Перейти к содержанию

Гнев (Man on Fire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Man on Fire

6889.jpg

год - 2004

страна - США, Великобритания, Мексика

слоган - «His specialty is death, and he is preparing his masterpiece.»

режисcер - Тони Скотт

сценарий - А.Дж. Квиннелл, Брайан Хелджлэнд

продюсер - Лукас Фостер, Conrad Hool, Lance Hool, ...

оператор - Пол Камерон

композитор - Лиза Джеррард, Гарри Грегсон-Уильямс, Дэвид Арнольд, ...

жанр - боевик, триллер, драма, криминал

бюджет - $70 000 000

сборы в США - $77 911 774

сборы в мире - $52 381 940

премьера - 21 апреля 2004

премьера (РФ) - 9 сентября 2004, «Гемини Киномир»

продолжительность - 146 мин

В гл. ролях:

Дензел Вашингтон

Дакота Фаннинг

Марк Энтони

Рада Митчел

Кристофер Уокен

Джанкарло Джаннини

Рэйчел Тикотин

Иисус Очоа

Микки Рурк

-----------------------

Место действия - Мехико. Главный герой - бывший морской пехотинец. Он клянётся отомстить тем, кто напал на семью, которую он должен был охранять и защищать…

-----------------------

Знаете ли Вы, что...

Тони Скотт вполне мог возглавить оригинальный проект «Гнев» в середине 80-х, однако студия решила отказаться от его услуг, так как на тот момент в послужном списке режиссера не было ни одного громкого хита, и они попросту испугались, что он не сможет довести дело до конца.

В режиссеры фильма прочили Майкла Бея и Антуана Фукуа, последний, правда, в тот момент уже начал работу над «Королем Артуром».

В роли Кризи могли отметиться Роберт де Ниро, Уилл Смит и Брюс Уиллис. В оригинале же эту роль исполнил Марлон Брандо.

Дензел Вашингтон попал в картину совершенно случайно. Как-то он собрался сходить к врачу, и к своему удивлению, в той же больнице повстречал Тони Скотта. Мужчины засели в комнату ожидания, мило побеседовали и пришли к выводу, что им неплохо будет поработать вместе.

Высказывание Кризи о том, что неплохо было столкнуть лицом к лицу киднепперов (людей, занимающихся похищением детей, и требующих за освобождение выкуп) и Бога. Практически такое же выражение слетело с уст генерала Норманна Шварцкопфа, правда, в нем речь шла о террористах.

Перед тем, как Кризи попадает в ночной клуб, внимательные зрители могут заметить, что музыка ненадолго прерывается и звучит довольно знакомая фраза: «We got a winner!». Она принадлежит никому иному как Кристоферу МакДональду, сыгравшему в картине «Реквием по мечте» телеведущего Табби Тиббонса.

---------------------------------

По-помоему отличный фильм, очень интересный, не смотря на то, что идёт так долго. Одна из лучших ролей у Вашингтона, и один из его лучших фильмов. на днях был пересмотрен на одном дыхании, а так долго по идеи идёт. Не заметил.

10/10

Что вы о нём думаете?

З.Ы. поиск не нашёл, если тема дублёр просьба меня не карать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Имею, что сказать.

Так сложилось, что сабж я отсмотрел после "Домино". И отзывы типа "Домино - лажа, Гнев - рулит" настраивали меня очень положительно - ещё бы, если "Д" мне понравилось, значит, "Гнев" понравится тем более. А вот нет. Во-первых, было просто скучно. История затянута и местами излишне мелодраматична. Во-вторых, то дрыганье камеры и заигрывание со светофильтрами, что стало полноценной частью визуального ряда в "Домино", здесь больше раздражает, ибо появляется ненадолго время от времени.

Актеры - Вашингтон, Уокен, Фэннинг - хорошо; Рада Митчелл и Марк Энтони - неважно.

 

Вышло, в итоге, слишком пресно, на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, частенько пересматриваю. Безусловно, лучшая роль Дакоты, и Вашингтон тоже очень удачно смотрится, остальные актеры менее заметны.

Да, дрыганье камеры иногда не к месту, но в целом оценивается положительно. Да, местами мелодраматичен, но это ведь главная фишка!

Вывод: качественный фильм, который можно посмотреть не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонравилось, ибо история не нова, да и рассказана она вяло и затянуто, а для боевика это плохо. Да собственно позиционировать это кино как боевик трудно, это драма чистой воды. А как драма не понравилась из-за Вашингтона. Я не разделяю восторгов по поводу игры Вашингтона вообще, он мне везде кажется не убедительным, мимика на нуле, общая вялость даже в напряжённых моментах, так и хочется воскликнуть "Не Верю!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в восторге. Мне посоветовали посмотреть. Я взяла ДВД и мне очень понравилось. Даже в конце почти заплакала. Вашингтон - молодец. Хорошо играет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих наилюбимейших фильмов, часто пересматриваю.

 

Все справились со своей ролью на "отлично"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у "Гнева" так мало постов... Фильм не гениален, не шедевр, не лучший драматический экшен последних 15 лет, не лучший фильм Тони Скотта (а так многие считают), а просто достойное, удивительно цельное кино об одиночестве и надежде.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гнев" - фильм абсолютно органичным образом вплетающийся в фильмографию Тони Скотта, стопроцентное "скоттовское" кино, где все элементы своременного Скотта-мл. присутствуют в своих обычных пропорциях. Собственно говря, "Гнев" и "Домино", по сути, являются единым целым за исключением того, что первый - полноценная драма, а второй - самый натуральный фарс.

 

К чему я это говорю? А к тому, что зная мое отношение к творчеству Тони Скотта (см. соответствующую тему), вы можете легко догадаться о моем отношении к этому фильму. Да, сюжет слегка вяловат, да, кое-кто из съемочной группы откровенно не тянул (палец указывает, в первую очередь, на одного латиноамериканского певца), да, и со сценарием есть определенные проблемы... но ведь это же Тони Скотт. Это светофильтры, это ручная камера, это блестящий выбор композитора (огромное спасибо Гарри Грегсон-Уильямсу за саундтрек), это отличная работа Дэензела и Дакоты (действительно, пока лучшая ее роль)...

 

В общем и целом, считаю фильм удавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился! Вашингтон идеально сыграл. А концовка в сочетании с завораживающей музыкальной темой просто до слёз пробивает...

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лучший фильм Тони Скотта (а так многие считают)

 

Очень странно, мало кто считает Гнев его лучшим фильмом, просто он далеко не худший, вобщем и в целом проходной фильм, сильно затянутый, не мог я понять зачем такую канитель развели... Но посмотреть его можно, тем паче для Вашингтона это после Тренировочного дня лучший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, лучший фильм 2004 года. Однозначно, не боевик, хороший мужской фильм, драма о человеческих взаимоотношениях, о самопожертвовании и целенаправленной ярости.

Вашингтон – в этом фильме очень хорош. Я сам никогда не разделял восторгов относительно его игры, но в «Гневе» он очень гармонично смотрится в роли мстителя поневоле. Да и сама месть показана без соплей и излишней болтовни, эпизод с отрезанием пальцев превосходен!

10 из 10, а то и больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, сделанный на грани. Еще чуть больше хронометража, и получился бы Код Да Винчи, еще больше светофильтров, и вуаля - Домино. Отдельное спасибо Скотту за то, что голливудское тактическое ядерное оружие по кодовым именем "Дакота Феннинг" использовали в меру, не перегибая палку, вторую Войну Миров я бы не выдержал. А так сыграла очень прилично. Не понравился ряд решения по кастингу. Зачем тут Марк Антонио (кажется), Рурк и особенно Уокен. На камео роль последнего не тянет, а играть ему тут нечего.

Фильм идет два часа, вроде много, да и динамики в первой половине нет, но зато за это время успеваешь проникнуться симпатией к Вашингтону и маленькой девчушке. Потом за них переживаешь, а это главная причина того, что фильм в итоге оставляет хорошее впечатление.

Не лучший фильм Тони Скотта, но все равно очень крепкое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty тут Serg сказал о отличной работе Гарри Грегсона, вот как то читал, что твоё отношение к нему как и ко всей Циммербратии, как он тут сработал, только не надо говорить, что он тут сам себя переплюнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty тут Serg сказал о отличной работе Гарри Грегсона, вот как то читал, что твоё отношение к нему как и ко всей Циммербратии, как он тут сработал, только не надо говорить, что он тут сам себя переплюнул.

Если честно, когда смотрел фильм музыку запомнил не сильно. Там вроде играло что то весьма злобное и агрессивное местами + голос Лизы Джеррард. Когда отдельно заценю музыку, тогда скажу свое четкое мнение. Но так вроде было неплохо.

Грегсон-Уильямс мне в общем то нравится. Наверное единственный из все шарашки Циммера, к работе которого я отношусь положительно (плюс отдельные вещи от самого Циммера и Пауэлла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо слаженный фильм, держит в напряжении. Отличная фирменная скоттовская стилистика, превосходные маленькая Дакота и большой Дензел...

Заставляется задуматься о том, что где-то люди живут совсем по-другому, по иным правилам и законам, там нет честных полицейских, могут убить средь бела дня и никто не шелохнется, не заметит. Но меж тем, общечеловеческие чувства - их никто не отменял, они едины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Дензел Вашингтон и "вездесущая" Дакота... Хорошее кино- расстрогало до слёз. Заставило сестру посмотреть и после спрашиваю, "с замиранием сердца"-ну, Как?!! на что она с беспристрастным лицом мне и отвечает:"Да-а-а, детонатор в ж..у- это круто!" У меня не было слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Дензел Вашингтон и "вездесущая" Дакота... Хорошее кино- расстрогало до слёз. Заставило сестру посмотреть и после спрашиваю, "с замиранием сердца"-ну, Как?!! на что она с беспристрастным лицом мне и отвечает:"Да-а-а, детонатор в ж..у- это круто!" У меня не было слов...

 

Да уж.

А меня в таких случаях убивает правым хуком фраза "нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conrad, не первый день на форуме, в, что такое "спойлер", не известно? Спойлер стерт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conrad, не первый день на форуме, в, что такое "спойлер", не известно? Спойлер стерт.

Прошу прощения. Увлёкся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм смотрел, очень хорошее впечатление после фильма. на твердую 8ку и даже чуть выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм мне понравился, однако маленькие претензии все же у меня были, что не дает мне поставить самую высокую оценку.

главное достоинство картины - это Вашингтон, который отлично справился со своей ролью и стал для меня небольшим открытием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В романе Эй. Джей Квиннелла героиню Дакоты Феннинг звали Пинта. В ранних версиях сценария её звали Пута. Но после того, как Тони Скотт узнал, что по-испански «Puta» означает шлюха, он изменил имя на Пита. Полное имя девочки – Лупита или Лупе.

 

Генри Бин доводил сценарий до ума.

 

Идея необычных субтитров, время от времени появляющихся в фильме, была позаимствована из старых фильмов про кун-фу.

 

До начала съёмок Дакота Феннинг брала уроки игры на пианино, плавания и испанского языка.

 

В первый рабочий день Дакоты Феннинг снимали сцену, в которой Кризи отвозит Питу в школу.

 

Специально для фильма было закуплено несколько Mercedes’ов S-класса, которые были разбиты во время съёмок.

 

Сцена на кухне, в которой Пита расспрашивает Кризи о его женщинах, практически полностью является импровизацией двух актеров.

 

Актер, сыгравший Аурелио, не говорит по-английски.

 

Сценарист фильма, Брайан Хелджлэнд, впервые увидел оригинальный «Гнев» (1987) в конце 1980-х. Он взял кассету с фильмом в видеопрокате, в котором в то время работал Квентин Тарантино. Брайан никак не мог выбрать фильм, и спросил Квентина: «Что у Вас есть интересного посмотреть?». Тарантино порекомендовал «Гнев» (1987).

 

Из фильма были вырезаны две эротические сцены: первая – между Кризи и Лизой, вторая – между Лизой и её мужем.

 

Часы Кризи – Casio Pathfinder 227.

 

Изначально предполагалось, что Кристофер Уокен сыграет адвоката Самуэля Рамоса, Джордана Кауфуса (данная роль впоследствии досталось Микки Рурку), но Уокен не хотел в очередной раз играть плохого парня. Он согласился сниматься в фильме, но только если у него будет положительный персонаж, поэтому Уокен сыграл Рэйберна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный фильм.

Лучшее творение Тони Скотта. Отменная игра Вашингтона, ну и другие актеры не подвели. Неспешное повествование и великолепная стилистика.

Оценка 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно интересный и держащий в напряжении. Дензел продолжает меня удивлять. Думаю этот фильм пропускать нельзя. Хотя бы из-за Вашингтона или Фаннинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...