентова (Москва слезам не верит)

1982 - Наталья Гундарева (Однажды двадцать лет спустя)

1983 - Ирина Муравьёва (Карнавал)

1984 – Людмила Гурченко (Вокзал для двоих)

1985 - Наталья Гундарева (Одиноким предоставляется общежитие)

1986 - Елена Сафонова (Зимняя вишня)

1987 - Вера Глаголева (Выйти замуж за капитана)

1988 - Наталья Андрейченко (Прости)

1989 - Наталья Негода (Маленькая Вера)

1990 – Елена Яковлева (Интердевочка)

1991 – Наталья Гундарева (Собачий пир)

1992 - Лия Ахеджакова (Небеса обетованные)

Изменено пользователем Colin Baton
update
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Внесу небольшое сомнение:)

Маловероятно, что фильм становится лучшим за один год, а актер, сыгравший в нем главную роль - за другой. Пример: Мягков - лучший актер 1976 г., а фильм Ирония судьбы - 1977? Сомневаюсь...

Посмотрев несколько источников в сети обнаружил, что Ирония... признана лучшим фильмом за 1976г., Они сражались за Родину - 1975г. и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу небольшое сомнение:)

Маловероятно, что фильм становится лучшим за один год, а актер, сыгравший в нем главную роль - за другой. Пример: Мягков - лучший актер 1976 г., а фильм Ирония судьбы - 1977? Сомневаюсь...

Посмотрев несколько источников в сети обнаружил, что Ирония... признана лучшим фильмом за 1976г., Они сражались за Родину - 1975г. и так далее...

Спасибо. :) Исправил.

В списке я пишу фактический год самого проведения опроса. А это было обычно начало нового года и сравнивали уже прошлогодние работы. То есть, когда пишут, что лучший фильм 1976 года, опрос проводился в 1977 году. Так, собственно, на большинстве кинонаград. Пишите ещё сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что Лучший актёр 1975 года Василий Шукшин (Они сражались за родину).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже стало интересно)))

 

Вот что нашла:

В 1988 году по итогам опроса журнала «Советский экран» за исполнение роли Моро Цой был назван лучшим актером года.

 

Информация разная. Кому доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже стало интересно)))

 

Вот что нашла:

 

 

Информация разная. Кому доверять?

Что за Моро Цой такой и почему его не находит кинопоиск? Немного напрягнув свой моцг и вводя в яндексе, я подумал, что речь идёт о фильме "Игра" 1988 года. Главного героя зовут Моро. Играет его Виктор Цой. xD

Я так думаю, сто пудова, что Андрей Миронов best в 1987 (88), Валерий Приёмыхов - в 1988 (89).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните мне плиз, кто определял лучшие фильмы? сама редакция или читатели тоже участвовали? и каковы были критерии (были ли какие-то номинанты и т.д.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за Моро Цой такой и почему его не находит кинопоиск?

Моро Цой.... :lol:

Я так думаю, сто пудова, что Андрей Миронов best в 1987 (88), Валерий Приёмыхов - в 1988 (89).

 

так я и не спорю. просто инфа везде разная.

Например я забиваю в гугл, и он мне выдает ответ. И многие года не совпадают с теми, что вы указали в стартовом посте. Все +/- 1 год, почти ни одного точного совпадения.

Например Е. Яковлева

1989 — Приз журнала «Советский экран» — «Лучшая актриса»

А у вас - 1990

 

Н.Гундарева

Лучшая актриса года по результатам опросов журнала «Советский экран» (1977, 1981, 1985, 1990)

А у вас немного другие года.

....

 

2 MysteryMan:

читатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А вообще до "Ники" была какая-то премия у нас или нечто подобное? Интересно взглянуть "официальные версии" лучших фильмов СССР каждого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моро Цой.... :lol:

смешно. Так вы и не написали, что за фильм и что за работа.

так я и не спорю. просто инфа везде разная.

Например я забиваю в гугл, и он мне выдает ответ. И многие года не совпадают с теми, что вы указали в стартовом посте. Все +/- 1 год, почти ни одного точного совпадения.

Я же ответил выше уже ^^

В списке я пишу фактический год самого проведения опроса. А это было обычно начало нового года и сравнивали уже прошлогодние работы. То есть, когда пишут, что лучший фильм 1976 года, опрос проводился в 1977 году.

У Гундаревой я не знаю, за какие работы она побеждала. Но Сладкая женщина точно 1977 (78), 1984 (85)- Одиноким предоставляется общежитие. С Яковлевой всё верно, фильм 1989 года. Опрос и то, что у меня - в 1990-м.

 

прим. то, что в скобках - это дата проведения опроса и то, что я пишу в первом посте, а не выход фильма.

 

Пожалуйста, по-конкретней: где, кто, и что некорректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот и надо договориться: какой год имеется ввиду.

А то вы призываете желающих начать поиск, (и это интересно), но даты, допустим, с википедии (которой пока что нет повода не доверять) не совпадают с вашими. И не только на википедии, но и в др местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только на википедии, но и в др местах.

В которых также копируется с википедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап! Нашёл про Виктора Цоя. Он, судя по всему, был признан лучшим в 1990-м году. Стартовый пост обновил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Идиот" Бортко считаю лучше, чем "Идиот" с Яковлевым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный список. Смоктуновский выделяется, что неудивительно

 

Интересно, что Цой в него попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину фильмов не видел, но почти со всеми остальными соглашусь с мнением журнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда училась в школе, выписывала "Советский экран" (конец 80-начало 90-х). К сожалению, подписка не сохранилась. И участвовала в опросе журнала. Каждый год журнал печатал анкетку: лучший фильм года (имелось в виду прошедшего), актер, актриса отечественные, а также и зарубежные. Причем актеры выбирались не за роль в каком-то фильме этого года, а просто потому что их любили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИЛЬМ ИГЛА СНЯТ В 1988 ГОДУ. ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ФИЛЬМА ИГЛА ИСПОЛНИТЕЛЯ РОЛИ МОРО по результатам ежегодного опроса журнала «Советский экран» Виктор Цой был признан лучшим актёром 1989 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще до "Ники" была какая-то премия у нас или нечто подобное?

До "Ники" у нас в прокате не было такого объема голливудских фильмов, не было потребности перекраивать и наш кинематограф и все, что вокруг него, на американский лад (в частности: если у Старшего Брата есть "Оскар", то у нас должна быть какая-нить "Ника").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Ники" у нас в прокате не было такого объема голливудских фильмов, не было потребности перекраивать и наш кинематограф и все, что вокруг него, на американский лад (в частности: если у Старшего Брата есть "Оскар", то у нас должна быть какая-нить "Ника").

 

Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Ники" у нас в прокате не было такого объема голливудских фильмов, не было потребности перекраивать и наш кинематограф и все, что вокруг него, на американский лад (в частности: если у Старшего Брата есть "Оскар", то у нас должна быть какая-нить "Ника").

 

Это не имеет отношения к Голливуду; наличие национальной кинопремии - вопрос развитости киноиндустрии. Такие премии есть в Германии, Испании, Франции, Великобритании, Дании, Исландии - во всех странах, где уважают собственную кинематографию. "Американский лад" здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имеет отношения к Голливуду; наличие национальной кинопремии - вопрос развитости киноиндустрии. Такие премии есть в Германии, Испании, Франции, Великобритании, Дании, Исландии - во всех странах, где уважают собственную кинематографию. "Американский лад" здесь ни при чем.

Бурное развитие киноиндустрии в России является прямым следствием голливудского нашествия на наши экраны, а вовсе не роста уважения россиян к своей кинематографии. В доголливудский период у нас была не киноиндустрия, а киноидеология. Функции "Ники" исполняла Государственная премия в области кинематографа, присуждаемая идеологическими органами ЦК КПСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурное развитие киноиндустрии в России является прямым следствием голливудского нашествия на наши экраны, а вовсе не роста уважения россиян к своей кинематографии. В доголливудский период у нас была не киноиндустрия, а киноидеология. Функции "Ники" исполняла Государственная премия в области кинематографа, присуждаемая идеологическими органами ЦК КПСС.

 

Само наличие национальной кинопремии - знак хоть какого-то престижа кинематографии. Это как бы само собой разумеется.

Киноиндустрия в СССР была довольно значительная. И зарубежные фильмы смотрело огромное количество зрителей. И шли люди (десятками миллионов) именно на мейнстрим типа "Есении" или "Танцора диско".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само наличие национальной кинопремии - знак хоть какого-то престижа кинематографии. Это как бы само собой разумеется.

Киноиндустрия в СССР была довольно значительная. И зарубежные фильмы смотрело огромное количество зрителей. И шли люди (десятками миллионов) именно на мейнстрим типа "Есении" или "Танцора диско".

Престижа где? Внутри страны? В советский период этот престиж выражался в ленинской формулировке про "самое важное из искусств", которая цитировалась везде и всюду. И зарубежные фильмы, которые смотрело огромное количество зрителей попадали на экраны только потому, что по содержанию своему соответствовали идеологической политике партии. Например: критиковали буржуазный строй, "их нравы", изображали успехи представителей трудящихся масс за рубежом. Кинопремии таким фильмам выдавали на ММКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престижа где? Внутри страны? В советский период этот престиж выражался в ленинской формулировке про "самое важное из искусств", которая цитировалась везде и всюду. И зарубежные фильмы, которые смотрело огромное количество зрителей попадали на экраны только потому, что по содержанию своему соответствовали идеологической политике партии. Например: критиковали буржуазный строй, "их нравы", изображали успехи представителей трудящихся масс за рубежом. Кинопремии таким фильмам выдавали на ММКФ.

 

Так разве ж это хорошо?! Если премии дают за идею? "Фильм плохой, но правильный", - называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...