Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Десять негритят

Понравилась ли Вам эта экранизация?  

222 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравилась ли Вам эта экранизация?

    • Понравилась
    • Не понравилась
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Десять негритят

 

44156.jpg

 

Год: 1987

Страна: СССР

 

Режиссер: Станислав Говорухин

Сценарий: Агата Кристи, Станислав Говорухин

Оператор: Геннадий Энгстрем

Композитор: Николай Корндорф

 

Жанр: криминал, детектив

Время: 137 мин

 

В главных ролях:

Владимир Зельдин

Татьяна Друбич

Алексей Жарков

Анатолий Ромашин

Людмила Максакова

Александр Абдулов

...

 

 

Здесь каждый из героев и сыщик, и жертва. Их собрали на острове, чтобы свершилось провосудие, но каждый из героев надеется избежать кары…

 

'Десять негритят' на IMDb

 

sm_581445.jpg sm_581437.jpg sm_581433.jpg sm_581430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация произведения Агаты Кристи. Смотрится нормально не один раз, что нехарактерно для представителя этого жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я этот фильм очень люблю!!! Говорухин просто молодец! Снял эту историю настолько сильно что прям сердце обрывается каждый раз, когда видишь в очередной раз то, как уменьшается количество обезьянок... А какое место-то выбрал для съемок- Ласточкино гнездо. Сейчас, когда еду в Крым, обязательно каждый раз заезжаю туда. Потрясающе красивое и тревожное место. Оно как будто создано для такого триллера...

 

Про игру актеров:

Друбич- мне кажется, все-таки перестаралась, да и не такой я себе эту девушку представляла...

Зато все остальные актеры - ну просто гениально! Что Кайдановский (мой любимый), что Зельдин, что Ромашин, что Максакова... Да все!

 

Интересные факты из Википедии:

Это единственная в мире экранизация, сохранившая, в переводе, исходное название романа Агаты Кристи. Дело в том, что хотя первоначально роман назывался «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers), и под таким названием был опубликован в 1939 году, все последующие публикации были осуществлены под более политкорректным названием «… и никого не стало» (англ. And Then There Were None — строчка детского стихотворения из романа), а «негритята» (Little Niggers) в тексте были заменены на «маленьких индейцев» (Little Indians).

 

Это единственная в мире экранизация, сохранившая пессимистический характер концовки романа и в которой не были изменены ни персонажи, ни их прошлое.

 

Эта экранизация никогда не была официально издана в США, однако диски в формате NTSC с английскими субтитрами доступны любителям кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...англ. And Then There Were None...

...И не осталось никого...

Забавная считалочка. Надо бы достать книгу и перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот фильм. Восхитительно переданы атмосфера того места, характеры героев. Да и это единственный детектив, который я готова пересматривать и пересматривать. В детстве увлекалась этим жанром, но "10 негритят" - единственное, что я вынесла из того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только один раз, лет семь назад. Впечатлений было море. Именно после просмотра этого фильма полюбил детективы про группу людей, один из которых - убийца. Шикарная экранизация, актёры все на своих местах. И ещё, присутствует некий особый шарм, присущий именно советским картинам, в которых герои - иностранцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Смотрел давно, но зато буквально пару месяцев назад прочел книжку Кристи. Довольно быстро все вспомнилось...

Жаль что у Абдулова роль такая мелкая была, на тот момент был одним из любимых актеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И не осталось никого...

Забавная считалочка. Надо бы достать книгу и перечитать.

 

Элин, я весь вечер сегодня книжку искала, но нашла то, что искала!

 

Десять негритят отправились обедать,

Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,

Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,

Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,

Зарубил один себя - и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,

Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,

Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,

Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,

Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,

Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,

Он пошел повесился, и никого не стало. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм который в детстве произвел огромное впечатление !! Атмосфера просто пронизывающая страхом и чуством вины. Гениальный роман и отличная постановка. А считалка страшная - какими только ужасами английских детей не потчуют ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka спасибо за считалку)))

А вообще отличный фильм. Когда маленькая была, помню трусила по-страшному пока смотрела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Агату Кристи. Люблю "Десять негритят". Фильм завораживает таинственностью и атмосферой опасности. Актеры молодцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крепкий фильм, в смысле режиссерской работы. Прекрасный актерский состав, все отлично сыграли. Смотрела много раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня это лучшая советская экранизация отличного английского детектива, да ещё и самой королевы детективного жанра Агаты Батьковны Кристи. Мало того, что интереснейшая задумка (это я сейчас о сюжете), который к счастью не стали переиначивать, ну и отлично подобрали актёров на все роли, кроме, пожалуй "последнего негритёнка". Тут без идей, мне абсолютно не понравилась игра.

 

А вообще нравится, особенно тем, что концовка в фильме лучше, чем в книге, в плане эмоциональности. В книге всё получилось сухо, а под конец и вовсе нудно. Так что - это экранизация (вторая на моей памяти), которая несколько даже превосходит первоисточник.

 

Вообще-то не люблю, когда зарубежные романы снимают у нас, все стают лордами да леди, с английскими именами и славянскими лицами. Тут всё было естественно, отторжения не вызвало. за что и спасибо Говорухину. Голос за "понравилась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. И Татьяна Дурбич прекрасно сыграла.

Между прочим, на IMDb сказано, что на данный момент это единственная экранизация, где:

1) сохранен оригинальный конец;

2) сохранены оригинальные имена всех персонажей;

3) не введено никаких новых персонажей и не выкинут никто из оригинальных;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал статью о том, что в Америке дошло до скандала, когда дети одной из школ решили поставить пьесу с оригинальным названием. Пьеса-то из-за политкорректности никогда не шла под истинным названием, поэтому их обвинили в расовой нетерпимости. Правда, оказалось, что была специально разыграна махинация, поэтому перед детьми извинились.

Интересно, а как они перевели наш фильм?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке этот фильм вообще запрещен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке этот фильм вообще запрещен.

 

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Там тема негритят очень болезненная:) Правда правильнее сказать, что он не запрещен официально, а просто не выпущен.

У данного произведения Кристи очень сложная судьба в Америке.

 

Вот сообщение, характеризующее отношение к данному вопросу

 

В США сочли, что Десять негритят провоцируют геноцид и школьное насилие

В США Десять негритят не выходили под первоначальным названиемВ одной из школ штата Огайо запретили ставить пьесу по всемирно известному детективу Агаты Кристи Десять негритят из-за расистского подтекста в названии.

 

На отмене премьеры в старшей школе Лакоты настояло региональное отделение Национальной ассоциации продвижения цветного населения (National Association for Advancement of Coloured People, NAACP).

 

Представители ассоциации запретили пьесу из-за "расистского" названия, обвинив школьное руководство в отсутствии уважения к расовому разнообразию. Кроме того, городские и школьные власти сочли Десять негритят пьесой, провоцирующей геноцид и школьное насилие, так как сюжет детектива строится на серии последовательных убийств персонажей.

 

Стоит отметить, что книга, впервые опубликованная в 1939 году, никогда не выходила в США под первоначальным названием. Она называлась либо Десять маленьких индийцев (Ten Little Indians) либо И никого не стало (And Then There Were None). Оригинальный заголовок Ten Little Niggers оказался изначально неприемлемым для США по расовым соображениям.

 

Десять негритят - самый продаваемый роман Агаты Кристи. На сегодняшний день продано около 100 млн экземпляров книги. Сама Кристи считала этот роман своим высшим достижением в детективном жанре. По книге было поставлено множество пьес и снято около 10 фильмов, первый из которых вышел на экраны в 1945 году.

 

 

P.S. А вот десять маленьких индейцев оказывается говорить можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стоит отметить, что это не просто негритята, а Ten Little Niggers, т.е. ниггеры. А это слово, как вы знаете, подразумевает презрительное и оскорбительное отношение к людям-родившимся-очень-очень-смуглыми.)

 

Интересно, а как они перевели наш фильм?
Советский фильм в США в оффициальный релиз не выходил.

 

P.S. А вот десять маленьких индейцев оказывается говорить можно
Эту версию уже тоже начали потихоньку менять. Самая-самая политкорректная версия называется "Ten Little Soldiers". Как пошутил один наш камрад за бугром, "хоть военных пока оскорблять можно".) А вообще, современное оффициальное название данного романа - "And Then There Were None".

 

И это еще одна причина восхититься старушкой Агатой. Ведь даже после смерти она напоминает о себе своими произведениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский фильм в США в оффициальный релиз не выходил.

Верно, но американцы (те, кто хотят) достают этот фильм в Amazon.com, где он представлен на русском языке, но с английскими субтитрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стоит отметить, что это не просто негритята, а Ten Little Niggers, т.е. ниггеры.

Забавно… Предполагала ли Кристи, ставя в заголовок детскую считалку, такие последствия?

Ясно, что для Великобритании это была ерунда, но ниггеры изначально в литературе несут оскорбительный смысл.

Или она подобным образом переводила ассоциации на персонажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы достать книгу и перечитать.

Вот оно! Я смотрела "Десять негритят" почти сразу после того, как впервые прочитала эту вещь Кристи.

 

Сказать, что была разочарована фильмом - ничего не сказать. Настолько поразила меня книга (на мой взгляд, "Десять негритят" вообще самый гениальный детективный роман в истории человечества. Громко? Может быть), так живо и ярко стояла перед моими глазами эта история, и так сильно разнилось с нею видение Говорухина, что... блин.

 

Короче, сложные у меня отношения с этой экранизацией. С одной стороны, понимаю, что кинематографически, эмоционально сделано все классно, но с другой, совершенно не могу принять. Индивидуальная непереносимость.

 

Вариант ответа "затрудняюсь сказать" прямо для меня и придумали!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинальных отличий в романе и фильме не припоминаю. Есть конечно некоторые отличия. Например, в романе подсказка читателю дается уже на первой странице, где персонаж размышляет над своей безупречной логикой. Немного изменена мотивация последнего героя. В фильме мне она больше понравилась:

 

В книге присутствует появившаяся в последние годы его жизни маниакальная страсть судьи к совершению убийства. Причем убийство это должно быть идеальным, т.е. нераскрытым. Лишь его собственное признание запечатанное в бутылку должно было по его задумке раскрыть тайну, отчего это убийство должно еще более прославить убийцу. Естествено, что он не хотелубивать безвинных, поэтому стал набирать кандидатов на количество считалочки.

 

В фильме же (насколько я помню) главным мотивом судьи было стремление вершить собственное правосудие. При этом высшая форма правосудия - это когда судья, обвинитель, исполнитель и обвиняемый - все в одном лице. Он даже поражался, что это будет единственным таким случаем за всю историю мировой юриспруденции.

 

Кроме того, в книге судья упоминает три фактора, по которым полиция могла бы его вычислить. Думаю, что к ним можно было бы добавить еще две "ниточки" для полиции. Во-первых, это письмо приглашение судье Уоргрейву от конкретной женщины, которую полиция могла допоросить и выяснить, что на самом деле она его не приглашала. Во-вторых, эта та же строка считалочки, по которой якобы убили самого судью: "пять негритят судейство учинили, засудили одного, осталось их четыре".

 

Или я в чем-то ошибаюсь?

 

В любом случае экранизация лучшего произведения А.Кристи мне понравилась. Все актеры, особенно Зельдин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Жан:

Получается, что Говорухин немного «подправил» идею.

Не осуждаю.

Фильм только прибавил. Гуманистические идеи всегда выше личностных.

Хотя, Кристи тоже не просто так сделала судью именно таким в своём романе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...